Приговор от 27 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг.дело №1-40/2014 (приговор вступил в законную силу 29.05.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    город Апатиты 27 марта 2014 года
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.,
 
    при секретаре Мазур П.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
 
    подсудимого Зайкова А.А.,
 
    защитника адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 359 от 06.03.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зайкова Андрея Андреевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Зайков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минуты до <.....> часов <.....> минут Зайков А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в третьем подъезде дома адрес1 у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, для личного потребления за денежные средства в сумме <.....> рублей наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил, массой не менее 0,228 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своей одежды.
 
    <дата> в <.....> часов <.....> минут Зайков А.А. был задержан сотрудниками Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в районе дома адрес2. Незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил, массой не менее 0,228 гр., в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Зайкова А.А.
 
    В судебном заседании подсудимый Зайков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что поддерживает свои показания, которые он давал на предварительном следствии. Суд, руководствуясь ст. 276 УПК РФ, огласил показания Зайкова А.А., данные при производстве предварительного расследования.
 
    Из указанных показаний следует, что с <.....> года он употребляет наркотические средства. <дата> по предварительной договоренности посредством сотовой связи с ФИО1 он незаконно приобрел для личного употребления в период времени с <.....> час. <.....> мин. до <.....> час. <.....> мин. на лестничной площадке третьего подъезда дома адрес1 у ФИО1 за <.....> рублей наркотическое средство 3-метилфентанил, упакованное в полимерный пакет, которое он положил в карман куртки и вышел из подъезда на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области. В ходе личного досмотра, проведенного в тот же день сотрудниками наркоконтроля, у него было обнаружено и изъято наркотического средство в виде порошка розового цвета, упакованного в полимерный пакет, незаконно приобретенное им у ФИО1 (л.д. 180-182)
 
    Суд считает, что вина подсудимого Зайкова А.А. в предъявленном обвинении доказана в полном объеме и кроме признания вины подсудимым, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что работает старшим оперуполномоченным в Апатитском МОН УФСКН России по Мурманской области. <дата> в дневное время был задержан Зайков А.А., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области, были обнаружены и изъяты два шприца, мобильный телефон и полимерный пакет с порошкообразным веществом розового цвета. Зайков А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления у мужчины по имени <.....> и прозвищу «<.....>» и указал его местожительство.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, дополнив, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, которые незаконно приобретали наркотические средства у ФИО1, занимавшегося на территории города их незаконным сбытом, был установлен Зайков А.А. После незаконного приобретения наркотического средства <дата> Зайков А.А. был задержан. Зайков А.А. способствовал раскрытию и расследованию преступления, по уголовному делу в отношении ФИО1, он был допрошен в качестве свидетеля обвинения.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО1 отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что поддерживает свои показания, которые он давал на предварительном следствии.
 
    Суд, руководствуясь ст. 281 УПК РФ, огласил показания подозреваемого ФИО1 по факту незаконного сбыта <дата> наркотического средства 3-метилфентанил Зайкову А.А., данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу <№>.
 
    Из указанных показаний следует, что он проживает в квартире <№> дома адрес1. С <.....> он незаконно приобретал героин для личного употребления и в целях сбыта своим знакомым, употребляющим наркотические средства. Предварительно созвонившись посредством сотовой связи, <дата> около <.....> час. <.....> мин. он встретился на лестничной площадке в подъезде своего дома с Зайковым А.А., который приобрел у него за <.....> руб. наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет. После чего он пошел к себе домой (л.д.154-156).
 
    Кроме того, вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом об обнаружении при расследовании уголовного дела <№> признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ, в действиях Зайкова А.А. по факту незаконного приобретения им <дата> в период времени с <.....> часов <.....> минуты до <.....> часов <.....> минут в третьем подъезде дома адрес1 за денежные средства в сумме <.....> рублей наркотического средства 3-метилфентанил, массой не менее 0,228 гр., что составляет особо крупный размер (л.д.4);
 
    - копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Зайкова А.А. в СО УФСКН России по Мурманской области (л.д.46-47);
 
    - копией рапорта о задержании <дата> в <.....> час. <.....> мин. возле дома адрес2 Зайкова А.А., у которого в ходе личного досмотра в помещении Апатитского МОН УФСКН России по Мурманской области в правом кармане куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в полимерный пакет, в кармане рубашки - два шприца, а также мобильный телефон с сим-картой. <дата> при исследовании вещества, изъятого у Зайкова А.А., установлено, что оно является наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 0,228 гр. (л.д.48);
 
    - копией протокола личного досмотра от <дата> и фототаблицей к нему, из которого следует, что в период времени с <.....> час. <.....> мин. до <.....> час. <.....> мин. у Зайкова А.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в полимерный пакет, и мобильный телефон с сим-картой, а в кармане рубашки два шприца с остатками жидкости бурого цвета. Зайков А.А. пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени <.....> и прозвищу «<.....>» (л.д.49-51);
 
    - копия справки о результатах химико-токсикологического исследования от <дата>, согласно которой в моче Зайкова А.А. обнаружены амфетамин и тетрагидроканнабиноловая кислота (л.д.142);
 
    - копией справки об исследовании <№> от <дата> с фототаблицей, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством 3-метилфентанил, массой 0,228 гр. Для проведения исследования методами цветных реакций, тонкослойной хроматографии, хроматомасс-спектрометрии от вещества отбиралась проба массой 0,035 гр. В процессе исследования проба была полностью израсходована. Взвешивание производилось на аналитических весах LP-3200D-FF фирмы «Sartorius AG» с точностью измерения ±0,001 гр.(л.д.53-55);
 
