Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
24 марта 2014 г. рп. Козулька
Козульский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Пресняковой Т.Е,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Мымрина А.В,
подсудимого Прудникова С.А,
защитника с лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Гуртовой Н.М, предоставившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Свиридович Н.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Прудникова С.А., данные о личности
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, суд
установил:
Подсудимый Прудников С.А. совершил хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 07 ноября 2013 года Прудников С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес> края, действуя тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил находящиеся в кладовой дома электрическую дрель «MASTERMAX» стоимостью 1900 руб; 2 банки варенья емкостью 3 л. по цене 500 руб. за одну на сумму 1000 руб; одну банку емкостью 3 л. с солеными огурцами стоимостью 250 руб, принадлежащие потерпевшей ФИО
С похищенным имуществом Прудников С.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 руб.
Подсудимый Прудников С.А. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО, извещенная о дне слушания дела надлежащим образом, в зал судебного заседания не явилась, предоставила суду заявление с просьбой дело рассмотреть в ее отсутствие, в связи с невозможностью явки по состоянию здоровья, в особом порядке, прощать подсудимого не желает.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела судом в особом порядке.
Поскольку подсудимый Прудников С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Прудникова С.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого Прудникова С.А., имеющего постоянное место жительства, не работающего, не имеющего самостоятельного источника дохода, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего иждивенца.
Смягчающими наказание подсудимого Прудникова С.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, чистосердечное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Прудникова С.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с п.6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
С учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличием смягчающих и отсутствие отягчающего наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Прудникову С.А. наказание в виде исправительных работ, руководствуясь ст. 50 УК РФ, при назначении наказания суду следует руководствоваться правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката –Гуртовой Н.М. в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии в сумме 2475 руб. 00 коп, однако в силу части 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Прудникова С.А. при рассмотрении дела в особом порядке не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Прудникова С.А.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью второй статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Прудникову С.А. – подписку о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу.
На основании части 10 ст. 316 УПК РФ освободить Прудникова С.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2475 руб. 00 коп.
Вещественные доказательства – электрическую дрель оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского Краевого суда через Козульский районный суд Красноярского края в течение 10 (десяти) суток, со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Прудников С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, использовать право видеоконференцсвязи, при рассмотрении апелляционной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Т.Е. Преснякова