Приговор от 04 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-40/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    04 февраля 2013 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.
 
    при секретаре Фадеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г.Саратова Жаднова А.В.,
 
    подсудимой Лебедевой Е.В.,
 
    защитника- адвоката Чернышова А.В.,
 
    представившего удостоверение № 1776 и ордер № 14,
 
    представителя потерпевшего К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лебедевой Е. В., родившейся <Дата> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> работающей укладчиком-упаковщиком, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, обладающей гражданством РФ, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Лебедева Е.В. совершила покушение на мошенничество при получении выплат, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2009 года у Лебедевой Е.В., являющейся матерью Л1 и Л2, в отношении которого она решением Заводского районного суда г. Саратова от <Дата> была лишена родительских прав, о чем последняя была осведомлена, возник преступный умысел на хищение путём обмана денежных средств Федерального бюджета РФ в крупном размере, выделяемых государством на материальную поддержку женщин, имеющих второго ребенка, в виде материнского капитала, порядок и условия выдачи которого установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 
    <Дата> в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов
00 минут Лебедева Е.В., действуя умышленно, находясь в здании Управления Пенсионного Фонда России в Заводском районе г. Саратова(далее Управление), расположенном по адресу: <адрес>, обратилась с заявлением о предоставлении ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки(далее Сертификат) на сумму 312 162, 50 рублей. При этом Лебедева Е.В. сообщила заведомо ложные сведения о наличии у неё двух малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, умолчав о лишении родительских прав в отношении Л2
 
    По итогам рассмотрения указанного заявления <Дата> руководителем Управления было принято решение о выдаче Сертификата, на основании которого <Дата> в период времени с 08 часов 00 минут до
17 часов 00 минут Лебедева Е.В., находясь в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>, получила Сертификат серии <№> от <Дата>, размер которого на указанную дату составлял 312162,50 рублей.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Лебедева Е.В. <Дата> в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>, обратилась с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счёт материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей. При этом Лебедева Е.В. сообщила заведомо ложные сведения о наличии у неё двух малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, умолчав о лишении родительских прав в отношении Лебедева Е.С.
 
    По итогам рассмотрения указанного заявления <Дата> руководителем Управления было принято решение о предоставлении единовременной выплаты, на основании которого в указанный день в рабочее время Управление перечислило на банковский счёт банковской карты Лебедевой Е.В. денежные средства в размере 12 000 рублей за счёт материнского (семейного) капитала.
 
    Продолжая реализацию преступного умысла, Лебедева Е.В. <Дата> с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес>, обратилась с заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счёт материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей. При этом Лебедева Е.В. сообщила заведомо ложные сведения о наличии у неё двух малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, умолчав о лишении родительских прав в отношении Л2
 
    По итогам рассмотрения указанного заявления <Дата> руководителем Управления было принято решение о предоставлении единовременной выплаты, на основании которого в указанный день в рабочее время Управление перечислило на банковский счёт банковской карты Лебедевой Е.В. денежные средства в размере 12 000 рублей за счёт материнского (семейного) капитала.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лебедева Е.В. <Дата> в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в здании Управления, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, обратилась с заявлением о распоряжении средствами материнского(семейного) капитала, с учетом индексации, проводимой Правительством РФ, составлявших 378947,55 рублей, путём их использования на улучшение жилищных условий, на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом Лебедева Е.В. сообщила заведомо ложные сведения о наличии у неё двух малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, умолчав о лишении родительских прав в отношении Л2
 
    По итогам рассмотрения указанного заявления <Дата> руководителем Управления было принято решение об удовлетворении заявления Лебедевой Е.В.
 
    Однако довести свой умысел до конца Лебедева Е.В. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как <Дата> руководителем Управления было отменено решение о выдаче Сертификата от <Дата> ввиду получения сведений о лишении Лебедевой Е.В. родительских прав в отношении Л2 и отсутствия у неё права на дополнительные меры государственной поддержки.
 
    В судебном заседании Лебедева Е.В. согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Лебедева Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как покушение на мошенничество при получении выплат, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, в крупном размере.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимой, материалы уголовного дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Лебедеву Е.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедевой Е.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Лебедевой Е.В., её раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение потерпевшей, не ходатайствовавшей о строгом наказании, характеристики.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Лебедевой Е.В.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства дела суд считает возможным исправление Лебедевой Е.В. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, наличие у неё на иждивении детей, а также возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Лебедевой Е.В. не назначать.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ,судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Лебедеву Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, назначить ей наказание в виде
1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Лебедевой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Лебедевой Е. В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                 Р.М. Айсанов