Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 8 мая 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего-судьи Куликова А.В.,
с участием государственного обвинителя Бутова Р.И.,
защитника – адвоката Лихачевой В.Н.,
представившей удостоверение № 123 от 05.11.2002 года и ордер № 011051 от 28.04.2014 года,
при секретарях Рябцевой Е.А.,
Григорьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Ельце уголовное дело в отношении
Крикунова ФИО1, 03.01.1968 года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, русского, со средним образованием, разведенного, работающего сторожем в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Елецким районным судом Липецкой области 28.01.2014 года по ст. ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 рублей ежемесячно на восемь месяцев с момента вступления приговора в законную силу, остаток невыплаченного штрафа составляет 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крикунов И.О. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2013 года (точная дата следствием не установлена) Крикунов И.О. приобрел в <адрес> спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта в пластиковой канистре, емкостью 5 литров, содержащую в своем составе диэтилфталат, которую хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> для бытовых нужд.
20.02.2014 года Крикунов И.О. из имеющейся у него технической жидкости на основе денатурированного спирта, путем разбавления водой, кустарным способом изготовил спиртосодержащую жидкость, которую разлил в полимерную бутылку емкостью 0,5 л, на которой имелась этикетка с надписью «Липецкая» и в полимерную бутылку емкостью 1,5 л, на которой имелась этикетка с надписью «Экстра-ситро» и хранил по месту своего жительства в квартире <адрес> с целью сбыта.
20.02.2014 года в период с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут Крикунов И.О. по месту своего жительства по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что приготовленная им кустарным способом спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как был ознакомлен со справкой об исследовании № 213 от 12 февраля 2014 года и актом судебно-медицинского исследования № 28/05-14 от 18 февраля 2014 года, реализованной им 12 февраля 2014 года спиртосодержащей жидкости, в нарушение требований ст. 26 ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл гражданке ФИО2 продав за 100 рублей для употребления в пищу в качестве спиртного напитка 512 см3 ранее изготовленной им кустарным способом спиртосодержащую жидкость на основе этилового спирта, содержащую в своем составе диэтилфталат, находящуюся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 л, на которой имелась этикетка с надписью «Липецкая», которая согласно заключению эксперта № 953 от 25.03.2014 и заключению экспертов № 67/05-14 от 26.03.2014 является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим действием (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно - кишечный тракт, чем осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В указанный день, в период с 10 часов 02 минут до 10 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия - квартиры Крикунова И.О., расположенной по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята приготовленная Крикуновым И.О. для сбыта спиртосодержащая жидкость в полимерной бутылке емкостью 1,5 л на которой имелась этикетка с надписью «Экстра-ситро» со спиртосодержащей жидкостью в количестве 280 см3, которая согласно заключению эксперта № 953 от 25.03.2014 и заключению экспертов № 67/05-14 от 26.03.2014 является спиртосодержащей жидкостью на основе этилового спирта, в состав которой входит диэтилфталат, который относится к токсичным соединениям 4 класса опасности, обладает кумулятивным действием (может накапливаться в организме при неоднократном приеме), обладает раздражающим, сенсибизирующим действием (может вызвать аллергические реакции), гонадотропным (выраженное воздействие на половые клетки), тератогенным (воздействие на развивающийся плод), мутогенным (вызывает мутации клеток и может привести к развитию опухолей), оказывает опьяняющее действие на организм, раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, который не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Крикунова И.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками ОМВД России по Елецкому району, изъявшими спиртосодержащую жидкость в количестве 512 см3 в полимерной бутылке емкостью 0,5 л прозрачного цвета с надписью «Липецкая», которую он хотел сбыть.
Сбыт Крикуновым И.О. гражданке ФИО2 продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей был осуществлен в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 № 293-ФЗ).
В ходе судебного заседания подсудимый Крикунов И.О. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Крикунов И.О. также указал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Бутов Р.И. также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Крикунов И.О., предусматривает наказание, которое не превышает 10 -ти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Крикунова И.О. судом квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Крикунова И.О. признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. На учете у врачей психиатра и нарколога Крикунов И.О. не состоит. Совершенное им преступление относятся к категории небольшой тяжести.
При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Поскольку Крикунов И.О. совершил преступление небольшой тяжести, отсутствуют основания для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить Крикунову И.О. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, находя возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крикунова ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 250 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Наказание в виде штрафа, назначенное Крикунову И.О. по приговору Елецкого районного суда Липецкой области от 28.01.2014 года, на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Крикунову И.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Липецкая» и жидкость в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Экстра-ситро» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий- А.В. Куликов