Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РООСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «24» февраля 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Кухаренко И.П.,
с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Фадеева В.А.,
подсудимых: Кожокарь И.В., Федорякина А.А.,
адвокатов: Анисимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Цветашова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кожокарь И.В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Федорякина А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорякин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кожокарь И.В., встретили на <адрес>, напротив дома №, ранее незнакомого им ФИО20 В ходе общения с последним, узнали, что ФИО21 не является жителем <адрес>, и у них возник преступный умысел на открытое хищение его имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Федорякин А.А. и Кожокарь И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, потребовали от ФИО22 передать им мобильный телефон и вещи, а, получив отказ, Федорякин А.А. умышленно нанес один удар кулаком в лицо последнего, отчего ФИО23 присел на землю, а затем с целью подавления воли к сопротивлению, они умышленно нанесли ему не менее 2 ударов ногами каждый по голове и туловищу, причинив потерпевшему своими совместными действиями телесные повреждения в виде 1 кровоизлияния на слизистой верхней губы, 1 кровоизлияния на слизистой нижней губы, 3 ссадин на красной кайме нижней губы, ушибленной ранки на слизистой нижней губы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После этого Федорякин А.А. и Кожокарь И.В., убедившись, что ФИО24, не окажет им сопротивления, действуя совместно и согласованно, открыто похитили у него: сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей; спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей; кроссовки, стоимостью <данные изъяты> рублей; утепленные спортивные штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей; утепленную рубашку, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 футболок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; большое полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей, маленькое полотенце, стоимостью <данные изъяты> рублей; электромашинку для стрижки волос, стоимостью <данные изъяты> рублей; зимнюю куртку спецодежды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; зимние утепленные штаны спецодежды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; демисезонные штаны спецодежды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; резиновые сапоги спецодежды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО25, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего скрылись с похищенным с места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кожокарь И.В. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он, совместно с Федорякиным А.А. направились в магазин за сигаретами. ФИО27 подошел к ним сам и попросил вызвать ему такси, при этом сам отдал ему свой телефон, который он в свою очередь передал Федорякину А.А. Вызвав такси со своего телефона, они усадили ФИО28 в машину и он уехал. Затем он помог Федорякину А.А. донести сумки. Он ФИО29 телесных повреждений не наносил, делал ли это Федорякин А.А., не знает. Затруднился пояснить, в чем признает себя виновным.
В ходе допроса государственным обвинителем, оглашения показаний, данных на предварительном следствии, в виду существенных противоречий, Кожокарь И.В., отказался от данных им в судебном заседании показаний и полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г., около 17 часов, к нему в гости пришел знакомый - Федорякин А., который уже был в алкогольном опьянении. Вместе с Федорякиным А. он выпил 1 бутылку водки и был в средней степени алкогольного опьянения. Около 19-20 часов, когда на улице уже было темно, они пошли за водкой в магазин ИП <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. За данным магазином они встретили ранее им незнакомого мужчину, как он позже узнал, его фамилия ФИО31. ФИО32 был пьяный. У ФИО33 была с собой сумка-баул красного цвета и темный пакет с вещами. Со слов ФИО34 они узнали, что тот приехал из <адрес> и идет к магазину «<данные изъяты>», встретиться с девушкой. После этого Федорякин предложил похитить вещи у ФИО35. Он согласился, и попросил у ФИО36 сотовый телефон позвонить и вызвать для ФИО37 такси. ФИО38 дал ему свой телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Он после этого отдал этот телефон Федорякину, а сам вызвал такси со своего телефона. Подъехало такси. ФИО39 сел в автомашину вместе с сумкой-баулом и стал говорить, чтобы отдали его мобильный телефон и пакет с вещами. Федорякин сказал, что поставил пакет в багажник автомашины, т.е. хотел обмануть ФИО40. Он же сказал ФИО41, что не брал его телефон. ФИО42 стал требовать свои вещи и попытался выйти из автомашины, а он и Федорякин старались его не пустить, держали дверь, заталкивали обратно, чтобы он уехал, а его вещи и телефон можно было забрать себе. Но ФИО43 вышел из автомашины, а такси уехало. После этого ФИО44 снова стал говорить, чтобы они отдали его вещи. Федорякин сказал, что ФИО45 и так им должен, за то, что они вызывали ему такси. После этого Федорякин 1 или 2 раза ударил по лицу ФИО46, тот присел, а он и Федорякин после этого каждый ударили ФИО47 не менее 2 раз ногами по телу. ФИО48 упал. После этого он взял сумку, а Федорякин взял пакет с вещами, принадлежащими ФИО49, и они ушли домой. По дороге Федорякин смотрел, что находится в сумке, и выкидывал из нее ненужные вещи, такие как носки, тапочки и другое. У него дома Федорякин лег спать, так как был пьяный. Он спрятал сумку и пакет в сарае. На следующий день Федорякин взял похищенный у ФИО50 мобильный телефон и ушел. К вечеру Федорякин вернулся к нему домой и сообщил, что отдал телефон ФИО51, своей знакомой - ФИО52. Зимние ботинки, которые находились в вещах ФИО53, он одел и стал носить. В дальнейшем его задержали сотрудники полиции, он сознался в хищении вещей и показал, где находятся похищенные сумки. Сотрудники полиции изъяли у него из сарая сумку и пакет с похищенными вещами, а в дальнейшем также изъяли у него и ботинки, принадлежащие ФИО54 /л.д. 162-163/
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федорякин А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и просил суд огласить его показания, данные на предварительном следствии, которые впоследствии подтвердил.
Из оглашенных с согласия всех участников судебного заседания, показаний Федорякина А.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он дома выпивал спиртное и был в средней степени алкогольного опьянения. Около 17 часов он пришел в гости к знакомому Кожокарь И., проживающему по <адрес> около моста через реку. Вместе с Кожокарь И.В. он выпил 1 бутылку водки и был в сильном алкогольном опьянении. Около 19-20 часов, когда на улице уже было темно, они пошли за водкой в магазин ИП <данные изъяты>, расположенный по <адрес>. За данным магазином они встретили ранее им незнакомого мужчину, как он позже узнал, его фамилия ФИО57. ФИО58 был пьяный. У ФИО59 была с собой сумка-баул красного цвета и темный пакет с вещами. Со слов ФИО60 они узнали, что тот приехал из <адрес> и идет к магазину «<данные изъяты>», встретиться с девушкой. После этого или он или Кожокарь И.В., предложил похитить вещи у ФИО61 Он и Кожокарь И.В. решили похитить вещи ФИО62 Кожокарь И.В. попросил у ФИО63 сотовый телефон позвонить и вызвать для ФИО64 такси. ФИО65 дал Кожокарь И.В. свой телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. Кожокарь И.В. вызвал такси. ФИО66 сел в автомашину вместе с сумкой - баулом и стал говорить, чтобы отдали его мобильный телефон и пакет с вещами. Он сказал, что поставил пакет в багажник автомашины, т.е. хотел обмануть ФИО67 Кожокарь И.В. сказал ФИО68, что не брал его телефон. ФИО69 стал требовать свои вещи и попытался выйти из автомашины, а он и Кожокарь И.В. старались его не пустить, держали дверь, заталкивали обратно, чтобы он уехал, а его вещи и телефон можно было забрать себе. Но ФИО70 вышел из автомашины, а такси уехало. После этого ФИО71 снова стал говорить, чтобы они отдали его вещи. Он сказал, что ФИО72 и так им должен за то, что они вызывали такси. После этого он 1 или 2 раза ударил по лицу ФИО73, тот присел, после чего он и Кожокарь И.В. каждый ударили ФИО74 не менее 2 раз ногами по телу. ФИО75 упал. После этого Кожокарь И.В. взял сумку, а он взял пакет с вещами, принадлежащими ФИО76, и они ушли домой к Кожокарь И.В. По дороге он смотрел, что находится в сумке и выкидывал из нее ненужные вещи, такие как носки, тапочки и другое. Дома у Кожокарь И.В. он лег спать, так как был пьяный. На следующий день он взял похищенный у ФИО77 мобильный телефон, отнес и отдал его своей знакомой - ФИО78. В дальнейшем его задержали сотрудники полиции, он сознался в хищении вещей /л.д. 124-125/.
Не смотря на полное признание Кожокарь И.В., Федорякиным А.А. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями не явившегося потерпевшего ФИО79, данными им в ходе предварительного следствия, о том, что он из <адрес> приехал в <адрес> на вахту на строительство коттеджей. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он в <адрес> выпивал спиртное. Около 19-20 часов он шел по <адрес> в сторону <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где хотел встретиться с девушкой. На улице уже было темно. У него с собой была сумка-баул красного цвета с надписью «<данные изъяты>». В сумке лежали его различные вещи: 5 футболок; 3 мыла; станок и пена для бритья; шампунь; трусы; машинка для стрижки волос в коробке от травматического пистолета; кроссовки; зимние ботинки; пластиковая тарелка; бокал с новогодним рисунком; металлическая ложка; резиновые сапоги и плащ из спецодежды «<данные изъяты>». На вещах сверху у него лежали документы на его имя: паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжка, страховое свидетельство, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 сим - карты «<данные изъяты>». Также у него с собой был пластиковый темный пакет, в котором лежали новые вещи: теплая зимняя куртка, теплые синие штаны к ней и демисезонные штаны спецодежды «<данные изъяты>». Когда он шел по <адрес>, то встретил 2 мужчин. Как он узнал позже их фамилии Кожокарь И. и Федорякин А.Он спросил парней, как пройти к магазину «<данные изъяты>». Они сказали, что вызовут знакомого таксиста, который бесплатно отвезет его к магазину «<данные изъяты>». Кожокарь И. попросил у него сотовый телефон позвонить таксисту. Он дал свой телефон «<данные изъяты>», а Кожокарь И. позвонил. Почти сразу подъехало такси. Мужчины стали усаживать его в такси на заднее сиденье. Он помнит, что ему сказали, чтобы он расплачивался с таксистом. Он сказал, что у него денег нет. После этого мужчины отпустили таксиста. Он сказал, чтобы ему отдали его сотовый телефон. Кожокарь И. ответил, что никакого телефона у них нет, а Федорякин А. сказал, что они из-за него вызывали таксиста, что он им и так должен. После этого Федорякин А. ударил его кулаком в лицо. После удара он закрыл голову руками и присел на корточки. После этого его стали бить ногами по телу и рукам, которыми он прикрывал голову. Его били с 2-х сторон, нанеся не менее 2 ударов ногами каждый. От ударов он упал и притворился, что потерял сознание. После этого его перестали бить. Кожокарь И. и Федорякин А. взяли его сумку и пакет с вещами, и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. После этого он с заправочной станции по телефону вызвал сотрудников полиции, которые осмотрели место, где его побили, а также нашли часть разбросанных его вещей: вязанную шапку, носок, тапок, пластиковую желтую тарелку, туалетную бумагу, пачку чая. Ущерб от хищения ему причинен на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он, в утреннее время, пошел на <адрес>, и там нашел документы на свое имя: паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжку, страховое свидетельство. Данные документы он принес и передал следствию /л.д. 16-17,64/;
- оглашенными в судебном заседании, с согласия всех участников процесса, показаниями не явившихся свидетелей, данными ими в ходе предварительного следствия:
- ФИО80 о том, что он иногда занимается частным извозом на личном автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета р/з №. ДД.ММ.ГГГГ года, около 19-20 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени И.. Он несколько раз подвозил его на своей автомашине как таксист и знает, что И. проживает по <адрес>, где-то сразу за мостом через речку. И. сказал, что надо подъехал в конец <адрес>, забрать человека и отвезти недалеко. Он на своей автомашине поехал по <адрес> в восточном направлении за мост через реку. Там за магазином ИП ФИО84 слева от дороги на обочине увидел 3 мужчин. Один из них был вышеуказанный И., в руках у которого был какой-то дешевый телефон. С И. был знакомый ему мужчина, он его несколько раз подвозил на своей автомашине вместе с И.. С ними был ранее ему незнакомый мужчина, который в руках держал сумку красного цвета, а рядом с ним стоял какой-то пакет с вещами. Когда он остановился, то И. открыл заднюю дверцу и стал усаживать в его автомашину мужчину со спортивной сумкой. И. сказал, что его надо отвезти на <адрес>. Мужчина стал говорить, что в машину не положили его пакет с вещами и не отдали его мобильный телефон. Мужчина, с которым был И., взял пакет, зашел сзади за автомашину и сказал, что поставил пакет в багажник автомашины. Он понял, что мужчину, сидящего в его автомашине обманывают, так как он багажное отделение не открывал. И. же ответил его пассажиру, что не брал его телефон. Пассажир стал говорить, что дал им свой телефон позвонить, и они его не вернули. В это время он спросил всех мужчин, кто будет платить за такси. И. сказал, что довезешь, а там заплатит его сестра. Пассажир после этого стал пытаться выйти из его автомашины, а И. и второй мужчина пытались его не пустить, держали дверь, заталкивали обратно. После этого он вышел из автомашины и сказал, чтобы освободили его автомашину. После этого пассажир вышел из автомашины, а он сел и уехал. Что после этого делали эти 3 мужчин, он не видел и не знает /л.д. 30/;
- ФИО94, о том, что она проживает в <адрес>. Ее девичья фамилия - ФИО95. Она хорошо знает Федорякина А., иногда она его нанимает помочь по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут, к ней домой пришел пьяный Федорякин А., у него с собой была бутылка водки. Федорякин А. ранее у нее забрал телефон и не вернул. Федорякин А. достал из кармана какой-то телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета с <данные изъяты> вставкой по периметру и зарядное устройство к нему и передал ей. Федорякин А. сказал, что это за ее телефон. Она сразу сказала, что это чужой телефон. Федорякин А. был до такой степени пьян, что плохо разговаривал. Он сказал, что-то вроде: «Пока, пока», - она так поняла, что он дает ей данный телефон на время пока не отдаст ее телефон. После этого Федорякин А. попросил у нее рюмку и попытался пройти в ее дом. Она его не пустила и выгнала. После этого Федорякин А. ушел. Через день к ней подошел сотрудник полиции, от которого она узнала, что Федорякин А. отдал ей похищенный телефон. Она сразу выдала сотрудникам полиции данный телефон с зарядным устройством. Она не знала, что данный телефон похищен /л.д. 48/.
Вина подсудимых также подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого установлен факт хищение имущества, принадлежащего ФИО97, на <адрес>, и с места происшествия изъяты: 1 тапочек; 1 шерстяной носок; пластиковая тарелка; бутылка с остатками жидкого мыла; начатый рулон туалетной бумаги; вскрытая пачку чая «<данные изъяты>»; вязанная шапка /л.д. 4-5/;
- протоколами явки с повинной Федорякина А.А. и Кожокарь И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых Федорякин А.А. и Кожокарь И.В. сознаются в хищении вещей ФИО98. /л.д. 9-10/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой изъяты паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, найденные ФИО99л.д. 19/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования /л.д. 20/;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в сарае у Кожокарь И.В. по <адрес> обнаружена и изъята сумка в которой находились следующие вещи: спортивные штаны, рубашка, 5 футболок, плащ-палатка, 2 полотенца, мужские трусы, носки, шлепанцы, пластиковая коробка с электромашинкой для стрижки волос, похищенные у ФИО100 /л.д. 31-32/;
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой у ФИО101 изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный у ФИО102 /л.д. 50/;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены вещевая сумка, спортивные штаны, рубашка, 5 футболок, плащ-палатка, 2 полотенца, мужские трусы, мужские носки, шлепанцы, пластиковая коробка с электромашинкой для стрижки волос, мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством /л.д. 52/;
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что у ФИО103 обнаружены телесные повреждения в виде 1 кровоизлияния на слизистой верхней губы, 1 кровоизлияния на слизистой нижней губы, 3 ссадин на красной кайме нижней губы, ушибленной ранки на слизистой нижней губы, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Данные телесные повреждения образовались от 1-2 ударных воздействий тупого твердого предмета, возможно при ударах руками постороннего человека. Исключается возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность/л.д. 26-27/;
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что Кожокарь И.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства у Кожокарь И.В. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредом, галлюцинаторными состояниями), Кожокарь И.В. находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания подэкспертного, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 101-102/;
- согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что Федорякин А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> расстройства в форме <данные изъяты>. Однако имеющиеся <данные изъяты> расстройства, не достигали <данные изъяты>, а потому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки вышеуказанных <данные изъяты> расстройств, временного <данные изъяты> расстройства Федорякин А.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания подэкспертного, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается/л.д. 93-95/.
Вышеуказанные заключения экспертов, суд считает возможным положить в основу приговора, поскольку они даны квалифицированными специалистами, выполнены с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, являются научно обоснованным, полными и достоверными.
Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Кожокарь И.В. и Федорякина А.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Каких-либо существенных противоречий в приведенных показаниях свидетелей, судом не установлено.
Исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к деянию Кожокарь И.В., Федорякина А.А., и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Оценивая показания, данные подсудимым Кожокарь И.В. в зале судебного заседания, суд приходит к выводу о невозможности положить их в основу приговора, так как они полностью противоречат обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия и судебного заседания.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимые открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Кожокарь И.В., следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Действия Федорякина А.А., следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Кожокарь И.В. ранее судим за совершение умышленных особо тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кожокарь И.В.
В соответствии с п. «а» ч.1, ч.1.1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений, нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, являются обстоятельствами, отягчающими вину Кожокарь И.В.
Подсудимый Федорякин А.А., судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Федорякину А.А.
Также суд считает возможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у подсудимого <данные изъяты> расстройства.
В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ, нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, является обстоятельством, отягчающим вину Федорякина А.А.
На основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 1 тапочек; 1 шерстяной носок; пластиковую тарелку; бутылку с остатками жидкого мыла; начатый рулон туалетной бумаги; вскрытую пачку чая «<данные изъяты>», наполовину заполненную пакетиками с чаем; вязанную шапку; вещевую сумку; утепленные спортивные штаны; утепленную клетчатую рубашку; 5 футболок; плащ-палатку; 2 полотенца; мужские трусы; мужские носки; шлепанцы; пластиковую коробку с электромашинкой для стрижки волос; зимние ботинки; мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего ФИО108, необходимо оставить ему, зимние ботинки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский», необходимо передать потерпевшему ФИО109
руководствуясь ст. 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожокарь И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Федорякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кожокарь И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.
Меру пресечения Федорякину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – паспорт, удостоверение монтажника, мед. книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; 1 тапочек; 1 шерстяной носок; пластиковую тарелку; бутылку с остатками жидкого мыла; начатый рулон туалетной бумаги; вскрытую пачку чая «<данные изъяты>», наполовину заполненную пакетиками с чаем; вязанную шапку; вещевую сумку; утепленные спортивные штаны; утепленную клетчатую рубашку; 5 футболок; плащ-палатку; 2 полотенца; мужские трусы; мужские носки; шлепанцы; пластиковую коробку с электромашинкой для стрижки волос; зимние ботинки; мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством, находящиеся у потерпевшего ФИО114, оставить ему же, зимние ботинки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Котельниковский», передать потерпевшему ФИО115
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный