Приговор от 16 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-40/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 16 апреля 2014 года
 
    Мирнинский районный суд РС (Я) в составе:
 
    председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
 
    при секретаре Тыхееве Е.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мирный Миназевой М.Р.,
 
    потерпевшей "Е"
 
    защитника – адвоката Ходжарова А.М., представившего удостоверение №, ордер № 24,
 
    подсудимого Абакирова Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абакирова Э.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абакиров Э.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут <дата> гражданин Республики Кыргызстан Абакиров Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажом во втором подъезде <адрес> увидев находящийся на данной площадке и прислоненный к стене спортивный велосипед «Lider Energy», принадлежащий "Е", стоимостью <данные изъяты> рублей, с гибким замком, не представляющим ценности, решил, с целью личного обогащения, путём свободного доступа, совершить тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба "Е", а именно хищение принадлежащего ей велосипеда с гибким замком.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абакиров Э.А., с целью тайного хищения, путём свободного доступа, взял левой рукой указанный велосипед за руль и, приподняв переднее колесо, замкнутое гибким замком, спустился с ним на первый этаж, прошел через тамбур и вышел на улицу, намереваясь скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в момент, когда он вышел на улицу с похищенным имуществом, услышал, что из окна второго этажа дома, откуда он похитил велосипед, ему кричат, чтобы он оставил велосипед. Поняв, что его застали за совершением преступления, Абакиров Э.А., испугавшись, что его могут задержать, бросил велосипед с гибким замком у подъезда и скрылся с места преступления, но в дальнейшем был задержан нарядом полиции.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Абакировым Э.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Абакиров Э.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Ходжаров А.М. поддержал ходатайство Абакирова Э.А. на постановление приговора в особом порядке, подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Абакирову Э.А. разъяснены.
 
    Потерпевшая "Е" согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Миназева М.Р. считает, что ходатайство подсудимого Абакирова Э.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    В судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Абакирова Э.А. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Абакиров Э.А. на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 101-102).
 
    Таким образом, Абакиров Э.А. является вменяемым лицом и в силу ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершённое им преступление.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абакирова Э.А.:
 
    - по ч.3 ст.30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Абакирову Э.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 ч.1, 43, 60 ч.3 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
 
    Так, суд при назначении подсудимому Абакирову Э.А. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
 
    При изучении личности Абакирова Э.А. установлено, что он ранее не судим (л.д. 97), к административной ответственности не привлекался (л.д. 99), по месту жительства в быту характеризуется положительно (л.д. 104).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абакирову Э.А., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной (л.д. 40-41), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельства, отягчающие подсудимому Абакирову Э.А. наказание, отсутствуют.
 
    Суд считает, что необходимости для назначения Абакирову Э.А. наказания в виде лишения свободы, в том числе и с применением ст.73 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая вышеизложенное и то, что целями наказания является исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, с учётом материалов дела, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимого Абакирова Э.А., отношения к совершенному деянию, его трудоспособного возраста, а также других обстоятельств, влияющих на наказание, суд считает правильным назначить подсудимому Абакирову Э.А. наказание в виде штрафа, поскольку иное наказание не будет отвечать требованиям справедливости, исправления подсудимого Абакирова Э.А. и достижения целей наказания, что также отвечает принципу неотвратимости наказания.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа необходимо определить Абакирову Э.А. с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения как его самого, так и его семьи, а также с учётом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для назначения Абакирову Э.А. рассрочки выплаты штрафа не имеется.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, оснований для применения к Абакирову Э.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Абакирова Э.А. без назначения наказания или освобождения его от наказания, в том числе в связи с деятельным раскаянием, не имеется.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу (л.д. 64-66):
 
    - спортивный велосипед «Lider Energy» и гибкий замок от велосипеда – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей "Е";
 
    - мобильный телефон «Nokia» – считать возвращенными по принадлежности подсудимому Абакирову Э.А.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет подсудимому Абакирову Э.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ходжарова А.М., осуществлявшего защиту Абакирова Э.А., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Абакирова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначитьему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Абакирову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивный велосипед «Lider Energy» и гибкий замок от велосипеда – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей "Е", мобильный телефон «Nokia» – считать возвращенными по принадлежности подсудимому Абакирову Э.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья
 
    Мирнинского районного суда РС (Я): п/п А.К. Шкиндер
 
    «Копия верна»
 
    Судья
 
    Мирнинского районного суда РС (Я): А.К. Шкиндер