Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Потаниной И.Д.,
подсудимого Карпина И.А.,
защитника – адвоката Мокрова А.А., представившего удостоверение №, и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Карпина И.А., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
- хх.хх.хх г. по п.«д» ч.2 ст.111 УКФ к ... годам лишения свободы исправительной колонии общего режима. Освобожден хх.хх.хх г. по отбытии срока наказания,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Карпин И.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотическое средство, в период до хх.хх.хх г., при неустановленных следствием обстоятельствах приискал наркотическое средство – гашиш, массой 28,334 грамма, которое в тот же период времени перенес в принадлежащий ему автомобиль, регистрационный знак №, где и продолжал незаконно хранить без цели сбыта указанное наркотическое средство, до момента задержания, вплоть до хх.хх.хх г.
В указанный день, т.е. хх.хх.хх г. автомобиль, регистрационный знак №, которым управлял Карпин И.А. был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия на стационарном посту ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия «... километр» автодороги «...», расположенном на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, после чего Карпин И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков в соответствии со ст.ст.6,7,8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.48 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». После этого хх.хх.хх г., в ходе досмотра автомобиля, регистрационный знак №, припаркованного у стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия «... километр» автодороги «...», расположенного на территории Прионежского муниципального района Республики Карелия, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, в салоне вышеуказанного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно хранимое Карпиным И.А. без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 28,334 грамма.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 28,334 грамма, в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013, является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Карпин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснил, что сущность обвинения ему понятна, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник – адвокат Мокров А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, просил учесть смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также требования ст.317 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
На основании судебно-психиатрической экспертизы суд признает Карпина И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Карпина И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Карпину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления – тяжкое преступление, данные о личности подсудимого как лица ранее судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту учебы в ... и предыдущему месту работы – положительно, по месту отбытия наказания в ... характеризующего ..., по месту настоящей работы характеризующегося положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, в соответствии с заключением № от хх.хх.хх г. обнаруживающего ..., учитывается также имущественное положение виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.5, ст.68 ч.1 и 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает заявление Карпина И.А. на л.д.№ в т.№, ....
Отягчающим обстоятельством суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, требования, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ применению при назначении наказания не подлежат.
В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Карпина И.А. усматривается опасный рецидив преступлений.
Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие в собственности транспортного средства у Карпина И.А., наличие у него постоянного места работы и источника доходов, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания подсудимому суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначенного наказания в виде лишения свободы. При этом, суд полагает, что его исправление виновного возможно с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. считает возможным применить к нему условное осуждение с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Карпина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с рассрочкой выплаты по 10 тысяч рублей ежемесячно, осуществляя выплаты до 10 числа каждого месяца, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных,
- являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику.
Контроль за исправлением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения Карпину И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Республике Карелия, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Соколов А.Н.