Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нарьян-Мар 16 апреля 2014 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Иваниченко Т.А.,
подсудимого Андреева С.С.,
защитника Филиппских Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № от 11 января 2014 года,
при секретаре Оберовой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <адрес>, холостого, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андреев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Андреев С.С., находясь в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 46 минут 17 декабря 2013 года у магазинов <данные изъяты> и <данные изъяты> расположенных в одном помещении на цокольном этаже <адрес> Ненецкого автономного округа, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну, ведущему в указанные магазины, где при помощи ледоруба – скребка отжал створку стеклопакета, после чего, убедившись, что магазины не находятся под охраной, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства в общей сумме 6570 рублей, а так же принадлежащие ФИО10 денежные средства в общей сумме 300 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 6570 рублей и ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Андреев С.С. совместно с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Андреев С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник Филиппских Ю.И., государственный обвинитель Иваниченко Т.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой рассмотреть дело без их участия, в котором указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Андрееву С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Андреева С.С. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении Андреева С.С. в связи с деятельным раскаянием по ст.28 УПК РФ и ст.75 УК РФ, суд не усматривает оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
С учетом данных о личности подсудимого, состоящего на учете у врача-нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, поведения подсудимого, скрывшегося от суда, а также нарушившего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не усматривает достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Андреева С.С. в связи с деятельным раскаянием.
За совершенное преступление подсудимый Андреев С.С. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Андреев С.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, в центре занятости населения в качестве безработного и ищущего работу не зарегистрирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева С.С., являются явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева С.С., судом не установлено.
С учётом данных обстоятельств, личности подсудимого Андреева С.С., а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Суд считает, что меру наказания подсудимому Андрееву С.С. следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по части 2 статьи 158 УК РФ суд считает возможным подсудимому Андрееву С.С. не назначать с учетом конкретных обстоятельств дела.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: следы рук на 8 отрезках липкой ленты, DVD-RW диск с записью камер видеонаблюдения, ледоруб-скребок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по НАО, – уничтожить, куртку спортивную темно-синего цвета марки «Adidas», штаны спортивные черного цвета марки «Adidas», находящиеся у Андреева С.С. - оставить по принадлежности Андрееву С.С.
Процессуальные издержки за защиту подсудимого Андреева С.С. на предварительном следствии в сумме 11 385 рублей 00 копеек (л.д.180) и в суде - в размере 6325 рублей 00 копеек, а всего 17 710 рублей 00 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРЕЕВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Андреева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Андреева С.С. на апелляционный срок изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Андреева С.С. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: следы рук на 8 отрезках липкой ленты, DVD-RW диск с записью камер видеонаблюдения, ледоруб-скребок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по НАО, – уничтожить, куртку спортивную темно-синего цвета марки «Adidas», штаны спортивные черного цвета марки «Adidas», находящиеся у Андреева С.С. - оставить по принадлежности Андрееву С.С.
Процессуальные издержки за защиту подсудимого Андреева С.С. в сумме 17 710 рублей 00 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в жалобе. В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции. Председательствующий – подпись
Копия верна. Судья -