Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 26 мая 2014 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе
судьи Бардина И.М.,
при секретаре Запольской И.С.,
с участием
гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимой Козловская К.А.,
защитника Барутенко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козловская К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козловская К.А. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.
ДАТА, Козловская К.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданам и желая их наступления, имея устойчивый преступный умысел, решила самостоятельно, а в ряде случаев действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием лицом по предварительному сговору, совершать хищения чужого имущества путем мошенничества, преследуя при этом корыстную цель незаконного личного либо совместного обогащения за счет предварительно разработанных ею схем и способов преступного промысла.
Для выполнения задуманного, Козловская К.А., действующей самостоятельно, либо по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, заранее были приготовлены матерчатые платки, а также билеты <данные изъяты> не являющиеся платежным средством и представляющие собой сувенирную продукцию, после чего приисканы на территорииАДРЕС потенциальные жертвы из числа излишне доверчивых молодых девушек и женщин пенсионного возраста, у которых планировалось похищать денежные средства и ценное имущество путем обмана и злоупотребления доверием.
Располагая к себе и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, девушкам Козловская К.А. сообщала заведомо ложные сведения о якобы наведенной на них самих либо на их близких родственников «порче», предлагала снять ее с помощью имеющихся у них денег и золотых украшений, после чего, завернув их в принесенный с собой матерчатый платок, незаметно для потерпевших подменяла его на другой аналогичный платок с бумагой внутри, а чтобы успеть скрыться с похищенным, продолжала вводить девушек в заблуждение относительно места нахождения их имущества, запрещая им из-за «специального заговора» развязывать возвращенный платок некоторое время. Пенсионерам же Козловская К.А. действуя одна, либо совместно с неустановленным следствием лицом, представлялась работником органов социального обеспечения, сообщала заведомо ложные сведения об оказании им материальной помощи в размере <данные изъяты> и наличии у нее только крупных купюр, при этом предлагала дать сдачу с билета <данные изъяты> вводя тем самым потерпевших в заблуждение относительно несоответствия этого сувенира аналогичным банковским билетам, причем одновременно Козловская К.А. убедила одну из престарелых женщин обменять якобы «старые» деньги на некие «новые», заранее не намереваясь выполнить свое обещание, а после того, как получала от этих женщин деньги, мгновенно скрывалась с места преступления.
Так, в указанный выше период времени, Козловская К.А., находясь около АДРЕС, встретила СВИДЕТЕЛЬ2, которой сообщила заведомо ложные сведения о наведенной на нее «порче» и предложила для ее снятия передать деньги и золотые украшения. СВИДЕТЕЛЬ2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козловская К.А., согласилась и передала последней свои денежные средства в сумме 3 000 рублей и золотую цепочку в комплекте с золотым кулоном стоимостью 3 000 рублей за комплект, которые Козловская К.А. завернула в принесенный с собой матерчатый платок и завладела вышеописанным способом, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ2 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Она же, в период времени с ДАТА, находясь на остановке общественного транспорта около оптово-розничного рынка, расположенного по АДРЕС, встретила СВИДЕТЕЛЬ3, которой сообщила заведомо ложные сведения о наведенной на нее «порче» и предложила для ее снятия передать деньги и золотые украшения. СВИДЕТЕЛЬ3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козловская К.А., согласилась и передала последней свои денежные средства в сумме 2 000 рублей, золотые серьги стоимостью 6 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 11 199 рублей, золотое кольцо с камнем хризолит стоимостью 8 189 рублей 89 копеек, золотой кулон стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо с ажурным плетением стоимостью 1 500 рублей, которые Козловская К.А. завернула в принесенный с собой матерчатый платок и завладела вышеописанным способом, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ3 значительный материальный ущерб на сумму 30338,89 рублей.
Она же, около ДАТА, находясь рядом со зданием, расположенным по адресу: АДРЕС, встретила ПОТЕРПЕВШАЯ2, которой сообщила заведомо ложные сведения о наведенной на последнюю и ее родственников «порче», затем предложила для ее снятия передать деньги и золотые украшения. ПОТЕРПЕВШАЯ2, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козловская К.А., согласилась и передала последней свои золотые кольца: одно с украшением в виде кленового листа стоимостью 2 700 рублей, другое - с камнями серо-белого цвета стоимостью 2 300 рублей, которые Козловская К.А. завернула в принесенный с собой матерчатый платок и завладела вышеописанным способом, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Она же, ДАТА, находясь около дома, расположенного по АДРЕС, встретила ПОТЕРПЕВШАЯ3, которой сообщила заведомо ложные сведения о наведенной на нее «порче» и предложила для ее снятия передать деньги и золотые украшения. ПОТЕРПЕВШАЯ3, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козловская К.А., согласилась и передала последней свои денежные средства в сумме 550 рублей, золотые серьги стоимостью 8 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 12 500 рублей, золотой крестик стоимостью 4 700 рублей, золотое кольцо с плетением под браслет часов стоимостью 5 500 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого золота стоимостью 4 000 рублей, которые Козловская К.А. завернула в принесенный с собой матерчатый платок и завладела вышеописанным способом, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ3 значительный материальный ущерб на сумму 35 250 рублей.
Она же, в период времени ДАТА, находясь возле дома, расположенного по АДРЕС, пер. Водопроводный, 4, убедилась, что в нем проживает находящаяся на пенсии ПОТЕРПЕВШАЯ1, после чего, сообщив последней заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником органов социальной защиты доставляющей единовременную материальную помощь в размере 1 000 рублей, под этим предлогом проникла в дом, где, продолжая вводить ПОТЕРПЕВШАЯ1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложила дать сдачу с крупной купюры. ПОТЕРПЕВШАЯ1, введенная в заблуждение относительно личности Козловская К.А., согласилась и передала последней свои денежные средства в сумме 4 000 рублей в обмен на не имеющий материальной ценности билет «Банка приколов», достоинством 5000 рублей, принесенный Козловская К.А. под видом денежной купюры, после чего, завладев похищенными деньгами, Козловская К.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Она же, не позднее 14 часов ДАТА, находясь около здания, расположенного по адресу: АДРЕС, встретила ПОТЕРПЕВШАЯ5, которой сообщила заведомо ложные сведения о наведенной на нее «порче» и предложила для ее снятия передать деньги и золотые украшения. ПОТЕРПЕВШАЯ5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Козловская К.А., согласилась, и передала последней принадлежащие ей золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей, золотой крестик стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей, которые Козловская К.А. завернула в принесенный с собой матерчатый платок и завладела вышеописанным способом, после чего с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ5 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
Она же и неустановленное следствием лицо ДАТА, действуя по предварительному преступному сговору, направленному на совместное хищение чужого имущества путем мошенничества, прибыли к дому, расположенному по АДРЕС Убедившись, что в нем проживает ПОТЕРПЕВШАЯ6, находящаяся на пенсии, Козловская К.А. и неустановленное следствием лицо, на территории усадьбы этого дома, совместно сообщили ПОТЕРПЕВШАЯ6 заведомо ложные сведения о том, что они являются сотрудниками органов социальной защиты и принесли потерпевшей единовременную материальную помощь в размере 1 000 рублей, однако по причине наличия у них только крупных купюр, предложили дать сдачу. ПОТЕРПЕВШАЯ6, введенная Козловская К.А. и неустановленным следствием лицом в заблуждение относительно их личностей, не подозревая об их преступных намерениях, а потому доверяя им, согласилась и передала последним свои денежные средства в сумме 4 000 рублей в обмен на не имеющий материальной ценности билет <данные изъяты> достоинством 5000 рублей, принесенный Козловская К.А. и неустановленным следствием лицом под видом денежной купюры, после чего, завладев похищенными деньгами, Козловская К.А. и это лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ6 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Она же и неустановленное следствием лицо ДАТА, действуя по предварительному преступному сговору, направленному на совместное хищение чужого имущества путем мошенничества, на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием лица, не посвященного в их преступные планы, прибыли к дому, расположенному по АДРЕС. Убедившись, что в нем проживает ПОТЕРПЕВШАЯ7, находящаяся на пенсии, Козловская К.А. и неустановленное следствием лицо, на территории усадьбы этого дома, совместно сообщили ПОТЕРПЕВШАЯ7 заведомо ложные сведения о том, что они являются сотрудниками органов социальной защиты и принесли потерпевшей единовременную материальную помощь в размере 1000 рублей, а когда под этим предлогом проникли в дом, якобы по причине наличия у них только крупных купюр, предложили потерпевшей дать сдачу. ПОТЕРПЕВШАЯ7, введенная Козловская К.А. и неустановленным следствием лицом в заблуждение относительно их личностей, не подозревая об их преступных намерениях, а потому доверяя им, согласилась и передала последним свои денежные средства в сумме 5 000 рублей в обмен на не имеющий материальной ценности билет <данные изъяты> аналогичного достоинства, принесенный Козловская К.А. и неустановленным следствием лицом под видом денежной купюры, после чего, увидев в руках у ПОТЕРПЕВШАЯ7 денежные средства, Козловская К.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, сообщили ПОТЕРПЕВШАЯ7 заведомо ложные сведения о том, что производится обмен банковских билетов Банка России на новые и у них имеются другие крупные купюры и предложили ПОТЕРПЕВШАЯ7 произвести обмен имеющихся у нее денежных средств на якобы новые. Последняя, введенная Козловская К.А. и неустановленным следствием лицом в заблуждение относительно их истинных намерений, согласилась и дополнительно передала последним свои денежные средства в сумме 10000 рублей. Завладев похищенными деньгами, Козловская К.А. и неустановленным следствием это лицо с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ7 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
Кроме того, Козловская К.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровьяпри следующих обстоятельствах.
