Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
к делу №1-40/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 21 мая 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Успенского района Исканина Э.А.,
подсудимого Новикова С.А.,
защитника Котова О.В.,
предоставившего удостоверение №3033, ордер №102029,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Новикова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее осужденного 23 апреля 2008 года Азовским городским судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 17 мая 2011 года наказание снижено до 3 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 24 января 2012 года по отбытию наказания, 21 октября 2013 года мировым судьей судебного участка №3 города Азова и Азовского района Ростовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден 13 февраля 2014 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Новиков С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Новиков С.А. 03 августа 2013 года, находясь на окраине х. Вольность Успенского района Краснодарского края, увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство Новиков С.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе.
04 августа 2013 года в 15 часов 10 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность в Успенском районе Краснодарского края, при производстве личного досмотра Новикова С.А., данное наркотическое средство, масса которого составила 9,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в заднем правом кармане брюк, одетых на Новикове С.А.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Новиков С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новиков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Новиков С.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Новиковым С.А. преступления, данные характеризующие его личность.
Как личность Новиков С.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, страдает туберкулезом легких.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на условия его жизни, суд считает, что исправление Новикова С.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что для отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 города Азова и Азовского района Ростовской области от 21 октября 2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Новиковым С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №3 города Азова и Азовского района Ростовской области от 21 октября 2013 года с 14 августа 2013 года по 13 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами, остаточным содержимым одежды Новикова С.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-