Приговор от 03 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-40/2014.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Стародуб                                             03 июля 2014 года.
 
    Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Стародубского района Гончарова А.В., подсудимого Васильцова С.В., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильцова С.В. <данные изъяты> ранее судимогоДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес>, с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Васильцова С.В. переквалифицированы на ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 166 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции от 07.03.2011 года №26-ФЗ, срок снижен до 4 лет 11 месяцев лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на 3 месяца 14 дней (в порядке ст.ст.91-92 УК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Васильцов С.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Васильцов С.В., за кирпичным строением сторожки, находящейся на территории МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>, в кустах на земле обнаружил 10 патронов калибра 5,6 мм и 2 патрона калибра 7,62х39 мм, которые положил в карман своих брюк, где носил и хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в ходе осмотра в кармане брюк Васильцова С.В. патроны были обнаружены и изъяты.
 
    Согласно проведенной баллистической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые у Васильцова С.В., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и являются боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию отечественного производства калибра 5,6 мм. - винтовок и карабинов ТОЗ (-8, 8М, -9, -12, -16, -17, -18, -21), Иж-65, «Урал», «Соболь», «Лань», «Темп», «Стрела», МЦ (-12, 122, 55-1, 65-1,80-1), комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46 М) Марголина, револьверов Смирнского и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 longrifle. Из представленных патронов калибра 5,6 мм 5 патронов исправны и для стрельбы пригодны, остальные 5 патронов на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены без изменения первоначального вида. 2 остальных патрона относятся к 7,62х39 мм охотничьим патронам, которые являются боеприпасами для нарезного охотничьего оружия калибра 7,62 мм, таких как: карабинов СКС, Вепрь, Сайга и т.д., а так же могут использоваться в автоматах АК, АКМ, АКМС,, ручных пулеметах РПК, РПКС. 2 представленных на исследование патрона калибра 7,62х39 мм технически исправны и для стрельбы пригодны.
 
    Подсудимый Васильцов С.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным актом, и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав объяснение подсудимого Васильцова С.В., мнение адвоката Немитова И.В., поддержавшего ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя Гончарова А.В., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Васильцов С.В., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным актом.
 
    Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильцов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку Васильцов С.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, источник и способ завладения, вид и количество хранящихся у подсудимого патронов, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> преступление совершил при рецидиве и в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в проведении проверки показаний на месте.
 
    К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.
 
    Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, с учётом наличия смягчающих вину и отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы и, учитывая материальное положение подсудимого, без штрафа в доход государства.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым не учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.), так как имеются отягчающие вину обстоятельства.
 
    Наказание подсудимому по ст. 222 ч.1 УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 420-ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Оснований для снижения степени тяжести совершённого Васильцовым С.В. преступления суд не усматривает.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым в порядке ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому следует назначить в порядке ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 5 патронов калибра 5,6 мм, 5 стреляных гильз калибра 5,6 мм, 2 стреляные гильзы калибра 7,62х39 мм - следует уничтожить.
 
    Суд не считает необходимым взыскивать с подсудимого процессуальные издержки, связанные с работой адвоката в ходе дознания, поскольку адвокат ему был назначен дознавателем в порядке ст. 50 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Васильцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание без учета требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Васильцову С.В. условно-досрочное освобождение согласно постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Васильцову С.В. 1 год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Васильцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства - 5 патронов калибра 5,6 мм, 5 стреляных гильз калибра 5,6 мм, 2 стреляные гильзы калибра 7,62х39 мм - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
 
    Председательствующий, судья                                    подпись