ДАТА, Козловская К.А., на автомобиле <данные изъяты> под управлением неустановленного следствием лица, не посвященного в преступные планы последней, прибыла к дому, расположенному по АДРЕС. Убедившись, что в нем, кроме проживающей там же ПОТЕРПЕВШАЯ4, находящейся на пенсии, никого нет, Козловская К.А. сообщила той заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником органов социальной защиты доставляющей единовременную материальную помощь в размере 1 000 рублей и под этим предлогом проникла в дом, где, продолжая вводить ПОТЕРПЕВШАЯ4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложила дать сдачу с крупной купюры. ПОТЕРПЕВШАЯ4 введенная в заблуждение относительно личности Козловская К.А., согласилась и начала отсчитывать вынутые из кошелька денежные купюры. В это же время у Козловская К.А., увидевшей в руках потерпевшей крупную сумму денег, возник умысел на открытое хищение этих денег с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в тот же период времени, Козловская К.А., находясь внутри дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая, что ее действия становятся очевидными для ПОТЕРПЕВШАЯ4, то есть хищение становится открытым, руками взявшись за плечи, толкнула ПОТЕРПЕВШАЯ4 на кровать, затем сорвала с нее одежду, подняла и вновь толкнула, отчего потерпевшая упала на пол в комнате, испытав физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное, Козловская К.А. завернула обе руки ПОТЕРПЕВШАЯ4, удерживающие денежные средства, за спину, затем своими руками, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила руки ПОТЕРПЕВШАЯ4, пытающейся пресечь преступные действия, отчего последняя испытала физическую боль, и выхватила из рук лежащей на полу ПОТЕРПЕВШАЯ4, то есть открыто похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 41 000 рублей. Завладев деньгами, Козловская К.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ4 значительный материальный ущерб на сумму 41 000 рублей.
Подсудимая Козловская К.А. в судебном заседании виновной себя в совершении мошенничества и грабежа при вышеприведенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний по существу содеянного, также как и на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (тНОМЕР).
Наряду с признанием подсудимой своей вины, ее виновность в совершении мошенничества полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:
- показаниями потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ2, которая на предварительном следствиипоказала, что около ДАТА, имея при себе подаренные накануне отцом 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, вышла из дома за покупками и направилась на автобусную остановку. Когда проходила мимо АДРЕС, к ней обратилась девушка цыганской национальности с вопросом как пройти к какому-то дому на АДРЕС, потом, высказав желание предсказать ей судьбу, сказала, что на нее наведена «порча» и тут же предложила ее «снять», для чего нужно передать ей деньги и золотые украшения. В ответ на отказ и попытку уйти, девушка перегородила ей дорогу, выдернула у нее из головы несколько волос и попросила бумагу. Она достала из сумки тетрадный лист и передала девушке, которая оторвала от него кусок, завернула в него волосы и снова потребовала передать деньги, пригрозив, что если она уйдет, то «порча» останется и ее парализует. После заверений девушки, что деньги нужны «для дела», она достала из кошелька около 30 рублей монетами и 100 рублей одной купюрой, при этом 3 000 рублей лежали в кошельке и девушка их видела. По указанию девушки она потерла себе лицо сначала мелочью, затем достала крупные купюры и также потерла ими лицо, а затем передала их девушке, якобы для того, чтобы сделать на них специальный заговор на удачу и богатство. Поверив в это, она передала девушке 3 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Взяв деньги, девушка завернула в них волосы и кусок бумаги. После чего, расстегнула висевшую на ее шее золотую цепочку с золотым кулоном и вместе с деньгами, волосами и фрагментом бумаги завернула в свой матерчатый носовой платок, затем сама расстегнула ее пуховик и положила платок в левый карман джинсов и сказала ей идти не оборачиваясь, а если обернется или сообщит в полицию, то умрет, и что платок надо впоследствии сжечь, а деньги не тратить в течение часа. Пройдя некоторое расстояние, она обернулась и увидела, как девушка переходит проезжую часть АДРЕС. В этот момент она достала из кармана свернутый платок, развернула его и обнаружила, что внутри ничего нет, кроме листка бумаги. Поняв, что девушка обманным путем похитила принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепочку в комплекте с золотым кулоном «Знак зодиака Водолей» круглой формы и денежные средства в сумме 3 000 рублей, она позвонила отцу, сообщила о случившемся и вызвала сотрудников полиции. Общий ущерб от хищения составил 6 000 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА, в ходе которого потерпевшая СВИДЕТЕЛЬ2 опознала Козловская К.А. по форме носа, форме и цвету лица, цвету глаз, телосложению, росту как девушку, которая под предлогом «снятия» порчи путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства и золотую цепочку с кулоном (т. НОМЕР);
-свидетельскими показаниями СВИДЕТЕЛЬ5, который на предварительном следствии показал, что ДАТА он подарил своей дочери СВИДЕТЕЛЬ2 на предстоящий <данные изъяты> 3 000 рублей. В тот же день, около ДАТА СВИДЕТЕЛЬ2 вышла из дома за покупками, однако минут через ДАТА позвонила и сообщила, что возле АДРЕС ее остановила девушка цыганской национальности и обманным путем похитила у нее 3 000 рублей, которые он подарил ей в этот же день, а также комплект золотых украшений: цепочку и кулон (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен участок местности, расположенный около дома по АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества, обнаружен и изъят фрагмент носового платка (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрен фрагмент носового платка, который признан вещественным доказательством, вследствие чего приобщен к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ3, которая в судебном заседании показала, что ДАТА она приехала на оптово-розничный рынок, расположенный по адресу: АДРЕС, чтобы сделать покупки. При себе у нее в сумке находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 000 рублей. Совершив покупки, она направилась в сторону трамвайной остановки общественного транспорта на АДРЕС. После покупок у нее остались денежные средства в сумме 2 000 рублей. По дороге к остановке к ней подошла девушка по внешности похожая на цыганку, спросила, который час. Было ДАТА. Сказав об этом она снова пошла на остановку. Когда в указанное время находилась на остановке, девушка снова подошла чтобы спросить, на чем ей доехать до остановки «Старый базар» а потом сказала, что на нее наложена «порча» и предложила помочь ее «снять», но не на людях а нужно отойти в сторону. Она согласилась, так как поверила девушке, ее словам, и что она может помочь. Возле стоящих рядом с остановкой гаражей девушка якобы начала снимать «порчу», крестила рукой. После чего, сказала, что нужны бумажные деньги, которые помогут снять «порчу». Сначала она не хотела их давать, но потом достала 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей из сумки и по указанию девушки стала вытирать деньгами лицо и повторять за ней определенные слова. Затем девушка сказала, что деньги надо завернуть в платок и что бумажный платок не подойдет, нужен только матерчатый и предложила свой носовой платок. Потом пояснила, что обязательно нужно снять золотые изделия, чтобы «порча» ушла. Она сняла с себя золотые серьги, 2 золотых кольца, золотую цепочку с кулоном и передала все девушке, которая завернула драгоценности в денежные купюры, положила в свой носовой платок и завязала его на 2 узла. После чего, передала этот платок ей. Все это время платок с деньгами и драгоценностями находился у нее на глазах и она положила этот платок во внутренний карман куртки. Девушка попросила отблагодарить ее за проделанную работу, на что она ответила, что денег нет. Тогда девушка сказала, что ей нужно пройти в туалет за гаражи и попросила присмотреть за ее вещами, лежащими на снегу. Через непродолжительное время вернулась, сказала, что нужно завершить обряд и снова попросила сверток с деньгами и золотыми украшениями. Она передала ей сверток, девушка взяла его и начала водить им вокруг ее головы, при этом что-то приговаривала, проводила свертком над головой и она в полной мере не мола наблюдать за ее действиями. После завершения обряда, девушка сказала, что открывать сверток можно только через час, так как если открыть раньше, то ее никто не спасет и сама положила платок, как она думала с деньгами и драгоценностями, ей в карман. Затем они прошли на остановку, где девушка пояснила, что никому о произошедшем лучше не рассказывать, так как нельзя хвалиться. Она послушалась, так как поверила ей, испугалась, что может что-нибудь случиться и решила не разворачивать платок раньше, чем через час. Приехав домой, посмотрела на часы на сотовом телефоне, время было ДАТА часов до этого времени она общалась с девушкой. Когда вернулась домой, то спустя ровно час, в 16 часов 07 минут развернула платок и обнаружила, что украшений и денег в нем нет. В платке была одна денежная купюра достоинством 50 рублей и несколько монет мелочью. Поняла, что девушка похитила следующее, принадлежащее ей имущество: серьги женские из золота стоимостью 6 000 рублей; цепочку из золота стоимостью 11 199 рублей; кольцо из золота с камнем хризолит стоимостью 8189,89 рублей; кулон из золота в форме овала со знаком зодиака «Водолей» стоимостью 1 500 рублей; кольцо из золота с ажурным плетением стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 2 000 рублей, и обратилась в полицию. Общий ущерб от совершенного хищения составил 30388,89 рублей, что для нее является значительным;
-протокол предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого потерпевшая СВИДЕТЕЛЬ3 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по зубам, следу от фурункула на носу, форме и цвету лица, цвету глаз, девушку, которая ДАТА на остановке общественного транспорта по АДРЕС под предлогом «снятия» порчи путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения (т. НОМЕР);
-показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6на предварительном следствиио том, что СВИДЕТЕЛЬ3, являясь его гражданской супругой, в вечернее время ДАТА вернулась домой и пояснила, что делала покупки на рынке, расположенном по АДРЕС, когда на остановке общественного транспорта к ней подошла цыганка и сказала, что на СВИДЕТЕЛЬ3 «порча» и она может помочь ее «снять». После чего, СВИДЕТЕЛЬ3 передала девушке имеющиеся у нее золотые украшения и денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые девушка завернула в свой матерчатый платок, стала «снимать» с нее «порчу», после чего положила сверток ей в карман и сказала не открывать его час. Когда СВИДЕТЕЛЬ3 через час открыла сверток, обнаружила, что денег и золотых изделий в нем нет, поняла, что девушка обманула ее и обратилась с заявлением в полицию (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен участок местности, расположенный около остановки общественного транспорта по АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества (т. НОМЕР);
-протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой у потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ3 был изъят носовой платок и денежная купюра достоинством 50 рублей (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрены носовой платок и денежная купюра достоинством 50 рублей, которые признаны вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой у потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ3 были изъяты два ценника на похищенные золотые изделия: цепь и кольцо (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрены два ценника на золотые изделия: цепь и кольцо, признаны вещественными доказательствами, вследствие чего приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ2 на предварительном следствии, которая показала, чтоДАТА она вышла АДРЕС и направилась в общежитие где проживает. Когда проходила по АДРЕС, ее окликнула незнакомая девушка, внешне похожая на цыганку, чтобы спросить, как пройти в стоматологический кабинет. Ответив отрицательно она хотела пойти дальше, но девушка вдруг начала быстро говорить, что она несчастна и позвала пойти с ней к АДРЕС, чтобы сказать что-то очень важное. Она согласилась, а когда пришли к главному входу в торговый центр, девушка, продолжая тараторить о том, что ей ничего не нужно, она не обманет, а скажет только правду, предложила пойти в безлюдное место за зданием. Остановившись возле мусорных баков, девушка села на выступ стены торгового центра и заявила, что на ней «порча» и больная мама из-за того, что ранее кто-то ходил в церковь и поставил свечку на смерть и что об этом никому нельзя рассказывать. Время было уже около ДАТА, когда она по просьбе девушки достала из кармана куртки монету достоинством 50 копеек и передала ей. Та что-то шепнула и сказала, что «видит» большую сумму денег, на что она ответила, что денег нет, потому что не работает, а только учится и живет в общежитии. Тогда Козловская К.А. снова начала пугать ее «порчей» и сказала, что монету необходимо завернуть в бумажную денежную купюру. Она повторила, что больше денег нет, на что Козловская К.А. сказала, что монету можно завернуть в бумагу, но обязательно с золотыми изделиями, заверяя при этом, что не обманет и что ей ничего не нужно, у нее все есть, для убедительности достала из-за пазухи кошелек, открыв его, показала, что внутри находятся денежные средства различными купюрами, а также множество золотых украшений, в том числе и колец. Поверив в то, что девушка вернет украшения, она сняла с пальца одно кольцо и передала девушке, которая покрутила его у себя в руках и передала обратно, затем спросила, сможет ли она походить один час, не одевая на себя кольца. Она ответила, что сможет. Тогда девушка попросила передать ей оба кольца, что она и сделала. После этого, девушка завернула их в бумагу, достала из кошелька платок бело-розового цвета с рисунком в виде цветов, положила бумагу с кольцами в платок и завязала его на 3 узла. После чего, попросила наклонить голову вниз и начала рукой, в которой у нее находился вышеуказанный платок с украшениями, водить у нее над головой, при этом она не могла в полной мере следить за всеми ее манипуляциями, так как наклонила голову и смотрела вниз. Затем вернула сверток и пояснила, что один час нельзя доставать кольца из платка. После этого они пошли в сторону АДРЕС, при этом девушка пригрозила, что если развязать платок раньше времени, то у нее из глаз пойдет кровь, что она будет несчастной и в жизни произойдет что-то плохое. Она испугалась и поверила девушке. После этого они расстались. По пути по сотовому телефону позвонила своей маме, которой рассказала о встрече с цыганкой. Мама сказала развернуть платок и проверить на месте ли золотые украшения. Зайдя на территорию училища, расположенного по адресу: АДРЕС, она достала из рюкзака сверток, развернула его и обнаружили, что в платке колец нет, а есть только фрагмент листа бумаги серого цвета. После чего она вернулась к помещению АДРЕС», где стояли вместе с цыганкой, но ее нигде не было, выкинула данный платок и обратилась с заявлением в полицию. Таким образом, было похищено следующее, принадлежащее ей имущество: кольцо из золота с украшением в виде кленового листа, с находящимися внутри маленькими листьями, выложенными из камней серо-белого цвета, стоимостью 2 700 рублей; кольцо из золота, на котором имелось украшение в виде сердца, с находящимися внутри маленькими камнями серо-белого цвета, стоимостью 2 300 рублей. Общий ущерб от совершенного хищения составил 5 000 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА, в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ2 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по чертам и форме лица, форме носа девушку, которая ДАТА около АДРЕС под предлогом «снятия» порчи путем обмана похитила принадлежащие ей два золотых кольца (т. НОМЕР);
-протоколом очной ставки от ДАТА, проведенной между подозреваемой Козловская К.А. и потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ2, в ходе которой последняя подтвердила ранее данные ею в качестве потерпевшей показания о том, что Козловская К.А. ДАТА около здания торгового центра АДРЕС, путем обмана похитила принадлежащие ей два золотых кольца, и настояла на них (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества, обнаружен и изъят след руки и носовой платок (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому осмотрен носовой платок, признан вещественным доказательством, и в этом качестве приобщен к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-заключением дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА – участка местности около здания по адресу: АДРЕС, пригоден для идентификации личности (т. НОМЕР);
-заключением дактилоскопической экспертизыа НОМЕР от ДАТА, согласно которому след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА - участка местности около здания по АДРЕС, оставлен Козловская К.А., ДАТА года рождения (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ3, которая в судебном заседании показала, что ДАТА она вышла из дома и направилась в сторону остановки общественного транспорта, расположенной на АДРЕС. Когда проходила около АДРЕС, ее остановила девушка цыганской национальности, спросила, как пройти к стоматологической поликлинике и сразу сказала, что на ее маму наложена «порча», и она может помочь ее «снять». В ходе разговора девушка пояснила, что она по национальности не цыганка, а осетинка, «заговорив» таким образом, вследствие чего она растерялась и потеряла бдительность. Для снятия «порчи» девушка попросила монетку, потом увязалась за ней, продолжая бормотать о «порче», особой важности этого и о том, что только она сможет помочь, так как знает специальную молитву, при этом даже пригрозила, что если она уйдет, то впоследствии ей будет очень плохо. По дороге около ДАТА когда они остановились у строящегося гаражного кооператива, расположенного по адресу: АДРЕС, девушка спросила, сколько у нее денег. Она ответила, что всего 100 рублей, но та не поверила, сказав, что на самом деле у нее больше денег. Тогда она достала из своей сумочки денежную купюру достоинством 500 рублей, затем девушка сказала провести этой купюрой по лицу и сказать какие-то слова. Сделав это, она убрала деньги обратно в сумку, при этом девушка все время продолжала говорить, что ей ничего не нужно, что хочет помочь бесплатно и попросила снять все имеющиеся у нее золотые украшения, а также снова достать 500 рублей и завернуть все это в платок. При этом передала свой носовой платок белого цвета с разноцветным орнаментом. Она поверила девушке, так как последняя говорила очень убедительно, сняла с себя принадлежащие ей золотые серьги, 2 золотых кольца, золотую цепь с золотым крестиком. Все это и денежные средства в сумме 500 рублей сложила в этот платок и отдала девушке, которая пояснила, что сама завяжет платок как нужно и вернет. После чего, девушка попросила наклонить голову вниз и начала рукой, в которой у нее находился платок с украшениями и деньгами, водить над головой, при этом она не могла в полной мере следить за всеми ее манипуляциями руками, так как наклонила голову и смотрела вниз. При этом девушка что-то приговаривала, а потом, держа в руках носовой платок, не передавая его в руки, сама быстро положила во внутренний кармашек ее сумки, сказала закрыть сумку и не доставать платок с украшениями и деньгами 2 часа, а также не разговаривать ни с кем все это время. Прощаясь, попросила 50 рублей за оказанную услугу и отправилась в сторону проезжей части АДРЕС. Время было ДАТА. Она сразу же достала платок из сумки, развернула его и обнаружила, что ни денег, ни украшений в нем нет, а внутри находится только фрагмент бумаги белого цвета. Тогда поняла, что девушка обманула, подменив платок с украшениями и деньгами на такой же платок с бумагой, пока делала что-то над головой. Таким образом, у нее были похищены: золотые серьги круглой формы с перфорацией и английской застежкой, стоимостью 8 000 рублей; золотая цепочка с плетением в виде плоских ромбов и звеньев, стоимостью 12 500 рублей; золотой крестик с отделкой мелкими камнями белого цвета, стоимостью 4 700 рублей; золотое кольцо с плетением под браслет часов, посредине украшено камнем белого цвета, стоимостью 5 500 рублей; золотое кольцо со вставкой посредине в виде «поцелуя» из белого золота с камнями белого цвета, стоимостью 4 000 рублей; денежные средства в сумме 550 рублей. Общий ущерб от совершенного хищения составил 35 250 рублей, что для нее является значительным;
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ3 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету и длине волос, форме и цвету глаз, форме лица, телосложению, росту, голосу девушку, которая в ДАТА около дома, расположенного по АДРЕС под предлогом «снятия» порчи путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства и золотые украшения (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен участок местности, расположенный между домами по АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества, обнаружены и изъяты носовой платок и фрагмент листа бумаги (т. НОМЕР);
-протоколом выемки от ДАТА,в ходе которой у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ3 были изъяты бумажная бирка – ценник на похищенное кольцо и бумажная бирка – ценник на похищенный крестик (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,согласно которого осмотрены бумажная бирка – ценник на кольцо и бумажная бирка – ценник на крестик, которые признаны вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,согласно которого осмотрены носовой платок и фрагмент листа бумаги, признаны вещественными доказательствами, и в этом качестве приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ1,которая на предварительном следствии показала,что в период времени с ДАТА она находилась у себя дома по АДРЕС когда к забору ее дома подошла ранее незнакомая девушка, которая стала махать ей рукой, зовя выйти. Она вышла на улицу, внимательно рассмотрела девушку: <данные изъяты>. Девушка представилась социальным работником, сказала, что принесла материальную помощь и должна передать ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, предложила пройти в дом, на что она согласилась. Вместе зашли в дом, где сели за стол в кухне. Девушка сказала, что у нее имеются только крупные купюры по 5000 рублей, и их нужно разменять, чтобы дать сдачу. Она согласилась и прошла в спальню за деньгами, где взяла 4000 рублей. После чего прошла на кухню и передала деньги девушке, последняя взамен передала купюру, на которой она увидела надпись «5000», внешне похожую на денежную купюру. Рассматривать ее не стала, так как поверила девушке, которая попросила расписаться в каком-то документе и ушла. После ее ухода, она подошла с купюрой к окну, и обнаружила, что она не настоящая, на ней имелась надпись «пять тысяч дублей». Причиненный хищением ущерб составил 4 000 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ1 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету кожи, форме лица, цвету глаз, носу, губам, девушку, которая ДАТА пришла к ней домой, представилась сотрудником органов социальной защиты, сказала, что принесла материальную помощь в размере 1000 рублей и попросила сдачу с денежной купюры в 5000 рублей. Она поверила, и отдала девушке 4 000 рублей взамен на бумажную купюру с надписью «пять тысяч дублей» (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества, обнаружена и изъята бумажная купюра с надписью «пять тысяч дублей» (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которого осмотрена бумажная купюра с надписью «пять тысяч дублей», признана вещественным доказательством и в этом качестве приобщена к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ5, которая на предварительном следствии показала,что ДАТА около 14 часов она пошла на остановку общественного транспорта АДРЕС, ее окликнула девушка, по национальности, напоминающая цыганку, но внешность можно было назвать и славянской. Спросив, как пройти к стоматологической поликлинике, вдруг заявила, что на ней и ее родственниках «порча», тут же предложила ее снять, назвавшись <данные изъяты> - порчеснимательницей, причем бесплатно, но если захотеть, то можно отблагодарить небольшой суммой денег. Первоначально она отказалась и пошла дальше, но девушка за ней увязалась, догнала, продолжала бормотать что-то насчет снятия «порчи». Она достала из кармана монету достоинством 1 рубль и передала девушке, которая стала что-то шептать, после чего спросила, какое при себе имеется ценное имущество, причем сотовый телефон сразу отвергла, а золотые украшения – золотая цепочка с крестом и кольцо, которые она на ней видит сказала, что подойдут, только их нужно завернуть в платок, положить в темное место в сумку и не доставать час, после чего достать, помыть в воде и снова одеть, и тогда «порча» и снимется. Она поверила, поскольку, по словам девушки, золотые украшения должны были остаться на месте, после чего дала снять с себя со среднего пальца руки золотое кольцо, а с шеи золотую цепочку с крестиком Девушка положила их в свой носовой платок сине-белого цвета, завернула его, завязала на 2 узла и стала что-то шептать над платочком, при этом держала платок в руке и водила над ее головой. Это продолжалось около 1-2 минут, после чего девушка передала платочек, сказала положить его в сумку и достать только через час и никому ничего не рассказывать. Она пошла дальше, а девушка ушла в сторону АДРЕС. Общались они около 30 минут, т.е. примерно ДАТА. Приехав в АДРЕС, она достала платок из сумки, развернула и обнаружила, что внутри находится фрагмент бумаги, а принадлежащих ей золотых украшений нет. Платок был такого же цвета, как и тот, в который девушка положила ее украшения. Поняла, что девушка обманула, подменив платок с украшениями на такой же платок с бумагой, пока делала что-то у нее над головой, а она не могла наблюдать за ее действиями, и обратилась в полицию. Таким образом, было похищено следующее, принадлежащее ей имущество: цепочка из золота с плетением в виде колец, стоимостью 4 000 рублей; крестик из золота с изображением <данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей; кольцо из золота со вставками из белого золота с 3 прозрачными камнями «цирконием», стоимостью 3 000 рублей. Общий ущерб от совершенного хищения составил 8 500 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
- протоколом предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ5 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету волос, форме и цвету лица, цвету глаз, прическе, зубам, росту, телосложению, форме и длине ногтей, голосу девушку, которая ДАТА около помещения детского сада, расположенного по АДРЕС под предлогом «снятия порчи» путем обмана похитила принадлежащие ей золотые украшения (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный около здания детского сада по адресу: АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества (т. НОМЕР);
