Приговор от 10 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Полянского Н.А.
 
    подсудимого Шмигирева <данные изъяты>
 
    защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмигирева <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Шмигирева П.И., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО7 и находившегося в <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Шмигирев, реализуя свой преступный умысел, проследовал к дому № по <адрес>. Там, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного дома и найденным фрагментом металлической трубы сорвал навесной замок, на который данная дверь была закрыта, после чего зашел внутрь <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище, где в указанный период времени и даты подсудимый Шмигирев поочередно вынес из указанного дома и сложил во взятую с собой телегу следующее имущество: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, палас размером 4,5х2 метра стоимостью <данные изъяты> рубля, ковер размером 2х3 метра стоимостью <данные изъяты> рублей, ковровую дорожку размером 4х1,3 метра стоимостью <данные изъяты> рубля, ковровую дорожку размером 1,3х3 метра стоимостью <данные изъяты> рубль, DVD-диски мультипликационные в количестве 30 штук, приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ году, на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости 40 рублей за один диск, DVD-диски мультипликационные в количестве 20 штук, приобретенные в ДД.ММ.ГГГГ году, на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один диск, DVD-диски двухсторонние с фильмами в количестве 50 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один диск, DVD-диски односторонние в количестве 2 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один диск, CD-диски односторонние музыкальные в количестве 20 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один диск, комплект постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель и три колонки в комплекте от домашнего DVD-театра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару тен для обуви стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку «Ураган» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов «Электроника» стоимостью <данные изъяты> рублей, оцинкованную ванну объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Шмигирев причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении данного преступления подсудимый Шмигирев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО7 значительного материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Шмигирев П.И. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Шмигиреву П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Шмигирева П.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шмигирев вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, и учитывает их при назначении Шмигиреву наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
 
    С учетом личности подсудимого Шмигирева суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Шмигирева, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
 
    Оснований для изменения категории преступления нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шмигирева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шмигиреву П.И. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Шмигирева П.И. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Шмигирева П.И. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сапоги и телегу по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен