Приговор от 13 марта 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1- 40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 13 марта 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Белгородского района Раевской О.А.,
 
    подсудимого Лызина М.Ю. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Лызина М. Ю., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Лызин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Преступление совершено в с. Красный Октябрь Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
 
    так он, в начале (дата обезличена), в дневное время (точной даты установить в ходе дознания не представилось возможным), находясь в саду, расположенном в 250 метрах северо-западнее от дома (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – (информация скрыта)) массой *** грамма, которое перенес к месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), где высушил его и измельчил.
 
    В целях сокрытия и дальнейшего хранения высыпал наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма в прозрачный полимерный пакет и положил его в диван в комнате, а массой ** грамм в прозрачный полимерный пакет и положил на полку арочного проема в комнате, хранил в целях личного употребления до ** часа ** минут (дата обезличена).
 
    (дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту его жительства по адресу (адрес обезличен) в полимерных пакетах, в диване и на полке арочного проема, в комнате, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у него наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой ** грамм, что является значительным размером.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и в ходе дознания, Лызин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Лызина к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Лызина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление Лызиным совершено с прямым умыслом. Подсудимый, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, связанных с незаконным приобретением, хранением наркотических средств, понимал, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории Российской Федерации, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лызин совершил преступление небольшой тяжести, судим за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства охарактеризован удовлетворительно, имеет хирургическое заболевание костной системы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лызина суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Заявление Лызиным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Лызину наказания в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания и исправление подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма и ** грамма, металлический наперсток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (информация скрыта), - подлежат уничтожению;
 
    - светлая липкая лента со следом руки и дактокарта на имя Лызина М.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела, - полежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Лызина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В период отбывания назначенного наказания установить Лызину М.Ю. ограничения:
 
    - не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного Лызина М.Ю. на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Мера пресечения Лызину М.Ю. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – (информация скрыта) массой ** грамма и ** грамма, металлический наперсток, - уничтожить;
 
    - светлую липкую ленту со следом руки и дактокарту на имя Лызина М.Ю., - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись О.В. Линкова
 
    Копия верна:
 
    Судья О.В. Линкова
 
    Секретарь с/з Н.М. Воробьева