Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Южский районный суд Ивановской области
 
г.Южа Ивановской области 1 июля 2014 года
 
Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Южского района Периловой И.С.,
 
    подсудимого Чернышева С.А.,
 
    защитника – адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338, выданное 27 июля 2004 года и ордер № 001097 от 16 июня 2014 года;
 
    при секретаре Демидовой И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
 
    ЧЕРНЫШЕВА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего общее среднее образование, работающего без заключения трудового договора у ИП Р., в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Чернышев С.А. совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 19.00 часов до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Чернышев С.А., посредством мобильной связи, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным дознанием лицом из числа осужденных ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>, на оказание последнему помощи в незаконном приобретении наркотических средств. После этого, Чернышев С.А., с целью реализации своих преступных намерений, сев в ожидавший его для поездки в <адрес> автомобиль марки «Аudi -А6», государственный регистрационный знак не установлен, находящийся у здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, и, во время следования по обозначенному пути, действуя с прямым умыслом, то есть осознавая противоправный характер своих действий и желая оказать помощь в приобретении наркотических средств неустановленному осужденному, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица стрелу с примотанным к ее окончанию контейнером из полимерного материала, внутри которого находились пакеты из полимерного материала с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общим весом 1,4 грамма, и наркотическим средством – каннабис (марихуана) общим весом 9,94 грамма, для последующей их передачи заказчику, а также арбалет, с целью удобства осуществления переброса указанного контейнера с наркотическими средствами на территорию выше обозначенного исправительного учреждения.
 
    В продолжение своих преступных действий, в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чернышев С.А., по прибытию в <адрес> и находясь возле штаба ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея при себе арбалет и стрелу с примотанным к ней контейнером из полимерного материала, внутри которого находились пакеты из полимерного материала с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) и наркотическим средством – каннабис (марихуана), с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств неустановленному лицу из числа осужденных, отбывающих наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, зарядив арбалет вышеуказанной стрелой с контейнером с наркотическими средствами, подошел к указанному ему по телефону неустановленным лицом из числа осужденных месту – забору, огораживающему территорию учреждения напротив <адрес>, где, в течение около 10 минут пытался произвести выстрел указанной стрелой в направлении территории ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> путем многократного нажатия на спусковой крючок арбалета, однако, довести свой умысел до конца Чернышев С.А. не сумел, поскольку не смог снять арбалет с предохранителя. В это же время Чернышев С.А., заметив приближающихся к нему сотрудников ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, и поняв, что те намерены пресечь его преступную деятельность, вместе с арбалетом с заряженной в него стрелой с контейнером из полимерного материала, попытался скрыться от них, при этом, арбалет со стрелой с контейнером, в котором находились наркотические средства (героин и марихуана), спрятал под деревянный вагон, стоящий в 25-ти метрах к югу от <адрес>. Вскоре Чернышев А.А. был задержан сотрудниками исправительного учреждения ИК-2 ФКУ ОИК11 УФСИН России по Ивановской области на месте совершения преступления. Таким образом, Чернышев С.А. не довел начатое им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном в 25-ти метрах к югу от <адрес>, был обнаружен и изъят арбалет с заряженной в него стрелой с контейнером из полимерного материала, внутри которого находились пакеты из полимерного материала с наркотическими средствами – диацетилморфин (героин) и каннабис (марихуана).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из двух пакетов полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия у лица, пытавшегося совершить переброс вещества на территорию ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 1,36 грамма (0,82 г + 0,54 г), содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Измельченное вещество растительного происхождения из пакета полимерного материала, изъятое в ходе осмотра места происшествия у лица, пытавшегося совершить переброс вещества на территорию ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, массой 9,49 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуану).
 
    Согласно первоначальной справке об исследовании № 2/191и от ДД.ММ.ГГГГ, массы наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия у лица, пытавшегося совершить их переброс на территорию ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, составляют: наркотического средства диацетилморфин (героин) – 1,4 грамма, наркотического средства каннабис (марихуана) – 9,94 грамма.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанные выше количества изъятых у Чернышева С.А. наркотических средств соответствуют значительному размеру.
 
    Подсудимый Чернышев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Чернышеву С.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.
 
    В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Чернышев С.А. поддержал ранее заявленное им в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Южского района Ивановской области Перилова И.С., не возражала удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
    В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Чернышева С.А. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил соучастие в форме пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Чернышеву С.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Преступление, совершенное Чернышевым С.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. На момент совершения преступления является лицом, не имеющим судимости.
 
    Чернышев С.А. полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Чернышеву С.А. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной Чернышева С.А. о совершенном преступлении (л.д.23-24), а также состояние его здоровья: в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Чернышева С.А. обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (л.д. 124-125).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышева С.А., судом не установлено.
 
    По месту регистрации старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Южский» Чернышев С.А. характеризуется в целом удовлетворительно. (л.д. 64)
 
    Учитывая вышеизложенное, и принимая во внимание, что тяжких последствий от содеянного подсудимым не наступило, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд пришел к убеждению, что в целях исправления Чернышева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, указанному подсудимому возможно назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    С учетом того, что Чернышев С.А. на момент рассмотрения дела не находился под стражей, суд считает возможным сохранить в отношении него до вступления приговора в законную силу ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    ЧЕРНЫШЕВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
 
    Ранее избранную меру процессуального принуждения в отношении Чернышева С.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Южский»: наркотические средства диацетилморфин (героин) массой 1,32 грамма и каннабис (марихуану) массой 9,34 грамма, их первоначальную упаковку в виде трех фрагментов лейкопластыря, двух фрагментов бумаги, фрагмента липкой ленты скотч коричневого цвета, фрагмента полимерного материала серого цвета, а также светодиод, стрелу и арбалет – уничтожить, сотовый телефон марки «LG-E615» с тремя sim-картами – выдать осужденному Чернышеву С.А. по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Бекетов А.В.