Приговор от 21 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                           Дело № 1-40/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
        с. Ельцовка                                                                                        21 июля 2014 года
 
            Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Абрамовой Ю.В.,
 
            при секретаре Феоктистовой Ю.А.
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ельцовского района Полетайкиной А.В.
 
            подсудимого Диянова Э.Г.
 
            защитника - адвоката адвокатского кабинета Кытмановского района Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Диянова Э.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, у Диянова Э.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение, в крупном размере, наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Диянов Э.Г., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и масла каннабиса (гашишного масла), включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», пришел на участок местности расположенный <адрес>, где путем ручного сбора дикорастущей конопли, отделением листьев, верхушечных частей от ствола, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, которую перенес и стал незаконно хранить, без цели сбыта, для собственного потребления в сарай, расположенный в усадьбе по месту своего жительства, по адресу:<адрес>
 
    После чего, из части незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана), Диянов Э.Г. с целью экстракции наркотически активных веществ и изготовления в кустарных условиях из каннабиса (марихуаны) наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в помещении сарая, расположенного в усадьбе по вышеназванному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, <данные изъяты> и в результате экстракции каннабиса (марихуаны) изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 является значительным размером, и достоверно зная о его наркотических свойствах, стал хранить в вышеуказанном сарае, для собственного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 43 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия в сарае, расположенном в усадьбе по вышеуказанному адресу, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые Дияновым Э.Г. без цели сбыта, в соответствии с заключениями экспертов: наркотическое средство — масло Каннабиса (гашишное масло) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 является значительным размером, и наркотическое средство — каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер наркотического средства — каннабис (марихуана), равный 100 граммам.
 
    Подсудимый Диянов Э.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Волнянского Б.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что обвинение, с которым согласился Диянов Э.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., защитник Волнянский Б.Ф., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
 
    Действия Диянова Э.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
                           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
                          Подсудимый совершил тяжкое преступление.
 
                      <данные изъяты>
 
                    В соответствии с медицинским заключением № врачебной комиссии КГБУЗ «Наркологический диспансер <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Диянов Э.Г. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении (л.д. 30).
 
           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 15), нахождение <данные изъяты>, раскаяние в содеянном.
 
             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание Диянову Э.Г. назначается по правилам ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
                    Учитывая изложенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Диянова Э.Г. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа, без ограничения свободы.
 
            Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку в деле имеется заключение специальной медицинской комиссии, согласно которому Диянов Э.Г. страдает <данные изъяты> нуждается в лечении, суд полагает необходимым возложить на Диянова Э.Г. исполнение обязанностей, в том числе, обязанность в течение 60 дней пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса лечения от наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
             С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с осужденных не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Диянова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить ему три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
           Назначенное Диянову Э.Г. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок три года шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Диянова Э.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом сроки, в течение 60 дней после вступления приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном или государственном медицинском учреждении на предмет заболевания наркоманией, в случае отсутствия противопоказаний пройти соответствующий курс лечения.
 
            Меру пресечения Диянову Э.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
          Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения за осуществление защиты подсудимого адвокату Волнянскому Б.Ф. на предварительном следствии и в суде взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                    Ю.В.Абрамова