Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Чаплыгин 29 мая 2014 года
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего федерального судьи Суспицина Г.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Чаплыгинского района Липецкой
области Никонова А.А., представившего удостоверение № 036444;
подсудимой ФИО3,
представителя потерпевшего Архиповой Н.И.,
защитника адвоката Давыдова В.А., представившего
удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № 0044 от
17.04.2014 года выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
при секретаре Левшиной B.C.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей высшее образование, <данные изъяты> имеющей на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, работающей начальником отдела закупок ГУЗ «Чаплыгинская РБ», инвалидности не имеющей, не военнообязанной, ранее судимой приговором Чаплыгинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.З ст. 159 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО3 совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ФИО3, в период времени с 14 июня 2012 года по 10 августа 2013 года, работая в должности начальника отделения почтовой связи и, по совместительству, оператором связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения <адрес> Управления федеральной почтовой связи Липецкой области-филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», будучи обязанной в соответствии с Положением об отделении почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения <адрес> У ФПС Липецкой области - филиала ФГУП «Почта России» №158 от 04 февраля 2013 года, утвержденного начальником ОСП <адрес> УФПС Липецкой области -филиала ФГУП «Почта России», оказывать услуги по приему, обработке, доставке всех видов почтовых отправлений, в том числе почтовых переводов денежных средств, обеспечивать сохранность почтовых отправлений, денежных средств и материальных ценностей, оказывать финансовые услуги, оказывать услуги по доставке (выплате) пенсий, пособий, других выплат целевого назначения, оказывать услуги по хранению почтовых отправлений, осуществлять учет денежных средств, кассовых операций и материальных ценностей, правильно вести финансовую и эксплуатационную документацию; будучи обязанной в соответствии с квалификационной характеристикой начальника отделения почтовой связи <адрес> организовывать доставку и выплату пенсий и пособий, обеспечивать сохранность денежных средств почтовых отправлений, материальных ценностей, учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, составлять ежедневные, ежемесячные отчеты по всем видам предоставляемых услуг в установленные сроки; будучи обязанной в соответствии с квалификационной характеристикой оператора связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <данные изъяты> формировать финансовую отчетность в соответствии с принятым порядком, обеспечивать сохранность денежных средств и материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ней федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» договора № 72 от 14.06.2012 «О полной индивидуальной материальной ответственности», как с начальником отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения <адрес> Управления федеральной почтовой связи <адрес>-филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»; являясь материально-ответственным лицом на основании заключенного с ней федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» договора №72 от 14.06.2012 «О полной индивидуальной материальной ответственности», как с оператором связи пункта коллективного доступа отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения <адрес> Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», совершила хищение из кассы отделения почтовой связи Кривополянье денежных средств с использованием своего служебного положения.
Так, ФИО3, 29 мая 2013 года в 15 часов 44 минуты, находясь в здании отделения почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения Чаплыгинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Липецкой области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение ежемесячной денежной компенсации вдове инвалида 2 группы вследствие военной травмы ФИО4, проживавшей по адресу: <адрес>, назначенной решением №95-ч Управления социальной защиты населения Липецкой области от 11 мая 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», поступившей 27 мая 2013 года электронным переводом в отделение почтовой связи <адрес> в размере № рубля 50 копеек, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием, оказываемым ей в силу ее служебного положения, самостоятельно <данные изъяты> ФИО4, <данные изъяты>, скрыв тем самым тот факт, что ФИО4 не получила данную денежную сумму, совершила хищение из кассы отделения почтовой связи денежных средств в размере <данные изъяты> копеек, которые потратила на собственные нужды, причинив тем самым ущерб отделению почтовой связи <адрес> обособленного структурного подразделения Чаплыгинский почтамт Управления федеральной почтовой связи Липецкой области - филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» на сумму № рубля 50 копеек.
С указанной фабулой органом предварительного расследования ФИО3 было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ. В ходе предварительного расследования ФИО3 полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ней требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя, представителя потерпевшего Архиповой Н.И. по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Погониной Н.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО3 в предъявленном ей обвинении и квалифицирует действия, совершённые ей 29 мая 2013 года, как преступление, предусмотренное ч. З ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.З ст. 159 не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительное поведение после совершенного преступления.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой ФИО3 отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая ФИО3 ни у <данные изъяты> не состоит (т.1 л.д.199), на момент совершения преступления не судима (т.1 л.д.198). Имеет на <данные изъяты> По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на ФИО3 жалоб от жителей не поступало (т.1 л.д.205). По месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.201).
Исследовав обстоятельства совершения преступлений, изучив личность подсудимой, ее имущественное положение, мнение представителя потерпевшего ФИО2, оставившей решение вопроса о виде и мере наказания на усмотрение суда, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, а также, что от совершения преступления тяжких последствий не наступило, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой ФИО3 возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч.б ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого ФИО3
Оснований позволяющих назначить подсудимой наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимой ФИО3 наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на нее дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, применять не следует из-за тяжелого материального положения.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимой ФИО3 применять также не следует, поскольку ее исправление может быть достигнуто в период отбытия основного наказания.
Суд, считает, что наказание за совершенные преступления, предусмотренные ч. З ст. 159 УК РФ, ч.З ст. 160 УК РФ по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18.11.2013 года подсудимой ФИО3 следует исполнять самостоятельно.
Учитывая требования ч<данные изъяты> ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81
УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.З ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть)месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на ФИО3 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <адрес>, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся их исправлением по месту жительства.
Наказание, назначенное приговором Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 18.11.2013 года подсудимой ФИО3, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке — отменить.
Вещественные доказательства по делу: бланк электронного оплаченного перевода, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чаплыгинского МСО СУ СК РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему -обособленному структурному подразделению <адрес> Управления федеральной почтовой связи Липецкой области - филиал ФГУП «Почта России».
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую ФИО3 - освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором
апелляционного представления. *
Председательствующий Суспицин Г.В.