Дата принятия: 19 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
 
    Г. Волгоград                                                                    19 февраля 2014 года
 
    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
 
    При секретаре - Сагановой А.О.,
 
    С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,
 
    подсудимых: Косова <данные изъяты> и Шапошникова <данные изъяты>,
 
    Защитников подсудимых: адвокатов Сорока Е.А. и Коловой Е.В., представивших удостоверения и ордера,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КОСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    ШАПОШНИКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Косов В.О. и Шапошников И.Ю. совершили шесть краж, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    26 июля 2013 года, примерно в 21 час 40 минут, Косов В.О. и Шапошников И.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «Торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где увидели ранее не знакомую им фио2, в руках у которой находилась женская сумка, с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого, он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего фио2, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Косов В.О., в то время, когда фио2 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Шапошников И.Ю. должен был похитить из сумки, находящейся при фио2, какое-либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 26 июля 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, в то время когда фио2 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Косов В.О. остановился у двери маршрутного такси перед фио2, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и, с целью отвлечения внимания от преступных действий Шапошникова И.Ю., стал задавать водителю вопросы. В это время Шапошников И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при фио2, тайно похитил кошелек, стоимостью 2000 рублей, с брелоком, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковая карта «Сбербанка России», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, а всего имущество, принадлежащее фио2, на сумму 7 300 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио2 значительный материальный ущерб на сумму 7 300 рублей.
 
    Они же, 02 августа 2013 года, примерно в 21 час 40 минут, находились на остановке общественного транспорта «Торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где Шапошников И.Ю. увидел ранее не знакомую ему фио9, в руках у которой находилась женская сумка, с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего фио9, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Косов В.О., в то время когда фио9 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Шапошников И.Ю. должен был похитить из сумки, находящейся при фио9, какое - либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 02 августа 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, в то время когда фио9 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Косов В.О. остановился у двери маршрутного такси перед фио9, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и с целью отвлечения внимания от преступных действий Шапошникова И.Ю. стал задавать водителю вопросы. В это время Шапошников И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при фио9 тайно похитил телефон марки Samsung Galaxi Young DUOS, стоимостью 7 000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей и дисконтные карты не представляющие материальной ценности, а всего имущество принадлежащее фио9 на сумму 10 000 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей фио9 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    Они же, 07 августа 2013 года, примерно в 21 час 10 минут, находились на остановке общественного транспорта «Торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где Шапошников И.Ю. увидел ранее не знакомую ему фио3, в руках у которой находилась женская сумка с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого, он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего фио3, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Шапошников И.Ю., в то время когда фио3 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Косов В.О., должен был похитить из сумки находящейся при фио3 какое - либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 07 августа 2013 года, примерно в 21 час 20 минут, в то время когда фио3 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Шапошников И.Ю. остановился у двери маршрутного такси перед фио3, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и с целью отвлечения внимания от преступных действий Косова В.О. стал задавать водителю вопросы. В это время Косов В.О., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при фио3 тайно похитил телефон марки Apple Iphone 5, стоимостью 28 000 рублей, с защитной пленкой, стоимостью 1 000 рублей, который находился в чехле стоимостью 1000 рублей, а всего имущество принадлежащее фио3 на общую сумму 30 000 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей фио3 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
 
    Они же, 15 августа 2013 года, примерно в 16 часов 50 минут, находились на остановке общественного транспорта «Торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где Шапошников И.Ю. увидел ранее не знакомую ему фио10, в руках у которой находилась женская сумка, с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого, он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего фио10, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Косов В.О., в то время когда фио10 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Шапошников И.Ю., должен был похитить из сумки находящейся при фио10, какое - либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 15 августа 2013 года, примерно в 17 часов 00 минут, в то время когда фио10 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Косов В.О. становился у двери маршрутного такси перед фио10, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и, с целью отвлечения внимания от преступных действий Шапошникова И.Ю., стал задавать водителю вопросы. В это время Шапошников И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при фио10 тайно похитил телефон марки Samsung Galaxi Note GT-7000, стоимостью 20 000 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей фио10 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
 
    Они же, 16 августа 2013 года, примерно в 20 часов 15 минут, находились на остановке общественного транспорта «Торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где Шапошников И.Ю. увидел ранее не знакомую ему фио12, в руках у которой находилась женская сумка, с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего фио12, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Косов В.О., в то время когда фио12 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Шапошников И.Ю. должен был похитить из сумки находящейся при фио12 какое - либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 16 августа 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, в то время когда фио12 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Косов В.О. остановился у двери маршрутного такси перед фио12, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и, с целью отвлечения внимания от преступных действий Шапошникова И.Ю., стал задавать водителю вопросы. В это время Шапошников И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при фио12 тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, кулон в виде креста, выполненный из золота, с гравировкой «ША», стоимостью 5 000 рублей, кулон в виде креста, выполненный из золота, с гравировкой «ШС», стоимостью 5 000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, а всего имущество принадлежащее фио12 на сумму 10 900 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей фио12 значительный материальный ущерб на сумму 10 900 рублей.
 
    Они же, 18 августа 2013 года, примерно в 19 часов 15 минут, находились на остановке общественного транспорта «торговый центр Акварель», расположенной по адресу <адрес>, где Шапошников И.Ю. увидел ранее не знакомую ему фио13, в руках у которой находилась женская сумка с различным имуществом. В этот момент у Шапошникова И.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на кражу, с целью реализации которого он вступил с ранее ему знакомым Косовым В.О. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества принадлежащего фио13, распределив при этом роли в совершении преступления, согласно которым Косов В.О., в то время когда фио13 остановит маршрутное такси, должен был не дать ей пройти в салон маршрутного такси, отвлекая ее внимание и внимание других людей разговором с водителем, а Шапошников И.Ю. должен был похитить из сумки, находящейся при фио13, какое - либо ценное имущество. Осуществляя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Шапошников И.Ю. и Косов В.О. 18 августа 2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, в то время когда фио13 остановила маршрутное такси, подошли к последней, после чего, согласно ранее распределенных ролей, Косов В.О. остановился у двери маршрутного такси перед фио13, не давая последней пройти в салон маршрутного такси, и, с целью отвлечения внимания от преступных действий Шапошникова И.Ю., стал задавать водителю вопросы. В это время Шапошников И.Ю., действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки находившейся при фио13 тайно похитил сотовый телефон марки LG-E730, стоимостью 8 000 рублей, который находился в чехле стоимостью 500 рублей, а всего имущество принадлежащее фио13 на сумму 8 500 рублей. После этого Шапошников И.Ю. и Косов В.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей фио13 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
 
    Подсудимый Косов В.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
 
    Защитник подсудимого Косова В.О. - адвокат Сорока Е.А. подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Шапошников И.Ю. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
 
    Защитник подсудимого Шапошникова И.Ю. - адвокат Колова Е.В. подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие фио13, фио12, фио10, фио2, фио9, фио3 представили суду заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Косов В.О. и Шапошников И.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
 
    Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Косова В.О. и Шапошникова И.Ю., каждого, по:
 
    - эпизоду от 26 июля 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
 
    - эпизоду от 02 августа 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
 
    - эпизоду от 07 августа 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
 
    - эпизоду от 15 августа 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
 
    - эпизоду от 16 августа 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем;
 
    - эпизоду от 18 августа 2013 года по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшем.
 
    Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя подсудимым Косову В.О. и Шапошникову И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Косов В.О. и Шапошников И.Ю. совершили шесть умышленных преступлений, каждое из которых в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории совершенных ими преступлений судом не установлено.
 
    Косов В.О. и Шапошников И.Ю. ранее судимы за совершение умышленных корыстных преступлений, на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоят, характеризуются по постоянному месту своего жительства положительно.
 
    Смягчающими наказание Косова В.О. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по кражам 26 июля 2013 года, 02 августа 2013 года, 15 августа 2013 года и 18 августа 2013 года (том 1 л.д. л.д. 64, 66, 68, 71) и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей по краже 18 августа 2013 года.
 
    Отягчающих наказание Косова В.О. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому Косову В.О. за кражи 26 июля 2013 года, 02 августа 2013 года, 15 августа 2013 года и 18 августа 2013 года назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание Шапошникова И.Ю. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем инкриминируемым преступлениям (том 1 л.д. л.д. 13, 24, 37, 39, 41, 43) и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим по кражам 16 и 18 августа 2013 года, наличие у него хронического заболевания (туберкулеза легких).
 
    Отягчающим наказание Шапошникова И.Ю. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность виновного (ранее неоднократно судим, инкриминируемые преступления совершены в небольшой промежуток времени после отбытия наказания по предыдущему приговору) суд не считает возможным применить к нему положение ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Косова В.О. и Шапошникова И.Ю. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Материалами уголовного дела установлено, что совместными преступными действиями Косова В.О. и Шапошникова И.Ю. был причинен и до настоящего времени не возмещен материальный ущерб потерпевшим: фио2 на сумму 5300 рублей и фио3 на сумму 30000 рублей. В судебном заседании подсудимые признали, заявленные данными потерпевшими, иски на указанные суммы (том 1 л.д. 122, 139), вследствие чего они подлежат удовлетворению в полном объеме, а названные суммы взысканию с Косова В.О. и Шапошникова И.Ю. в солидарном порядке.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Косова <данные изъяты> и Шапошникова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158; п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Шапошникову <данные изъяты>, наказание:
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража 26 июля 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 02 августа 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 07 августа 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 15 августа 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 16 августа 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 18 августа 2013 года) с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шапошникову <данные изъяты>, по совокупности преступлений, наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Назначить Косову <данные изъяты> наказание:
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 26 июля 2013 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 02 августа 2013 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 07 августа 2013 года) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 15 августа 2013 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 16 августа 2013 года - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
 
    - по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража 18 августа 2013 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косову <данные изъяты>, по совокупности преступлений, наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косову <данные изъяты> и Шапошникову <данные изъяты> оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Косову <данные изъяты> исчислять с 20 августа 2013 года, Шапошникову <данные изъяты> исчислять с 19 августа 2013 года.
 
    Заявленные потерпевшими фио2 и фио3 иски удовлетворить и взыскать с Косова <данные изъяты> и Шапошникова <данные изъяты> солидарно в счет возмещения материального ущерба: в пользу фио3 - 30000 (тридцать тысяч) рублей; в пользу фио2 - 5300 (пять тысяч триста) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: чехол из-под телефона красного цвета, сотовый телефон марки LG-E730 имей 358103041631193, коробку из-под телефона марки LG-E730, переданные под сохранную расписку потерпевшей фио13, - оставить последней по принадлежности; кулон в виде креста с гравировкой «ША», кулон в виде креста с гравировкой «ШС», переданные под сохранную расписку потерпевшей фио12, - оставить последней по принадлежности; бирюзовой кошелек, переданный под сохранную расписку потерпевшей фио2, - оставить последней по принадлежности; договор № Ей 0000013070 от 17.08.21013 года - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденными Косовым В.О. и Шапошниковым И.Ю. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
 
    Судья:                                                                                                     Н.И. Саранча