-протоколом выемки от ДАТА,в ходе которой у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ5 были изъяты носовой платок и фрагмент листа бумаги (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА,согласно которого осмотрены носовой платок и фрагмент листа бумаги, признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-детализацией звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>,<данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрена детализация звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>, при этом установлен факт нахождения абонента, пользующегося сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, находившейся в пользовании Козловская К.А., кратковременно в период ДАТА, в зоне действия базовых станций, расположенных по АДРЕС, которые находятся в непосредственной близости от места хищения имущества ПОТЕРПЕВШАЯ5 – участка местности, расположенного около здания детского сада по АДРЕС, которая признана вещественным доказательством и в этом качестве приобщена к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ6, которая на предварительном следствии показала, что около ДАТА, она находилась во дворе своего дома, расположенного по АДРЕС когда к ней обратились две ранее незнакомые девушки, по внешности напоминающие цыганок. Одну из этих девушек она впоследствии опознала, ею оказалась Козловская К.А., вторая девушка выглядела следующим образом: <данные изъяты>, худощавого телосложения, ростом около 165-170 см., лицо смуглое, волосы темного цвета длиной ниже плеч, была одета в платье черного цвета с цветной юбкой. Обе девушки представились сотрудниками органов социальной защиты, однако никаких документов не показали, но сообщили, что ей как пенсионеру положена социальная выплата в размере 1 000 рублей, и они принесли деньги на дом. Она согласилась принять от них деньги. Козловская К.А. достала из своей сумки как ей тогда показалось денежную купюру достоинством 5 000 рублей, внешне она была похожа на настоящие деньги. Обе девушки стали говорить, что «мелких» денег у них нет и попросили сдачу в сумме 4 000 рублей. Сначала она не соглашалась давать сдачу, однако в ходе беседы поверила девушкам и вынесла из дома 4 000 рублей, которые передала Козловская К.А.. Последняя взамен передала ей пятитысячную бумажную купюру, которую она восприняла тогда как настоящие деньги. После чего с принадлежащими ей деньгами девушки ушли. Через некоторое время с переданной ей купюрой она пошла в магазин, где продавец пояснила, что купюра не настоящая, а сувенирная. Причиненный хищением ущерб составил 4 000 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ6 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по росту, возрасту, чертам лица, одежде девушку, которая ДАТА в усадьбе дома, расположенного по адресу: АДРЕС совместно с другой девушкой, представившись сотрудником органов социальной защиты, сказала, что принесла материальную помощь в размере 1 000 рублей и попросила сдачу с денежной купюры достоинством 5 000 рублей. Она поверила, и отдала девушке 4 000 рублей, а взамен получила, как оказалось впоследствии бумажную купюру с надписью «пять тысяч дублей» (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС «а», установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения мошенничества, обнаружена и изъята бумажная купюра с надписью «пять тысяч дублей» (т. НОМЕР);
-детализацией звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>,<данные изъяты> (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,в ходе которого осмотрена детализация звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе осмотра установлен факт нахождения абонента, пользующегося сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, находившейся в пользовании Козловская К.А., кратковременно в период ДАТА в зоне действия базовой станции, расположенной по АДРЕС, которая находится в непосредственной близости от места хищения имущества ПОТЕРПЕВШАЯ6 – дома, расположенного по АДРЕС которая признана вещественным доказательством и в этом качестве приобщена к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-заключением дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА,согласно которого след руки, изъятый с бумажной купюры с надписью «пять тысяч дублей», изъятой в ходе осмотра места происшествия ДАТА - дома, расположенного по АДРЕС оставлен Козловская К.А., <данные изъяты> (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,согласно которого осмотрены бумажная купюра с надписью «пять тысяч дублей», и обнаруженный на ней след ладони руки, признаны вещественными доказательствами и в этом качестве приобщены к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
- показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ7, которая в судебном заседании показала, что она проживает в доме, расположенном по АДРЕС. НОМЕР, она находилась в усадьбе своего дома, работала на огороде, когда к ограде АДРЕС, расположенного по АДРЕС, подъехал автомобиль серого цвета, из которого вышли две ранее незнакомые ей девушки. Они подошли к забору и спросили, получала ли она к празднику «9 мая» материальную помощь в размере 1 000 рублей, на что она ответила, что не получала и пригласила девушек в дом, где втроем сели за стол в комнате. Одну из девушек она впоследствии опознала, ею оказалась Козловская К.А.. Обе девушки, сидя за столом, стали говорить, что ей как пенсионеру положена социальная выплата к празднику <данные изъяты> в размере 1 000 рублей. После чего, Козловская К.А. передала, как ей тогда показалось, денежную купюру достоинством 5 000 рублей, пояснив, что у них только «крупные» деньги и их нужно разменять на более мелкие. Вторая девушка также участвовала в разговоре и подтверждала слова Козловская К.А.. Она достала из кармана принадлежащие ей деньги, отсчитала 5 000 рублей и передала их Козловская К.А.. В это время вторая девушка, увидев у нее в руках деньги, попросила разменять им еще одну купюру достоинством 5 000 рублей. После чего, увидев у нее в руках также денежную купюру достоинством 5 000 рублей, а затем сказали, что в настоящее время в стране идет обмен бумажных денежных средств и что они могут обменять ее 5 000 рублей на новые. Козловская К.А. при этом пояснила, что деньги, которые нужно обменять и разменять находятся у них в автомобиле, что все вместе пройдут к нему и там передадут деньги. Вторая девушка подтвердила ее слова. Она согласилась на это предложение и дополнительно передала Козловская К.А. 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей и одну купюру достоинством 5 000 рублей. После чего, обе девушки вышли из дома, она пошла за ними, однако они быстрым шагом дошли до автомобиля, сели в него и уехали. Когда зашла в дом и рассмотрела купюру, которую передала ей Козловская К.А., то обнаружила на ней надпись «не является платежным средством». Поняла, что это не настоящие деньги, и что девушки обманули ее. Общий ущерб от совершенного хищения составил 15000 рублей, что для нее является значительным;
- протоколом предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ7 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по голосу, чертам лица, телосложению девушку, которая ДАТА в ее доме, расположенном по АДРЕС совместно с другой девушкой, путем обмана похитила принадлежащие ей 15 000 рублей (т. НОМЕР);
-свидетельскимипоказаниями Свидетеля НОМЕР (данные о личности засекречены),которая в судебном заседаниипоказала о том, что она продолжительное время знакома с Козловская К.А., по национальности цыганкой. Ей известно, что Козловская К.А. пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на другое лицо, нигде не работала, вместо этого продолжительное время занималась хищением денежных средств и золотых украшений путем обмана. Один из способов – так называемое «снятие порчи». Когда Козловская К.А. предлагала молодым девушкам «снять порчу», просила отдать ей деньги и золотые украшения, которые заворачивала в свой носовой платок, при этом у нее заранее был приготовлен второй такой же носовой платок с завернутой в него бумагой. Во время манипуляций с завернутыми в платок золотыми украшениями и деньгами, она подменяла этот платок на другой с бумагой, при этом говорила девушкам, что платок нельзя открывать какое-то время, иначе случится что-то плохое и поэтому успевала с похищенным скрываться. В собственности у сожителя Козловская К.А. - СВИДЕТЕЛЬ10 Яна имеется автомобиль марки <данные изъяты>. Чаще всего Козловская К.А. при подыскании жертв, а также, чтобы можно было быстрее скрыться с места преступления, передвигалась на вышеуказанном автомобиле. Так, ей известно, что в середине января 2013 года, почти сразу после новогодних праздников, в выходной день, около АДРЕС, в дневное время, Козловская К.А. путем обмана («снятие порчи») похитила у молодой девушки деньги и золотые украшения; в середине ДАТА, на следующий после Дня Святого Валентина день, который празднуется ДАТА, на оптово-розничном рынкеАДРЕС, расположенном по АДРЕС в обеденное время, Козловская К.А. путем обмана («снятие порчи») похитила у молодой девушки деньги и золотые украшения; в начале апреля 2013 года, в воскресенье, около торгового центра АДРЕС, Козловская К.А. путем обмана («снятие порчи») похитила у молодой девушки золотые украшения; в середине апреля 2013 года, в выходной день, в АДРЕС, Козловская К.А. путем обмана («снятие порчи») похитила у молодой девушки золотые украшения;
-свидетельскими показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ7, который в судебном заседании показал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории АДРЕС края, действует группа лиц, длительное время совершающая мошенничества в отношении молодых девушек и пожилых женщин. В дальнейшем стало известно, что в состав преступной группы, специализирующейся на совершении вышеуказанных преступлений входит Козловская К.А., по национальности цыганка, а также неустановленная девушка по имени <данные изъяты> цыганской национальности. Козловская К.А. сожительствовала с СВИДЕТЕЛЬ10 Яном, пользовалась сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>70, зарегистрированным на СВИДЕТЕЛЬ8, который пояснил, что сим-карта с этим номером некоторое время находилась в пользовании Козловская К.А. продолжительное время занимавшейся хищением имущества граждан путем обмана двумя способами.
1-й способ: так называемое «снятие порчи». Объектом выбирались молодые девушки. Козловская К.А. подходила к ним на улице, говорила, что на девушку либо на ее родственников наведена «порча», и убеждала, чтобы не случилось ничего плохого, эту «порчу» надо снять, а она как раз обладает определенными навыками. Потом сообщала, что для «снятия порчи» необходимо снять с себя все имеющиеся золотые украшения, завернуть их в крупные бумажные денежные купюры и положить в носовой платок, причем всякий раз предлагала свой. Когда девушка передавала деньги и золото, Козловская К.А., заворачивала их в платок, завязывала на несколько узлов, после чего водила им у девушки над головой или иным образом манипулировала с тем, чтобы потерпевшая не могла видеть его. Затем незаметно для девушки меняла платок с золотом и деньгами на заранее приготовленный ею платок с бумагой. После чего говорила девушкам, что платок нельзя открывать некоторое время, иначе случится что-то плохое, тем временем успевала с похищенным скрыться с места преступления.
2-й способ: объектом выбирались пожилые женщины, которые в силу своего возраста и состояния здоровья легко поддаются внушению. Козловская К.А., имея при себе сувенирные купюры – «пятитысячные» билеты «Банка приколов», представляясь работником социальных служб, заходила домой к пенсионерам и говорила, что принесла единовременную материальную помощь, однако у нее только крупные купюры, поэтому необходима сдача. После чего передавала сувенирную купюру, а взамен получала настоящие деньги. Либо под предлогом разменять или обменять деньги также использовала сувенирные купюры. После чего, с похищенными таким образом деньгами скрывалась с места совершения преступления.
Чаще всего Козловская К.А. при подыскании объектов преступлений, а также, чтобы быстрее скрыться с места преступления, передвигалась на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ4 <данные изъяты>, который был изъят в ходе осмотра места происшествия ДАТА. Козловская К.А. совершала преступления первым из вышеназванных способов в отношении девушек, похищала золотые украшения и денежные средства, одна. Преступления в отношении пенсионеров совершала либо одна, либо совместно с девушкой, по имени Ева, личность которой в настоящее время не установлена.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий, установлено, что ДАТА Козловская К.А. совместно в составе группы лиц с неустановленной женщиной, а также одна, совершила серию хищений путем обмана имущества граждан на АДРЕС.
Так, ДАТА Козловская К.А., находясь у дома, расположенного по АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее СВИДЕТЕЛЬ2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей; ДАТА Козловская К.А., находясь около остановки общественного транспорта «Оптово-розничный рынок», расположенной около рынка по АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее СВИДЕТЕЛЬ3, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 30388, 89 рублей; ДАТА Козловская К.А., находясь около здания, расположенного по АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей; ДАТА Козловская К.А., находясь около здания, расположенного по АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ3, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 35 250 рублей; ДАТА Козловская К.А., находясь в доме, расположенном по АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму; ДАТА ДАТА Козловская К.А., находясь около здания, расположенного по АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей; ДАТА Козловская К.А. совместно с неустановленным лицом, находясь на территории усадьбы дома, расположенного по АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ6, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей; в период времени ДАТА Козловская К.А. совместно с неустановленным лицом, находясь в доме, расположенном по АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ7, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, при этом, в рамках уголовного дела, у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, была изъята видеозапись, на которой видно как две девушки, одна из которых Козловская К.А., сначала на автомобиле с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, проехали в сторону дома потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ7, затем прошли к ее дому, через некоторое время прошли обратно, после чего на вышеуказанном автомобиле уехали в противоположную сторону;
-свидетельскими показаниями СВИДЕТЕЛЬ8, допрошенного на предварительном следствии, который показал, что он проживает в доме, расположенном по АДРЕС. В строении, расположенном около АДРЕС проживает семья лиц цыганской национальности: взрослая женщина по имени Елена, ее сын по имени Ян и девушка по имени Козловская К.А.. Как позже узнал фамилия <данные изъяты> – СВИДЕТЕЛЬ10, фамилия Козловская К.А. - Козловская К.А.. ДАТА в офисе <данные изъяты> расположенном в АДРЕС он приобрел сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, которую зарегистрировал по своему паспорту на свое имя. Данную сим-карту вставил в принадлежащий ему телефонный аппарат. В тот же день утерял указанный телефонный аппарат с данной сим-картой около своего дома по вышеуказанному адресу. В начале ДАТА года на его сотовый телефон с абонентским номером 8-923-723-03-47 поступил звонок с вышеуказанной сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>. Звонили либо <данные изъяты> либо Козловская К.А. по какому-то бытовому поводу. Когда он спросил, как получилось, что они пользуются сим-картой, которую он приобрел ДАТА, они сказали, что нашли ее в районе его с ними проживания. После чего, попросили разрешения пользоваться данной сим-картой, на что он дсогласился. В середине ДАТА когда Козловская К.А. задержали по подозрению в совершении преступлений, он подумал, что она могла пользоваться сим-картой зарегистрированной на его имя в преступных целях, решил ее заблокировать, что и сделал в том же офисе <данные изъяты>т. НОМЕР
- свидетельскими показаниями СВИДЕТЕЛЬ10, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает в самовольно построенном доме, расположенном рядом с домом по АДРЕС Вместе с ней проживает ее сын СВИДЕТЕЛЬ4, а также племянница Козловская К.А., которая сожительствовала с ее сыном. Автомобиль марки <данные изъяты> который был изъят в ходе осмотра места происшествия ДАТА, на праве собственности принадлежит ее сыну СВИДЕТЕЛЬ4 (т. НОМЕР);
-показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, который на предварительном следствии показал, что он проживает в доме, расположенном по АДРЕС. Около двух лет назад на деревьях, расположенных рядом с забором усадьбы его дома установил две камеры наружного видеонаблюдения, изображение с которых записывается на жесткий диск компьютера, находящегося у него дома. В доме, расположенном по АДРЕС, проживает ПОТЕРПЕВШАЯ7 с семьей. ДАТА к нему пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что у ПОТЕРПЕВШАЯ7 две ранее незнакомые девушки путем обмана похитили принадлежащие ей 15 000 рублей. Его дом расположен напротив дома ПОТЕРПЕВШАЯ7, просмотрел видеозапись с видеокамер, увидел как две девушки, по национальности похожие на цыганок, прошли к дому ПОТЕРПЕВШАЯ7, а через некоторое время выбежали оттуда, сели в автомобиль с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и уехали (т. ДАТА);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения хищения (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен автомобиль марки «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен и изъят автомобиль марки <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством, в качестве которого приобщен к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
- протоколом выемки от ДАТА,в ходе которой у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9 был изъят CD-R диск с видеозаписью за ДАТА (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,согласно которого осмотрен CD-R диск с видеозаписью за ДАТА, установлено, что автомобиль с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, проехал в сторону дома потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ7, затем две девушки, одна из которых Козловская К.А., прошли к ее дому, через некоторое время прошли обратно, после чего вышеуказанный автомобиль уехал в противоположную сторону. CD-R диск с видеозаписью за ДАТА признан вещественным доказательством, в качестве которого приобщен к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
- детализацией звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>,полученная из <данные изъяты> ДАТА (т. НОМЕР);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА,в ходе которого осмотрена детализация звонков с сотовых телефонов с абонентским номером <данные изъяты>. В ходе осмотра установлен факт нахождения абонента, пользующегося сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, находившейся в пользовании Козловская К.А., кратковременно в ДАТА, в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС, которая находится в непосредственной близости от места хищения имущества ПОТЕРПЕВШАЯ7 – дома, расположенного по АДРЕС, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
