Приговор от 15 января 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 15 января 2014 г.
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
 
    при секретаре Понамаревой Н.Н.,
 
    с участием заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
 
    обвиняемого Разбегаева Д.Л., его защитника – адвоката Левина Р.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года.
 
    потерпевшим Ларцевым А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Разбегаева Д.Л., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА, в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения и несовершеннолетнего ребенка, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разбегаев Д.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА ИЗЪЯТА года примерно в 22 часа 50 минут, Разбегаев Д.Л. находился по месту своего проживания в квартире ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, где между ним и его братом ФИО1. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В результате этого, Разбегаев Д.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., взял со стола в помещении кухни указанной квартиры нож, а затем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из личной неприязни, держа нож в правой руке, приблизившись к ФИО1. нанес один удар указанным ножом ФИО1. в брюшную полость, причинив ФИО1 согласно заключению эксперта № 3344 и/б от 27.11.2013 года повреждение в виде одного проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с наличием раны в левой подвздошной области, с повреждением тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением. Данное телесное повреждение у ФИО1. возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще - режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть ДАТА ИЗЪЯТА года и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (Согласно Медицинским критериям правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008 г., № 194 н, п.6.1.15).
 
    Подсудимый Разбегаев Д.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Разбегаевым Д.Л. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Потерпевший ФИО1. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разбегаев Д.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Разбегаева Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств отягчающих подсудимому Разбегаеву Д.Л. наказание судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Разбегаеву Д.Л. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача – нарколога ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ проживает в семье.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности подсудимого Разбегаева Д.Л., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Разбегаеву Д.Л. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
 
    При определении подсудимому Разбегаеву Д.Л. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    Прокурором Тракторозаводского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» заявлен гражданский иск о взыскании с Разбегаева Д.Л. расходов на лечение потерпевшего ФИО1. в ГУЗ «Клиническая больница № 4 г. Волгограда» с ДАТА ИЗЪЯТА года по ДАТА ИЗЪЯТА года в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Подсудимый Разбегаев Д.Л. при вынесении решения по иску полагался на усмотрение суда.
 
    Вместе с тем, федеральным законодательством, регулирующим вопросы в сфере обязательного медицинского страхования, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» наделен исключительным правом требования от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному медицинской помощи.
 
    Как следует из ч. 5 ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 года, иск о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью и связанных с ними расходов страховой медицинской организации предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Таким образом, действующее законодательство, в том числе и ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не предоставляет прокурору полномочий предъявлять в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск в интересах страховой медицинской организации по регрессным требованиям этой организации к лицу, признанному виновным в совершении преступления.
 
    Принимая во внимание изложенное, и в связи с отсутствием правовых оснований для разрешения иска прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, в порядке уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, суд считает необходимым прекратить производство по этому иску.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Разбегаева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Разбегаеву Д.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Разбегаева Д.Л. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Разбегаеву Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: нож – уничтожить.
 
    Производство по иску прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Разбегаеву Д.Л. о взыскании расходов на лечение потерпевшего в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ – прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья          Д.С.Степанюк