Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 23 января 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области Ю.А. Фризен,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Востриковой Е. М.,
подсудимого Мухина В.В.,
его защитника адвоката Жуланова А.Н.,
при секретаре Казаковой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухин В.В.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухин В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так, он 03.12.2013 г. в неустановленное время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретении наркотического средства - марихуана в значительном размере, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел, в районе рынка «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Орске два газетных свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуана) общей массой не менее 6,241 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое в последствии незаконно хранил при себе.
03.12.2013 г. около 16 час. 30 мин. Мухин В.В. находился в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак "№". В это время данный автомобиль, которым управлял Я.Ю.Г., был задержан сотрудниками <данные изъяты> на обочине проезжей части напротив <адрес>. После чего, Мухин В.В., желая избежать привлечения к уголовной ответственности, выложил хранящееся у него наркотическое средство в салон автомобиля. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак "№" были обнаружены два свертка из газеты, в которых находилось вещество растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта № от 06.12.2013 г.: вещество растительного происхождения, находящее в газетном свертке (пакет № 1), обнаруженном в кармане спинки водительского сиденья автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак "№", изъятое 03.12.2013 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 3,397 грамма; вещество растительного происхождения, находящее в газетном свертке (пакет № 2), обнаруженном в кармане передней правой двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак "№", изъятое 03.12.2013 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 2,844 грамма.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мухин В.В. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Мухина В.В., поддержанное его защитником Жулановым А.Н., мнение государственного обвинителя Востриковой Е.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Мухин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Мухина В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухину В.В.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Мухин В.В. <данные изъяты>.
С учетом обстоятельств совершения Мухиным В.В. преступления, характера и степени общественной опасности преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественности опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не установил.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работу.
Меру пресечения Мухину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу - два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которым является наркотическое средство - марихуана общей массой 6,042 грамма (0,2 грамма были израсходованы при производстве экспертизы), начатая пачка папирос «<данные изъяты>» с 22 папиросами; срезы ногтевых пластин правой и левой руки Я.Ю.Г.; марлевые тампоны смыва с кистей рук Я.Ю.Г. (4 штуки); срезы ногтевых пластин правой и левой руки Мухина В.В.; марлевые тампоны смыва с кистей рук Мухина В.В. (4 штуки); срезы ногтевых пластин правой и левой руки Т.Г.М.; марлевые тампоны смыва с кистей рук Т.Г.М. (4 штуки) хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по г.Орску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Ю.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014 года.