Приговор от 18 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2014 г.
 
Угол. № 24103054
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 августа 2014 года с. Казачинское
 
    Казачинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Белобородовой Н.И.
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Казачинского района Моргуновой Е.С.,
 
    подсудимого Арчакова А.С. и его защитника-адвоката Сибагатулина Х.Р., представившего ордер № 130 от 18.08.14 г.
 
    при секретаре – Лыткиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Арчакова А.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с образованием 9 классов, в/о, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Арчаков А.С. совершил преступление небольшой тяжести против общественной безопасности и здоровья населения в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В первой половине неустановленного дня января 2014 года (более точное время органом дознания не установлено) у Арчакова А.С., следовавшего по пути в <адрес> на междугороднем автобусе маршрута 519 «Красноярск-Енисейск», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, относящегося к курительным смесям.
 
    С этой целью Арчаков А.С. посредством мобильной связи, на интернет сайте <данные изъяты> договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, относящегося к курительным смесям. По прибытии в г. Красноярск, действуя согласно предварительной договоренности, Арчаков А.С. через платежную систему QIWI- кошелек, используя терминал, установленный в здании автовокзала по адресу: <адрес>-22, перечислил на счет неустановленного лица в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. По истечении трех часов того же дня Арчаков А.С., вновь зайдя на интернет-сайт <данные изъяты> получил от неустановленного лица сообщение о месте нахождения приобретенного им наркотического средства в тайнике, находящемся на привокзальной площади автовокзала г. Красноярска, расположенной по адресу: <адрес>, за торговым павильоном «Домашний дворик» в отверстии асфальта под камнем. По прибытии на междугородний автовокзал Арчаков А.С. в указанном тайнике, на привокзальной площади автовокзала <адрес>, за торговым павильоном «Домашний дворик» в отверстии асфальта под камнем забрал приобретенное наркотическое средство З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3- ил) бутан-1-он), массой не менее 0,217 грамма, что является значительным размером.
 
    После чего, в неустановленный день января 2014 года, Арчаков А.С. привез незаконно приобретенное наркотическое средство З-Бутаноил-1- метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), массой не менее 0.217 грамма к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, хранил в кухне своего дома до 05 февраля 2014 года, т.е. до момента изъятия наркотического средства.
 
    05 февраля 2014 года сотрудниками полиции МО МВД России «Казачинский» в ходе осмотра дома Арчакова А.С. в <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, перед обнаружением наркотического средства, Арчакову А.С. было предложено выдать наркотическое средство добровольно, чем он не воспользовался.
 
    По заключению эксперта № 911 от 14.02.2014 г. изъятое у Арчакова А.С. и представленное на экспертизу вещество, содержит 1-(5- фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон ТМСР- 2201), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1- метилиндол (1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил) бутан-1-он), З-Бутаноил-1- метилиндол (1-(1-метид-1Н-индонол-3-ил)бутан-1-он и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, на момент проведения исследования включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением РФ от 30 июня 1998 г №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» изъятое у Арчакова А.С. наркотическое средство содержащее 1-(5- фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон ТМСР- 2201), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1- метилиндол (1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1 -он) постоянной массой 0,217 грамма и данная масса является значительным размером. На проведение экспертизы израсходовано 0, 005 грамм вещества.
 
    Таким образом, Арчаков А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    В суде Арчаков А.С. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Защитник Арчакова А.С. - адвокат Сибагатулин Х.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
         Заместитель прокурора Моргунова Е.С. не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд полагает постановить обвинительный приговор.
 
         Действия Арчакова А.С. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, то есть как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания Арчакову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести, против общественной безопасности и здоровья населения), личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ не более 2 лет лишения свободы.
 
    Согласно с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, то есть за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не более 1 г.4 месяцев лишения свободы.
 
    Принимая во внимание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Арчакова А.С. без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Арчакову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Учитывая то обстоятельство, что из данного уголовного дела выделены материалы уголовного дела № по п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - сбыту наркотических средств, в отдельное производство, то суд полагает рассмотреть вопрос об оставлении вещественных доказательств для дальнейшего хранения в МО МВД России «Казачинский».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Арчакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ Арчакову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Арчакова А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по контролю за условно осужденным. Обязать Арчакова А.С. проходить периодическую регистрацию в УИИ, и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру процессуального принуждения Арчакову А.С. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащее 1-(5-фторпентил)-1Н-индол-Зил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон ТМСР-2201), который является производным наркотического средства З-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) постоянной массой 0,212 грамм, хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Казачинский».
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Казачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья             Н.И. Белобородова