Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 16 января 2014 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,
подсудимого БАРАНОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № 6590 и ордер,
при секретаре Ларине Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- БАРАНОВА О. НИКО.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком по частному найму, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ окончательно с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор Ногинского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ г.) к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ года;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
4) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ окончательно с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (приговор Ногинского городского суда МО от 12.09.2008г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ окончательно с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор Ногинского городского суда МО от 01.04.2009г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ года;
6) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
7) ДД.ММ.ГГГГ Ногинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ окончательно с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор Ногинского городского суда МО от 10.10.2011г.) к 1 году 9 месяцам, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Баранов О.Н. освободился по постановлению Варнавинского районного суда <адрес> от 21.11.2012г. на основании ст. 79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Баранов О.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Баранов О. Н., находясь в <адрес>, с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит и не наблюдает за его - Баранова О.Н. преступными действиями, тайно похитил принадлежащее Рулеву А.А. имущество, а именно: телевизор «<данные изъяты>», в комплекте с подставкой и проводами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Рулеву А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей».
Баранов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Баранов О.Н., находясь в приемном отделении <данные изъяты> городской больницы Муниципального учреждения здравоохранения - <адрес>ной центральной больницы, расположенной по адресу: <адрес>, с целью осуществления внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, лежащего на стуле в указанном отделении, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, принадлежащие Лазаревой С.И., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Лазаревой С.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей».
Подсудимый Баранов О.Н., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Баранов О.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Баранов О.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Полтева А.А., потерпевшие Рулев А.А. и Лазарева С.И., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Баранов О.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Баранова О.Н., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Баранова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Баранов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Баранова О.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Баранов О.Н. совершил два преступления средней тяжести.
Судом учитывается, что Баранов О.Н. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Баранова О.Н. обстоятельствами, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной по двум преступлениям, наличие тяжелых заболеваний и состояние его здоровья, мнение потерпевших о наказании.
Отягчающим наказание подсудимого Баранова О.Н. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает <данные изъяты>, а потому наказание ему в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Барановым О.Н. преступлений, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, положение ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УКРФ, суд считает, что наказание Баранову О.Н. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не применять при назначении наказания Баранову О.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому Баранову О.Н. ст. 73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Барановым О.Н. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАРАНОВА О. НИКО.ЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший Рулев А.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевшая Лазарева С.И.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Баранову О.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Баранову О.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Баранову О.Н. исчислять с учетом содержания его под стражей по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- телевизор «<данные изъяты>», коробка от телевизора, хранящиеся у потерпевшего Рулева А.А. - оставить по принадлежности у потерпевшего Рулева А.А.;
- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Лазаревой С.И. - оставить по принадлежности у потерпевшей Лазаревой С.И.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Ногинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова