Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 марта 2014 года р.п. Тальменка
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
подсудимого Малышева Сергея Борисовича
защитника Курмиса К.Б., представившего удостоверение №
потерпевшей ФИО4
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Малышев Сергей Борисович, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Малышев С.Б. в состоянии алкогольного опьянения проходил по улице <адрес>. В указанный период времени Малышев С.Б. увидел, что ему навстречу идет женщина, в руках которой была сумка. У Малышева С.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО4 с целью хищения ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Малышев С.Б. развернулся и стал преследовать ФИО4, двигаясь за ней следом по улицам <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное ДД.ММ.ГГГГ Малышев С.Б. на участке местности, <адрес> догнал ФИО4 сзади и, продолжая реализацию своего преступного умысла, сорвал с ее головы шапку, повалил ФИО4 на землю и сел на нее сверху. Находясь сверху, Малышев стал пытаться рукой затолкнуть шапку в рот ФИО9, при этом последняя укусила Малышева за палец. Продолжая свои преступные действия, Малышев С.Б. достал из одежды имевшийся при себе нож, подставил одной рукой нож к лицу ФИО4, а второй стал вырывать из ее рук сумку. При этом ФИО4, осознавая физическое превосходство нападавшего, реально восприняла действия нападавшего как угрозу для своей жизни и здоровья, считала ее немедленно исполнимой и стала пытаться вырваться от Малышева С.Б., сбросила его с себя и поднялась с земли. После чего Малышев С.Б., продолжая свои преступные действия, вырвал из рук потерпевшей ФИО4 и открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>; не представляющие для потерпевшей материальной ценности пять булочек, два металлических ключа, а также документы: паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковое страховое свидетельство, две сберегательных книжки на имя ФИО4, паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковое страховое свидетельство, две сберегательных книжки на имя ФИО6 После чего Малышев С.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2650 рублей.
Подсудимый Малышев С.Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ он проснулся рано утром в полупьяном состоянии, оделся, вышел на улицу и направился к магазину, чтобы увидеть знакомых и занять денег. На улице увидел женщину, она шла слева от него, прошла его, а он пошел к магазину, никого больше не встретил и решил догнать женщину, которая от него уже удалилась. Он быстро пошел за ней по <адрес>, потом по <адрес>, догнал на <адрес>, увидел у нее сумку, решил забрать, сзади обхватил женщину, повалил ее, сел и придавил ее сверху. Нож у него в правой руке был, подставил его к шее женщины, ближе к лицу, решил ее припугнуть. Женщина кричала и сопротивлялась. Он затолкал ее ей в рот шапку, которую снял раньше, чтобы она не кричала, потом почувствовал боль, так как женщина укусила его за палец, нож оставался в руке, он держал его возле шеи, а другой рукой дергал у нее сумку, она не отдавала, он сильней дернул, выдернул сумку и побежал. Женщина закричала: «Документы отдай». Он остановился, обернулся, сразу отдал ей сумку и встал на колени, стал прощения просить, она пошла, и он пошел домой. Телесные повреждения потерпевшей он причинить не старался, это произошло, когда она сопротивлялась, он не хотел их причинять. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Малышева С.Б. его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО4 в судебномзаседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома в 6 часов 15 минут, пошла в храм, сначала по улице <адрес>, где ей встретился подсудимый. Сначала она его не узнала. Затем она шла по <адрес>, на пересечении с <адрес> услышала сзади шаги, стала поворачиваться, в этот момент мужчина - Малышев закрыл ей рот и повалил ее на снег, она упала на правый бок, он сел на нее и придавил. Она пыталась вырваться и кричала. Малышев пытался затолкать ей в рот ее вязанную шапку. Она укусила его за палец, они барахтались в снегу, он приставил нож к ее правой части лица в области нижней челюсти и шеи, она чувствовала лезвие, а второй рукой пытался вырвать у нее из левой руки сумку. Она сильно напугалась, кричала, просила не убивать ее, реально опасалась за свою жизнь, все время пыталась отдернуть его руку от шеи, потом стала читать молитву. Он соскочил с нее, сильно дернул и вырвал сумку и побежал с ней по <адрес>. В сумке были все ее документы и документы <данные изъяты>, поэтому она побежала за ним, кричала: «Отдай, там документы». Он остановился, она подбежала и узнала в нем <данные изъяты> Малышева, стала ему говорить: «Что ты делаешь, ты же Серега, я тебя узнала», - он ответил: «Я не Серега, я Васька». Она стала просить отдать сумку, так как там документы, сказала, что может дома ему денег дать, он спросил: «ФИО10 дома?», потом упал на колени и стал прощенья просить, сумку вернул. Она сказала, что прощает. В это время из какого-то близлежащего дома вышла женщина и сказала, что она ФИО16 вся в крови, предложила помочь, но она ответила, что ей надо в храм и пошла. По пути обнаружила, что шапка и куртка в крови, посмотрелась в зеркало, увидела, что мочка уха изрезана и серьги в ней нет. Когда она пришла в церковь, батюшка вызвал полицию. В ходе борьбы с Малышевым он отрезал мочку и изрезал ей правое ухо, повредил два зуба на верхней челюсти, порезал большой палец на правой руке, под глазом был кровоподтек, лицо было опухшее и в ссадинах, на шее было три пореза. В сумке были деньги в сумме <данные изъяты>, ее и <данные изъяты> паспорта, сберкнижки, пенсионные удостоверения, страховые свидетельства.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО11 утром ушла в церковь, он спал. После обеда встретил знакомую ФИО12 и она сказала, что на <данные изъяты> напали. Он позвонил в церковь, батюшка сказал, что привезет ФИО13 домой. Супруга потом рассказала ему, что Малышев догнал ее за баней, повалил на землю, подставлял нож к лицу, серьгу срезал, они боролись, Сергей у нее сумку забрал, в сумке были деньги и документы, но он сразу же все вернул. У нее синяк был и ухо обрезано, на шее порезы, зубы он ей выбил или она его кусала и зубы повредила.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием ФИО4, последняя указала на место совершения на нее разбойного нападения, расположенное у <адрес>, где были обнаружены следы бурого цвета, а также изъята женская сумка с денежными средствами и документами принадлежащая ФИО4 /т.1 л.д.5-10/.
Из протокола личного досмотра Малышева С.Б. следует, что в ходе досмотра у Малышева С.Б. обнаружен и изъят нож /т.1 л.д. 11-12/.
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены куртка, кофта, бинт с веществом бурого цвета, нож, женская сумка, денежные средства в сумме <данные изъяты>, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, две сберегательных книжки на имя ФИО4, паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, две сберегательных книжки на имя ФИО6 /т.1 л.д.22-24/.
Постановлением о приобщении вещественных доказательств названные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. /т.1 л.д.25/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Малышева С.Б. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности 4 и 5 пальцев левой кисти (по одной), которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной контактной поверхностью, возможно, зубами постороннего человека, за 6-24 часа до момента осмотра в <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ), и вреда здоровью не причинили, т.к. подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /т.1 л.д.54/.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: резанная рана правой ушной раковины в виде отсутствия части правой ушной раковины в области мочки (площадью до 1/3 части ушной раковины), которая образовалась от режущего воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, имеющим острую кромку (лезвие) и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов); ссадины (3) в проекции правой ветви нижней челюсти, которые могли образоваться от воздействия твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью и вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛИ, т.к. подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; поверхностная рана на ладонной поверхности 1 пальца правой кисти (1), которая образовалась от режущего воздействия (давление в комбинации с протягиванием) твердым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью, имеющим острую кромку (лезвие) и вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛА, т.к. подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; кровоподтек в левой подглазничной области (1), который образовался от удара твердым тупым предметом (предметами) и вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛ, т.к. подобные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; посттравматический периодонтит 2 и 3-го зубов на верхней челюсти слева, который образовался от удара твердым тупым предметом (предметами) и причинил ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня).
Из протокола очной ставки между подозреваемым Малышевым С.Б. и потерпевшей ФИО4 следует, что последняя рассказала об обстоятельствах совершения Малышевым в отношении нее преступления, Малышев полностью подтвердил ее показания /т.1 л.д.44-47/.
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Малышева С.Б. на месте, группа по предложению последнего проследовала по маршруту его движения во время преследования потерпевшей по <адрес>, где Малышев пояснил, что на этом месте он напал на ФИО14, повалил ее на землю, подставил нож к ее лицу и отобрал сумку /т.1 л.д.61-65/.
Как следует из справки <данные изъяты> Малышев С.Б. на учете у психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Малышева С.Б. суд признает вменяемым.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий Малышева по признаку разбоя «применение насилия опасного для жизни и здоровья», так как органами предварительного следствия в предъявленном обвинении не указано, в какой момент времени, при каких обстоятельствах и какие именно насильственные действия применены Малышевым в отношении потерпевшей.
Фактические обстоятельства совершенного преступления, свидетельствующие о внезапных для потерпевшей агрессивных действиях Малышева и непосредственно следующая за ними угроза применения насилия путем приставления ножа к лицу потерпевшей и одновременно с этим вырывание сумки из руки потерпевшей, позволяют суду однозначно утверждать, что угроза применения насилия к потерпевшей была направлена на подавление сопротивления со стороны потерпевшей и явилась средством для завладения ее имуществом.
Причем, указанную угрозу применения насилия, с учетом формы ее выражения (приставление ножа к лицу потерпевшей) очевидного и действенного характера, реальности реализации в конкретной ситуации, суд расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Суд считает, что при изложенных обстоятельствах у потерпевшей имелись все основания воспринимать данную угрозу как реальную.
Оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Малышева С.Б. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак разбоя «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку у Малышева был нож, который он подставлял непосредственно к лицу потерпевшей ФИО15.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Малышевым С.Б. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышева С.Б., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение признательного характера, данное до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом <данные изъяты> характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Оснований для применения положений ст.64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Малышеву суд не усматривает.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Малышеву следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом <данные изъяты> суд считает возможным освободить Малышева от взыскания процессуальных издержек
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Малышева Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Малышеву С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Малышеву С.Б. - заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Малышева С.Б. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт