Приговор от 03 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014(13470767)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная 03 марта 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда <.....> Сурнина С.В., с участием государственного обвинителя <.....> Шурыгина И.В., подсудимого Лахно А.А., защитника Зайцевой Н.И., при секретаре Сурайкиной Т.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лахно А. АлексА.а, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лахно А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <.....>г. около 19.00 ч. прошел на участок местности, расположенный в 50 м. западного направления от дома <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны, незаконно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которое является марихуаной, для собственного потребления, в значительном размере, которые сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил при себе в руках в значительном размере, затем перенес в <.....>, расположенною по <.....>, где незаконного хранил в значительном размере в ванной комнате под ванной до 20 ч.05 мин. <.....> г., до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции. Масса марихуаны, изъятой у Лахно А.А., высушенной до постоянного ее значения, в перерасчете на общее количество представленного вещества, составляет не менее 56,8 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», составляет значительный размер.
 
    Подсудимый Лахно А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Лахно А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Лахно А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает отсутствие у подсудимого Лахно А.А. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Назначая подсудимому Лахно А.А. наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно, признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей, молодой возраст.
 
    Перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, ни в их совокупности, ни какое-либо из них в отдельности, суд не находит исключительными, в связи с чем, не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ, т.е. для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая наказание в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, вышеизложенные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь при этом требованиями ч.1 ст.56 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.к. суд приходит к выводу о том, что целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый стоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 стадии», нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано (л.д.57), в связи с чем, считает необходимым вменить ему дополнительную обязанность –пройти курс лечения от наркомании.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лахно А. АлексА.а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лахно А. АлексА.у наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязать его не менять без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Мера пресечения Лахно А. АлексА.у не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, упакованное в пакет, которое <.....> передано на хранение в камеру вещественных доказательств Отдела МВД России по <.....> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основаниям, предусмотренным ст.389.15 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Сурнина