Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 16 июля 2014 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Стольниковой А.Г.
подсудимого Курасова В.В.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № № выданный Брянской ОКА,
потерпевшей Блиновой М.Н.,
при секретаре Воробьевой Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Курасова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № выдан МО УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом <адрес> по ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с последующим изменение наказания по постановлению Стародубского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Курасов В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не установлено, у Курасова В.В. находящегося в кладовой комнате детского сада № «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> возник умысел на хищение из шкафа чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не установлено, Курасов В.В. находясь кладовой комнате детского сада № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> взломав дверь шкафа, находящегося в вышеуказанной кладовой, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 женскую сумку, стоимостью № рублей, в которой находились кошелек стоимостью №, с денежными средствами в сумме № рублей и косметичка, стоимостью № рублей, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Курасов В.В. удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым ФИО5 был причинен значительный имущественный вред на общую сумму № копеек.
Курасов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не установлено, у Курасова В.В., находящегося в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> возник умысел на хищение из металлического шкафа, расположенного в помещении раздевалки чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не установлено, Курасов В.В. находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-<адрес> с целью хищения чужого имущества, путём срыва навесного замка, с двери металлического шкафа, незаконно проник в место хранения личных вещей ФИО6, где тайно похитил из сумки денежные средства в сумме № копеек и из кармана куртки последней денежные средства в сумме № копеек принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Курасов В.В. удерживая похищенные денежные средства при себе, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым ФИО6 был причинен имущественный вред на общую сумму № 00 копеек.
Курасов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут, точное время не установлено, у Курасова В.В. находящегося в кабинете педагога-психолога детского сада № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-<адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из женской сумочки, находящейся на спинке стула в служебном кабинете педагога-психолога, детского сада № «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме №, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Курасов В.В. удерживая похищенные денежные средства при себе, с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым ФИО7 был причинен имущественный вред на общую сумму № копеек.
Курасов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, у Курасова В.В. находящегося в кабинете техника «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, ФИО2 находясь на втором этаже <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в рабочий кабинет техника ФИО3 и, воспользовавшись тем, что его действия никто не отслеживает, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки ФИО3 женский кошелек стоимостью № копеек, с денежными средствами в сумме № копеек, принадлежащих ФИО3, причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму № рублей. После чего, Курасов В.В. удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым ФИО3 был причинен имущественный вред на общую сумму № копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Курасов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Курасов В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступления, в совершении которых обвиняется Курасов В.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 3 и 5 лет лишения свободы соответственно.
Государственный обвинитель Стольникова А.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Блинова М.Н. не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Курасова В.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Курасов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Курасова В.В. правильно квалифицированы:
По эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
По эпизоду кражу у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
По эпизоду кражи у Блиновой М. по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
По эпизоду кражи у ФИО3 по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курасову В.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Курасов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшим не возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Курасову В.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Курасову В.В. суд признает наличие рецидива.
Учитывая, что подсудимый Курасов В.В. совершил ряд умышленных преступлений сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Курасову В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения Курасову В.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Курасову В.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: навесной замок-уничтожить.
Разрешая гражданский иск потерпевших Блиновой М.Н. и ФИО3 к подсудимому Курасову В.В. о взыскании в их пользу № рублей соответственно в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Курасовым В.В.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курасова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.2 п. «б»; 158 ч.1; 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ:
По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений. Путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Курасову В.В., прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Курасова В.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба № рублей, в пользу Блиновой М.Н. в возмещение материального ущерба № рублей.
Вещественные доказательства: навесной замок-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда Г.И. Подрезова
Секретарь судебного
Заседания ФИО10