Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40(2014)
Дело №1-40 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 апреля 2014 года г. Красноармейск
Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кастериной Л.В.,
при секретаре Кривовой А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Бессолицина Н.В.,
подсудимой Губайдулиновой А.Х.,
адвоката Шишуновой Т.Н., представившей удостоверение №716 и ордер №37,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Губайдулиновой А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губайдулинова А.Х. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта части растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года в дневное время Губайдулинова А.Х., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство, во дворе указанного дома, сорвала с одного куста дикорастущей конопли две боковые ветки вместе с листьями и верхушечными частями, которые принесла в дом по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 минут, в ходе осмотра дома №23 по <адрес>, были обнаружены и изъяты части растений, с характерным запахом конопли, являющиеся, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, наркотическим средством – «каннабис» (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 9,159 гр., то есть, в значительном размере.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Губайдулинова А.Х. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
Губайдулиновой А.Х. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Губайдулинова А.Х. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.
Вину в содеянном Губайдулинова А.Х. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Губайдулиновой А.Х. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ей обвинение, обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания Губайдулиновой А.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни ее семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на ее исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
С учетом представленных сведений, суд считает возможным признать Губайдулинову А.Х. характеризующейся посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, а также, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.
Учитывая данные о личности Губайдулиновой А.Х., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание ее отрицательную оценку содеянному, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Имеющееся по делу вещественное доказательство, хранящееся в отделе МВД России по <адрес>: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Губайдулинову А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Контроль за Губайдулиновой А.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, установив Губайдулиновой А.Х. ограничения: не менять места жительства, не выезжать за пределы Красноармейского муниципального образования <адрес> без согласия указанного органа, возложить обязанность являться один раз в месяц на регистрацию, по установленному графику.
Меру пресечения Губайдулиновой А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественное доказательство: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, через Красноармейский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий судья Л.В. Кастерина