    - копией заключения эксперта <№> от <дата> с фототаблицей к нему, согласно которому вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра у Зайкова А.А., массой 0,192 гр., является наркотическим средством 3-метилфентанил. В ходе производства экспертизы наркотическое средство было полностью израсходовано (96-115);
 
    - копией протокола осмотра предметов, в том числе конверта, в котором находилось израсходованное на экспертизе порошкообразное вещество розового цвета, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Зайкова А.А. (л.д.117-119),
 
    - копией протокола обыска от <дата> с фототаблицей к нему, из которого видно, что в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в квартире <№> дома адрес1 изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом розового цвета в каждом пакете, пустые полимерные пакеты, шприц и мобильные телефоны с сим-картами. ФИО1 пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством, которое он употребляет, а также сбывает лицам, употребляющим наркотическое средство (л.д.64-69);
 
    - копией протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрены: полимерный пакет и 2 шприца, изъятые у Зайкова А.А., мобильный телефон «Fly» imei <№>, <№> с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2», за которой зарегистрирован абонентский номер <№>, изъятые у Зайкова А.А. В списке контактов, содержащихся в памяти указанного мобильного телефона, под абонентским номером <№> записан абонент «<.....>». В журнале исходящих вызовов, указанного мобильного телефона, имеются сведения о том, что с абонентского номера <№> последний вызов на номер <№> совершен <дата> в <.....> час. <.....> мин. продолжительностью соединения 26 секунд; мобильный телефон «Nokia», модель 305, imei <№>, <№> с сим-картами операторов сотовой связи «Tele2» и «Билайн», изъятые у ФИО1, который в памяти содержит информацию о входящих звонках <дата> в <.....> час. <.....> мин. продолжительностью 25 секунд и в <.....> час. <.....> мин. продолжительностью 31 секунду с абонентского номера <№> (л.д.125-131),
 
    а также признанными по уголовному делу вещественными доказательствами: конверт из-под наркотического средства 3-метилфентанил, полимерный пакет, 2 шприца, мобильный телефон «Fly» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2», изъятые у Зайкова А.А., мобильный телефон «Nokia», модель 305 с сим-картами операторов сотовой связи «Tele2», «Билайн», изъятые у ФИО1 (л.д.120-123, 132-134).
 
    Проверив и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Зайкова А.А. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Действия подсудимого Зайкова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что <дата> он незаконно приобрел за денежные средства в сумме <.....> рублей у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,228 гр., которое он незаконно хранил при себе в кармане куртки для личного употребления.
 
    Незаконные приобретение и хранение подсудимым наркотического средства в целях личного потребления подтверждается показаниями подсудимого, изъятыми у него наркотическим средством, упакованным в один пакет, шприцами, а также справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Зайкова А.А., в которой обнаружены наркотические средства.
 
    Определение наркотического средства и его размер подтверждается справкой об исследовании, заключением эксперта.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство 3-метилфентанил включено в список I и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.
 
    В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 наркотическое средство 3-метилфентанил, массой 0,228 гр., изъятое у Зайкова А.А., составляет особо крупный размер.
 
    Таким образом, в действиях подсудимого имеются все признаки инкриминируемого ему преступления.
 
    Оценивая все приведенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд отмечает, что показания подсудимого, свидетелей последовательны, логичны, подробны и непротиворечивы. Данные показания согласуются как с показаниями самого Зайкова А.А., так и между собой, а также с письменными материалами дела и вещественным доказательствам. Заключение эксперта, сомнения у суда и участников судебного разбирательства не вызывает, поскольку оно научно обоснованно и согласуется с исследованными письменными материалами дела. В своей совокупности доказательства устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Суд признает доказательства достоверными, допустимыми и относимыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а их совокупность достаточной для разрешения дела, поэтому считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает данные характеризующие его личность, отношение к содеянному деянию, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень вины, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайкову А.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, количество наркотического средства, способ и конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Зайкова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.
 
    Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт из-под наркотического средства 3-метилфентанил, изъятого у Зайкова А.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области, следует оставить в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
 
    полимерный пакет, 2 шприца, мобильный телефон «Fly» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2», изъятые у Зайкова А.А., мобильный телефон «Nokia», модель 305 с сим-картами операторов сотовой связи «Tele2», «Билайн», изъятые у ФИО1, хранящиеся при уголовном деле <№>, следует хранить при уголовном деле <№> до принятия по нему решения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зайкова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зайкову Андрею Андреевичу в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «заключение под стражу», которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Зайкова Андрея Андреевича взять под стражу в зале суда.
 
    Срок назначенного наказания исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт из-под наркотического средства 3-метилфентанил, изъятого у Зайкова А.А., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области, оставить в камере хранения вещественных доказательств Кандалакшского МОН УФСКН России по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу <№>;
 
    полимерный пакет, 2 шприца, мобильный телефон «Fly» с сим-картой оператора сотовой связи «Tele2», изъятые у Зайкова А.А., мобильный телефон «Nokia», модель 305 с сим-картами операторов сотовой связи «Tele2», «Билайн», изъятые у ФИО1, хранящиеся при уголовном деле <№>, хранить при уголовном деле <№> до принятия по нему решения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья Д.А. Иванов