Приговор от 29 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Сортавала Ольгина Д.Н., помощника прокурора г.Сортавала Катаева О.С., подсудимой Каковиной С.Н., защитника – адвоката Антонова И.Е., предоставившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Каковиной С.Н., родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> проживающей по адресу: <Адрес обезличен>, судимой <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ(в редакции Федерального закона от 05.06.2012 г. №54-ФЗ),
 
установил:
 
 
    Каковина С.Н. (ранее до <Дата обезличена> ФИО1), имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного получения материальной прибыли, <Дата обезличена> на территории <Адрес обезличен> совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотического средства- героин, массой 0,016 грамма, а именно:
 
    Каковина С.Н. приняв решение о незаконном сбыте гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотического средства - героин, массой 0,016 грамма, <Дата обезличена> в период времени примерно с 15 часов 57 минут до 16 часов 07 минут, находясь в <Адрес обезличен>, предварительно получила в качестве оплаты за реализуемое ею наркотическое средство от гражданина под псевдонимом ФИО2, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, проводимом в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ, деньги в сумме 2000 рублей. Затем Каковина С.Н. незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО2, данное наркотическое средство - героин, массой 0,016 грамма, преследуя тем самым, цель незаконного сбыта этого наркотического средства.
 
    Преступление Каковиной С.Н. не было доведено до конца, так как в результате проведенных в ее отношении оперативно-розыскных мероприятий переданное ею гражданину под псевдонимом ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 0,016 грамма, было изъято, из незаконного оборота сотрудниками Сортавальского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия.
 
    Наркотическое средство - героин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
 
    Она же, Каковина С.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, систематически предоставляла помещение спальни в доме по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>, в пользование посетителям для потребления наркотического средства - героин, тем самым содержала притон для потребления наркотического средства - героин.
 
    Так, Каковина С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, сама, являясь потребителем наркотических средств, систематически, желая удовлетворить потребность своих знакомых в регулярном употреблении наркотических средств, заранее не назначая определенное время для пользования предоставленным ею помещением, предназначенным для безопасного употребления наркотических средств, приглашала в спальню, в доме по месту своего проживания по адресу: <Адрес обезличен>, других лиц: граждан под псевдонимами ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, данные о личности которых сохранены в тайне, для употребления, в том числе и совместно с ней, наркотического средства, предоставляя в их пользование для потребления наркотических средств указанное жилое помещение, создавая им необходимые условия для безопасного потребления наркотических средств, ограничивая во время потребления наркотических средств доступ посторонних лиц в данное помещение, запирая входную дверь, обеспечивая посетителей наркотическим средством - героин, необходимыми для употребления данного наркотического средства предметами.
 
    Так, Каковина С.Н. предоставляла помещение для потребления наркотических средств гражданину под псевдонимом ФИО2 <Дата обезличена> (не менее пяти раз), гражданину под псевдонимом ФИО3 в период <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно (не менее пяти раз), гражданину под псевдонимом ФИО4 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно (не менее пяти раз) и гражданке под псевдонимом ФИО5 в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно (не менее одного раза в неделю, а всего не менее шестнадцати раз).
 
    По окончании потребления наркотических средств посетителями, Каковина С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел по содержанию притона, с целью сокрытия следов потребления наркотических средств и поддержания должного санитарного состояния помещения, в котором потреблялось наркотическое средство, выбрасывала либо убирала предметы, используемые для потребления наркотического средства - героин, а также производила уборку.
 
    Подсудимая Каковина С.Н. полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях и пояснила, что в обвинительном заключении все записано правильно. Она согласна с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ей разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, деяния совершала в силу <Данные изъяты>
 
    Защитник Антонов И.Е. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Каковина С.Н., осознает предъявленное ей обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу и определить наказание, в возможно минимальном размере.
 
    Государственный обвинитель Катаев О.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержал обвинение, предъявленное Каковиной С.Н. по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 05.06.2012 г. №54-ФЗ).
 
    Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Каковиной С.Н. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Каковиной С.Н.: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду содержания притона по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.06.2012 г. №54-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, которая <Данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает её полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    Каковина С.Н. совершила одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбытия наказания по предыдущему приговору, будучи судимой, за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только путем назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества, которое в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении срока наказания суд учитывает требования: ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличие смягчающего обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; дополнительно по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Также суд учитывает <Данные изъяты>
 
    Оснований для изменения категории преступления по обоим эпизодам, подсудимой Каковиной С.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Каковиной С.Н. с применением ст.64 УК РФ, суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд не применяет в отношении Каковиной С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.232 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 05.06.2012 г. №54-ФЗ).
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене условное осуждение Каковиной С.Н. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и окончательное наказание ей необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Каковиной С.Н., необходимо изменить на заключение под стражу, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Каковину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ(в редакции Федерального закона от 05.06.2012 г. №54-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Каковиной С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Каковиной С.Н. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена> и на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно определить Каковиной С.Н. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Каковиной С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взять её под стражу в зале суда, немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Михеев