Приговор от 08 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 40/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    08 августа 2014 г. с. Лямбирь
 
Лямбирского района
 
Республики Мордовия
 
    Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе
 
    председательствующего - судьи Мельниковой Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Лямбирского
 
    района Республики Мордовия Кудашкина В.А.,
 
    подсудимого Андронова А.П.,
 
    защитника – адвоката Городской коллегии адвокатов Адвокатской
 
    палаты Республики Мордовия Дудникова М.П., действующего на
 
    основании удостоверения № 388 УМЮ России по РМ от 11.01.2007г.,
 
    ордера № 725 от 07.08.2014 г.,
 
    потерпевших Т.В., Т.А., А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
 
    дело в отношении
 
    АНДРОНОВА А.П., <данные изъяты>,
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
    частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
установил:
 
    Андронов А.П., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    09 мая 2014 года, около 09 часов 45 минут, на перекрестке автодорог Обход г.Саранск от автодороги 1Р 158 Нижний Новгород – Саратов до автодороги 1Р 178 Саранск – Сурское – Ульяновск – г.Саранск – р.п.Ромоданово – с.Большое Игнатово, расположенного на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, Андронов А.П., управляя автомобилем марки ВАЗ – 111130-22, <номер>, в салоне которого находилась А.Г., осуществлял движение по второстепенной автодороге сообщением г.Саранск – р.п.Ромоданово – с.Большое Игнатово, в направлении п. Ромоданово, со скоростью 40 км/час. В это же время на данном участке главной автодороги Обход г.Саранск от автодороги 1Р 158 Нижний Новгород – Саратов до автодороги 1Р 178 Саранск – Сурское – Ульяновск, в направлении г.Ульяновск, двигался автомобиль марки ВАЗ-21061, <номер> под управлением Т.В., со скоростью 40 км/час, в салоне которого находились два пассажира, в том числе потерпевшая Т.А. Андронов А.П., управляя автомобилем марки ВАЗ – 111130-22, <номер>, не предпринял всех необходимых мер для обеспечения безопасности своего движения и других участников дорожного движения, грубо нарушил требования пунктов 1.2, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации: дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», выехал со второстепенной автодороги на перекресток, пересекающийся с главной автодорогой, и совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21061, <номер>, под управлением Т.В. В результате чего потерпевший Т.В. получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека, пассажир автомобиля марки ВАЗ-21061, <номер>, – потерпевшая Т.А. получила телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью человека средней тяжести, пассажир автомобиля марки ВАЗ – 111130-22, <номер>, потерпевшая А.Г. получила телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью человека средней тяжести. Автомобили подсудимого и потерпевшего имеют механические повреждения. Своими действиями Андронов А.П. нарушил требования следующих правил дорожного движения: пунктов 1.2, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации и Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу»:
 
    1.2. В правилах используются следующие понятия и термины:
 
    «Уступить дорогу (не создавать помех)» - требование, означающие, что участок дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если оно может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление или скорость.
 
    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    13.9. На перекрестке на неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, не зависимо от направления и дальнейшего движения.
 
    Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации:
 
    Дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средством, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблицы 8.13 – по главной».
 
    В результате ДТП потерпевшему Т.В. причинены, <данные изъяты> то есть тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Потерпевшей Т.А. причинены, <данные изъяты> причинением в совокупности средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня).
 
    Потерпевшей А.Г. причинены <данные изъяты> в совокупности, повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
 
    Таким образом, своими действиями подсудимый Андронов А.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Андронов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Дудников М.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При разрешении ходатайства подсудимому Андронову А.П. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшие Т.В., Т.А., А.Г. выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Кудашкин В.А. выразил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Обвинение подсудимого Андронова А.П. по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В результате действий Андронова А.П. потерпевшему Т.В. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что подсудимый Андронов А.П. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
 
    При назначении наказания подсудимому Андронову А.П. суд учитывает положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Андронов А.П. совершил неосторожное преступление, относящееся согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительную характеристику подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
 
    Оснований для применения судом положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить подсудимому Андронову А.П. наказание в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанностей : не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы г.о. Саранск и Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания
 
    с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связанно с осуществлением трудовой деятельности, являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекался, суд признает возможным сохранение за Андроновым А.П. право управления транспортным средством.
 
    В соответствии со статьями 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевших Т.В., Т.А. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, степень вины, требования разумности и справедливости. Потерпевшему Т.В. причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; потерпевшей Т.А. причинен средней тяжести вред здоровью, потерпевшие находились на стационарном лечении, перенесли физические и нравственные страдания.
 
    Меру пресечения подсудимому Андронову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства : автомобиль марки ВАЗ – 111130-22, <номер> – оставить у подсудимого Андронова А.П., автомобиль марки ВАЗ-21061, <номер> – оставить потерпевшему Т.В.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Андронова А.П. не подлежат.
 
    Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Андронова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.
 
    В соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Андронова А.П. на период ограничения свободы обязанности : не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы г.о. Саранск и Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов следующего дня, если это не связанно с осуществлением трудовой деятельности, являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Андронову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исковые требования потерпевших Т.В. и Т.А. к Андронову А.П. о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Андронова А.П. в счет компенсации морального вреда в пользу Т.В. - 100 (сто) тысяч рублей, в пользу Т.А. - 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства: - автомобиль марки ВАЗ – 111130-22, <номер> – оставить Андронову А.П., автомобиль марки ВАЗ-21061, <номер> – оставить Т.В.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Н.Н. Мельникова