Наряду с признанием подсудимой своей вины, ее виновность в совершении грабежа полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:
- показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ4, допрошенной на предварительном следствии, которая показала, чтооколо ДАТА она находилась у себя дома по АДРЕС, когда в дверь постучали. Открыв, она увидела на пороге девушку: <данные изъяты>. Девушка сообщила, что является сотрудником какой-то социальной организации, принесла материальную помощь и должна передать ей денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако у нее имеются только крупные купюры достоинством 5 000 рублей, и их нужно разменять, чтобы дать сдачу. Она согласилась разменять деньги и провела девушку внутрь дома, в комнату, где из-под холодильника достала два кошелька, в которых хранит принадлежащие ей денежные средства. Девушка в это время также находилась в комнате и наблюдала за ее действиями. В одном из кошельков находилась 1 000 рублей, во втором 40 000 рублей. Она вытащила деньги из кошельков, чтобы отсчитать сдачу. Увидев у нее в руках деньги, девушка резко толкнула ее руками в плечи, от чего она потеряла координацию и упала на диван-кровать, при этом продолжала удерживать деньги в руках. Девушка начала срывать с нее одежду, после чего подняла ее и оттолкнула от себя, от чего она упала на пол в комнату, в ходе борьбы девушка завернула сначала одну, затем другую руки, от чего она испытала физическую боль. Затем девушка своими руками схватила ее руки, удерживающие деньги, выхватила их, оттолкнула ее от себя, от чего она также испытала физическую боль. После чего, девушка, воспользовавшись тем, что она отпустила руки, удерживающие ее одежду, и с деньгами выбежала из дома. Почти сразу она тоже выбежала из дома, где на улице столкнулась с соседкой СВИЕДЕТЕЛЬ11, которой рассказала о случившемся. В свою очередь СВИЕДЕТЕЛЬ11 рассказала, что указанная девушка также заходила к ней домой, представилась сотрудником органов социальной защиты, говорила, что принесла 1000 рублей в качестве материальной помощи и предлагала дать ей сдачу с 5000 рублей, однако у СВИЕДЕТЕЛЬ11 не было денег, и девушка ушла. Причиненный хищением ущерб составил 41 000 рублей, что для нее является значительным (т. НОМЕР);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДАТА,в ходе которого потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ4 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету кожи, цвету и форме глаз, носу, губам, цвету волос, форме лба девушку, которая ДАТА около 14 часов пришла к ней домой, представилась сотрудником органов социальной защиты, сказала, что принесла материальную помощь в размере 1 000 рублей и попросила сдачу с денежной купюры достоинством 5 000 рублей. Когда она достала деньги в сумме 41 000 рублей, девушка, увидев их, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила принадлежащие ей (ПОТЕРПЕВШАЯ4) денежные средства в сумме 41 000 рублей (т. НОМЕР);
-свидетельскимипоказаниями СВИДЕТЕЛЬ1, которая в судебном заседании показала, что ДАТА около 13:25 часов она находилась у себя дома по АДРЕС. В это время услышала, как лает собака и вышла во двор, где у ворот увидела молодую девушку, которая выглядела следующим образом: на вид около 30 лет, телосложение ближе к среднему, ростом около 160-165 см., кожа лица смуглая, лицо овальной формы, глаза карего цвета, нос прямой, губы средние, по национальности напоминающая цыганку, но внешность можно было назвать и славянской. Была одета в куртку черного цвета, на голове платок серого цвета. Девушка спросила, где по соседству проживают молодые семьи, на что она ответила, что молодых по соседству нет, все пожилого возраста, в том числе и в АДРЕС. После чего, девушка пошла к АДРЕС, где проживает СВИЕДЕТЕЛЬ11. Позднее от соседей узнала, что эта женщина рассказала СВИЕДЕТЕЛЬ11, что является сотрудником органов социальной защиты и принесла деньги в сумме 1000 рублей, однако одной купюрой в 5000 рублей и что ее нужно разменять, у СВИЕДЕТЕЛЬ11 не было сдачи, тогда женщина пошла к другой соседке - ПОТЕРПЕВШАЯ4, которая проживает в АДРЕС, где также рассказала, что принесла 1 000 рублей к празднику <данные изъяты> а когда ПОТЕРПЕВШАЯ4 хотела дать сдачу и достала деньги в сумме 41 000 рублей, женщина оттолкнула ее, выхватила у нее деньги, при этом у них произошла борьба, после чего женщина с деньгами ПОТЕРПЕВШАЯ4 убежала.
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА, в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ1 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету кожи, форме и чертам лица носу, цвету и форме глаз, телосложению девушку, которая ДАТА пришла к ней домой по адресу: АДРЕС, спросила, где по соседству проживают молодые семьи, на что она ответила, что проживают в основном пожилые люди, после чего девушка направилась к дому ее соседки СВИЕДЕТЕЛЬ11 Впоследствии от соседей узнала, что указанная девушка похитила 41000 рублей у другой ее соседки - ПОТЕРПЕВШАЯ4 (т. НОМЕР);
-свидетельскими показаниями СВИЕДЕТЕЛЬ11, которая в судебном заседании показала, что ДАТА ДАТА она находилась у себя дома по адресу: АДРЕС. В это время услышала, лай собака и, выглянув в окно, увидела, как во двор входит девушка. Выйдя на улицу, разглядела девушку повнимательнее: <данные изъяты>. Была одета в куртку черного цвета, под которой разноцветное платье с рисунком в виде цветов, на ногах ботинки черного цвета. Девушка сказала, что является сотрудником органов социальной защиты и принесла материальную помощь в размере 1 000 рублей. Она поверила девушке и провела ее внутрь дома, где предложила присесть на диван. Девушка достала из кармана своей куртки купюру, похожую на денежную купюру достоинством 5 000 рублей, которую стала держать в своих руках, при этом пояснила, что у нее мелких денег нет, и спросила, есть ли деньги, чтобы разменять 5 000 рублей. Она ответила, что денег нет, в кошельке осталось только 450 рублей. Тогда девушка пошла к соседке ПОТЕРПЕВШАЯ4, проживающей в доме напротив по адресу: АДРЕС, для того, чтобы разменять деньги. Она осталась ожидать, так как надеялась получить 1 000 рублей. Через некоторое время пошла к ПОТЕРПЕВШАЯ4, чтобы узнать, как долго ждать. Когда выходила за ворота, увидела, как из ограды АДРЕС, выбежала та самая девушка, повернула налево и подбежала к автомобилю серого цвета, который стоял на углу АДРЕС, села в указанный автомобиль и уехала. А из дома следом за девушкой выбежала ПОТЕРПЕВШАЯ4, которая рассказала, что девушка также предложила ей разменять 5 000 рублей, чтобы отдать 1 000 рублей, а когда ПОТЕРПЕВШАЯ4 достала 41 000 рублей, девушка оттолкнула ее, в борьбе с ПОТЕРПЕВШАЯ4 выхватила деньги, после чего убежала;
-протоколом предъявления для опознания от ДАТА,в ходе которого свидетель СВИЕДЕТЕЛЬ11 опознала в подозреваемой Козловская К.А. по цвету кожи, форме и чертам лица, носу, цвету глаз, телосложению девушку, которая ДАТА пришла к ней домой по адресу: АДРЕС, представилась сотрудником органов социальной защиты, сообщила, что принесла материальную помощь в размере 1000 рублей, однако у нее были только крупные денежные купюры достоинством 5000 рублей, попросила сдачу. У нее (СВИЕДЕТЕЛЬ11) сдачи не оказалось, после чего девушка направилась к ее соседке ПОТЕРПЕВШАЯ4, от которой впоследствии узнала, что указанная девушка похитила у нее 41000 рублей (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС, установлено место совершения преступления, зафиксирована обстановка после совершения хищения. Также осмотрена прилегающая к указанному дому территория, на которой обнаружен и изъят на цифровой фотоноситель след транспортного средства (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> (т. НОМЕР);
-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА,согласно которого осмотрен и изъят автомобиль марки <данные изъяты>, который признан вещественным доказательством, в качестве которого приобщен к материалам уголовного дела (т. НОМЕР);
-заключением трассологической экспертизы НОМЕР от ДАТА,согласно которого установлено, что след протектора шины транспортного средства, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС, пригоден для установления групповой принадлежности протектора шины, его оставившей (т. НОМЕР);
-заключением трассологической экспертизы НОМЕР от ДАТА,согласно которого установлено, что след протектора шины транспортного средства, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДАТА по АДРЕС, мог быть оставлен одной из шин колес задней оси автомобиля марки <данные изъяты> (т. НОМЕР;
Все вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей и письменные материалы дела, являются относимыми, допустимыми, достоверными и не противоречащими друг другу доказательствами.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Козловская К.А. в совершении мошенничества при вышеуказанных обстоятельствах по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабежа установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела.
Умысел подсудимой на совершение данных преступлений вытекает также из анализа собранных по делу доказательств, согласно которым очевидно, что Козловская К.А., в совершенстве владея вышеописанными методами обмана, достоверно знала, что выбранные объекты наиболее всего подвержены внушению, либо в силу возраста беспомощны в плане оказания активного сопротивления, поэтому при выборе способа хищения Козловская К.А. на этой почве имела реальную возможность легко завладеть деньгами и золотыми украшениями, используя доверчивость потерпевших, а при совершении грабежа свое физическое превосходство.
Кроме того, все потерпевшие, несмотря на кратковременность общения с Козловская К.А. и свое состояние в момент происшествия, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, во-первых, точно описывали ее внешность и черты лица, а потом уверенно опознали Козловская К.А. среди прочих подставных лиц как девушку, похитившую у них имущество, во-вторых, последовательно и подробно рассказывали о причинах передачи Козловская К.А. денег и золотых украшений, либо о своих намерениях передать (в случае грабежа в отношении ПОТЕРПЕВШАЯ4); в-третьих, однозначно высказались относительно своего субъективного восприятия преступных действий Козловская К.А., в двух случаях действующей по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, а именно в том, что искренне полагали, что их не обманывают и в действительности желают оказать им помощь. Только лишь по прошествии времени, достаточного для сокрытия Козловская К.А. с места совершения мошенничества, они убеждались в обратном.
Показания вышеперечисленных потерпевших и свидетелей полностью согласуются с результатами осмотров мест происшествий, а также экспертиз и другими письменными материалами дела, иных оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.
В то же время, принимая во внимание, что в соответствии с требованиями закона, способ совершения мошенничества выражается альтернативно либо в обмане, либо злоупотреблении доверием, а в случае с Козловская К.А. с ее стороны имел место обман относительно своей личности, местонахождения денег и золотых украшений, либо действительности (негодности) денежных средств. В этой связи суд считает, что из квалификации действий <данные изъяты> подлежит исключению признак мошенничества "путем злоупотребления доверием" как необоснованно вмененный.
Действия Козловская К.А. по каждому из шести эпизодов мошенничества органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, а по эпизоду грабежа по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Однако, суд считает, что в достаточно короткий промежуток времени, ДАТА у Козловская К.А., в совершенстве владеющей двумя вышеописанными способами обмана, действующей в одиночку, либо совместно с неустановленной девушкой также цыганской национальности по имени <данные изъяты> сложилась система целенаправленного обогащения от преступного промысла по завладению денежными средствами и золотыми украшениями находящихся у наиболее доверчивой категории граждан - молодых девушек и пожилых женщин. Осуществляя заранее спланированную преступную деятельность, она регулярно, чтобы вызвать доверие, переодевалась в европейскую одежду, выдавая себя за осетинку на случай выяснения вопроса о ее национальности, подходила к выбранным молодым девушкам на улице, либо приходила в дома, где достоверно знала, что в них проживают престарелые женщины, а после того, как обманным путем получала от потерпевших деньги и золотые украшения, принимала меры к незамедлительному сокрытию с места преступления и поиску новых жертв.
При таких обстоятельствах суд находит ошибочной квалификацию действий Козловская К.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - эпизод от 13.01.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ - эпизод от 15.02.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ - эпизод от 03.04.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ – эпизод 13.04.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ – эпизод от 12.05.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ – эпизод от 31.05.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ – эпизод от 10.06.2013, ч. 2 ст. 159 УК РФ – эпизод от 11.06.2013, так как действия подсудимой в отношении одного и того же объекта посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные с единой целью и мотивами, не образуют совокупности преступлений, а являются единым преступлением и охватываются составом преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В связи с этим, действия Козловская К.А., квалифицированные органами предварительного следствия отдельно по каждому из восьми эпизодов мошенничества, подлежат переквалификации на единый состав, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Таким образом, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд признает Козловская К.А. виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений и, признав ее доказанной, квалифицирует действия Козловская К.А. по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Козловская К.А., суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что данные преступления - умышленные, являются оконченными, направлены против собственности граждан, одно из которых - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - отнесено законом к категории тяжких, другое - ч. 2 ст.159 УК РФ - к преступлениям средней тяжести.
По месту жительства, а также из СИЗО-1 <данные изъяты>Козловская К.А. характеризуется положительно, УУП ОП НОМЕР ОМВД России по АДРЕС - удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с отцом (со слов) и ряд хронических заболеваний (т. НОМЕР).
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Козловская К.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, в период инкриминируемых ей деяний могла и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т. НОМЕР).
На учете у врачей нарколога и психиатра Козловская К.А. не состоит (т.НОМЕР), на всем протяжении судебного разбирательства она демонстрировала адекватное поведение и правильный речевой контакт с участниками процесса, поэтому суд признает ее вменяемой.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Козловская К.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст. 159 УК РФ и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний по обеим статьям в виде ограничения свободы, а по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - без штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденная должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
<данные изъяты>.
В силу ст. 132 УПК РФ суд, принимая во внимание мнение подсудимой об освобождении ее от взыскания судебных издержек ввиду имущественной несостоятельности, наличии у нее на иждивении малолетнего ребенка, частично взыскивает с нее процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвокату по назначению за участие в ходе предварительного следствия и в суде в размере 17 000 рублей, поскольку она имущественно несостоятельна лишь в настоящее время, однако находится в молодом возрасте, трудоспособна, а потому в будущем будет иметь реальную возможность погасить долг перед государством.
Потерпевшими в ходе следствия заявлены гражданские иск о взыскании с Козловская К.А. материального ущерба, причиненного преступлением в соответствующих стоимости похищенного размерах, поддержанные в судебном заседании СВИДЕТЕЛЬ3, ПОТЕРПЕВШАЯ3 и ПОТЕРПЕВШАЯ7. Отказов от исков от остальных потерпевших в суд не поступало. Подсудимая иски признала в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем гражданские иски потерпевших подлежит удовлетворению в пределах заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловская К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
- по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Козловская К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козловская К.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. В срок наказания зачесть время содержания под стражей ДАТА
Взыскать с Козловская К.А. в пользу СВИДЕТЕЛЬ2 в счет возмещения ущерба от преступления 6000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу СВИДЕТЕЛЬ3 в счет возмещения ущерба от преступления 30388, 89 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ2 в счет возмещения ущерба от преступления 5 000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ3 в счет возмещения ущерба от преступления 35 250 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ4 в счет возмещения ущерба от преступления 41 000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ1 в счет возмещения ущерба от преступления 4 000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ5 в счет возмещения ущерба от преступления 8 500 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ6 в счет возмещения ущерба от преступления 4 000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ7 в счет возмещения ущерба от преступления 15 000 рублей.
Взыскать с Козловская К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в размере 17000 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, - уничтожить.
- <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
- два ценника на золотые изделия: цепь и кольцо оставить у потерпевшей СВИДЕТЕЛЬ3;
- бумажную бирку – ценник на кольцо, бумажную бирку – ценник на крестик оставить у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ3
- <данные изъяты>, хранящийся на специализированной автостоянке по АДРЕС передать по принадлежности СВИДЕТЕЛЬ4, проживающему АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы.
Осужденному также разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: И.М.Бардин