Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Уголовное дело №1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 07 марта 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – Байкальского транспортного прокурора Бабий В.П.,
подсудимого Шарабханова В.И.,
защитника – адвоката Суворовой О.А., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 09.12.2013г,
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шарабханова В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.204ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шарабханов В.И., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Шарабханова В.И., назначенный на руководящую должность начальника железнодорожной станции Новый Уоян Центральной дирекции управления движением структурного подразделения управления движением Восточно–Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД» (III класса) приказом начальника железнодорожной станции Северобайкальск – структурного подразделения Восточно–Сибирской дирекции управления движением – структурного подразделения Центральной дирекции управления движением – филиала ОАО «РЖД» "Номер обезличен" от 19.06.2012г., являясь лицом постоянно выполняющими управленческие функции в коммерческой организации – ОАО «РЖД», был наделен в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 20.11.2012г. начальником Северобайкальского центра по организации работы железнодорожных станций Восточно – Сибирской дирекции пути филиала ОАО «РЖД», полномочиями осуществлять общее руководство всеми видами деятельности железнодорожной станции, организовывать работу железнодорожной станции и взаимодействие структурных подразделений по выполнению поездной работы, организовывать работу и нести ответственность по обеспечению безопасности движения поездов, охраны труда, пожарной, экологической и промышленной безопасности, и иными полномочиями по осуществлению организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций железнодорожной станции.
12.05.2013г. начальником станции Новый Уоян Шарабхановым В.И. в составе комиссии была проведена комплексная проверка технического состояния путей необщего пользования, расположенных на "Адрес обезличен" по результатам которой на погрузочные площадки, чьи подъездные пути находились в ненадлежащем состоянии, подача и уборка вагонов была приостановлена, в том числе, была приостановлена деятельность в части подачи и уборки вагонов на погрузочную площадку ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: "Адрес обезличен" откуда должна была осуществляться погрузка вагонов поставленных в адрес ООО «<данные изъяты>», в связи с чем данные вагоны простаивали на станции "Адрес обезличен" и ООО «<данные изъяты>» несло убытки в связи с простоями. Для урегулирования вопроса о подаче вагонов, генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Д., 21.05.2013г. в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 40 минут, находясь в городе "Адрес обезличен", по телефону обратилась к начальнику станции Новый Уоян Шарабханову В.И., находящемуся в п.Новый Уоян, и предложила ему оказать содействие в подаче вагонов на подъездные пути ООО «<данные изъяты>», предложив последнему указать условия, на которых он осуществит беспрепятственную поставку вагонов под погрузку, на что Шарабханов В.И. после долгих уговоров со стороны Д. о беспрепятственной поставке вагонов под погрузку, пообещал рассмотреть данный вопрос 22.05.2013г.
22.05.2013г. в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 45 минут Д. позвонила Шарабханову В.И. и в очередной раз обратилась к нему с предложением оказать содействие в подаче под погрузку вагонов на подъездные пути ООО «<данные изъяты>», а также с просьбой общего покровительства в будущем за беспрепятственную подачу и уборку вагонов с подъездных путей необщего пользования иных организаций, примыкающих к путям общего пользования ст.Новый Уоян, с которыми ООО «<данные изъяты>» осуществляло коммерческую деятельность по отправке грузов, на что Шарабханов В.И., осознавая, что является лицом, на которого в силу занимаемой должности и должностных обязанностей возложены управленческие функции в коммерческой организации - ОАО «РЖД», действуя умышленно из корыстных побуждений дал свое согласие Д. на поставку простаивающих вагонов и указав, что за ежемесячное вознаграждение в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, которые будет получать от Д., в нарушение ст.16 Федерального закона №17 от 10.01.2003г. «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» разрешит поставку под погрузку вагонов на подъездные пути ООО «<данные изъяты>», расположенные по указанному адресу и последующей уборки вагонов, а также в будущем будет оказывать содействие генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Д. посредством беспрепятственной подачи и уборки вагонов с подъездных путей ООО «<данные изъяты>» и иных организаций примыкающих к путям общего пользования ст.Новый Уоян, с которыми ООО «<данные изъяты>» будет осуществлять коммерческую деятельность по отправке грузов. В этот же день Д. проследовала в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: "Адрес обезличен", где перевела на банковскую карту Шарабханова В.И., продолжавшего реализовывать умысел на незаконное получение денежных средств, сумму в размере 10000 рублей, определенной Шарабхановым В.И. за подачу вагонов ООО «<данные изъяты>» под погрузку в тупик ООО «<данные изъяты>», а также за оказание Шарабхановым В.И. общего покровительства при возникновении проблем у ООО «<данные изъяты>» с осуществлением погрузочных работ на станции Новый Уоян, т.е. в связи с занимаемым им служебным положением.
После того, как Шарабханов В.И. получил на свою банковскую карту от Д. 10 000 (десять тысяч) рублей, 24.05.2013г. на пути необщего пользования, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», им была разрешена подача вагона под погрузку лесопродукцией в нарушение п.11, п.12 «Правил приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом», утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 16.06.2003г. №21. Полученными денежными средствами в сумме 10 000 рублей, Шарабханов В.И. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шарабханов В.И. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в 2013 году он занимал должность начальника ж/д станции Новый Уоян. 11.05.2013г. ему поступила телеграмма о проверке подъездных путей не общего пользования на ст.Новый Уоян. Данная проверка была проведена в составе комиссии. По итогам проверки практически все тупики были закрыты из-за выявленных нарушений. По выявленным нарушениям были составлены соответствующие акты, составлен отчет. В частности, по итогам проверки была приостановлена подача вагонов на тупик «<данные изъяты>». Вообще, в мае 2013 года на ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого является Д., пришло сначала 5 вагонов, затем еще, кажется, 6 вагонов. Самым первым открыли тупик ООО «<данные изъяты>», самым последним оставался тупик «<данные изъяты>», т.к. там было много замечаний, которые были устранены только 24.05.2013г., о чем ему представил отчет Т. После этого, данный тупик был открыт. 13.05.2013г. ему позвонила Д., которая стала спрашивать у него, почему вагоны ООО «<данные изъяты>» не ставятся в тупик «<данные изъяты>». Он ей пояснил, что после устранения всех нарушений этот тупик откроют. После этого, Д. еще много раз звонила ему и спрашивала причины приостановления тупика «<данные изъяты>», предлагала пойти друг другу на уступки, в связи с чем ему приходилось отвлекаться от своей текущей работы. 17.05.2013г. ему позвонил Б., который стал спрашивать про сложившуюся ситуацию с Д., на что он тому ответил, что в тупике «<данные изъяты>» были выявлены нарушения, что и явилось причиной его приостановления. Через некоторое время ему снова звонил Б. который попросил номер его банковской карты. Он не стал спрашивать у Б. зачем тому номер его карты. Вообще, он дал номер своей карты Б. чтобы от него отстали Д. и Б. Указанный номер карты он сбросил с помощью смс-сообщения Б.. После этого Б. ему больше не звонил. После 17.05.2013г. ему много раз звонила Д., которая сказала, что у нее есть его номер карты. Когда 23.05.2013г. ему поступили 10000 рублей на карту, то он подумал, что это пришла зарплата или иное денежное вознаграждение от работодателя, потому не придал этому значения. 24.05.2013г., точное время не помнит, Т. представил ему отчет об устранении нарушений на тупике, в связи с чем данный тупик был открыт в этот же день.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ оглашены показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного следствия с участием его защитника.
Из оглашенных показаний Шарабханова В.И., допрошенного 31.05.2013г. в качестве подозреваемого, следует, что с 20 июня 2012 года он работал в должности начальника станции Новый Уоян. В его основные должностные обязанности входили вопросы общей организации работы станции и распределение движения поездов, а также контроль за работой станции и ее рабочим составом. На станции Новый Уоян имеются представители организаций, заказчиков, грузовые вагоны которых прибывают на станцию для проведения погрузочных работ. По прибытию грузовых поездов на станцию от представителей заказчиков ему через приемосдатчика поступают заявки, в которых указываются какие из прибывших вагонов необходимо подать для погрузки и в какой тупик. На рассмотрение указанной заявки у него имеется 12 часов, по истечению которых, если это возможно, он обязан подать вагон в тупик, либо отказать в этом. При этом об отказе в подаче вагона он обязан сообщить сотруднику отправляющей компании, как правило, представителю подавшему заявку. Причиной отказа в подаче вагона в отстой может быть отсутствие договорных отношений между организацией отправителя, ОАО РЖД и владельцем тупика, а также отступление в содержании путей, угрожающих безопасности движений при проведении на них работ. При этом, начальник станции имеет право один раз в квартал проверять состояние подъездных путей, в ходе которого и выявляются указанные выше нарушения. При выявлении нарушений составляется акт обследования путей не общего пользования, в котором он отражает, выявленные нарушения и закрывает путь для подачи и уборки вагонов. Закрытые пути указываются в журнале формы «ДУ – 46». 12.05.2013г. в связи с телеграммой со станции Северобайкальск, он находился в составе комиссии по обследованию всех тупиков на ст.Новый Уоян. В состав комиссии входили ревизор участка К3., а также представители руководства каждого тупика. По результатам проверки, подача вагонов была закрыта ко всем путям не общего пользования, в связи с ненадлежащим техническим состоянием. 13.05.2013г. на станцию Новый Уоян, прибыли четыре вагона заказчика ООО «<данные изъяты>». В тот же день ему поступила заявка от представителя ООО «<данные изъяты>», согласно которой представитель просил подать по одному вагону в тупики «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые занимаются лесопереработкой. Все вышеуказанные тупики работают только с ООО «<данные изъяты>», но договора на подачу и уборку с ООО «<данные изъяты>» имеет только «<данные изъяты>». Указанную заявку он рассмотрел 13.05.2013г. и в подаче вагонов отказал, т.к. на тот момент все тупики были закрыты до устранения выявленных нарушений. На следующий день, т.е. 14.05.2013г. ему на сотовый телефон позвонила Д. - генеральный директор ООО «<данные изъяты>», с которой он знаком по работе. Д. начала у него интересоваться, по какой причине им было отказано в подаче на тупики вагонов ООО «<данные изъяты>», на что он пояснил, что тупики были закрыты в связи с выявленными нарушениями. Д. сразу начала просить его, чтобы он подал вагоны в тупик, неоднократно предлагала как-нибудь договориться, но сама конкретных предложений она не говорила. Он на ее предложение никак не реагировал, а просто пояснил, что после устранения нарушений в тупиках, будет решаться вопрос о подаче туда вагонов. Что она имела в виду под словом договориться, он не знает. После этого до 23.05.2013г. Д. периодически звонила ему и просила подать вагоны в тупики, но каждый раз он разъяснял ей, что тупики закрыты. Первое нарушения были устранены в тупике «<данные изъяты>», после чего туда были поданы три вагона ООО «<данные изъяты>». После этого на путях общего пользования находился только один вагон ООО «<данные изъяты>», предназначенный в тупик «<данные изъяты>», который на тот момент был закрыт. Примерно 17-18 мая 2013 года ему позвонил Б. - бывший начальник станции Новый Уоян, который спросил его по поводу вагона ООО «<данные изъяты>» и спросил почему он не может договориться с Д., на что он ответил, что ему неоднократно звонит Д., которой он говорит, что тупик «<данные изъяты>» закрыт, в связи с не устранением выявленных нарушений. На следующий день ему в очередной раз позвонил Б., и попросил его сказать номер его банковской карты, при этом пояснил, что этим интересуется Д.. Он продиктовал Б. номер своей банковской карты, после чего разговор закончился. После этого, 23.05.2013г. ему в очередной раз позвонила Д. и начала просить подать вагон в тупик «<данные изъяты>». Он пояснил Д., что тупик «Мостоотряд – 53» закрыт, а также договор погрузки и уборки с владельцами данного тупика и ОАО РЖД у нее не заключен, в связи с чем, он не имеет право подавать туда вагон. После этого Д. начала предлагать ему каким–нибудь образом решить эту проблему, просила его сказать ей свои условия, при этом пояснила ему, что у нее уже есть номер его банковской карты. После этого в ходе разговора он сказал Д. «ну скажите сколько Вы можете давать», на тот момент он подразумевал какую сумму Д. сможет давать ему за то, что бы он подавал вагону ООО «<данные изъяты>» в тупики для погрузки. Д. ответила ему, устроит ли его 10 тысяч, на что он ответил, что устроит. На следующий день 24.05.2013г. примерно в 15 часов 00 минут нарушения тупика «<данные изъяты>» были устранены. После этого ближе к ночи в тот же день он подал вагон заказчика ООО «<данные изъяты>» в тупик «<данные изъяты>», несмотря на то, что договора на подачу и уборку у ООО «<данные изъяты>» так и не было заключено. Денежные средства у Д. он принял за то, чтобы у последней не было проблем в подаче вагонов ООО «<данные изъяты>» в тупики для погрузки, а именно он закрывал глаза на отсутствие у нее договоров с тупиками. Полученные от Д. денежные средства в сумме 10 000 рублей он планировал потратить на личные нужды (л.д.166-170 т.1).
Из оглашенных дополнительных показаний Шарабханова В.И., допрошенного 16.09.2013г. в качестве подозреваемого с прослушиванием аудиозаписей, следует, что прослушанные аудиозаписи являются записями его телефонного разговора с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Д. Обещанные деньги он получил 23.05.2013г. ближе к вечеру. Ему на его сотовый телефон пришло смс–сообщение о перечисленных ему 10000 тысяч рублей. На тот момент он находился на своем рабочем месте, на станции Новый Уоян. После получения денежных средств, 24.05.2013г. он поставил один вагон ООО «<данные изъяты>» в тупик ООО «<данные изъяты>». В мае 2013 года, он пользовался сотовым телефоном № 89244546452, который оформлен на его имя. Разговор с Д. велся именно по этому телефону (л.д.18-24 т.5).
После оглашения данных показаний в суде подсудимый Шарабханов В.И. пояснил, что не подтверждает их, т.к. дал их будучи взволнованным, протокол читал не до конца.
Несмотря на непризнание подсудимым Шарабхановым В.И. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Свидетель Д. в судебном заседании показала, что она является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». По обстоятельствам дела может пояснить то, что когда к работе начальником ж/д станции приступил Шарабханов, у них с ним сразу не сложились отношения по работе. До обстоятельств, произошедших в мае 2013 года, у них с Шарабхановым сложились накаленные отношения. Когда пришли вагоны, Шарабханов будучи начальником станции закрыл все тупики, не предупредив об этом никого, не подготовив для этого необходимую документацию, вагоны стояли в простое. Вообще, ранее ими осуществлялась подача вагонов на путь ООО «<данные изъяты>», хотя там не было документов, но подача и уборка вагонов осуществлялась, взимались все платежи. Путь содержался в хорошем состоянии. Шарабханов отказался поставлять вагоны в ООО «<данные изъяты>», а также в другие тупики. После того как она узнала, что на станцию пришли вагоны, но тупики закрыты, она позвонила Шарабханову В.И. и спросила, почему он не сказал, что у них неисправные тупики. На что Шарабханов ей ответил, что он не обязан ей звонить и предупреждать об этом. Шарабханов сказал, что тупик не исправен, там старогодняя шпала. Вообще, по указанному вопросу она неоднократно звонила Шарабханову и уговаривала как можно скорее решить эту проблему, т.к. за каждый день простоя вагонов ООО «<данные изъяты>» несло большие убытки. Решением данной проблемы оказалась передача денежных средств Шарабханову. При этом, данное решение проблемы после ее многочисленных просьб о разрешении проблемы с подачей вагонов предложил Шарабханов, хотя напрямую он ей не говорил дать ему денег, т.к. чувствовал, что это может вылиться каким-то образом, поэтому подталкивал ее к этому своими действиями. По работе она знакома с Б.., который непосредственно связан с маневровой работой, с подачей вагонов. Она с ним разговаривала, обсуждала моменты, которые сложились на станции, а именно спросила у Б. почему Шарабханов себя так ведет, на что Б. сказал, что поговорит с Шарабхановым. По итогам своего разговора с Шарабхановым Б. ей ничего не пояснил, просто ей пришло от Б. смс-сообщение с номером банковской карты Шарабханова. После этого она перечислила деньги, обратилась в службу безопасности и написала заявление в полицию. Сама она не просила Б. о том, чтобы тот узнал номер карты Шарабханова. Деньги на карту Шарабханова она перечислила 23.05.2013г., а 24.05.2013г. на тупик «<данные изъяты>» были поданы их вагоны. О том, что Шарабханову нужно перечислить денежные средства, она решила потому, что это было систематически, Шарабханов создавал ей препятствия в работе, периодически закрывал тупики. Вообще, без договора с владельцем тупика нельзя подавать вагоны, но они до этого работали без договоров. При Шарабханове на указанный тупик раньше подавались вагоны, несмотря на отсутствие договора. Свой телефонный разговор с Шарабхановым она записала только лишь с целью проанализировать развитие сложившейся ситуации, а не в каких-либо иных.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д., которые она давала в ходе предварительного следствия и из которых следует, что она является генеральным директором ООО «Авангард», которое занимается закупкой и продажей леса. Отгрузку леса они осуществляют на железнодорожные вагоны в подъездных путях станции Новый Уоян, а именно на подъездных путях следующих организаций: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>». Отгрузка леса, на станции происходит следующим образом: ООО «<данные изъяты>» заказывает у первой грузовой компании необходимое количество грузовых вагонов, которые направляются на станцию Новый Уоян, где начальником станции сообщается о прибытии вагона мастеру погрузки Ф. Затем Ф. подает начальнику станции заявку с указанием наименований тупиков, куда необходимо направить вагоны для погрузочных работ. Данная заявка подается как в письменной так и в устной форме. После получения заявки начальник станции разрешает подачу вагонов в тупик или отказывает в заявке. Причины по которым начальник станции может отказать в подаче вагонов могут быть разные, например закрытие подъездных путей по техническим причинам, отсутствие необходимых для подачи и уборки документов. После согласования заявки начальником станции вагоны отправляются в тупики, где осуществляются погрузочные работы. После загрузки вагонов проводится осмотр технического состояния вагона, проверка соблюденных правил погрузки, после чего дается согласие или отказ на оправку вагона. Для осуществления вышеуказанных работ между ООО «<данные изъяты>» и владельцем тупика, должен быть заключен договор на подачу и уборку вагонов, однако такие договора были заключены только с ООО «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП К2.. В 2012 году, точное время не помнит, начальником станции Новый Уоян, был назначен Шарабханов В.И., с которым у ООО «<данные изъяты>» начались проблемы в подаче вагонов в тупики, а также проблемы, связанные с погрузкой и проверкой технического состояния вагонов перед отправлением по назначению. Шарабханов, на ее взгляд, искусственно затягивал осмотр уже груженых вагонов, а также их взвешивание до и после погрузки перед праздничными днями. В результате чего возникли простои вагонов, за что в отношении ООО «<данные изъяты>» были применены штрафные санкции. 13.05.2013г. на станцию Новый Уоян от ООО «<данные изъяты>» прибыли пять грузовых вагонов, по прибытии которых была подана заявка на их отправление в тупики ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>». Однако указанные вагоны в тупики оправлены не были, в связи с закрытием по техническим причинам. Таким образом, грузовые вагоны оставались на станции Новый Уоян, стоя на путях общего пользования, в связи с чем, в отношении ООО «<данные изъяты>» были применены штрафные санкции. О закрытии тупиков ни ей, ни мастеру погрузки Фалилеевой сообщено не было. Также в мае 2013 года, более точную дату она не помнит, к ней обратился бывший начальник станции Новый Уоян Б. который сообщил, что с ним разговаривал Шарабханов В.И. и намекнул, что указанных выше проблем с вагонами у ООО «<данные изъяты>» может и не быть, после чего передал ему номер своей банковской карты, что бы Б. в свою очередь передал его ей. После этого в ходе разговора Б. передал ей номер банковской карты Шарабханова. Через какое-то время после этого, в этот же день или нет, она уже не помнит, она связалась по телефону с Шарабхановым и записала разговор на сотовый телефон, т.к. предполагала, что последний начнет просить у нее деньги. В ходе разговора Шарабханов подтвердил номер карты, который ей дал Б., после чего в ходе разговора она спросила у Шарабханова сколько ему необходимо оплачивать, чтобы не было проблем с погрузкой вагонов, на что Шарабханов в ходе разговора спросил, каким образом подобные вопросы решались с Б., а именно сколько денег платила ему она. В этот момент она поняла, что если она не укажет какую-либо сумму, то Шарабханов озвучит слишком высокую сумму, в связи с чем она испугалась этого и сказала, что Б. она платила ежемесячно 10000 рублей, на что Шарабханов согласился. На самом деле Б. она никаких денег не платила, сказала это только потому, что боялась, что Шарабханов назовет слишком большую сумму и у ООО «<данные изъяты>» будут проблемы из–за этого. После этого Шарабханов сказал ей, что после перечисления денег, проблем у ООО «<данные изъяты>» не будет. В мае 2013 года она пользовалась сотовым телефоном с номером "Номер обезличен" зарегистрированным на ее имя. Телефонный разговор с Шарабхановым она также осуществляла посредством указанного номера телефона. Насколько она помнит 20.05.2013г. на станцию Новый Уоян прибыло два вагона ООО «<данные изъяты>», которые необходимо было поставить под погрузку в тупик ООО «<данные изъяты>». Она знала, что договора с указанной организацией нет, так как ООО «<данные изъяты>» по настоящее время не могут оформить документы на право собственности на тупик, но не смотря на это, ранее Шарабханов подавал в указанный тупик вагоны и при этом не требовал каких–либо договоров. В этот раз Шарабханов ссылаясь на отсутствие договора, отказался ставить вагоны в указанный тупик. 23.05.2013г. она перевела 10000 рублей на банковскую карту Шарабханова в дневное время, примерно после обеда, для чего пришла в отдел «<данные изъяты>» в "Адрес обезличен" и через терминал положила на банковскую карту Шарабханова, номер которой передал Б., 10000 рублей. После этого она с Шарабхановым, с Б. по этому поводу не созванивалась, смс-сообщений им не отправляла. После этого 24.05.2013г. вагоны ООО «Авангард» были беспрепятственно поданы в тупики на погрузку, насколько она помнит, включая тупик ООО «Мостроотряд-53», несмотря на отсутствие договора на подачу и уборку (л.д.38-41 т.1).
Из оглашенных дополнительных показаний свидетеля Д. от 02.10.2013г. следует, что номер карты Шарабханова сейчас она не помнит. Денежные средства на эту карту были переданы ею посредством оператора «<данные изъяты>», который находится на "Адрес обезличен". Точную дату, когда перечислялись деньги, она не помнит, примерно в 20 числах мая, но точно может сказать, что после телефонного разговора с Шарабхановым, в ходе которого ими была оговорена сумма в размере 10000 рублей, которую она должна была выплачивать ему ежемесячно за решение проблем с подачей вагонов ООО «<данные изъяты>» в тупики станции Новый Уоян. То, что Шарабханов хочет, чтобы она платила тому деньги за беспрепятственную подачу вагонов она поняла, в связи с тем, что последний через Б. передал ей номер своей банковской карты. Никаких денежных долгов у них между собой не было и ей номер его банковской карты был не нужен, поэтому она и поняла, что именно хочет Шарабханов. Номер карты ей передал Б., а насколько она помнит, последний послал ей смс-сообщение с номером банковской карты Шарабханова. Так как Б. являлся бывшим начальником станции Новый Уоян, то она периодически обращалась к нему за консультацией по работе. В одном из разговоров она спросила Б., почему Шарабханов так поступает, предварительно рассказав ему о проблемах подачи вагонов в тупики на ст.Новый Уоян, на что Б. сказал, что поговорит с Шарабхановым. После чего через какое-то время в тот же день, ей пришло смс-сообщение от Б., в котором был указан номер банковской карты Шарабханова. После получения смс-сообщения ей позвонил Б. и спросил, получила ли она сообщение, на что она ответила «да» и спросила у Б., «это номер карты Шарабханова?» на что он ответил «да». С какой целью Б. отправил ей номер карты Шарабханова, она не спрашивала, догадалась сама. Более конкретно их разговор с Б. она не помнит. Уже после этого, в тот же день или позже она позвонила Шарабханову и уточнила, что карта с этим номером принадлежит именно ему, и предложила ему переговорить без третьих лиц, периодически звонила. Что касается телефонного разговора с Шарабхановым В.И., в ходе которого она сказала последнему, что ранее она платила Б. 10000 рублей ежемесячно за решение проблем с подачей вагонов ООО «<данные изъяты> в тупики на ст.Новый Уоян, когда тот состоял в должности начальника станции, уточнила, что это все не правда, Б. она никогда никаких денег не платила, каких-либо поблажек в подачи вагонов ООО «<данные изъяты>» в тупики на ст.Новый Уоян он не делал. Б. просто не создавал каких–либо искусственных проблем для ООО «Авангарда» как это делал Шарабханов. Сказала она Шарабханову по поводу ежемесячной оплаты Б. для того, что бы последний не попросил у нее для ежемесячной оплаты слишком большую сумму денег. Она просто побоялась, что если она не сможет оплатить Шарабханову запрашиваемую им сумму денег у ООО «<данные изъяты>» будут проблемы в части подачи, уборки и отправлении вагонов по назначению, в связи с чем ООО «<данные изъяты>» могло понести большие убытки (л.д.10-12 т.5).
После оглашения данных показаний в суде свидетель Д. пояснила, что подтверждает их в полном объеме.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что с апреля 2010 года по июнь 2012 года он занимал должность начальника ж/д станции Новый Уоян, сейчас занимает должность дежурного по станции Ангоя. По поводу порядка подачи и уборки вагонов может пояснить, что это осуществляется на основании договора и инструкции по подъездному пути. На ст.Новый Уоян имеется подъездной путь «<данные изъяты>», на который имелась инструкция. Ему неизвестно, были инструкция, договор на уборку и подачу вагонов на указанный путь в мае 2013 года. По обстоятельства дела он может пояснить, что с 1 по 31 мая 2013 года он находился в "Адрес обезличен" на защите диплома. Не помнит, точное время, у него состоялся телефонный разговор с Д., в ходе которого она рассказала ему о возникших сложностях по работе с Шарабхановым, а он ей пообещал, что переговорит с Шарабхановым. После этого разговора с Д., он позвонил Шарабханову, чтобы узнать какие там проблемы. Шарабханов ему пояснил, что подъездные пути закрыты и у него нет на них договоров, поэтому вагоны он подавать не будет. Также Шарабханов ему намекнул, что можно решить данный вопрос без конфликтов. После этого, примерно с 15 по 17 мая ему на телефон поступило смс-сообщение от Шарабханова В.И. с номером карты. Он позвонил Шарабханову и спросил, что это за номер, на что тот попросил его переслать данный номер Д. Он спросил у Шарабханова, почему тот сам этого не сделает, на что Шарабханов пояснил, что Д. недоступна либо не отвечает. Д. его не просила, чтобы он предложил Шарабханову решить вопрос с помощью денег. Инициатива передачи номера банковской карты Д. принадлежала Шарабханову. О какой-либо договоренности между Д. и Шарабхановым и перечислении денежных средств он ничего не знает. После этого он присутствовал при разборе ситуации с Шарабхановым, который пояснил, что действительно был момент передачи денежных средств от Д..
Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что с апреля 2010 года по июнь 2012 года он занимал должность начальника ж/д станции Новый Уоян, после чего в настоящее время занимает должность дежурного по ж/д станции Ангоя. Шарабханова В.И. может охарактеризовать положительно, знает его примерно с 2009 года, когда они вместе работали. После его перевода Шарабханов В.И. был назначен на должность начальника станции Новый Уоян. С 1 по 31 мая 2013 года он находился в "Адрес обезличен" на защите. Точную дату не помнит, но примерно с 15 по 17 мая ему позвонила Д. генеральный директор ООО «<данные изъяты>», с которой он знаком через ее супруга, а также потому, что она являлась грузоотправителем, занималась перевозками леса, осуществляли отгрузки леса на различных тупиках ст.Новый Уоян. Д. попросила его проконсультировать по какому – то из рабочих моментов на станции Новый Уоян, после чего рассказала, что не может сработаться с начальником станции Шарабхановым В.И. В чем именно заключались проблемы в работе с Шарабхановым она ему не поясняла, он у нее и не спрашивал. Через какое-то время после этого разговора с Д., на следующий день или в тот же день, он точно не помнит, ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение от Шарабханова В.И. с номером банковской карты. Он перезвонил Шарабханову и спросил у того, что за смс сообщение ему прислал, на что последний ответил, что это номер банковской карты Шарабханова и попросил его отправить этот номер Д., для чего это нужно сделать тот не пояснял, сказал только, что она во всем в курсе. Он Шарабханова на тот момент ни о чем не спрашивал, т.к. был занят. После этого разговора с Шарабхановым он скинул смс сообщение с номером банковской карты Шарабханова на сотовый телефон Д.. Через некоторое время в тот же день ему позвонила Д. и спросила его, что за номер он ей отправил в смс сообщении, на что он ответил, что Шарабханов попросил его скинуть это смс сообщение ей, и пояснил, что они обо всем договорились. После этого ни с Д. ни с Шарабхановым он не общался, последние ему не звонили. С какой целью Шарабханов передал номер своей банковской карты Д., он не знает. Когда в конце мая 2013 года он приехал в "Адрес обезличен", примерно после обеда ему позвонил сотрудник полиции и попросил подойти в Северобайкальский ЛОП. Когда он пришел к сотруднику полиции, последний сообщил ему, что Шарабханов принял деньги от Д. за беспрепятственную подачу вагонов. Более конкретно сотрудник полиции ему ничего не пояснял. После этого сотрудник полиции отобрал у него объяснения и отпустил. В ходе объяснения он пояснил сотруднику полиции тоже самое, что и сейчас. О разговоре Д. и Шарабхановым на тему передачи денежных средств последнему за беспрепятственную подачу вагонов ООО «<данные изъяты>» в тупики для отгрузки ему ничего не известно. О передаче денежных средств Шарабханову от Д. ему ничего известно не было, были только догадки, когда Шарабханов попросил его передать номер своей банковской карты Д.. За что именно Д. передавала деньги Шарабханову, он не знает, об их договоренности ему известно не было. Что касается ежемесячной оплаты Д. ему денежных средств в размере 10 тысяч рублей, он утверждает, что это не правда, никаких денег Д. ему никогда не передавала, никакие платные услуги он ей не оказывал, ни во время нахождения на должности начальника станции Новый Уоян ни после этого (л.д.11-14 т.2).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Б. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, сейчас не помнит деталей, т.к. прошло много времени. Уточняет, что действительно у него был разговор с Шарабхановым по поводу Д., после которого Шарабханов скинул ему смс-сообщение с номером своей банковской карты.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что он занимает должность начальника Северобайкальского центра по организации работы железнодорожных станций. В силу занимаемой должности ему известен порядок работы начальника станции, а также порядок подачи и уборки вагонов. Для подачи вагонов в тупики через подъездные пути не общего пользования начальнику станции необходимы следующие документы: копия договора между грузоотправителем и грузополучателем, необходимо наличие инструкции на обслуживание подъездного пути и заявка. При отсутствии договора на уборку и подачу вагонов, запрещена подача вагонов на путь необщего пользования. Контроль за техническим состоянием пути осуществляется владельцем пути совместно с начальником станции, который в случае выявления нарушения может запретить подачу и уборку вагонов. Открытие подачи и уборки вагонов возможно только после устранения выявленных нарушений. Об обстоятельствах данного дела ему известно лишь из СМИ, а также со слов Шарабханова, который ему рассказывал, что Д. просила поставить вагоны, на которые не были заключены договоры, на что Шарабханов отказывался. Ему неизвестно удалось ли Д. впоследствии поставить вагоны или нет. Также со слов Шарабханова ему известно, что на счет последнего поступила сумма в размере 10000 рублей, а также Шарабханов сказал ему, что Д. угрожала тому, вплоть до увольнения. Номер счета Шарабханова, Д. дал Б.. Ему известно то, что Д. позвонила Б. и попросила номер счета Шарабханова. Шарабханова может охарактеризовать только с положительной стороны, способный работник.
Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в должности заместителя начальника ж/д станции Новый Уоян он состоит с августа 2012 года. Шарабханова он знает давно. Для подачи и уборки вагонов на подъездные пути необщего пользования начальнику станции необходимо наличие заявки и договора. Ему известно ООО «<данные изъяты>», которая на ст.Новый Уоян осуществляет погрузку лесоматериала, в том числе и на тупике «Мостоотряд-53», договор на который отсутствует. В апреле и мае 2013 года на ст.Новый Уоян по результатам проверок устанавливался запрет на подачу вагонов в тупики, в том числе и в тупик «Мостоотряд-53». Об отношениях Шарабханова и Д. ему неизвестно.
Судом по ходатайству защитника в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что в должности заместителя начальника станции Новый Уоян он состоит с августа 2012 года. На станции Новый Уоян расположено около 16 тупиков, которые осуществляют погрузку грузовых вагонов. В большей части в тупиках осуществляется погрузка лесоматериала. Одной из фирм осуществляющей погрузку лесоматериала является ООО «<данные изъяты>», директором которой является Д. С какими точно тупиками работает ООО «<данные изъяты>» не знает, но может сказать, что у последней заключены договора на подачу и уборку только с двумя организациями – владельцами подъездных путей, это ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Процедура подачи вагонов в тупик следующая: на станцию приходит вагон заказчика – ООО «<данные изъяты>», по прибытию которого представитель указанной фирмы подает начальнику станции заявку на подачу вагона в тот или иной тупик. После согласования такой заявки начальник станции дает распоряжение на подачу вагона. После погрузки вагона начальник станции или соответствующее лицо выезжает на тупик и осматривает вагон по его техническому состоянию и правильности оформленных документов. После чего дается разрешение на выезд вагона по назначению. В середине 2012 года, более точную дату он не помнит, начальником станции Новый Уоян был назначен Шарабханов В.И., которого он может охарактеризовать положительно. В конце апреля 2013 года им была осуществлена плановая проверка технического состояния подъездных путей не общего пользования расположенных на станции. В начале мая, более конкретное число он не помнит, на ст.Новый Уоян пришла телефонограмма, согласно которой Шарабханову необходимо было провести повторный осмотр всех подъездных путей не общего пользования, что и было сделано Шарабхановым. Кто проводил осмотр вместе с Шарабхановым, он не помнит, на тот момент занимался своей повседневной работой. Насколько помнит, по результатам осмотра практически все подъездные пути были закрыты. Каким образом Шарабхановым составлялись документы при проведения осмотров он не знает, присутствовали ли при осмотре представители тупиков, не знает. Стояли ли на тот момент вагоны ООО «<данные изъяты>» на станции Новый Уоян, он не помнит. О каких-либо денежных вознаграждениях Шарабханова со стороны Д. ему неизвестно (л.д.209-211 т.1).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что подтверждает их в полном объеме, сейчас не помнит деталей, т.к. прошло много времени.
Свидетель К3. в судебном заседании показал, что он занимает должность ревизора по безопасности. В его должностные обязанности входит проверка нормативов начальника станции и выполнение всех требований инструкции. В мае 2013 года ими проводилась проверка подъездных путей на ст.Новый Уоян, проверялась исправность подъездных путей. Имеющиеся на данной станции подъездные пути не соответствовали требованиям, в том числе и тупик «Мостоотряд-53». Об обстоятельствах дела ему известно лишь только то, что Шарабханов ему сказал, что Д. собирается подать на того иск, т.к. Шарабханов якобы требовал с нее 10000 рублей.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой и реализацией леса. Свою деятельность по отгрузке вагонов древесиной он осуществляет в п.Новый Уоян, где находится железнодорожный тупик. Ему принадлежит там небольшой участок, а именно сам выход, т.е. место погрузки. Раньше данный тупик принадлежал ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>», который со временем переехал в "Адрес обезличен". Переоформление документов на тупик является сложной процедурой, поэтому до недавнего времени тупик был бесхозным. В настоящее время, примерно 2 года назад, землю под данным тупиком выкупил С. но как объект тупик там не указан. Сам он вагоны только отгружает, отправителем не является. Какого-либо договора на уборку и подачу вагонов с ним не заключалось. Свои пиломатериалы они продают через ООО «<данные изъяты>». Думает, что ООО «<данные изъяты>» должен был заключать договор с хозяином данного тупика. Обслуживание данного подъездного пути осуществлял он, поскольку ему важно, чтобы лес отгружался. 13.05.2013г. он при комиссионном осмотре пути не присутствовал, но ему вручили акт, в котором были указаны выявленные нарушения. Указанные нарушения были им устранены примерно в течение 7-8 дней. После того как устранили нарушения, он составил акт об устранении, который его помощник увез начальнику станции. Не помнит, в какой день тупик был открыт.
Судом по ходатайству защитника в связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании в соответствии с ч.3ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т., которые он давал в ходе предварительного следствия и из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается заготовкой, переработкой и реализацией леса. Указанной деятельностью он занимается на базе расположенной в п.Новый Уоян, где находится железнодорожный тупик «<данные изъяты>». За техническим состоянием указанного подъездного пути следит он, т.к. посредством данного подъездного пути к нему на базу попадают грузовые вагоны, которые осуществляют погрузку лесом. С ООО «<данные изъяты>» он работает достаточно давно. Указанная организация периодически осуществляла погрузку леса на подъездном пути «<данные изъяты>». Для осуществления подачи грузовых вагонов на подъездной путь ООО «<данные изъяты>» необходим договор на подачу и уборку, который заключается между владельцем тупика организацией, чьи вагоны подаются на подъездной путь. Однако между ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и их организацией такой договор не заключен, т.к. их организация является владельцем базы, а подъездной путь, который подходит к их базе, им не принадлежит, и насколько ему известно правоустанавливающих документов у данного подъездного пути нет вообще. Их организация осуществляет лишь техническое обслуживание подъездного пути. 12 мая 2013 года начальником станции Новый Уоян и еще какими–то сотрудниками ОАО «<данные изъяты>» проводилась проверка технического состояния подъездного пути ООО «<данные изъяты>». В ходе проверки Шарабхановым было выявлено несколько нарушений связанных с гнилостностью шпал, в связи с чем подачу и уборку на подъездной путь была приостановлена. В ходе проверки начальником станции был составлен акт осмотра подъездного пути, в котором расписались все присутствующие лица, включая его. Он помнит, что на от момент на его тупике должны были осуществлять погрузку вагоны ООО «<данные изъяты>». При этом он хочет пояснить, что несмотря на отсутствие договора на подачу и уборку вагонов, вагоны ООО «<данные изъяты>» неоднократно подавались на подъездной путь ООО «<данные изъяты>» для осуществления погрузочных работ. На каких основания осуществлялась подача вагонов он не знает. Когда именно им были устранены нарушения, выявленные в ходе проверки, он не помнит, но точно до 24.05.2013г., так как 24.05.2013г. на подъездной путь ООО «<данные изъяты>» был подан вагон ООО «<данные изъяты>» для осуществления погрузки леса. О передаче генеральным директором ООО «<данные изъяты>» Д. денежных средств начальнику станции Новый Уоян Шарабханову В.И. за подачу вагонов на подъездные пути ему ничего не известно (л.д.135-137 т.5).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель Т., пояснил, что подтверждает их в полном объеме, сейчас не помнит деталей, т.к. прошло много времени.
Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей К1., А. и К2., которые данные лица давали в ходе предварительного следствия.
Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что с октября 2011 года он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается заготовкой и переработкой леса. С ООО «<данные изъяты>» они сотрудничают в части грузоперевозки доски. 18.04.2013 года сотрудниками станции Новый Уоян, а именно Л. и Заиграевым А.П. была проведена проверка состояния подъездного пути, которой они арендуют. В ходе указанной проверки были выявлены незначительные нарушения, которые они впоследствии устранили в течении примерно 10 дней. После устранения нарушений он по телефону сообщил начальнику станции Шарабханову об устранении нарушений, что бы тот открыл его. После этого тупик был открыт. После того как тупик был открыт, он заказал в ООО «<данные изъяты>» несколько вагонов на начало мая 2013 года, чтобы осуществить погрузку доски. 12.05.2013г., когда вагоны ООО «<данные изъяты>» были уже в пути к нему, Шарабханов В.И. вместе с инспектором К3. в очередной раз провели проверку его подъездного пути, в ходе чего были выявлены нарушения, которые он устранил в течении 7 дней, после чего сообщил Шарабханову об их устранении. После этого, на их тупик пустили вагон ООО «<данные изъяты>». 12.05.2013 г., когда проводилась проверка их подъездного пути, после которой путь был закрыт, на станцию в тот же день прибыли вагоны ООО «<данные изъяты>», которые должны были осуществлять погрузку доски у него в тупике, но, т.к. подъездной путь был закрыт, то вагоны остались на станции и «попали в простой», за что в последующем, насколько ему известно, ООО «<данные изъяты>» оплачивал штраф. О передаче денежных средств директора ООО «<данные изъяты>» Д. начальнику станции Шарабханову В.И. ему ничего не известно (л.д.203-206 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что с августа 2010 года он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается заготовкой, переработкой и продажей леса. С марта 2013 года они сотрудничают с ООО «<данные изъяты>», которое является их логистом и экспедитором. Переработкой и заготовкой леса они занимаются вблизи п.Новый Уоян, после чего привозят заготовленную продукцию в различные тупики, на которые укажет ООО «<данные изъяты>». В конце апреля и начале мая 2013г. сотрудниками станции Новый Уоян была проведена проверка технического состояния всех тупиков, расположенных на станции Новый Уоян. О денежных вознаграждениях Шарабханову В.И. со стороны директора ООО «<данные изъяты>» Д. ему ничего не известно (л.д.4-6 т.2).
Из оглашенных показаний свидетеля К2. следует, что с марта 2008 года он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается заготовкой, переработкой и продажей леса. С января 2013 года они сотрудничают с ООО «<данные изъяты>», с которым у них заключено три договора: на подачу уборки вагонов на подъездном пути ООО «<данные изъяты>», на оказание услуг по перевозке леса, а также на куплю – продажу леса. 18.04.2013г. сотрудниками станции Новый Уоян проводилась проверка технического состояния подъездного пути ООО «<данные изъяты>», в ходе которой были выявлены нарушения. Указанные нарушения были устранены ими в течении двух суток, о чем он сообщил начальнику станции Шарабханову В.И., после чего их тупик открыли. В начале мае он был в командировке, и что происходило на подъездном пути ООО «<данные изъяты>» ему не известно. По приезду с командировки, примерно в двадцатых числах мая 2013 года, мастер погрузки ООО «<данные изъяты>» Ф. сообщила ему, что его подъездной путь закрыт. Когда он стал разбираться, то Шарабханов сообщил ему, что его тупик закрыт в связи с выявленными нарушениями. Указанные нарушения были им устранены в течении примерно двух суток, после чего примерно 24.05.2013г. тупик был снова открыт. В течении мая 2013 года, более точную дату он не помнит, должна была осуществляться погрузка вагонов ООО «<данные изъяты>» на подъездном пути ООО «<данные изъяты>». Были ли вагоны ООО «<данные изъяты>» на станции Новый Уоян, когда подъездной путь ООО «<данные изъяты>» был закрыт он не знает, т.к. ООО «<данные изъяты>» ему об этом не уведомляет, они самостоятельно осуществляют подачу уборку, а также погрузку на тупике ООО «<данные изъяты>». О денежных вознаграждениях Шарабханову В.И. со стороны директора ООО «<данные изъяты>» Д. ему ничего не известно (л.д.7-9 т.2).
Кроме того, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие материалы дела:
Заявление Д. в полицию от 23.05.2013г., в котором она просит привлечь к ответственности начальника ст.Н.Уоян ВСЖД Шарабханова В.И., который вымогает у нее ежемесячную плату в сумме 10000 рублей за подачу вагонов под погрузку, открытие тупиков (л.д.9-10 т.1).
Копии учредительных документов ООО «Авангард» (л.д.45-60 т.1)
Копии документов, содержащих сведения о движении вагонов ООО «<данные изъяты>» по ст.Новый Уоян (л.д.63-153 т.1).
Копия приходного кассового ордера "Номер обезличен" от "дата обезличена"., в соответствии с которым Д. переведено 10000 рублей на счет Шарабханова В.И. (л.д.154 т.1).
Справка с филиала «<данные изъяты>» в "Адрес обезличен", в соответствии с которой у Шарабханова В.И. и Д. имеются банковские счета в указанной организации (л.д.176 т.1).
Выписки по банковским счетам Д. и Шарабханова В.И., согласно которых 23.05.2013г. на счет Шарабханова произведена операция внесения денежных средств в сумме 10000 рублей (л.д.177-184 т.1)
Протокол выемки от 14.09.2013г., в соответствии с которым у свидетеля Л. изъяты документы, содержащие информацию о проведении проверок подъездных путей необщего пользования на ст.Новый Уоян в мае 2013 года (л.д.214-224 т.1).
Протокол осмотра предметов от 21.09.2013г., в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у свидетеля Л., в частности журнал осмотра путей, акт комиссионного осмотра пути не общего пользования ООО «Мостоотряд-53» от 12.05.2013г., в котором отражено, что в связи с выявленными нарушениями, работа данного пути приостановлена (л.д.225-250 т.1).
Копия справки с ОАО «<данные изъяты>» от 17.09.2013г. об абонентских номерах телефонов Д. и Шарабханова В.И. (л.д.22 т.2).
Справка с ОАО «<данные изъяты>» от 27.09.2013г., содержащая сведения о звонках абонента Д. за период с 01.05.2013г. по 01.06.2013г. (л.д.28-103 т.2).
Справка с ОАО «<данные изъяты>» от 27.09.2013г., содержащая сведения о звонках абонента Шарабханова В.И. за период с 01.05.2013г. по 01.06.2013г. (л.д.109-249 т.2, л.д.1-249 т.3).
Протокол выемки от 09.09.2013г., в соответствии с которым у свидетеля Д. изъят сотовый телефон (л.д.227-232 т.4).
Протокол осмотра предметов от 25.09.2013г., в соответствии с которым осмотрен изъятый у Д. сотовый телефон «iPhone-4» белого цвета, содержащий аудиозапись телефонного разговора, которая воспроизведена в ходе данного следственного действия (л.д.233-241 т.4).
Протокол выемки от 16.09.2013г., в соответствии с которым у О. изъяты кадровые документы Шарабханова В.И. (л.д.58-65 т.5).
Протокол осмотра предметов от 21.09.2013г., в соответствии с которым осмотрены изъятые кадровые документы Шарабханова В.И., в частности трудовая книжка последнего, приказ о назначении Шарабханова В.И. на должность начальника ж/д станции Новый Уоян, должностная инструкция Шарабханова В.И. (л.д.66-87 т.5).
Протокол выемки от 27.09.2013г., в соответствии с которым у Шарабханова В.И. изъяты деньги в сумме 10000 рублей (л.д.93-99 т.5).
Справка с «<данные изъяты>» от 24.09.2013г., согласно которой на счет Шарабханова В.И. 23.05.2013г. были внесены денежные средства через кассу филиала банка, расположенного в "Адрес обезличен". Вноситель – Д. (л.д.102 т.5).
Копии договоров на подачу и уборку вагонов, заключенных ООО «<данные изъяты> и действующих в мае 2013 года (л.д.105-110 т.5).
Справка с Северобайкальского <данные изъяты> согласно которой за период с 01.04.2013г. по 31.05.2013г. на счет Шарабханова В.И. перечислена заработная плата в следующие дни: 10.04.2013г, 22.04.2013г., 13.05.2013г. и 22.05.2013г (л.д.112 т.5)
Копия телеграммы от 11.05.2013г., согласно которой всем ДС, ДНЧ, МКР Северобайкальского региона поручено проведение проверок путей необщего пользования (л.д.114 т.5)
Информация начальника <данные изъяты> от 27.10.2013г., согласно которой в период времени с 23.05.2013г. по 25.05.2013г. на подъездной путь «Мостоотряд-53», расположенный на ст.Новый Уоян, в адрес ООО «<данные изъяты>» вагоны не подавались (л.д.116 т.5)
Судом исследованы вещественные доказательства посредством прослушивания в судебном заседании аудиозаписи телефонного разговора Д. и Шарабханова В.И.
Также, судом в порядке ст.285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы: копия Ф1 на имя Шарабханова В.И. (л.д.147 т.5), требование ИЦ МВД в соответствии с которым Шарабханов В.И. судимостей не имеет (л.д.148 т.5), медицинская справка в соответствии с которой Шарабханов В.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.149 т.5), справка с РВК согласно которой Шарабханов В.И. состоит на воинском учете (л.д.150 т.5), копия паспорта Шарабханова В.И. (л.д.151-152 т.5), характеристика от УУП Р. согласно которой Шарабханов В.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.153 т.5), характеристика от УУП М. согласно которой Шарабханов В.И. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.154 т.5).
Кроме того, судом по ходатайству защитника в порядке ст.285 УПК РФ исследованы: отчет мастера ООО «<данные изъяты>» К2. от 20.04.2013г. об устранении замечаний на пути необщего пользования ООО «<данные изъяты>» (л.д.10 т.2), а также в порядке ст.286 УПК РФ приобщены и исследованы: копия отчета ИП Т. от 24.05.2013г. об устранении нарушений на тупике «<данные изъяты>» и характеристика с Северобайкальского ЦОРЖ, согласно которой Шарабханов В.И. по месту работы характеризуется положительно.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Шарабханова В.И.
Суд, проанализировав в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что в ходе судебного следствия по делу вина Шарабханова В.И. в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, нашла свое полное подтверждение.
Вина Шарабханова В.И. подтверждается его собственными оглашенными первоначальными показаниями, в которых он прямо указывает, что он выяснял сколько ему сможет платить Д., после чего принял от последней денежные средства в сумме 10000 рублей за то, что закрывал глаза на отсутствие у нее договоров с тупиками и разрешал подачу вагонов в указанные тупики. Оснований не доверять данным показаниям подсудимого Шарабханова В.И. в указанной части у суда не имеется, т.к. они согласуются с иными доказательствами. Так, данные показания подсудимого Шарабханова В.И. в указанной части в полном объеме согласуются с показаниями свидетеля Д. показавшей, что Шарабханов предложил ей решить проблему с подачей вагонов посредством перечисления ему денежного вознаграждения, после чего ей от Б. переговорившего по данному вопросу с Шарабхановым, пришло смс-сообщение с номером карты, по поводу которого Б. ей пояснил, что это номер банковской карты Шарабханова. 23.05.2013г. она на полученный номер карты Шарабханова перечислила 10000 рублей, после чего на следующий день вагоны были поданы в тупик. Оснований не доверять показаниям свидетеля Д. у суда не имеется, поскольку они являются детальными, последовательными и стабильными, согласующимися в полном объеме с иными исследованными доказательствами, в частности с показаниями свидетеля Б., показавшего, что в мае 2013 года ему позвонила Д., которая рассказала о сложностях в работе с Шарабхановым, у которого он впоследствии поинтересовался об указанных проблемах, на что Шарабханов ему намекнул, что вопрос с подачей вагонов можно решить без конфликта, а затем прислал ему смс-сообщение с номером своей банковской карты и попросил передать этот номер Д., что он и сделал. Совокупность указанных показаний объективно подтверждается исследованными протоколом выемки сотового телефона у Д. и последующим протоколом осмотра данного телефона, содержащего стенограмму аудиозаписи телефонного разговора между Д. и Шарабхановым о сумме и обстоятельствах перечисления денежных средств последнему за беспрепятственную подачу вагонов в условиях отсутствия обязательного договора. Достоверность отражения данным вещественным доказательством фактических обстоятельств записанного телефонного разговора Шарабханова и Д., у суда не вызывает никаких сомнений, поскольку сам факт такого разговора при указанных обстоятельствах не оспаривается подсудимым и в полном объеме согласуется с показаниями свидетеля Д.. К пояснениям подсудимого Шарабханова В.И. в суде о том, что он не подтверждает свои оглашенные показания, т.к. дал их находясь в взволнованном состоянии, а также то, что он не читал протокол до конца, суд относится критически и считает их избранным способом защиты в целях избежания уголовной ответственности. К данному выводу суд пришел в силу следующих оснований. Так, данные пояснения подсудимого объективно ничем не подтверждаются, более того в оглашенном протоколе допроса Шарабханова в качестве подозреваемого с участием его защитника, отсутствуют какие-либо замечания и заявления от кого-либо из участвовавших лиц по поводу состояния Шарабханова и объема прочтения протокола допроса последнего.
Помимо этого, факт перечисления Д. денежного вознаграждения Шарабханову объективно подтверждается исследованной копией приходного кассового ордера "Номер обезличен" от "дата обезличена"., в соответствии с которым Д. в «<данные изъяты>» переведено 10000 рублей на счет Шарабханова. О преступном умысле Шарабханова на получение коммерческого подкупа от Д. за выполнение действий в ее пользу свидетельствует также и то, что подача вагонов на приостановленный тупик состоялась 24.05.2013г., т.е. именно после того как Д. 23.05.2013г. перевела 10000 рублей Шарабханову на его банковский счет, сведения о котором предоставил Д. сам подсудимый через свидетеля Б.. Доводы защиты о том, что подача вагонов в приостановленный тупик «<данные изъяты>» состоялась не в результате получения подсудимым денежных средств Д., а в результате устранения выявленных нарушений, о чем свидетелем Т. подсудимому 24.05.2013г. был предоставлен соответствующий отчет, являются несостоятельными, поскольку само по себе устранение выявленных нарушений технического состояния тупика не влекло за собой возможность подачи в него вагонов ООО «<данные изъяты>» без предоставления договора на подачу вагонов с ветвевладельцем данного тупика. При этом, судом принимается во внимание то, что подсудимый Шарабханов прямо показал, что подача вагонов без договора с ветвевладельцем на подачу вагонов невозможно, а также и то, что подсудимый согласно его собственных показаний в совокупности с исследованной в суде аудиозаписью телефонного разговора последнего с Д., в качестве единственного препятствия подачи вагонов ООО «<данные изъяты>» в тупик указывал лишь отсутствие у Д. договора с ветвевладельцем на подачу вагонов, не упоминая ненадлежащее техническое состояние тупика. Более того, как установлено судом на основании вышеприведенных доказательств, соответствующего договора у Д. не имелось по состоянию на 24.05.2013г., что не отрицается самим подсудимым, однако вагоны были поданы в тупик в указанный день, т.е. после получения Шарабхановым денежных средств от Д.. Доводы подсудимого в суде о том, что, получив 23.05.2013г. на счет 10000 рублей, он подумал о том, что это пришла заработная плата или иное денежное вознаграждение от работодателя, являются несостоятельными и не соответствуют действительности, поскольку опровергаются его собственными вышеприведенными проанализированными и признанными судом достоверными оглашенными показаниями о том, что обещанные Д. деньги он получил 23.05.2013г., данные денежные средства планировал потратить на личные нужды.
К показаниям подсудимого Шарабханова В.И. в части того, что получить деньги от Д. его спровоцировала сама Д., суд относится критически, расценивает их как недостоверные и не соответствующие действительности, считает их избранным способом защиты в целях избежания уголовной ответственности. К данному выводу суд пришел в силу следующих оснований. Показания подсудимого Шарабханова В.И. в указанной части прямо опровергаются целой совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой. Так, показания подсудимого в указанной части прямо опровергаются показаниями свидетеля Д. о том, что после ее многократных просьб о скорейшем разрешении проблемы с подачей вагонов именно Шарабханов в качестве решения данной проблемы предложил передачу ему денежных средств, при этом сама она Шарабханову В.И. не предлагала взять у нее денежные средства за подачу вагонов. Оснований не доверять данным показаниям свидетеля Д. у суда не имеется, поскольку они являются детальными, стабильными и последовательными, подтвержденными в ходе судебного разбирательства. Судом принимается во внимание то, что не установлено наличия каких-либо отношений между подсудимым Шарабхановым В.И. и свидетелем Д., в частности личной неприязни, могущих повлиять на объективность показаний свидетеля Д., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания подсудимого Шарабханова В.И. в данной части прямо опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля Б.. о том, что именно Шарабханов ему намекнул, что разрешить вопрос по Д. можно без конфликта и скинул ему смс-сообщение с номером своей банковской карты для передачи Д.. Совокупность данных доказательств однозначно свидетельствует об отсутствии каких-либо признаков провокации коммерческого подкупа со стороны свидетеля Д., поскольку сам подсудимый добровольно предоставил Д. номер своей банковской карты, т.е. информацию, достаточную для внесения денежных средств в пользу подсудимого.
Доводы стороны защиты о том, что со стороны Д. имела место провокация коммерческого подкупа исходя из содержания записанного длительного телефонного разговора с Шарабхановым, являются несостоятельными, поскольку на основании вышеприведенной исследованной и проанализированной совокупности доказательств с достоверностью установлено, что в ходе указываемого стороной защиты телефонного разговора, аудиозапись которого исследована в суде, не содержится каких-либо предложений Д. о предоставлении ею денежных средств Шарабханову за открытие последним тупика и подачи в него вагонов, а имеются лишь просьбы и вопросы о возможных путях разрешения возникшей проблемы с подачей вагонов, что не является провокацией коммерческого подкупа. Сама длительность телефонного разговора и неоднократность указанных вопросов Д. также не являются какими-либо признаками провокации. Доводы же стороны защиты о том, что Д. записала телефонный разговор в целях искусственного формирования доказательств совершения Шарабхановым преступления, являются не более чем предположениями, которые объективно ничем не подтверждены и не могут быть положены в основу выводов суда. Более того, указанные предположения защитника прямо опровергаются показаниями свидетеля Д. о том, что она записала данный разговор с Шарабхановым только лишь с целью анализа сложившейся ситуации, но не в каких-либо иных. Информация, содержащаяся в исследованных справках от оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», о значительном количестве телефонных звонков в мае 2013 года, произведенных Д. Шарабханову и Б., а также о звонках между Б. и Шарабхановым, также не может свидетельствовать о провокации коммерческого подкупа со стороны Д., поскольку данная информация не содержит в себе каких-либо сведений о действительном содержании указанных телефонных разговоров данных лиц.
Доводы стороны защиты о том, что настоящее уголовное дело в отношении Шарабханова В.И. возбуждено с нарушением требований закона, а именно положений ст.23 УПК РФ, являются несостоятельными, поскольку в материалах дела имеется соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела компетентным лицом в установленном законом порядке. Каких-либо нарушений требований ст.23 УПК РФ (в ред.от 21.10.2013г. №272-ФЗ) судом не установлено, поскольку данное правовое решение было принято по результатам проверки письменного заявления Дубовой С.В., содержащего сведения о нарушении прав и законных интересов ООО «<данные изъяты>» и генерального директора данного юридического лица Д., т.е. фактически посторонних лиц, не относящихся к коммерческой организации – ОАО «<данные изъяты>».
Таким образом, на основании всей совокупности исследованных и проанализированных доказательств, судом установлено, что Шарабханов В.И., который на основании приказа начальника ж/д ст.Северобайкальск – СП ВСДУД ОАО «<данные изъяты>» "Номер обезличен" от "дата обезличена". занимал должность начальника ж/д ст.Новый Уоян, т.е. являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации (ОАО «РЖД»), незаконно получил при указанных в описательной части настоящего приговора обстоятельствах денежные средства в сумме 10000 рублей от генерального директора ООО «<данные изъяты> Д. за совершение в ее пользу действий, а именно за свое разрешение на подачу вагонов ООО «<данные изъяты>» под погрузку на путь необщего пользования, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», в условиях отсутствия обязательного договора с ветвевладельцем на подачу и уборку вагонов. При этом, данные незаконные действия Шарабханова В.И. связаны с занимаемым им вышеупомянутом служебным положением, поскольку в соответствии с исследованной должностной инструкцией, утвержденной 20.11.2012г., именно он как начальник ж/д станции имел полномочия по выдаче разрешения на подачу вагонов под погрузку на пути необщего пользования ж/д станции Новый Уоян. Из показаний свидетелей Л., К3., Т., К1., А. и К2. не следует иных фактических обстоятельств, поскольку ни один из указанных свидетелей не являлся очевидцем преступления, в своих показаниях прямо указывают, что о денежном вознаграждении Шарабханову со стороны Д. им ничего не известно. Показания свидетеля К. в части того, что Шарабханов ему рассказывал, что тому угрожала увольнением Д., которая просила номер карты Шарабханова у Б., не могут быть приняты во внимание, поскольку данные сведения свидетелем получены только лишь со слов самого подсудимого, к показаниям которого суд относится критически по причинам, указанным в вышеприведенном анализе доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шарабханова В.И. по ст.204ч.3 УК РФ как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Оценив данные медицинской справки о том, что Шарабханов В.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в совокупности с данными о личности, у суда нет сомнений во вменяемости Шарабханова В.И. как в момент совершения им преступления, так и в настоящее время. Соответственно Шарабханов В.И. подлежит уголовной ответственности за содеянное, каких-либо оснований для освобождения последнего от уголовной ответственности и прекращения в отношении него уголовного дела судом не установлено.
Отягчающих наказание Шарабханова В.И. обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает первоначальное признание вины в ходе предварительного следствия, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места работы и по месту жительства от правоохранительных органов.
При этом, данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в их совокупности, по мнению суда, не являются исключительными, соответственно не являются основаниями применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Шарабханова В.И. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы взятки. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Шарабханова В.И., имеющего постоянное место жительства и работы, исследованные положительные характеристики от правоохранительных органов и работодателя, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ в части лишения свободы. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Шарабханова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Шарабханову В.И. иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.204ч.3 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенным Шарабхановым В.И. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что CD-RW-диск с аудиозаписью разговора Шарабханова В.И. и Д. необходимо хранить при уголовном деле; сотовый телефон Д., кадровые документы Шарабханова В.И., должностную инструкцию, приказ "Номер обезличен" от "дата обезличена"., трудовую книжку Шарабханова В.И., трудовой договор "Номер обезличен" от "дата обезличена"., дополнительное соглашение к трудовому договору "Номер обезличен" от "дата обезличена"., документы о проведении проверок подъездных путей необщего пользования на ст.Новый Уоян в мае 2013 года – вернуть законным владельцам. Разрешая судьбу вещественных доказательств в виде денежных средств в сумме 10000 рублей, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ и ст.104.1ч.1п.«а» УК РФ, приходит к выводу о необходимости их обращения в пользу государства, поскольку данные деньги получены подсудимым Шарабхановым В.И. в результате совершения им преступления, предусмотренного ст.204ч.3 УК РФ при обстоятельствах, указанных в описательной части настоящего приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шарабханова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.204ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере пятикратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в сумме 50000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарабханову В.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Шарабханова В.И. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, в указанные инспекцией дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарабханову В.И. до вступления настоящего приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-RW-диск с аудиозаписью разговора Шарабханова В.И. и Д. – хранить при уголовном деле; сотовый телефон Д., кадровые документы Шарабханова В.И., должностную инструкцию, приказ "Номер обезличен" от "дата обезличена"., трудовую книжку Шарабханова В.И., трудовой договор "Номер обезличен" от "дата обезличена"., дополнительное соглашение к трудовому договору "Номер обезличен" от "дата обезличена"., документы о проведении проверок подъездных путей необщего пользования на ст.Новый Уоян в мае 2013 года – вернуть законным владельцам; денежные средства в сумме 10000 рублей - обратить в доход государства путем перечисления на расчетный счет УФК Минфина России по Республики Бурятия (МРИ ФНС России № 4 по Республики Бурятия (г.Северобайкальск), ИНН: 0317005400 СЧЕТ : 40101810600000010002, Банк получателя: ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России БИК : 048142001, кбк : 18210803010011000110. ОКТМО:81720000 КПП: 031701001.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.
Судья: В.Н.Фурсов