Приговор от 21 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Чегем 21 апреля 2014 г.
 
    Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.,
 
    С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чегемского района КБР Теуважукова А.Р.,
 
    Подсудимого Лиева Э.М.,
 
    Защитника Абазова Л.Ю., представившего удостоверение №07/02 и ордер № 1495,
 
    При секретаре Теуважуковой Е.А.,
 
    А также потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лиева Э.М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Лиев Э.М. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    24.02.2014 г., примерно в 23 часа, находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты>, Лиев Э.М., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату своей сестры ФИО2, где из карманов куртки и жилетки, висевших в шкафу, тайно похитил принадлежащие последней следующие предметы: комплект из золотого кольца и золотых серег со вставками фианитов, 585 пробы, общей стоимостью 17000 рублей, комплект из серебряного браслета, серебряной цепочки с кулоном, серебряных серег и серебряного кольца, общей стоимостью 10000 рублей, серебряное кольцо со вставками фианитов, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо в виде сетки, стоимостью 940 рублей, серебряные серьги с жемчугом, стоимостью 1000 рублей, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 30940 рублей.
 
    Подсудимый Лиев Э.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Абазовым Л.Ю., потерпевшей ФИО2 и государственным обвинителем Теуважуковым А.Р., о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Лиев Э.М., является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
 
    Действия Лиева Э.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лиева Э.М., суд учитывает явку с повинной, а также то, что подсудимый свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, не имеет судимости.
 
    Суд также учитывает, что по месту жительства Лиев Э.М. характеризуется удовлетворительно, и потерпевшая ФИО2 к нему никаких претензий не имеет.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
 
    С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Лиева Э.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества путем назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Лиева Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Лиева Э.М. являться раз в месяц на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на УФСИН России по КБР по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лиева Э.М. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Чегемскому району КБР пять подгузников и одну пачку детского питания, после вступления приговора в законную силу возвратить Лиев Э.М.; хранящееся в бухгалтерии ОМВД РФ по Чегемскому району КБР серебряное кольцо после вступления приговора в законную силу вернуть ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
    районного суда КБР М.К.Ажахова