Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Уг. дело № 1-40/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «24» февраля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего единолично судьи Рубежанского С.Л.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимой Кривошапкиной О.В.,
защитника Лосева П.В., представившего удостоверение адвоката № 2270 от 12.02.2004 года и ордер № 84 от 21.08.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КРИВОШАПКИНОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не замужем, имеющей 2-х малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Кривошапкина О.В., находясь на <адрес> <адрес>, где проходило празднование, посвященное Дню Победы, встретила ранее знакомого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут возле входа в здание отделения ГИБДД ОМВД России по Аксайскому району, расположенного по адресу: <адрес>, между Кривошапкиной О.В. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Кривошапкина О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, имеющимся при ней раскладным ножом нанесла не менее 5-ти ударов по туловищу ФИО3, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанных проникающих ранений - ранение №1 на левой боковой поверхности груди по подмышечной линии, ориентированное на 7 и 1 час условного циферблата, на уровне 120 см. от подошвенной поверхности стоп, с нижним п-образным концом, длиной 2 см., проникающее в левую плевральную полость в 6-м межреберье, с продолжением раневого канала, направленного спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, повреждая по ходу раневого канала подкожно-жировую клетчатку, мышцы, верхнюю долю левого легкого, сердечную сорочку, боковую стенку левого желудочка, слепо заканчивается в полости сердца, с длиной раневого канала в пределах 10-12 см.; ранение №2 на задней поверхности груди слева по лопаточной линии длинной 2 см., ориентированное практически вертикально, с дополнительным надрезом верхнего конца, на уровне 124 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, несколько сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 7-м межреберье по около-грудинной линии со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, где слепо заканчивается. Данные колото-резаные проникающие ранения, как в совокупности, так и по отдельности, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей впоследствии смертью. Кроме этого, умышленными действиями Кривошапкиной О.В. потерпевшему были причинены непроникающие колото-резанные ранения: ранение на передней поверхности груди слева между средне-ключичной и около-грудинной линиями, на уровне 118 см. от подошвенной поверхности стоп веретеновидной формы, ориентированное горизонтально, при сведении краев рана прямолинейной формы длиной 1,2 см., которая продолжается раневым каналом, слепо заканчивается в мягких тканях и упирается в тело грудины, в направлении спереди назад; ранение на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, ориентировано на 5 и 11 часов условного циферблата, с нижним закругленным, верхним остроугольным концом, длиной 2,2 см., расположенное на уровне 93 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжается раневым каналом, направленным слева направо, снизу вверх, слепо заканчивается в мышцах левого бедра, длина раневого канала в пределах 3 см., расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель, а также ссадины лобной области слева и левого подреберья, поверхностная резаная рана 2-го пальца правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
В результате полученных проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого и сердца смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 55 минут в приемном отделении МУЗ ЦРБ Аксайского района.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ после оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Кривошапкина О.В. виновной себя признала частично, не отрицая своей причастности к преступлению, не согласилась с квалификацией ее действий по ч.1 ст.105 УК РФ, при этом пояснила, что умысла на убийство ФИО3 у нее не было, она, защищаясь от действий потерпевшего, совершила преступление при превышении пределов необходимой обороны.
В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ при ее допросе подсудимая Кривошапкина О.В. пояснила, что познакомилась с ФИО3 в 2005 году, они проживали в гражданском браке. С каждым годом их отношения ухудшались, ФИО3 не хотел, чтобы она работала, ревновал ее, следил, на этой почве устраивал скандалы, избивал ее и детей, говорил, что убьет ее, чтобы она никому не досталась. Она обращалась с заявлениями в полицию, но ФИО3 все время отпускали, после чего скандалы и избиения продолжались. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с детьми и друзьями находилась на <адрес> <адрес> на праздновании Дня Победы, там увидела ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Уже после полуночи после окончания праздника она решила ехать домой на такси, но ФИО3 сказал, что поедет вместе с ней, начал устраивать скандал. Она была против этого и пошла пешком по <адрес> в сторону здания ГИБДД, надеясь, что там будут сотрудники полиции. Возле здания ГИБДД она стала по мобильному телефону вызывать такси, ФИО3 стал кричать на нее, угрожать убийством, вырывать телефон, схватил за волосы и стал наносить удары по голове и туловищу. Затем вытащил нож и стал замахиваться на нее, она пыталась защищаться, подставляла свои руки, в один момент нож выпал из руки ФИО3 и упал на землю, она села на нож, взяла его в руку. В этот момент ФИО3 резко и сильно повернул ее шею, после чего она ударила ножом ФИО3 по ноге чуть выше колена. Дальнейших событий она не помнит от резкой боли в районе шеи. Когда пришла в себя увидела, что у ФИО3 капает кровь, он зашел за угол здания, нож был у нее в руке, она положила его в свою сумку, попросила прохожего мужчину вызвать скорую помощь. Зайдя за угол здания, увидела лежащего на земле ФИО3, который просил у нее прощение и просил воды. Приехавшая бригада скорой помощи ФИО3 увезла в больницу, а прибывшие на место сотрудники полиции доставили ее в ОМВД России по Аксайскому району, где она все рассказала.
Вина Кривошапкиной О.В. в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:
- оглашенными на основании закона показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым у него был родной брат - ФИО3 ФИО18, который являлся гражданином Республики Азербайджан. Брат проживал в <адрес> вместе с женщиной по имени ФИО4, фамилии ее не знает. Они проживали совместно примерно с 2006 года. Вместе с ними проживали и двое ее детей. Они поддерживали с ним теплые отношения и постоянно созванивались посредством мобильной связи. Между ним и ФИО4 преимущественно были хорошие отношения. Иногда они ссорились, но всегда мирились. Насколько он слышал от знакомых, во время ссор иногда они дрались, однако, он не слышал, чтобы кто-либо из них обращался в больницу за помощью или в полицию. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО19, которым ему сообщил, что брата убили. После этого он приехал в <адрес> и узнал от кого-то из знакомых, что брата зарезала его сожительница ФИО4. Он верит, что она могла его убить. При нем она высказывала в его адрес угрозу в том, что она его убьет, потому что он мало зарабатывает. Это было около трех лет назад, когда они вместе что-то отмечали и сидели за столом. Брат по характеру был спокойным, не вспыльчивым. Он по своей натуре был работящий, очень ответственный (т.1 л.д.38-40);
- оглашенными на основании закона показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему от оперативного дежурного поступило указание выехать по сообщению о преступлении, которое произошло по адресу: <адрес>, где обнаружили неустановленного мужчину в крови. Им был осуществлен выезд по данному сообщению совместно с полицейским водителем. По прибытии на место он увидел, что около указанного адреса стоит автомашина скорой медицинской помощи, в которую погружали неустановленного мужчину. Подойдя ближе, он увидел, что его одежда в крови. Рядом с автомашиной находились двое сотрудников скорой помощи, водитель указанной автомашины, неизвестная женщина, чья одежда тоже была в крови и неизвестный парень, который помогал грузить мужчину в крови. После того, как он поинтересовался, что случилось, женщина, чья одежда была в крови, ответила, что в автомашине находится ее сожитель ФИО3 ФИО20, которого она несколько раз ударила ножом. Также она пояснила, что нож находится у нее в сумочке. После этого он передал указанные сведения в дежурную часть и доставил указанную женщину в ОМВД России по Аксайскому району, где выяснилась ее личность – Кривошапкина О.В.. Она совершенно спокойно говорила о том, что нанесла ФИО3 удары ножом по туловищу. Также он заметил, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения - от нее исходил резкий запах алкоголя, присутствовала невнятная речь и шаткая походка (т.1 л.д.121-123);
- оглашенными на основании закона показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она работает в должности фельдшера выездных бригад в МБУЗ ЦРБ Аксайского район. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство в МБУЗ ЦРБ Аксайского района. Примерно 01 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним поступило сообщение о том, что около <адрес> в <адрес> находится мужчина в крови. После того, как она вместе с ФИО11 и водителем прибыли на место, она увидела, что на <адрес> на расстоянии примерно 30 м. от <адрес> у левой стороны проселочной дороги лежит мужчина в крови. Он находился в сознании и постоянно указывал на живот, просил воды. О том, кто нанес ему какие-либо ранения, он ничего не говорил. После того, как они доставили его в автомобиль скорой помощи, установили, что у него колото-резанные ранения в области грудной клетки и спины. После этого они оказали помощь и доставили его в приемное отделение МБУЗ ЦРБ Аксайского района. Около 02 часов 05 минут указанный мужчина скончался. Каких-либо документов при указанном мужчине не было. По ее приезду на место происшествия там находились неизвестные ей люди, вроде бы соседи из близлежащих домов, а после того, как они поместили мужчину в автомобиль скорой помощи, приехали сотрудники полиции (т.1 л.д.118-120);
- показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа ночи он шел по <адрес>, проходя мимо здания ГИБДДЮ, увидел сидящую на ступеньках женщину, которая рыдала, что-то бормотала, находилась в неадекватном состоянии, под ней была лужа крови, при ней была сумка. Он спросил, что с ней, на что женщина ничего не ответила, он позвонил в службу спасения и в скорую. Со слов женщины он понял, что за углом под деревом лежит мужчина в луже крови, зайдя за угол здания ГИБДД, он действительно увидел лежащего на земле мужчину, который еще двигался. В этот момент приехала скорая и полиция, он помогал грузить мужчину, который был в крови, в машину скорой помощи. На лице, голове и руках женщины телесных повреждений либо следов крови он не видел;
- показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего правильность выводов его заключений № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 и № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимой Кривошапкиной О.В., пояснившего, что в момент причинения телесных повреждений ФИО3 взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. При освидетельствовании Кривошапкиной О.В. последняя жаловалась на боли в районе головы, при пальпации, то есть при надавливании на области головы, испытывала боль, однако, в связи с тем, что в этих областях ран, ссадин и кровоподтеков им обнаружено не было, в заключении эксперта этого он не отразил.
Объективными доказательствами виновности Кривошапкиной О.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключения эксперта, иные документы:
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому предметом осмотра явился тротуар перед зданием отделения ГИБДД ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. На тротуаре были обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. Дальнейшим осмотром было установлено, что след из многочисленных пятен вещества бурого цвета тянется в сторону <адрес> и уходит вверх по ней. Около <адрес> след закончился обильными пятнами вещества бурого цвета. С пятна, расположенного около здания отделения ГИБДД, и с пятна около <адрес> по уд. Подтелкова были взяты смывы на марлевый тампон (т.1 л.д.18-25);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому предметом осмотра является труп ФИО3, на теле которого обнаружены следы насильственной смерти, выраженные в четырех колото-резанных ранениях туловища и резаной ране пальца кисти. В ходе осмотра места происшествия была изъята одежда ФИО3 (т.1 л.д.26-35);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого смерть ФИО3 наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением левого легкого и сердца. При судебно-медицинском исследовании ФИО3, кроме следов медицинских манипуляций, были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанные проникающие ранения - ранение № 1 на левой боковой поверхности груди по подмышечной линии, ориентированное на 7 и 1 час условного циферблата, на уровне 120 см. от подошвенной поверхности стоп, с нижним п-образным концом, длиной 2 см., проникающее в левую плевральную полость в 6-м межреберье, с продолжением раневого канала, направленного спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, повреждая по ходу раневого канала подкожно-жировую клетчатку, мышцы, верхнюю долю левого легкого, сердечную сорочку, боковую стенку левого желудочка, слепо заканчивается в полости сердца, с длиной раневого канала в пределах 10-12 см.; ранение № 2 на задней поверхности груди слева по лопаточной линии длиной 2 см., ориентированное практически вертикально, с дополнительным надрезом верхнего конца, на уровне 124 см. от подошвенной поверхности стоп; продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, несколько сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 7-м межреберье по около-грудинной линии со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, где слепо заканчивается. Данные колото-резаные проникающие ранения, как в совокупности, так и по отдельности, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей впоследствии смертью. Кроме этого, умышленными действиями Кривошапкиной О.В. потерпевшему были причинены непроникающие колото-резанные ранения: ранение на передней поверхности груди слева между средне-ключичной и около-грудинной линиями, на уровне 118 см. от подошвенной поверхности стоп веретеновидной формы, ориентированное горизонтально, при сведении краев рана прямолинейной формы длиной 1,2 см., которая продолжается раневым каналом, слепо заканчивается в мягких тканях и упирается в тело грудины, в направлении спереди назад; ранение на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, ориентировано на 5 и 11 часов условного циферблата, с нижним закругленным, верхним остроугольным концами, длиной 2,2 см., расположенное на уровне 93 см. от подошвенной поверхности стоп, продолжается раневым каналом, направленным слева направо, снизу вверх, слепо заканчивается в мышцах левого бедра, длина раневого канала в пределах 3 см., расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель, а также ссадины лобной области слева и левого подреберья, поверхностная резаная рана 2-го пальца правой кисти, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.50-56);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого при освидетельствовании у Кривошапкиной О.В. имелись следующие повреждения: две ссадины на правом локте; ссадина на левом локте; две ссадины в межлопаточной области; ссадина на правом колене; кровоподтек на правом плече; два кровоподтека правой подмышечной области; кровоподтек кпереди от левой подмышечной области. Данные повреждения возникли от не менее восьми травмирующих воздействий в пределах 1-2 суток до момента начала осмотра от действия тупого твердого предмета (предметов), которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д.64-66);
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были взяты образцы крови Кривошапкиной О.В. (т.1 л.д.78-80);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у подозреваемой Кривошапкиной О.В. изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения преступления, - платье (сарафан) синего цвета (т.1 л.д.139-142);
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Аксайском отделении ГБУ РО «БСМЭ» были изъяты образцы крови ФИО3 на марлевый тампон (т.1 л.д.101-105);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на складном ноже, сарафане (платье), изъятых у Кривошапкиной О.В., и двух марлевых тампонах со смывами, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека Оab группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3 и исключает от Кривошапкиной О.В. (т.1 л.д.85-90);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого на олимпийке, майке-футболке, брюках спортивных, трусах ФИО3 имеется восемь колото-резанных повреждений, образовавшихся однолезвийным ножом (т.1 л.д.110-115);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого представленный на экспертизу нож холодным оружием не является, а является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.96-97);
- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Кривошапкина О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 10 минут обратилась в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут она несколько раз ударила раскладным ножом в область спины своего сожителя ФИО3 ФИО22 на <адрес> в <адрес>. В содеянном раскаивается и обязуется помогать следствию (т.1 л.д.12-13);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Кривошапкиной О.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Кривошапкина О.В. указала, что всем участникам следственного действия необходимо проследовать по адресу: <адрес>, где она нанесла своему сожителю ФИО3 несколько ударов имеющимся у нее раскладным ножом. По приезду к месту, указанному подозреваемой Кривошапкиной О.В., – зданию № по <адрес> в <адрес> подозреваемая Кривошапкина О.В. сообщила, что далее всем участникам следственного действия необходимо пройти к входной двери здания отделения ГИБДД ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области. Подойдя к входной двери, подозреваемая Кривошапкина О.В. пояснила, что она находилась на порожках указанного здания, и что именно здесь у нее с ФИО3 возник конфликт. Далее подозреваемая Кривошапкина О.В. показала, что в ходе ссоры она упала на ступеньки, а ФИО3 навалился на нее сверху. После этого, подозреваемая Кривошапкина О.В. сообщила, что в тот момент она достала раскладной нож из своей сумочки и нанесла несколько ударов по телу ФИО3 С помощью макета ножа подозреваемая Кривошапкина О.В. показала, каким образом, какой рукой и в какую область она нанесла удары по телу ФИО3 (т.1 л.д.148-153);
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены следующие предметы, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами,: одежда потерпевшего ФИО3: олимпийка синего цвета, майка-футболка белого цвета, брюки спортивные, трусы темно-синего цвета; одежда обвиняемой Кривошапкиной О.В.: платье (сарафан) голубого цвета; раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета; марлевый тампон со следами крови ФИО3 (т.1 л.д.186-190, 191-192).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Кривошапкиной О.В. установленной и доказанной.
Преступные действия Кривошапкиной О.В. подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.105 УК РФ какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Позиция подсудимой и доводы ее защитника о необходимости правильной квалификации ее действий по ч.1 ст.108 УК РФ, поскольку преступление Кривошапкиной О.В. совершено при превышении пределов необходимой обороны, являются неубедительными.
При этом суд исходит из того, что вид, количество и степень тяжести телесных повреждений, зафиксированных у Кривошапкиной О.В. заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ года, не свидетельствуют о том, что действиями ФИО3 для подсудимой была создана реальная угроза ее жизни и здоровью.
Кроме того, в процессе конфликта с ФИО3, когда нож выпал из руки потерпевшего, подсудимая имела реальную возможность спрятать нож либо далеко его отбросить в сторону, чего ею сделано не было. Напротив, подсудимая взяла нож в свою руку и нанесла им удары по телу потерпевшего.
Более того, умысел Кривошапкиной О.В. на убийство потерпевшего подтверждается количеством нанесенных ею ножевых ранений ФИО3
Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО14, ФИО15 и ФИО16, не являющиеся очевидцами совершения преступления, лишь подтвердили наличие ссор, скандалов, обоюдных драк между Кривошапкиной О.В. и ФИО3 в период их совместного проживания. Эти показания, а также показания подсудимой Кривошапкиной О.В. о событиях, предшествующих совершению преступления, позволяют суду в силу п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие или отягчающие ее наказание.
Кривошапкина О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
В силу п.п. «г, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривошапкиной О.В., является наличие малолетних детей у виновной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также ее явка с повинной, что влечет за собой применение положений ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривошапкиной О.В., не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, влияние наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. В связи с этим, суд считает справедливым подсудимой Кривошапкиной О.В. за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания с ее изоляцией от общества, что положительно повлияет на ее исправление. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРИВОШАПКИНУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без ограничения свободы с его отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Кривошапкиной О.В. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента ее фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- одежда потерпевшего ФИО3: олимпийка синего цвета, майка-футболка белого цвета, брюки спортивные, трусы темно-синего цвета; одежда обвиняемой Кривошапкиной О.В.: платье (сарафан) голубого цвета; раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета; марлевый тампон со следами крови ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Аксайскому району СУ СК России по Ростовской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденной, содержащейся под стражей.
В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: