Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
1-40/2014
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2014 года. г. Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
при секретаре Комисаровой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Великанова Б.Ю.,
подсудимого Чабанюка А.А.,
защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевших ФИО9, ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чабанюка А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неработающего, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, д. <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чабанюк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 50 минут в <адрес> Чабанюк А.А. с целью совершения кражи пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, вскрыв заколоченную дверь в подсобное помещение дома, через образовавшийся проём проник внутрь подсобного помещения, оторвал лист фанеры, которым была заколочена дверь в жилую часть дома, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий проживающей в доме ФИО9 ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чабанюк А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.
Он же, Чабанюк А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО7, Чабанюк А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение счетчика газа с комплектом присоединителей, принадлежащих Фёдоровой М.Ю.. Реализуя свой преступный умысел, Чабанюк тайно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в кухонной комнате счетчик газа марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с комплектом присоединителей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Чабанюк А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Фёдоровой М.Ю. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Чабанюк А.А. виновным в инкриминируемых ему деяниях признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9 и ФИО14 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чабанюк А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Совершенные преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкое не усматривается. Чабанюк А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости за корыстные преступления. Должных выводов из предыдущих уголовных наказаний не сделал. Многократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит. Подсудимый выразил раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, смягчающего Чабанюку А.А. наказание, суд учитывает по обоим эпизодам явки с повинной и активное способствование розыску и возвращению потерпевшим похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чабанюку А.А., ранее дважды осуждавшемуся к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, является особо опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Чабанюку А.А. следует с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы. Иное, более мягкое наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
Суд не считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Для применения ст. 73 УК РФ в связи с этим, а также для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ оснований не усматривается.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чабанюку А.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и раскаяния подсудимого суд считает возможным не назначать отбытие какой-либо части наказания в тюрьме.
Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Чабанюку А.А. предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чабанюка А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чабанюку А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чабанюку А.А. изменить на содержание под стражей.
Под стражу осужденного взять в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства (ноутбук, газовый счетчик с комплектом присоединителей, ботинки) считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО9, ФИО16 осужденному Чабанюку А.А.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.Б.Никитин
С подлинным верно.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.