Приговор от 28 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г.Рыльск                                                                                             28 мая 2014 года
 
    Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
 
    подсудимого Шульгина Р.А.,
 
    защитника-адвоката Яковлева Н.С., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
           Шульгина Романа Александровича, <дата> года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, военнообязанного, <адрес> судимости не имеющего,
 
           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
                                                              у с т а н о в и л :
 
 
    Шульгин Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 17.00 часов Шульгин Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, находясь около домовладения № д.<адрес> у ФИО1 незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от <дата> является огнестрельным оружием - обрезом гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, с серийным номером №, выпуска после <дата> года, изготовленным самодельным способом, путем укорочения стволов и отделения приклада от ложе, пригодным для производства стрельбы. После чего <дата> около 20.00 часов незаконно приобретенный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, с серийным номером №, выпуска после <дата> года, перенес в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и оставил на хранении в одной из комнат дома на диване под подушкой, где незаконно хранил до 16.02.2014.
 
    <дата> около 09 часов 30 минут у Шульгина Р.А., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного у ФИО1 обреза гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, с серийным номером №, выпуска после <дата>. С этой целью <дата> около 09 часов 30 минут он забрал из дома обрез охотничьего ружья и перенес его в домовладение ФИО2, расположенное по адресу: <адрес>, где около 10.00 часов во дворе дома незаконно сбыл незаконно приобретенный обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, с серийным номером №, выпуска после <дата> года, изготовленный самодельным способом, путем укорочения стволов и отделения приклада от ложе, пригодный для производства стрельбы, продав ФИО2 за 150 рублей.
 
    Подсудимый Шульгин Р.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Яковлев Н.С. поддержал ходатайство Шульгина Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, его позицию.
 
             Государственный обвинитель Малышев В.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Шульгина Р.А.
 
    Выслушав участников судебного заседания, проанализировав ходатайство Шульгина Р.А. и порядок его заявления, суд приходит к выводу, что оно подлежит удовлетворению.
 
    Условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Шульгин Р.А. с предъявленным ему обвинением согласен, существо обвинения ему понятно, ходатайство об особом порядке им заявлено до назначения дела к судебному разбирательству добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения в отношении него приговора при особом порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, преступление, в котором обвиняется Шульгин Р.А. предусматривают меру наказания, не превышающую 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Шульгина Р.А. и его действия квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.ст.43,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Учитывая фактические обстоятельства совершенного Шульгиным Р.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления Шульгиным Р.А. на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Шульгин Р.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.128,129), судимости не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульгину Р.А., суд признает то, что Шульгин Р.А. свою вину признает, раскаивается в содеянном, его объяснения от <дата> (л.д.26), в которых он до возбуждения <дата> уголовного дела (л.д.1) в отношении него добровольно сообщал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указанные обстоятельства ранее следственным органам в полном объеме известны не были, потому данные объяснения суд расценивает как явку с повинной.
 
    Отягчающих наказание Шульгину Р.А. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.
 
             Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Шульгина Р.А., совершившего преступление средней тяжести, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Шульгина Р.А., с учетом смягчающих обстоятельств, положений ч.1 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости избрать Шульгину Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, полагая возможным исправление Шульгина Р.А. без изоляции от общества, суд находит, что справедливым наказанием Шульгину Р.А. за совершенное преступление будет наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного Шульгиным Р.А. преступления, суд не находит законных оснований для назначения Шульгину Р.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Мера пресечения Шульгину Р.А. не избиралась, оснований для избрания меры пресечения Шульгину Р.А. не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вопрос о процессуальных издержках разрешен в отдельном постановлении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
            Признать Шульгина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения: не уходить из дома (жилища) в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы Рыльского района Курской области и не менять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Шульгину Р.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: обрез гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, с серийным номером №, выпуска после <дата> года,находящийся на хранении в ОМВД России по Рыльскому району, направить в ОМТ и ХО УМВД России по Курской области для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:            /подпись/                         Л.Н.Николаева