Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Уг. дело № 1-40/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2014 года Кизлярский район, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Микирова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Байрамкулиева М.С., защитника Майбовкуновой М.С., представившей удостоверение № 195 и ордер № 82, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Байрамкулиева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ
рожд., урож. <адрес>, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож.: <адрес>
<адрес>, судимого 19.12.2013
г. по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК
РФ к 1 году 2 месяцам л/с условно с исп. сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байрамкулиев М.С. будучи осужденным к лишению свободы условно с испытательным сроком, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.
Так он 8 января 2014 года около 22 часов в <адрес>, находясь в пивном баре «<данные изъяты>», тайно похитил из кассы, находящейся под барной стойкой, 5200 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинил последней значительный ущерб.
Подсудимый Байрамкулиев М.С.. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Байрамкулиева М.С. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказании, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байрамкулиева М.С., выразившиеся в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, раннее судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является добровольной возмещение имущественного ущерба.Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Байрамкулиеву М.С. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступления, суммы похищенного и его добровольного возмещения, а также личности виновного (<данные изъяты>), целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества с применением ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос об отмене условного наказания, назначенного приговором Кизлярского районного суда от 19 декабря 2013 года, суд исходит из того, что совершенное в период испытательного срока преступление хотя и является умышленным, однако относится к категории средней тяжести, сумма похищенного является небольшой – 5200 рублей, которая добровольно возмещена. Подсудимый молод – <данные изъяты>, алкоголизмом или наркоманией не страдает, характеризуется посредственно, проживает в <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах условное осуждение по приговору Кизлярского районного суда от 19 декабря 2013 года подлежит сохранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байрамкулиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Барамкулиеву М.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в течение одного года и шести месяцев.
Возложить на Байрамкулиева ФИО11 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Испытательный срок Байрамкулиеву М.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Байрамкулиеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Кизлярского районного суда РД от 19 декабря 2013 года в отношении Байрамкулиева ФИО12 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров