Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
К делу № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе судьи: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре Ненашевой Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора гор. Новороссийска Саушкиной И.В., подсудимого Педанова И.М., его защитника – адвоката Мазур Г.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 06.02.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Педанова И. М., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрирован и проживает по адресу: гор. Новороссийск, <адрес>, имеющего не оконченное высшее технологическое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Педанов И.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Педанов И. М. являясь гражданином Российской Федерации для которого, в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, защита Отечества является долгом и обязанностью, и который, с 07.02.2008, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, так как зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, <адрес>.
09.07.2010 Педанов И.М. признан годным к прохождению срочной военной службы с незначительными ограничениями.
В период времени с 09.07.2010 по 18.04.2013, у Педанова И.М. отсутствовали законные основания для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона.
01.03.2013 Педанову И.М. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке к 09 часам 04.03.2013, в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д.41 «а», для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
21.03.2013 Педанову И.М. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке к 09 часам 28.03.2013, в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д.41 «а», для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
21.03.2013 Педанову И.М. в установленном законом порядке лично и под роспись вручена повестка о явке 18.04.2013 в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д.41 «а», для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Педанов И.М. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск 04.03.2013 к 09 часам 00 минутам, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Педанов И.М. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск 28.03.2013 к 09 часам 00 минутам, по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Педанов И.М. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 29.03.2013 № 302, не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск 18.04.2013 по вопросам, связанным с призывом на военную службу.
Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, Педанов И.М. уклонился от призыва на военную службу, чем нарушил порядок комплектования Вооруженных сил России, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Педанов И.М. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Педанов И.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В ходе судебного заседания поведение подсудимого Педанова И.М. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Педановым И.М. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и регистрации Педанов И.М. характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Педанова И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Педанова И.М., суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым в совершенном преступлении, и его раскаяние в содеянном.
При указанных выше обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Педанова И.М. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Назначение такого наказания подсудимому является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного им преступления, данным о личности подсудимого Педанова И.М., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом того обстоятельства, что Педанов И.М. на основании решения призывной комиссии муниципального образования гор. Новороссийск от 20.11.2013 года, утвержденным решением призывной (военно-врачебной) комиссии Военного Комиссариата Краснодарского края, признан не годным по категории «В» к военной службе, в связи с чем, комиссией принято решение об освобождении его от призыва на военную службу с зачислением его в запас в связи с заболеванием в виде <заболевание>, суд считает, что в настоящее время Педанов И.М. и совершенное им деяние вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными.
В силу статьи 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
При таких обстоятельствах, учитывая не большую тяжесть совершенного Педановым И.М. преступления, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным освободить его от назначенного наказания.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Педанова И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
На основании статьи 80.1 УК РФ Педанова И. М. от назначенного наказания в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей – освободить в связи с изменением обстановки.
Меру пресечения в отношении Педанова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: корешки повесток – оставить хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин