Приговор от 03 февраля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-40/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Грязи                                                                                  03 февраля 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи                                                  Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора        Липецкой области                                             Аникеева Р.С.,
 
    подсудимого                                                                                         Зуева О.В.,
 
    защитника Телеганова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 8896 от 03.02.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                       Воропаевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зуева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, вдовца, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зуев О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Зуев О.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических в значительном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, 08 июня 2013 года в неустановленное время, в 10 метрах от бетонного ограждения <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в 300 метрах от <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, и с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 96,3 грамма в высушенном виде.
 
    Незаконно приобретенное без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 96,3 грамма в высушенном виде, Зуев О.В. перенес на территорию своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где разместил в помещении дома и сарая, и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта до 15 часов 20 минут 23 октября 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области.
 
    23 октября 2013 года, в период с 11 часов 05 минут до 15 часов 20 минут, сотрудниками Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области, в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, незаконно приобретенное и хранившиеся Зуевым О.В. без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 96,3 грамма в высушенном виде было обнаружено в помещении дома и сарая на территории домовладения по адресу: <адрес> изъято.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями по состоянию на 23.10.2013г., («Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 96,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23.10.2013 г), является значительным.
 
    Подсудимый Зуев О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Зуев О.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Зуеву О.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Зуева О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Зуеву О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Зуев О.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Зуева О.В. путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу нет.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Процессуальные издержки подлежат оставлению за государством.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зуева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Зуеву О.В. следующие ограничения: не менять места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Грязинского муниципального района Липецкой области. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Зуеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: прозрачный пакет № с содержимым: вскрытый пакет из бесцветного полимерного материала; бумажную бирку, вещество растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой 4,2 гр, два бумажных свертка; упаковка № вскрытый прозрачный полимерный пакет, бумажную бирку, полимерную бутылку коричневого цвета со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол без массы; упаковка № -один вскрытый прозрачный полимерный пакет, бумажную бирку, полимерный пакет белого цвета с надписью «БЕГЕМОТиК», прозрачный полимерный пакет с застежкой, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 91,5 гр. Уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий