Приговор от 20 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-40/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<адрес>     <ДАТА>
 
Кировский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> А.Ф.,
 
    защитника-адвоката Морозова В.Г., представившего ордер № 058178 от <ДАТА> удостоверение № 34/573,
 
    подсудимого Коваленко В.В.
 
    при секретаре Поповой М.А.,
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Коваленко В.В., дата рождения место рождения, сведения о гражданстве, семейное положение сведения о работе, <данные изъяты> отношение к воинской службе, место регистрации
 
        по делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с <ДАТА>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Коваленко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА> примерно в 16 часов 00 минут, Коваленко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в 6-м подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, преступным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл гражданину Смирнову И.А., выступающему в роли покупателя при проведении оперативных мероприятий сотрудниками полиции, через пособника Ковалева В.С., один сверток наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,07 грамма, а именно: по предварительной договоренности, <ДАТА>, примерно в 15 часов 55 минут, покупатель Смирнов И.А., у <адрес> встретился с Ковалевым В.С. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего пособник Ковалев В.С. действуя в интересах закупщика Смирнова И.А. направился в 6- м подъезд <адрес>, где по предварительной договоренности с Коваленко В.В. на подоконнике окна лестничной площадки между 3-м и 4-м этажами, взял сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,07 грамма, оставленный для него Коваленко В.В., а в электрощиток площадки 4-го этажа положил предназначенные для Коваленко В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего пособник Ковалев В.С. вернулся к <адрес> И.А. В этот же день, примерно в 16 часов 10 минут, у <адрес>, Смирнов И.А., действуя в рамках оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, распространяющих наркотики, добровольно выдал приобретенное у Коваленко В.В. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, которое таким образом было изъято из незаконного оборота. Довести свой преступный умысел до конца Коваленко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как <ДАТА>, примерно в 17 часов 20 минут, он был задержан сотрудниками полиции в <адрес>.
 
        Согласно справки об исследовании № 10933 от <ДАТА>: «Вещество, представленное на исследование в свертке, добровольно выданное Смирновым И.А., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество наркотического средств – каннабис (марихуаны), определенное в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от <ДАТА> « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащихся «Уголовном Кодексе Российской Федерации», равно 2,07 грамма».
 
        Согласно заключения эксперта № 11467 от 06.012014г.: «Вещество, обозначенное в постановлении о назначении экспертизы, как «добровольно выданное Смирновым И.А.», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Количество каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равно 1,97 грамма».
 
        Каннабис (марихуана), внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Согласно данного постановления, каннабис (марихуана), весом 2,07 грамма, не образует значительный размер.
 
        Подсудимый Коваленко В.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
        Адвокат Морозов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Коваленко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Прокурор Мельникова А.Ф. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Коваленко В.В. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Коваленко В.В. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Коваленко В.В. относится к категории тяжких, оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
 
    Коваленко В.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя, периодическое употребление (средняя (вторая) стадия зависимости)», инвалид 3 группы, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко В.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коваленко В.В., судом не установлено.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, при назначении наказания Коваленко В.В., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Коваленко В.В., его состояние здоровья (имеет 3 группу инвалидности и является инсулинозависимым лицом), а также отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без применения дополнительного наказания.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения Коваленко В.В. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Коваленко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Коваленко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей, а также содержания под домашним арестом Коваленко В.В. в связи с данным уголовным делом в период с <ДАТА> по <ДАТА>.
 
        Вещественные доказательства:
 
        - сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Смирновым И.А. <ДАТА> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 Управления МВД России по <адрес> – уничтожить;
 
        - денежные средства в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами номиналом 500 рублей каждая ГЕ 4847017, КИ 3284942 -     хранящиеся при уголовном деле – вернуть по принадлежности;
 
        - сотовый телефон марки «KENEKSI» IMEI-1: 359856036894428, IMEI-2 359856036894436 с сим-картами операторов «МТС» и «Мегафон» - переданный под сохранную расписку владельцу Коваленко В.В. возвратить Коваленко В.В., сняв с него обязательство по его ответственному хранению;
 
    - сотовый телефон марки «EXPLAY» IMEI-1: 353599054208370, IMEI-2 353599054208388, IMEI-3 353599054208396 с сим-картами операторов «Билайн»; «NOKIA» IMEI 353209036154946 c сим-картой оператора «Мегафон» - переданный под сохранную расписку владельцу Ковалеву В.С. возвратить Ковалеву В.С., сняв с него обязательство по его ответственному хранению.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
        Судья -     Ю.А. Морозов
 
    Копия верна. Судья-                         Ю.А. Морозов