Приговор от 22 января 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2014 г.                 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 января 2014 года                                      г. Спасск-Дальний
 
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.,
подсудимого КОСЮКА А.А.,
 
    защитника - адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Каракиян О.С.,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСЮКА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    КОСЮК А.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С.В., с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея при себе кредитную банковскую карту <данные изъяты> №, оформленную на имя С.В., которую С.В. передала ему на временное хранение в ДД.ММ.ГГГГ года, зная о наличии на счету данной карты денежных средств и не имея законного права ими распоряжаться, руководствуясь внезапно возникшим прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение денежных средств в сумме <Сумма 1> рублей, принадлежащих С.В., осознавая опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, в целях обогащения и наживы, воспользовавшись данной кредитной банковской картой, через банкомат <данные изъяты>, находящийся по <адрес>, в период времени с 11 ч. 50 мин. до 11 ч. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ снял со счета данной карты деньги в сумме <Сумма 1> рублей, тем самым тайно похитил указанную сумму денег, после чего КОСЮК А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <Сумма 1> рублей. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый КОСЮК А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевшая С.В. с рассмотрением дела в особом порядке в отношении КОСЮКА А.А. согласна. Причиненный ущерб в размере <Сумма 2> рублей ( с учетом комиссии за снятие денежных средств) ей возмещен, гражданский иск на сумму <Сумма 3> рублей поддерживает и просит взыскать с подсудимого.
 
    Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении КОСЮКА А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
 
    С учетом полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого КОСЮКА А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, возмещение ущерба путем возврата похищенного, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Гражданский иск потерпевшей на сумму <Сумма 3> рублей следует оставить без рассмотрения с разъяснением ей права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. данная сумма является комиссией банка за снятие подсудимым денежных средств, а умысел у подсудимого на хищение указанной суммы отсутствовал.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КОСЮКА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на КОСЮКА А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
 
    Меру пресечения КОСЮК А.А. вступления в законную силу приговора оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>, переданные на хранение законному владельцу С.В. оставить в её распоряжении;
 
    - счет-выписку на карту № за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года, материальный носитель СDR диск - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Федеральный судья:                                              Миначева Т.В.