Приговор от 09 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р Дело № 1-40/2014
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>
 
    Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО4-А., адвоката ФИО5, представившего ордер 264 от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от 16.01..2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Ингушетия, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, б/н, не судимого.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «марихуана» в значительном размере, пообещав внедренному оперативному сотруднику УФСКН России по <адрес>, приобрести наркотическое средство в значительном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей, при проведении сотрудниками 1-го отдела УФСКН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 03.02.2014г. в 18 часов 55 минут, на углу улиц Осканова и Плиева, с.<адрес> Республики Ингушетия, приобрел, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 05.03.2014г. марихуаной, массой 10,65 грамма, которое он в тот же день, в 19 часов 00 минут, вблизи с магазином «все для дома», находящегося в с.<адрес>, передал внедренным оперативным сотрудникам ФСКН России по РИ.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    По письменному ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО5, с согласия прокурора ФИО4-А. настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме.
 
    Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере квалифицировано правильно.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО1, ранее не судим, вину признал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, активно способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о том, что в содеянном он искренне раскаялся. По месту проживания характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимому по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого суд находит возможным назначения ФИО1 наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 34 УПК РФ с согласия подсудимого ФИО1 настоящее уголовное дело рассмотрено данным судом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.34, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: Пакет №1- с наркотическим средством «марихуана» массой 10,65 грамма, закупленное 03.02.2014г.; пакеты № и 2 со смывами; пакет № «а» с упаковками в которой находилось наркотическое средство «марихуана», хранящиеся в УФСКН России по РИ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Пакет №1- с ДВД диском - хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Копия верна: судья Умаев Х.А.
 
 
    Федеральный судья
 
    Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
 
 
    Поступило
 
    24.03.2014г.
 
    Принято к производству
 
    26.03.2014г.
 
    Назначено на
 
    09.04.2014г.
 
    Начато рассмотрение
 
    09.04.2014г.
 
    Рассмотрено
 
    09.04.2014г.
 
    Срок рассмотрения
 
    17 дней
 
    Строка
 
    23