Приговор от 21 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская области                                  21 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
 
    председательствующего судьи Постниковой Е. В.
 
    при ведении протокола секретарём судебного заседания     Карповой Е. В.
 
    с участием государственного обвинителя -     ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Чигановой Н. В.,
 
    подсудимого     Панарина А.В.,
 
    защитника - адвоката Луценко А. И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Панарина А.В., ***
 
    ***
 
    ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
               Подсудимый Панарин А. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            Подсудимый Панарин А. В. *** умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и безвозмездного обращения последнего в свою пользу, путём свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе д. *** по ул. ***, откуда используя отсутствие контроля со стороны собственника, тайно похитил принадлежащую потерпевшему И.В.Ф. резиновую лодку марки « Pelikan» ( « Пеликан») модели 236 в комплекте с чехлом, двумя раскладными вёслами, сиденьем для лодки, насосом с резиновым шлангом стоимостью 9 000 руб., с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И.В.Ф. с учётом его материального положения значительный имущественный ущерб на сумму 9 000 руб.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Панарин А. В.      в присутствии защитника       Луценко А. И.     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Л. д.     161
 
    В судебном заседании подсудимый Панарин А. В.       в присутствии защитника       Луценко А. И.       после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Подсудимый Панарин А. В.        подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультаций с защитником       Луценко А. И. Он квалифицированными услугами защитника был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Панарин А. В.       утверждает, что им получена полная консультация защитника по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитника удовлетворен.
 
    Подсудимый Панарин А. В.       также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
 
    Адвокат       Луценко А. И.       поддержал ходатайство подсудимого Панарина А. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого Панарина А. В.     соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Панарина А. В. по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Также просит суд строго не наказывать подсудимого Панарина А. В.
 
    Потерпевший И.В.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Государственный обвинитель Чиганова Н. В.     выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым Панариным А. В.        заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимого Панарина А. В.       обоснованно квалифицированы по п. п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Панарина А. В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
 
    - имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
 
    - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
 
    - отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
 
    - инкриминируемое подсудимому преступление является средней тяжести     и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд убедился, что подсудимый Панарин А. В.        последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Панарину А. В., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Панарина А. В.. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как       кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Панарину А. В.       суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом установлены и учитываются у подсудимого Панарина А. В.      в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, наличие тяжкого заболевания, явку с повинной.
 
    Л.д. 79, 136
 
    Судом установлено и учитывается у подсудимого Панарина А. В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Панарин А. В. подучетным лицом     ГБУЗ « ОНД», ОПНД г. Орска не значится. Не находился на стационарном лечении в ГБУЗ « ОПБ № 3». Он по месту содержания под стражей характеризуется положительно.
 
    Л. д. 130, 131, 133, 142
 
    Согласно сведениям, представленным участковым инспектором, подсудимый Панарин А. В. злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб от соседей на него не поступало.
 
    Л.д. 140
 
    Подсудимый Панарин А. В.      совершил умышленное     преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории совершённого подсудимым Панариным А. В. преступления на менее тяжкую.
 
    Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Панарина А. В., позволяют суду сделать вывод о не возможности исправления последнего без изоляции от общества. Он склонен к противоправному поведению. Воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для подсудимого Панарина А. В.
 
    Суд полагает, что скорейшему исправлению подсудимого Панарина А. В., предотвращению совершения им новых преступлений, будет способствовать назначение последнему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Большая совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду при назначении Панарину А. В. наказания руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ и не учитывать положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого Панарина А. В., его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного осужденным, судом установлено не было. Поэтому суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Панарина А. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учётом социального, семейного положения суд не находит оснований к назначению подсудимому Панарину А. В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Подсудимый     Панарин А. В.     подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима. ( П. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)
 
    Препятствий к отбыванию наказания в виде реального лишения свободы, в т.ч. и по состоянию здоровья, у подсудимого Панарина А. В. судом не установлено.
 
    Л. д. 136
 
    Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: резиновую лодку марки « Пеликан - 236» с чехлом, двумя вёслами, сиденьем для лодки, насосом с резиновым шлангом, паспорт - инструкцию на резиновую лодку марки « Пеликан - 236», возвращенные законному владельцу И.В.Ф. (***) (л.д. 77), в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить у последнего.
 
 
         Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Панарина А.В.     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения       Панарину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 19 декабря 2013г.
 
           Вещественные доказательства: резиновую лодку марки « Пеликан - 236» с чехлом, двумя вёслами, сиденьем для лодки, насосом с резиновым шлангом, паспорт - инструкцию на резиновую лодку марки « Пеликан - 236», возвращенные законному владельцу И.В.Ф. (***) (л.д. 77), оставить у последнего.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным         Панариным А. В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии.
 
            Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный         Панарин А. В.     вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора либо апелляционных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
 
             Панарин А. В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Судья:              подпись                                                            Е. В. Постникова
 
    Приговор обжалован в апелляционном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 28 апреля 2014 года.