Приговор от 19 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Муромцево
 
19 июня 2014 г.
 
    Судья Муромцевского районного суда Омской области Мешалова С.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя прокурора района Федоренко А.В.,
 
    законного представителя потерпевшего Соловьева С.Э.,
 
    подсудимой Козловой В.Д.,
 
    защитника Добриян В.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 2489,
 
    при секретаре Фроловой Т.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется:
 
    Козлова В.Д., <данные изъяты> ранее не судима,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Козлова В.Д. совершила два эпизода растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенному виновному, с использованием своего служебного положения и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании распоряжения Главы Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области № 31р-(лс) от 25.08.2009 года Козлова В.Д. назначена на должность ... Муниципального унитарного предприятия «...», расположенного по адресу: ..., учредителем которого является Администрация ... сельского поселения ... муниципального района ... области. 28.02.2012 года и 31.07.2012 года, в дневное время суток, Козлова В.Д., имея умысел на хищение в форме растраты вверенных ей бюджетных денежных средств, используя свое должностное положение, в личных корыстных целях, находясь на рабочем месте в здании МУП «...», расположенном по адресу: ..., достоверно зная о том, что административный штраф, назначенный Начальником ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Тарском районе Мальцевым В.А. 11.07.2011 года по постановлению № 36, в сумме 2 000 рублей, должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, и она не имеет права оплачивать наложенный на нее как на должностное лицо штраф, за счет средств бюджета Бергамакского сельского поселения, дала устное распоряжение бухгалтеру МУП «Бергамакское» Фёдоровой В.Н. оплатить административный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо, из денежных средств, находящихся на счете МУП «...». 28.02.2012 года и 31.07.2012 года, в дневное время суток, бухгалтер МУП «Бергамакское» Ф., выполняя устное распоряжение руководителя предприятия Козловой В.Д., составила платежные поручения № 2 от 28.02.2012 года и № 52 от 31.07.2012 года, на суммы 500 рублей и 1500 рублей соответственно, на основании которых, с расчетного счета МУП «...» в счет оплаты штрафа, на счёт УФК МФ РФ по Омской области (Управления Роспотребнадзора по Омской области), были перечислены денежные средства. Таким образом, Козлова В.Д. незаконно израсходовала вверенное ей имущество - денежные средства в размере 2000 рублей, причинив Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, 27.03.2012 года, в дневное время суток, имея умысел на хищение в форме растраты, вверенных ей бюджетных денежных средств, используя свое должностное положение, в личных корыстных целях, находясь на рабочем месте в здании МУП «...», расположенного по адресу: ..., достоверно зная о том, что административный штраф, наложенный государственным инспектором Управления Росприроднадзора РФ по Омской области Жигуновым С.С. 27.02.2012 года на основании постановления № Н-084в-07-029-2012, в размере 10000 рублей, должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, и она не имеет права оплачивать наложенный на нее как на должностное лицо штраф за счет средств бюджета Бергамакского сельского поселения, дала устное распоряжение бухгалтеру МУП «...» Ф. оплатить денежный штраф, наложенный на нее как на должностное лицо, из денежных средств, находящихся на счете МУП «.... 27.03.2012 года бухгалтер МУП «...» Ф., выполняя устное распоряжение руководителя предприятия Козловой В.Д., составила платежное поручение № 12 от 27.03.2012 года на сумму 10000 рублей, на основании которого с расчетного счета МУП «Бергамакское» в счет оплаты штрафа, на счёт УФК (Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Омской области), были перечислены денежные средства. Таким образом, Козлова В.Д. незаконно израсходовала вверенное ей имущество - денежные средства в размере 10000 рублей, причинив Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, 22.04.2013 года, в дневное время суток, имея умысел на хищение в форме присвоения вверенных ей бюджетных денежных средств, используя свое должностное положение, в личных корыстных целях, находясь на рабочем месте в здании МУП «...», расположенного по адресу: ..., достоверно зная о том, что административный штраф, назначенный мировым судьей судебного участка № 14 Муромцевского района 16.04.2013 года по делу № 5-176/2013, в сумме 1 000 рублей, должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, и она не имеет права оплачивать наложенный на нее как на должностное лицо штраф за счет средств бюджета ... сельского поселения, дала устное распоряжение бухгалтеру МУП «...» Ф. выдать ей из кассы в подотчет 1030 рублей. 22.04.2013 года, в дневное время суток, бухгалтер МУП «...» Ф., выполняя устное распоряжение руководителя предприятия Козловой В.Д., выдала ей из кассы МУП «Бергамакское» в подотчет 1030 рублей. В качестве отчета за вышеуказанные денежные средства Козлова В.Д. предоставила чек-ордер № 969 от 22.04.2013 года ОАО «Сбербанк России» об оплате личного административного штрафа в адрес УФК по Омской области (Управления Роспотребнадзора по Омской области) на сумму 1000 рублей с комиссией 30 рублей. Таким образом, Козлова В.Д. незаконно присвоила себе вверенное ей имущество - денежные средства в размере 1030 рублей, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Администрации ... сельского поселения ... муниципального района ... области, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Козлова В.Д., после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Защитник подсудимой Козловой В.Д. адвокат Добриян В.П. полностью поддержал ходатайство подсудимой.
 
    Законный представитель потерпевшего Соловьев С.Э. в судебном заседании указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать подсудимую, поскольку ущерб полностью возмещен.
 
    Государственный обвинитель - прокурор Муромцевского района Федоренко А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова В.Д., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Козловой В.Д. правильно квалифицированы по всем трем эпизодам по ч.3 ст.160 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Козловой В.Д., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств подсудимой Козловой В.Д. судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что подсудимой совершены умышленные корыстные тяжкие преступления; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства – положительно.
 
    С учетом всех характеризующих подсудимую данных, ее поведения после совершения преступления, мнения потерпевшего о назначении наказания, суд полагает, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на подсудимую обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц являться в УИИ для контрольных отметок, что будет отвечать принципу справедливости, регламентированному ст. 6 УК РФ, целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а также требованиям, предусмотренным ст.ст.56 ч.1 и 60 УК РФ. При назначении наказания надлежит применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой, ее имущественное положение, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления по основаниям, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При рассмотрении данного дела суд вынес постановление о выплате вознаграждения защитнику в размере 1127 рублей, так как участие защитника обязательно ввиду рассмотрения дела в особом порядке. Судебные издержки подлежат возмещению за счёт средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.160 ч.3 УК РФ, ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козлову В.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козловой В.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденную Козлову В.Д. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными; периодически, не реже одного раза в месяц являться в УИИ на контрольные отметки.
 
    Контроль за поведением условно осужденной Козловой В.Д. возложить на филиал по Муромцевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области.
 
    Меру пресечения Козловой В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: авансовый отчет, три платежных поручения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Судебные издержки, затраченные на защиту подсудимой, в сумме 1127 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Муромцевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
С.С. Мешалова