Приговор от 07 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    7 апреля 2014 года г. Петровск
 
    Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Корбачева Д.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Петрунько О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Петровского межрайонного прокурора Панкина А.В.,
 
    подсудимого Акимова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Афанасьева Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Акимов А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Акимов А.Н., находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма, что является значительным размером, которое он (Акимов А.Н.) стал незаконно хранить при себе, в кармане надетой на нем куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у <адрес> Акимов А.П. был задержан сотрудниками Петровского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, после чего, в этот же день – ДД.ММ.ГГГГ, указанное незаконно приобретенное и незаконно хранимое Акимовым А.П. при себе для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято у Акимова А.Н. сотрудниками правоохранительных органов в Петровском межрайонном отделе УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.
 
    Своими действиями подсудимый Акимов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Акимов А.Н. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Акимов А.Н. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.
 
    Защитник - адвокат Афанасьев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Акимов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
 
    Правильность юридической квалификации вмененных в вину Акимову А.Н. преступных действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.
 
    При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма - является значительным размером.
 
    На основании изложенного суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Акимова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Акимову А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Акимова А.Н. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акимова А.Н., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акимова А.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания: наличие у Акимова А.Н. малолетних детей, явку с повинной Акимова А.Н., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела, чистосердечное раскаяние Акимова А.Н. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья Акимова А.Н.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Акимов А.Н., полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    По месту жительства Акимов А.Н. характеризуется в целом положительно, занят общественно-полезным трудом.
 
    Исходя из приведенных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного Акимовым А.Н., суд приходит к выводу о необходимости назначения Акимову А.Н. наказания в виде лишения свободы, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и будет способствовать его исправлению.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание массу незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Акимову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Акимова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Акимову А.Н. наказание условным и установить Акимову А.Н. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Акимова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию по установленному графику.
 
    Меру пресечения в отношении Акимова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством- героином (диацетилморфином), фрагмент полимерной пленки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Петровский городской суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий      Д.В. Корбачев