Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 17 апреля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., государственного обвинителя6 Шмыревой Е.П., ; подсудимого Юнусова А.С., защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № ; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЮНУСОВА А. С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Юнусов А.С. тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Юнусов А.С. находясь в помещении кафе «Чародейка», расположенном на перроне железнодорожного вокзала станции Заринская по <адрес> в <адрес> заметил у посетителя указанного кафе Чолей В.М, сенсорный сотовый телефон «№ GALAXYyong». В этот момент у Юнусова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений с целью последующего использования похищенного в личных целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, заметив, что Чолей В.М в очередной раз положил принадлежащий ему сотовый телефон «№ GALAXYyong» в чехол, а затем на крышку столика с правой стороны от себя, Юнусов А.С., сидя на стуле в проходе между столиками в помещении кафе «Чародейка», повернулся боком к столику за которым сидел Чолей А.С., и убедившись, что за его преступными действиями никто из присутствующих в кафе не наблюдает, тайно похитил, взяв рукой со столика, принадлежащий Чолей В.М сотовый телефон «№ GALAXYyong».
После чего, Юнусов А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил тайно похищенный им находящийся в чехле из кожзаменителя черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Указанный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с установленными в нем двумя сим- картами с абонентскими номерами «Билайн « № и «Мегафон» №. не представляющими материальной ценности и флешкартой <данные изъяты> Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, в карман своих брюк и вышел из помещения кафе «Чародейка», находящегося по указанному выше адресу, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Юнусов А.С. причинил Чолей В.М ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Действия Юнусова А.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации- как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинение6м, правильность квалификации его преступных действий, собранным по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Юнусовым А.С. относится к категории средней тяжести, имеющейся в материалах уголовного дела характеристикой, последний характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возвращение похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает, что исправление и перевоспитание Юнусова А.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также не находит оснований для изменения категории преступления.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «№ GALAXYyoung», документы на сотовый телефон, упаковочная коробка, краткое руководство, талон- сертификат, гарантийный талон, фрагмент листа с данными IMEI, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ- переданы потерпевшему М.В. по принадлежности.
Диск CD-R <данные изъяты> mb <данные изъяты> min с данными камеры видеонаблюдения кафе «Чародейка»- хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юнусова А.С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц в день, установленный инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> GALAXYyoung», документы на сотовый телефон, упаковочная коробка, краткое руководство, талон- сертификат, гарантийный талон, фрагмент листа с данными IMEI, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ- переданы потерпевшему М.В. по принадлежности.
Диск CD-R <данные изъяты> mb <данные изъяты> min с данными камеры видеонаблюдения кафе «Чародейка»- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина