Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усмань Липецкой области 15 апреля 2014 года
Усманский районный суд Липецкой области в составе председательствующего:
судьи Кузнецовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Прибытковой С.В.,
подсудимого Власова А.А.,
защитника Сорокина М.В.,
потерпевших К.С.А., З.В.В., Б.Р.В., Б.В.С.,
при секретарях Мурыгиной Н.В., Шестаковой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40/2014 в отношении
Власова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власов А.А. совершил четыре преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Власов А.А. в период с февраля по ДД.ММ.ГГГГ года, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у К.С.А. при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Власов А.А., находясь около здания Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга» (в настоящее время имеющее наименование Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга»), расположенного по адресу: <адрес>, войдя в доверие к ранее знакомому К.С.А., узнав, что последний нигде не работает, с целью хищения денежных средств последнего в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, предложил свою помощь в трудоустройстве в учреждение УФСИН России по Воронежской области за вознаграждение, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником данной службы и имеет возможность в оказании такого содействия, не собираясь выполнять обещанное, так как заведомо знал, что не сможет оказать содействие в трудоустройстве К.С.А., поскольку не является сотрудником данной службы и не имеет фактической возможности в решении вопросов, связанных с трудоустройством. К.С.А., находясь в приятельских отношениях с Власовым А.А., доверяя последнему и не подозревая об его истинных преступных намерениях, полагая, что Власов А.А. действительно является работником УФСИН России по Воронежской области и может оказать содействие в его трудоустройстве, согласился воспользоваться помощью Власова А.А.
Спустя несколько дней, но в период с ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в прохождении медицинской комиссии, необходимой для трудоустройства на работу, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
Через день, но в период с ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около здания ФБУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области (в настоящее время ФКУ), расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом решения вопроса, связанного с трудоустройством, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, создав видимость реальности своих действий в решении вопросов по трудоустройству К.С.А. и маскировки своего преступного умысла, прошел на территорию прилегающую к административному зданию указанного учреждения, где не осуществляя никаких действий, через несколько минут вернулся к К.С.А., сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что решил необходимые вопросы по трудоустройству.
Затем на следующий день в период с ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около здания Муниципального учреждения здравоохранения городского округа <адрес> «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8» (в настоящее время имеющего наименование Бюджетное учреждение здравоохранения <адрес> «Воронежская городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 8»), расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в прохождении медицинской комиссии, необходимой для трудоустройства на работу, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
После этого на следующий день в период с ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около здания Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга» (в настоящее время имеющего наименование Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Межпоселенческий центр культуры и досуга»), расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом сокращения срока оформления медицинской комиссии, необходимой для трудоустройства на работу, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
Далее, спустя несколько дней, но в период с ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около здания корпуса № 2 ФГОУСПО «Усманский аграрный колледж» (в настоящее время имеющее наименование Г(О)БОУСПО «Усманский промышленно-технологический колледж»), расположенного по адресу: <адрес>-г, путем обмана, под предлогом решения проблем, связанных с трудоустройством, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
Затем спустя примерно неделю, но в период с ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у К.С.А., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес>, путем обмана, под предлогом разрешения внезапно возникших проблем, связанных с трудоустройством, завладел денежными средствами К.С.А. в сумме <данные изъяты> рублей.
Всего Власовым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ года было похищено у К.С.А. денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинен значительный материальный ущерб потерпевшему. После совершения преступления Власов А.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) в вечернее время Власов А.А. приехал к ранее знакомому З.В.В., проживающему по адресу: <адрес>, где войдя в доверие к последнему, зная, что З.В.В. нигде не работает, с целью хищения денежных средств последнего путем обмана и злоупотребления доверием, предложил свою помощь в трудоустройстве в УФСИН России по <адрес> за вознаграждение, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником данной службы и имеет возможность в оказании такого содействия, не собираясь выполнять обещанное, так как заведомо знал, что не сможет оказать содействие в трудоустройстве З.В.В., поскольку не является сотрудником данной службы и не имеет фактической возможности в решении вопросов, связанных с трудоустройством. З.В.В., находясь в приятельских отношениях с Власовым А.А., доверяя последнему и не подозревая об его истинных преступных намерениях, полагая, что Власов А.А. действительно является работником УФСИН России по <адрес> и может оказать содействие в его трудоустройстве, согласился воспользоваться помощью Власова А.А.
Через несколько дней после этого в течение ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у З.В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории, расположенной в районе пересечения улиц Привокзальная и Ленина <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в трудоустройстве в учреждение УФСИН России по Воронежской области, завладел денежными средствами З.В.В. в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Власов А.А. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ Власов А.А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Б.В.С. при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., в поселке совхоза «Ударник» Усманского района Липецкой области, войдя в доверие к ранее знакомому Б.В.С., с целью хищения денежных средств последнего в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, предложил свою помощь в получении лицензии на занятие охранной деятельностью, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что у него имеется родственник, способный оказать содействие в получении указанной лицензии. Б.В.С., находясь в приятельских отношениях с Власовым А.А., доверяя последнему и не подозревая об его истинных преступных намерениях, согласился воспользоваться помощью Власова А.А.
В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у Б.В.С., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> поселка «Ударник» Усманского района Липецкой области, путем обмана, под предлогом оказания помощи в прохождении медицинской комиссии, необходимой для получения лицензии на занятие охранной деятельностью, завладел денежными средствами Б.В.С. в сумме <данные изъяты> рублей.
Спустя несколько дней, но в период с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время <данные изъяты> А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Б.В.С., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> поселка «Ударник» Усманского района Липецкой области, путем обмана, под предлогом оплаты лицензии на занятие охранной деятельностью, завладел денежными средствами Б.В.С. в сумме <данные изъяты> рублей.
Через несколько дней после этого, но в период в период с 14 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Б.В.С., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес> поселка «Ударник» <адрес>, путем обмана, под предлогом решения вопросов, связанных с получением лицензии на занятие охранной деятельностью, завладел денежными средствами Б.В.С. в сумме <данные изъяты> рублей.
Всего Власовым А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ было похищено у Б.В.С. денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинен значительный материальный ущерб потерпевшему. После совершения преступления Власов А.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Власов А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств у Б.Р.В. при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ г. (точная дата следствием не установлена) в дневное время Власов А.А., находясь в районе Дома Быта, расположенного по адресу: <адрес>, войдя в доверие к ранее знакомому Б.Р.В., узнав, что последний нигде не работает, с целью хищения денежных средств последнего в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана и злоупотребления доверием, предложил свою помощь в трудоустройстве в конвойный полк <адрес> за вознаграждение, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что является сотрудником данного полка и имеет возможность в оказании такого содействия, не собираясь выполнять обещанное, так как заведомо знал, что не сможет оказать содействие в трудоустройстве Б.Р.В., поскольку не является сотрудником конвойного полка и не имеет фактической возможности в решении вопросов, связанных с трудоустройством. Б.Р.В., находясь в приятельских отношениях с Власовым А.А., доверяя последнему и не подозревая об его истинных преступных намерениях, полагая, что Власов А.А. может оказать содействие в его трудоустройстве, согласился воспользоваться помощью Власова А.А.
Так, через день, в ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) около 05 часов 30 минут Власов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б.Р.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в прохождении медицинской комиссии, необходимой для трудоустройства на работу, завладел денежными средствами Б.Р.В. в сумме <данные изъяты> рублей.
Спустя несколько дней, в ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) в период времени с 08 часов до 12 часов Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Б.Р.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около здания войсковой части 7437 МВД РФ, расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом решения вопроса, связанного с прохождением военно-врачебной комиссии, необходимой для трудоустройства, завладел денежными средствами Б.Р.В. в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, создав видимость реальности своих действий в решении вопросов по трудоустройству Б.Р.В. и маскировки своего преступного умысла, создал видимость, что прошел на территорию войсковой части, при этом, не заходя на ее территорию и не осуществляя никаких действий, через несколько минут вернулся к Б.Р.В., сообщив, что необходимо заплатить еще <данные изъяты> рублей. Однако последний пояснил, что у него не имеется при себе указанной суммы денег. Тогда Власов А.А., продолжая свой умысел, направленный на хищение денег у Б.Р.В., сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что для решения возникших вопросов он внесет свои личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а при возвращении в <адрес>, он (Б.Р.В.) должен будет отдать ему деньги в указанной сумме. Б.Р.В., не подозревая, что Власов А.А. продолжает обманывать его, согласился с данным предложением. После чего Власов А.А. сделал вид, что прошел на территорию данной войсковой части, а через несколько минут вернулся к Б.Р.В. и сообщил о том, что вопрос с трудоустройством решен.
В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 14 до 15 часов Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Б.Р.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес>, путем обмана, завладел денежными средствами Б.Р.В. в сумме <данные изъяты> рублей, сообщив последнему, что для решения вопроса в трудоустройстве передал командиру войсковой части свои личные деньги.
Через несколько дней в ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) около 09 часов Власов А.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Б.Р.В., путем обмана и злоупотребления доверием, находясь около <адрес>, путем обмана, под предлогом оказания помощи в решении вопросов, связанных с трудоустройством на работу, завладел денежными средствами Б.Р.В. в сумме <данные изъяты> рублей.
Всего Власовым А.А. в течение ДД.ММ.ГГГГ года было похищено у Б.Р.В. денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, чем причинен значительный материальный ущерб потерпевшему. После совершения преступления Власов А.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Власов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, имея корыстный умысел, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь около здания общежития ФГОУСПО «Усманский аграрный колледж» (в настоящее время имеющее наименование Г(О)БОУСПО «Усманский промышленно-технологический колледж», расположенного по адресу: <адрес>-г, путем злоупотребления доверием под предлогом осуществления звонка попросил у М.Р.Н. сотовый телефон. М.Р.Н., не подозревая о преступных намерениях, передал Власову А.А. свой сотовый телефон <данные изъяты> Власов А.А. взял сотовый телефон, создал видимость осуществления телефонного звонка и, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны М.Р.Н., зашел во двор указанного общежития, откуда скрылся с похищенным телефоном. Своими действиями Власов А.А. причинил М.Р.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Власов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Обвиняемый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Условия, необходимые для особого порядка принятия судебного решения, указанные в ч.1 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
В судебном заседании установлено, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Власова А.А. по преступлениям в отношении К.С.А., З.В.В., Б.В.С. и Б.Р.В. по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении М.Р.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Власова А.А. в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ, которая улучшает положение осужденного. Суд не применяет редакции ФЗ от 07.12.2011 г., а также ФЗ от 27.12.2009 г., которыми увеличен размер наказания в виде обязательных работ и введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку они ухудшают положение осужденного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Власов А.А. совершил 5 преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, суд считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
При этом суд принимает во внимание положения ст. 62 ч. 1 и 5 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении К.С.А. - и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении З.В.В. - и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении Б.В.С. - и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении Б.Р.В. - и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - по эпизоду в отношении М.Р.Н. - и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Власову А.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Власову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Власову А.А. период нахождения его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: расписки Власова в количестве 2 штук, гарантийный талон, договор – заявку на открытие банковского счета и спецификацию товара, хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Усманский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий