Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
К делу № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 апреля 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Колесникова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Плотникова О.А., представившего удостоверение от 03.09.12 №4804 и ордер от 02.04.2014 №028590,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесникова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В августе 2013 года, более точная дата и время дознанием не установлена, Колесников В.А. в лесополосе, произрастающей между железнодорожным путем четного направления 1525 км железнодорожной станции Тихорецкая СК ЖД и ограждением домовладения по улице Краснодарской, 96 в поселке Западном Тихорецкого района Краснодарского края обнаружил два куста дикорастущего растения конопли. Зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, Колесников В.А. оборвал листья и макушки, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил под железобетонную плиту, находящуюся в 11 метрах в юго-западном направлении от тракционного подъездного железнодорожного пути <данные изъяты> по улице Товарной, 2 в городе Тихорецке Краснодарского края, где хранил до 19 часов 00 минут 27.01.2014.
27.01.2014 в 19 часов 00 минут Колесников В.А. забрал полимерный пакет с листьями марихуаны из-под плиты, положил в левый накладной карман куртки, одетой на нем, с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
27.01.2014 в 19 часов 20 минут на территории <данные изъяты> Колесников В.А. остановлен сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Колесникова В.А. в 19 часов 40 минут в дежурной части ЛОП на станции Тихорецкая по улице Октябрьской, 1 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в левом накладном кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 21.02.2014 №19 изъятое является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 52,080 грамм. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» изъятое составляет значительный размер.
Таким образом, своими действиями Колесников В.А. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Колесников В.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Плотников О.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Колесников В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Колесников В.А. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 52,080 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Факт вменяемости подсудимого Колесникова В.А. не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.96).
Назначая наказание Колесникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, однако не может учесть влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поскольку он ее не имеет.
Определяя вид наказания, суд считает, что исправление Колесникова В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Применение к нему наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием самостоятельного заработка, однако возможно применить к нему наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием ежемесячно 15% заработной платы в доход государства.
До вступления в законную силу приговора суда избрать меру пресечения Колесникову Владимиру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 51,880 грамм, образцы смывов с кистей рук Колесникова В.А., сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Тихорецкая по квитанции от 26.02.2014 №000171, - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: документы административного материала, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: