Приговор от 25 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                        Дело № 1-40/2014
 
                                                                       ПРИГОВОР
 
                                                        Именем Российской Федерации                                          (копия)
 
    25 апреля 2014 года                                                                                                           г. Канск                                                                                                 
 
    Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Гришаниной Н.В., с участием государственного обвинителя Канской межрайонной прокуратуры - Олейник Л.В., подсудимых - Фогеля А.В., Чешеля И.В., защитников- адвокатов Орешонковой Т.И., представившей удостоверение №1632 и ордер №075279, Наследникова В.Н., представившего удостоверение №473 и ордер №2015, потерпевших- ФИО9, ФИО16, при секретаре Ляпуновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фогеля <данные изъяты>, ранее судимого:
 
17.08.2006 года Дзержинским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 10.01.2014.) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 30.10.2007 года Советским районным судом г. Красноярска УДО на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 6 дней. 18.09.2008 года Дзержинским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 10.01.2014 г.) по п. б ч.2 ст.158 УК РФ, п. б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 17.08.2006 года к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 26.11.2008 года Дзержинским районным судом (с учетом постановления Канского районного суда от 10.01.2014.) по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Дзержинского районного суда от 18.09.2008 г., окончательно назначено 4 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно постановлением Усть-Илимского городского суда от 16.01.2012 года, неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней.
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Чешеля <данные изъяты>, не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
             Фогель А.В. и Чешель И.В. совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
        В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фогель А.В., вступил в преступный сговор с Князюком А.Н. (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно- опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» и использование его в личных целях. Реализуя данный умысел, действуя совместно и согласованно пришли к территории зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> в 250 метрах юго-восточного направления от <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, через деревянный забор незаконно проникли на территорию зерносклада, откуда тайно похитили имущество ЗАО «Арефьевское», а именно: зерно массой 372 кг 800 гр. по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг, причинив материальный ущерб ЗАО «Арефьевское» в лице ФИО18 на общую сумму 2050 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Фогель А.В. и Князюк А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Фогель А.В. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с Князюком А.Н. (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно- опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. Действуя совместно и согласованно, они сорвали навесной замок, пытались незаконно проникнуть в гараж № 5, расположенный в 110 метрах северо-восточного направления от дома <адрес>, откуда пытались похитить имущество, принадлежащее ФИО19, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что не смогли открыть врезной замок вышеуказанного гаража. В случае доведения своего преступного умысла до конца Фогель А.В. и Князюк А.Н. могли похитить из гаража имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: мотопомпу марки ELITECHMБ 200Д40 стоимостью 5119 рублей 92 копейки, бензопилу «STIHLMS-180» стоимостью 8133 рубля 27 копеек, 4 колеса на летней резине R13 стоимость одного колеса 1500 рублей общей стоимостью 6000 рублей, 2 колеса на летней резине R13 стоимость одного колеса 750 рублей, общей стоимостью 1500 рублей, чем могли причинить значительный материальный ущерб ФИО21 на общую сумму 20753 рубля 19 копеек.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фогель А.В. вступил в преступный сговор с Чешель И.В. и Князюком А.Н., (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно- опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем снятия решетки с оконной рамы, незаконно проникли в помещение столовой, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО9, а именно: музыкальный центр «Panasonik» стоимостью 2150 рублей, денежные средства в сумме 17400 рублей, 1 бутылку коньяка «Золотой резерв» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей, 23 бутылки водки «Реал Люкс» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 3910 рублей, сок томатный 5 упаковок емкостью 1 литр каждая, стоимостью 42 рубля за 1 упаковку, всего на сумму 210 рублей, фарш куриный, 12 упаковок, масса 1 упаковки 800 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 2520 рублей, 1 упаковку куриных окороков весом 14 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, всего на сумму 3500 рублей, сырники 8 порций, в каждой порции по 2 штуки, стоимость одной порции 40 рублей, всего на сумму 320 рублей, блины 4 порции, в каждой порции по 2 блина, стоимость одной порции 30 рублей, всего на сумму 120 рублей, колбасу «Павловская» 3 батона, каждый по 0,5 кг, стоимость 1 кг 240 рублей, всего на сумму 720 рублей, колбасу полукопченую 3 кг, стоимость 1 кг 480 рублей, всего на сумму 1440 рублей, шоколад «Аленка» по 100 гр. в количестве 15 штук, стоимость 1 плитки 52 рубля всего на сумму 780 рублей, шоколад «Бабаевский» по 100 гр. в количестве 5 штук, стоимость 1 плитки 64 рубля, всего на сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Felichita» в количестве 20 штук, стоимость 1 батончика 17 рублей, всего на сумму 340 рублей, 1 бутылку вина сухого белого «Ле Шарбот» емкостью 0,75 литра стоимостью 300 рублей, 18 беляшей стоимостью 25 рублей за один, всего на сумму 450 рублей, 10 сосисок в тесте стоимостью 15 рублей, за одну, всего на сумму 150 рублей, 56 пирогов в ассортименте стоимость одного 15 рублей, всего на сумму 840 рублей., причинив материальный ущерб ИП ФИО9 в размере 35870 рублей. С похищенным имуществом Фогель А.В., Чешель И.В. и Князюк А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ Фогель вступил в преступный сговор с Князюком А.Н., (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно-опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества, и использование его в личных целях. Действуя совместно и согласованно, путем повреждения решетки окна, через форточку проникли в помещение магазина «Мир продуктов», расположенный по адресу: <адрес>А, откуда тайно похитили денежные средства, принадлежащие ООО «Мир продуктов» на сумму 6715 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Мир продуктов» в лице ФИО16 С похищенными денежными средствами Фогель А.В. и Князюк А.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив ущерба на указанную сумму ФИО16
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фогель А.В. вступил в преступный сговор с Князюком А.Н., (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно- опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества, и использование его в личных целях. Действуя совместно и согласованно, находясь за домом <адрес> с автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО22, а именно: автомагнитолу JVC без панели управления магнитолой стоимостью 1599 рублей, две акустические колонки от музыкального центра «SONY» стоимостью 300 рублей, один комплект проводов высокого напряжения для запуска автомобилей стоимостью 182 рубля, приборную панель от автомобиля ВАЗ стоимостью 700 рублей, карбюратор стоимостью 1000 рублей, трамблер стоимостью 1150 рублей, гаечный ключ №13 стоимостью 52 рубля 08 копеек, декоративную ручку из пластмассы от рычага переключения передач стоимостью 80 рублей, клавишу переключателя света стоимостью 32 рубля 40 копеек, тяги от карбюратора в комплекте в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей, металлический ключ и металлическое кольцо, ценности не представляющие, причинив значительный материальный ущерб ФИО22 на общую сумму 5115 рублей 48 копеек.
 
    Чешель И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, вступив в преступный сговор с Князюком А.Н. (в отношении которого судом вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности в связи с совершением общественно- опасных деяний в состоянии невменяемости и в отношении которого применена принудительная мера медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа), направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, приехали в д. <адрес> к торговому ларьку, расположенному по <адрес>, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, сорвали навесные замкки на входных дверях, незаконно проникли в помещение торгового ларька, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП ФИО23, а именно: жевательную резинку «Эклипс» 10 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку всего на сумму 200 рублей, жевательную резинку «Риглис» 5 штук стоимостью 16 рублей за 1 штуку всего на сумму 80 рублей, детский «Орбит» 15 штук стоимостью 19 рублей за 1 штуку всего на сумму 285 рублей, леденцы в количестве 7 штук стоимостью 24 рубля за 1 штуку всего на сумму 168 рублей, жевательную резинку «Хуба-Буба» 10 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку всего на сумму 100 рублей; зефир на подложке в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку всего на сумму 100 рублей, печенье «Чоко-пай» 2 упаковки стоимостью 92 рубля за 1 упаковку всего на сумму 184 рубля, маргарин «Домашний» 6 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку всего на сумму 72 рубля, вафли в шоколаде 1 кг стоимостью 165 рублей, майонез «Провансаль» в количестве 4 штук в мягкой упаковке стоимостью 57 рублей за 1 упаковку всего на сумму 228 рублей, сельдь в майонезе в пластиковой упаковке в количестве 1 штуки стоимостью 69 рублей, икра мойвы в стеклянной банке в количестве 2 штук по 180 грамм, стоимостью 85 рублей за 1 банку, всего на сумму 170 рублей, лапша «Роллтон» быстрого приготовления 5 упаковок стоимостью 47 рублей за 1 штуку всего на сумму 235 рублей, крупа горох в упаковке объемом 5 кг, стоимостью 28 рублей за 1 кг, всего на сумму 140 рублей, крупа рис в упаковке объемом 5 кг, стоимостью 36 рублей за 1 кг, всего на сумму 180 рублей, кофе в мягкой упаковке «Маккофе» в количестве 1 штуке, стоимостью 170 рублей, сушки 1 упаковка по 0,5 кг стоимость 1 упаковки 44 рубля, йогурт питьевой «Растишка» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля за штуку всего на сумму 88 рублей, йогурт «растишка» по 200 гр. в количестве 4 штук стоимостью 37 рублей за штуку, всего на сумму 148 рублей, сырки творожные в количестве 6 штук стоимостью 12 рублей за один, всего на сумму 72 рубля, сыр плавленый «Орбита» по 70 грамм, в количестве 10 штук, стоимостью 8 рублей за один, всего на сумму 80 рублей, сыр плавленый «Плавыч» в пластиковой упаковке в количестве 3 штук стоимостью 51 рубль за штуку, всего на сумму 153 рубля, печень говяжья на подложке массой 1000 грамм, стоимостью 140 рублей за упаковку, фарш «Домашний» на подложке в количестве 2 штук по 500 грамм каждая, стоимость одной подложке 178 рублей, всего на сумму 356 рублей, колбаса «Бескиден» 1 палка 600 грамм стоимостью 298 рублей за 1 кг, всего на сумму 178 рублей 80 копеек, денежные средства монетами всего на общую сумму 350 рублей 20 копеек, яйцо куриное 10 кареток, стоимостью 48 рублей за 1 десяток, всего на сумму 1440 рублей, конфеты шоколадные «Степ», «Ярче» в количестве 8 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 1600 рублей, печенье «орешки» в упаковке по 3 кг, стоимостью 155 рублей за 1 кг, всего на сумму 465 рублей, печенье расфасованное по пакетам «К кофе» всего 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, всего на сумму 750 рублей, колбаса «Докторская» в количестве 3 штук стоимостью 143 рубля за 1 штуку, всего на сумму 429 рублей, сервелат «Венский» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей, сосиски «Пограничные» в количестве 1 кг стоимостью 283 рубля, котлеты «Домашние» на подожке по 450 грамм в количестве 4 штук, стоимостью 170 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 680 рублей, окорока свежемороженые в количестве 2 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг, всего на сумму 220 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 30 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, всего на сумму 570 рублей, шпроты в стеклянной банке в количестве 2 штук стоимостью 62 рубля за 1 банку, всего на сумму 124 рубля, рожки фасованные о пакетам всего 8 кг, стоимостью 32 рубля за 1 кг, всего на сумму 256 рублей, сахар-песок в сумке объемом 5 кг, в количестве 1 штуки, стоимостью 57 рублей за 1 кг, всего на сумму 285 рублей, кефир «Био» в количестве 2 штук стоимостью 66 рублей за 1 шт, всего на сумму 132 рубля, зажигалка темно-бардового цвета в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 225 рублей, кофе «черная карта» 0,475 грамм в мягкой упаковке в количестве 1 штуки стоимостью 137 рублей, лапша быстрого приготовления «Роллтон» в количестве 30 штук, стоимостью 9 рублей за 1 штуку, всего на сумму 270 рублей, хлеб картофельный в количестве 5 булок, стоимостью 27 рублей за 1 булку, всего на сумму 135 рублей, батон «Ромашка» в количестве 4 штук стоимостью 23 рублей за 1 штуку, всего на сумму 92 рубля, причинив материальный ущерб ИП ФИО23 в размере 12649 рублей. С похищенным имуществом Чешель И.В. и Князюк А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Чешель И.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» и использование его в личных целях, пришел к территории зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> в 250 метрах юго-западного направления от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, через деревянный забор незаконно проник на территорию зерносклада, откуда тайно похитил имущество ЗАО «Арефьевское», а именно: зерно массой 279 кг 600 гр. по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг, причинив материальный ущерб на общую сумму 1537 рублей 80 копеек.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Чешель И.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» и использование его в личных целях, пришел к территории автопарка, расположенного по адресу: <адрес> в 280 метрах юго-западного направления от <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, через открытые металлические ворота, незаконно проник на территорию автопарка, где из бензобака автомобиля ГАЗ 3307 государственный номер О 706 УО/24, тайно похитил имущество ЗАО «Арефьевское», а именно: бензин мраки АИ-80 в количестве 30 литров стоимостью 26 рублей за 1 литр на общую сумму 780 рублей, причинив материальный ущерб ЗАО «Арефьевское» в лице ФИО18 в размере 2317 рублей 80 копеек. С похищенным имуществом Чешель И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В ходе судебного следствия подсудимые Фогель А.В. и Чешель И.В. вину в предъявленных им обвинениях признали, не признали хищение денежных средств из столовой в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, полагают, что денег было меньше, но сколько точно, они не знают. В содеянном раскаялись.
 
    Подсудимый Фогель А.В. пояснил в суде, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Князюком А.Н. проник на территорию зерносклада ЗАО «Арефьевское» в <адрес>, откуда похитил зерно пшеницы, которое они набирали в мешки и вывезли зерно на автомобиле Князюка А.Н. Впоследствии зерно продали, деньги потратил на личные нужды. С 16 на ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Князюком А.Н. пытались проникнуть в гараж в районе <адрес>, но не смогли открыть врезной замок, из гаража хотели похитить имущество и если бы вскрыли, то похитили. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Князюком А.Н. и Чешель И.В. через окно проникли в столовую в районе <адрес>, откуда похитили продукты питания и музыкальный центр. Похитили и деньги, но ими они рассчитались с таксистом. Похищенное разделили между собой. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Князюком проникли в магазин в <адрес> «Мир продуктов», откуда похитили деньги в сумме 6715 рублей, которые у них в этот же день изъяли. И в эту же ночь вместе с Князюком похитили из автомобиля ВАЗ-2106, который находился в <адрес> автомагнитолу, колонки, приборную панель, карбюратор, трамблер, гаечный ключ, ручку от рычага передачи, тягу от карбюратора, провода высокого напряжения.
 
    Подсудимый Чешель И.В. пояснил в суде, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Князюком приехали в д. Тайна к торговому ларьку, где сорвали навесной замок и проникли в ларек, похитили продукты питания и деньги. Похищенное увезли домой, разделили между собой. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он с зерносклада в <адрес> похитил зерно, которое ему помог вывезти Князюк на личном автомобиле. Кроме зерна он похитил еще из гаража и бензин АИ-80 30 литров, которым заправил автомобиль Князюка, после чего они отвезли похищенное зерно и продали. В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Фогелем и Князюком через окно проникли в столовую в <адрес>, откуда похитили продукты питания, спиртное, деньги, но денег взяли немного, рассчитались ими с таксистом, который вез их домой. Сколько похитили денег сказать не может, но считает, что меньше, чем говорит потерпевшая. Похищенные продукты и спиртное разделили между собой.
 
    Суд находит, что вина подсудимых кроме их личного признания подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.
 
    Так по факту тайного хищения имущества ИП ФИО23 вина Чешель И.В. подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО23, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу, которая пояснила, что она с 2006 года является индивидуальным предпринимателем и в собственности у нее имеется торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. Торговый павильон работает с 09 до 20 часов ежедневно. С конца февраля 2013 г. в данном торговом павильоне работает ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в 10-ом часу утра ей позвонила продавец Ковалева и сообщила, что дверь в торговый павильон взломана, из торгового павильона похищены продукты питания. Она приехала в д. <адрес> и увидела, что действительно с входной двери сорван навесной замок. В торговом павильоне отсутствует принадлежащее ей имущество, а именно печенье, хлеб, яйца, колбаса. ДД.ММ.ГГГГ она произвела ревизию в торговом павильоне и установила недостачу продуктов питания на сумму 12649 рублей. Из торгового павильона было похищено следующее имущество на следующие суммы: жевательная резинка «Эклипс» 10 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку всего на сумму 200 рублей, жевательная резинка «Риглис» 5 штук стоимостью 16 рублей за 1 штуку всего на сумму 80 рублей, детский «Орбит» 15 штук стоимостью 19 рублей за 1 штуку всего на сумму 285 рублей, леденцы в количестве 7 штук стоимостью 24 рубля за 1 штуку всего на сумму 168 рублей, жевательная резинка «Хуба-Буба» 10 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку всего на сумму 100 рублей; зефир на подложке в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку всего на сумму 100 рублей, печенье «Чоко-пай» 2 упаковки стоимостью 92 рубля за 1 упаковку всего на сумму 184 рубля, маргарин «Домашний» 6 пачек стоимостью 12 рублей за 1 пачку всего на сумму 72 рубля, вафли в шоколаде 1 кг стоимостью 165 рублей, майонез «провансаль» в количестве 4 штук в мягкой упаковке стоимостью 57 рублей за 1 упаковку всего на сумму 228 рублей, сельдь в майонезе в пластиковой упаковке в количестве 1 штуки стоимостью 69 рублей, икра мойвы в стеклянной банке в количестве 2 штук по 180 грамм, стоимостью 85 рублей за 1 банку, всего на сумму 170 рублей, лапша «Роллтон» быстрого приготовления 5 упаковок стоимостью 47 рублей за 1 штуку всего на сумму 235 рублей, крупа горох в упаковке объемом 5 кг, стоимостью 28 рублей за 1 кг, всего на сумму 140 рублей, крупа рис в упаковке объемом 5 кг, стоимостью 36 рублей за 1 кг, всего на сумму 180 рублей, кофе в мягкой упаковке «Маккофе» в количестве 1 штуке, стоимостью 170 рублей, сушки 1 упаковка по 0,5 кг стоимостью за 1 упаковку 44 рубля, йогурт питьевой «Растишка» в количестве 4 штук стоимостью по 22 рубля за штуку всего на сумму 88 рублей, йогурт «растишка» по 200 гр. в количестве 4 штук стоимостью по 37 рублей за штуку, всего на сумму 148 рублей, сырки творожные в количестве 6 штук стоимостью по 12 рублей за один, всего на сумму 72 рубля, сыр плавленый «Орбита» по 70 грамм, в количестве 10 штук, стоимостью 8 рублей за один, всего на сумму 80 рублей, сыр плавленый «Плавыч» в пластиковой упаковке в количестве 3 штук стоимостью 51 рубль за штуку, всего на сумму 153 рубля, печень говяжья, которая находилась в морозильной камере на подложке массой 1000 грамм, стоимостью 140 рублей, фарш «Домашний» на подложке в количестве 2 штук по 500 грамм каждая, стоимость одной подложке 178 рублей, всего на сумму 356 рублей, колбаса «Бескиден» 1 палка 600 грамм стоимостью 298 рублей за 1 кг, всего на сумму 178 рублей 80, также похищены денежные средства монетами всего на общую сумму 350 рублей 20 копеек, которые лежали на столе около упаковок с жевательной резинкой. Кроме того было похищено: яйцо куриное 10 кареток, стоимостью 48 рублей за 1 десяток, всего на сумму 1440 рублей, конфеты шоколадные «Степ», «Ярче» в количестве 8 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 1600 рублей, печенье «орешки» в упаковке по 3 кг, стоимостью 155 рублей за 1 кг, всего на сумму 465 рублей, печенье расфасованное по пакетам «К кофе» всего 5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, всего на сумму 750 рублей, колбаса «Докторская» в количестве 3 штук стоимостью 143 рубля за 1 штуку, всего на сумму 429 рублей, сервелат «Венский» в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей, сосиски «Пограничные» в количестве 1 кг стоимостью 283 рубля, котлеты «Домашние» на подожке по 450 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 680 рублей, окорока свежемороженые в количестве 2 кг, стоимостью 110 рублей за 1 кг, всего на сумму 220 рублей, жевательная резинка «Орбит» в количестве 30 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, всего на сумму 570 рублей, шпроты в стеклянной банке в количестве 2 штук стоимостью 62 рубля за 1 банку, всего на сумму 124 рубля, рожки фасованные о пакетам всего 8 кг, стоимостью 32 рубля за 1 кг, всего на сумму 256 рублей, сахар-песок в сумке объемом 5 кг, в количестве 1 штуки, стоимостью 57 рублей за 1 кг, всего на сумму 285 рублей, кефир «Био» в количестве 2 штук стоимостью 66 рублей за 1 шт, всего на сумму 132 рубля, зажигалка темно-бардового цвета в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, всего на сумму 225 рублей, кофе «черная карта» 0,475 грамм в мягкой упаковке в количестве 1 штуки стоимостью 137 рублей, лапша быстрого приготовления «Роллтон» в количестве 30 штук, стоимостью 9 рублей за 1 штуку, всего на сумму 270 рублей, хлеб картофельный в количестве 5 булок, стоимостью 27 рублей за 1 булку, всего на сумму 135 рублей, батон «Ромашка» в количестве 4 штук стоимостью 23 рублей за 1 штуку, всего на сумму 92 рубля. Таким образом, ущерб причинен на сумму 12649 рублей, который является для нее значительным. Пакеты полиэтиленовые, в которые были упакованы продукты, ценности не представляют. Замок, который был сорван, не возвращен, его стоимость составляет 350 рублей. Повреждения на двери и досках незначительные, претензий не имеется. Она в ходе предварительного расследования заявила иск на сумму 12999 рублей, ущерб для нее является значительным, так как доход от продажи небольшой. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу продуктов питания из магазина совершили Князюк <данные изъяты> и Чешель <данные изъяты>, жители села Сотниково. Данных граждан она не знает, никаких долгов перед ними нет/т.1, л.д. 69-74/.
 
              - свидетеля ФИО24, исследованными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу, которая пояснила, что она с февраля 2013 г. работает продавцом у ИП Петровой в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на работе она находилась до 20 часов, после чего закрыла входную дверь торгового павильона на навесной замок и ушла домой. Когда закрывала торговый павильон, никого не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла на работу к указанному торговому павильону. Подойдя к торговому павильону, она увидела, что с входной двери сорван навесной замок, который она не смогла найти. В павильоне товар был перевернут. Из торгового павильона пропали 10 кареток яиц, конфеты, печенье и другие продукты питания. /т.1, л.д. 78-79/.
 
    - свидетель ФИО25 пояснила в суде, что она проживает с сожителем Чешель <данные изъяты> уже около 4 лет. Официально они брак не регистрировали, так как она является сиротой на государственном попечении и в случае нахождения в зарегистрированном браке, она потеряет льготы. У них с Чешель И.В. имеются двое малолетний детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они все живут совместно, Чешель И.В. занимается воспитанием детей, работает не официально, в среднем в месяц зарабатывает 15000 рублей. Она на двоих детей получает около 5000 рублей. На эти деньги они и живут. Чешель постоянно имеет место работы, хоть не официально, но деньги зарабатывает. Помнит, что примерно в конце сентября 2013 года она утром проснулась и обнаружила, что на кухне дома находятся яйца, на сколько она помнит было 2 каретки, то есть 60 штук. Накануне вечером Чешель <данные изъяты> находился дома и утром он так же был дома. Она у него спросила, откуда у них дома появились яйца, Чешель ей ничего не пояснил. Были ли другие продукты, которых ранее у нее дома не было, она уже не помнит.
 
                     А также исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее торговый павильон по адресу: <адрес>, и тайно похитили ее имущество./т.1, л.д. 10/;
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого установлено, что с входной двери торгового павильона по адресу: <адрес>, сорван навесной замок, в помещении павильона беспорядок. В ходе осмотра с помощью цифрового фотоаппарата зафиксирован и изъят след повреждения входной двери (т.1, л.д. 13-19);
 
    -Заключением судебно- трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому один след орудия взлома зафиксированный при помощи фотоаппарата при осмотре места происшествия образован в результате физического воздействия рабочим концом орудия взлома (металлическим предметом типа монтировка, лом и т.п.) с твердой рабочей поверхностью прямолинейной формы длиной не менее 18 мм и шириной не менее 20 мм.(т.1, л.д. 46-50);
 
    -Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - у Князюка А.Н. изъяты плоскогубцы (т.1, л.д.123-125);
 
    -Заключением судебно - трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след повреждения изъятый в ходе осмотра места происшествия мог быть оставлен как плоскогубцами изъятыми у Князюка А.Н. так и другим предметом с аналогичными размерами рабочей поверхности (т.1, л.д. 60-63);
 
    -Протоколом явки с повинной Чешеля И.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что в конце сентября 2013 г. он с Князюком А.Н. совершил кражу продуктов питания из магазина в д. <адрес>.(т.1 л.д. 83);
 
               -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Чешель И.В., добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения продуктов из торгового павильона по адресу: <адрес>т.3, л.д.215-223);
 
    По факту тайного хищения имущества ООО «Мир продуктов» и имущества ФИО22 вина подсудимого Фогеля А.В. подтверждается:
 
    Показаниями потерпевшей ФИО16, которая пояснила в судебном заседании, что она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и является директором сети магазинов ООО «Мир продуктов», расположенных на территории <адрес>. Один из магазинов «Мир продуктов» расположен по адресу <адрес>. На стене магазина, со стороны улицы, над оконным проемом имеется камера видеонаблюдения. Также в магазине имеется охранная система «Бастион», на потолке в магазине имеются датчики, реагирующие на движения. В служебном помещении в магазине имеется монитор, на котором ведется видеозапись с камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ работали продавцы ФИО41 и ФИО42, которые открыли магазин в 07.30 часов, как и всегда. В 22.00 часов они закрыли магазин, и пошли домой. Перед уходом продавцы звонят в ООО «Бастион» и ставят магазин на сигнализацию. Каждый день продавцы снимают кассу, то есть каждый день в 21.00 часов они пересчитывают выручку в кассе, данная сумма фиксируется в кассовой книге. Выручку она забирает в данном магазине каждый день, примерно в 21.45 часов, перед закрытием. Часть выручки всегда оставалась в магазине, для расчета с торговыми представителями. Когда продавцы снимают кассу в 21.00 часов, то продолжают торговать товаром, но данная выручка уже записывается на следующий день. Сразу она не знала, сколько денежных средств оставалось в магазине ДД.ММ.ГГГГ года. Выручку всегда забирает муж, все фиксируется в журнале. Продавцы сами оставляют необходимую сумму денежных средств для расчета с поставщиками, а она только проверяет документацию. ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа ночи, позвонили из охранного агентства ООО «Бастион» и сообщили, что в вышеуказанном магазине сработала сигнализация в 02 часа 35 минут. Она сразу же подъехала в магазин, где находились сотрудники «Бастион». Увидела, что решетка, находящаяся на окне, на месте, но где была форточка она нарушена и имеются следы перепила, прутья решетки погнуты в разные стороны. Форточка находилась в открытом положении во внутрь. Камеры видеонаблюдения на стене не было, имелись только обрезанные провода и часть корпуса от видеокамеры. Она поняла, что в ее магазин кто-то проникал, и позвонила в полицию. Дождавшись сотрудников полиции, она открыла магазин, и они вошли внутрь. Визуально, осмотрев магазин, она не увидела, чтобы что-то пропало с прилавков из продуктов питания. Порядок был не нарушен. Когда пересчитали деньги, оставленные продавцами в магазине, оказалось что похищены деньги в сумме 6715 рублей. В настоящее время ей возвращены денежные средства в сумме 6715 рублей.
 
    -свидетель ФИО26 в суде пояснила, что с марта 2013 года она работает в ООО «Мир продуктов» в должности старшего продавца. Данный магазин расположен по адресу <адрес>. В ее обязанности входит ведение торговли в магазине, прием товара, расчет с поставщиками, ведение учетной документации. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов пересчитали вырученные от продажи товара деньги за весь день, данную сумму они записывают в кассовой книге. После чего до 22.00 часов продолжали торговать товаром, а вновь вырученные деньги за час записывали на следующий день. Каждый день, как и ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21.45 часов приезжает ФИО6, муж директора ФИО16 и забирает выручку. Часть выручки они оставили, как и всегда в кассе и отдельно сложили в кошелек, который хранится на полке под кассой, для расчета с поставщиками. В тот день в 22 часа они вместе с продавцом Анюткиной Еленой закрыли магазин, и пошли по домам. В кассе оставалось 5350 рублей, а в кошельке 6715 рублей. На стене магазина с уличной стороны имеется видеокамера над оконным проемом, однако, когда на улице стемнеет, то на мониторе ничего не видно. Монитор установлен в магазине, в подсобном помещении. Когда она уходила вечером ДД.ММ.ГГГГ года, то подозрительного ничего не заметила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа ей на сотовый телефон позвонила ФИО16 и сообщила, что магазин ограбили. Когда она приехала к магазину и зашла внутрь, то увидела, что на полках товар был на месте, порядок был не нарушен. Решетка окна около форточки была повреждена. Они поняли, что проникли в магазин через форточку. Обнаружила, что под кассовым аппаратом на полке отсутствует кошелек черного цвета из материи, в котором находились денежные средства в сумме 6715 рублей. В кассе деньги были на месте, касса была не закрыта на замок. В кошельке имелись купюры по 50 и 100 рублей, а также монеты. Бумажные купюры были скреплены канцелярским зажимом. В магазине имеется сигнализация, на потолке установлены датчики сигнализации. Каждый день магазин перед закрытием сдается на пульт в ООО «Бастион». Перед уходом ДД.ММ.ГГГГ они с Анюткиной поставили магазин на сигнализацию, позвонив в охрану.
 
    А также исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
 
             - свидетеля ФИО27, которая пояснила, что с августа 2013 года она работает в ООО «Мир продуктов» в должности продавца. Данный магазин расположен по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 часов она вместе со старшим продавцом Надолоб пересчитали вырученные от продажи товара деньги за весь день, данную сумму они записывают в кассовой книге. До 22.00 часов продолжали торговать товаром, а вновь вырученные деньги за час записывают на следующий день. Каждый день, как и ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21.45 часов приезжает ФИО6, муж директора ФИО16 и забирает выручку. Часть выручки они оставили, как и всегда в кассе и отдельно сложили в кошелек, который хранится на полке под кассой, для расчета с поставщиками. В тот день в 22 часа они вместе с Надолоб закрыли магазин и пошли по домам. Магазин закрывала она, так как ключ всегда находится у нее. В кассе оставалось 5350 рублей, а в кошельке 6715 рублей. Деньги она сама складывала в кошелек. Всего в магазине было 12065 рублей. На стене магазина с уличной стороны имеется видеокамера над оконным проемом, однако, когда на улице стемнеет, то на мониторе ничего не видно, к тому же свет около магазина не горит. Монитор установлен в магазине, в подсобном помещении. Когда она уходила вечером ДД.ММ.ГГГГ года, то подозрительного ничего не заметила. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО16 и сообщила, что магазин ограбили. Когда она приехала к магазину и зашла внутрь, то визуально увидела, что на полках товар на месте, порядок был не нарушен. Решетка окна около форточки была повреждена. Они поняли, что проникли в магазин через форточку. Под кассовым аппаратом на полке отсутствовал кошелек черного цвета из материи, в котором они оставили денежные средства в сумме 6715 рублей. В кассе деньги были на месте, касса была не закрыта на замок. В кошельке имелись купюры по 50 и 100 рублей, а также монеты. Бумажные купюры были скреплены канцелярским зажимом. В магазине имеется сигнализация, на потолке установлены датчики сигнализации. Каждый день магазин перед закрытием сдается на пульт в ООО «Бастион». Перед уходом ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО43 поставили магазин на сигнализацию, позвонив в охрану. От следователя ей стало известно, что кражу совершили Князюк и Фогель. Данных граждан она не знает, никаких долговых обязательств и неприязненных отношений с ними у нее нет /т.1, л.д. 213-215/.
 
             -потерпевшего ФИО22, который показал, что с лета 2012 года он по доверенности управлял автомобилем ВАЗ 2106, 1977 года выпуска, № красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он приехал на данном автомобиле к своему дому из <адрес>. Подъехав к дому, он припарковал свой автомобиль на стоянку за домом №14, где и проживает по <адрес>. Водительская дверь автомобиля на замок не закрывается, так как замок сломан. Сигнализацией автомобиль не оборудован. В ночное время он находился дома и никаких шумов не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов вышел на улицу и обнаружил, что в автомобиль проникли и похитили один комплект проводов для запуска автомобилей стоимостью 350 рублей, гаечный ключ №13 с одной стороны рожковый, а с другой стороны накидной, приобретен в сентябре 2013 года, оценивает на сумму 60 рублей, декоративная ручка из пластмассы от рычага переключения передач, которая находилась в автомобиле в момент покупки автомобиля, оценивает на сумму 50 рублей, клавиша переключателя света, оценивает на сумму 100 рублей, ключ от замка зажигания металлический белого цвета с пластиковой окантовкой черного цвета с надписью «SILCA» и металлическое кольцо, ценности для него не представляющие, автомагнитолу JVC без панели управления магнитолой, которую он сам снял, которую он приобретал летом 2012 года за 3000 рублей, оценивает на сумму 2500 рублей, приборную панель, которая находилась в автомобиле на момент его приобретения в 2012 году (автомобиль 1977 года выпуска), оценивает на сумму 500 рублей, карбюратор который приобретал в сентября 2012 года с рук за 2000 рублей, бывший в употреблении, с карбюратором он приобретал тяги в комплекте в количестве 2 штук, б/у, оценивает на сумму 70 рублей, акустические колонки «Сони» от музыкального центра оценивает на сумму 250 рублей за одну колонку, общей стоимостью 500 рублей, трамблер стоимостью 2500 рублей, который он приобретал в магазине в сентябре 2012 года. Общий ущерб от похищенного имущества составил 8630 рублей и является для него значительным. С заключением оценочной экспертизы, согласно которой стоимость похищенного у него имущества составила 5115 рублей 48 копеек, согласен. Данный ущерб является для него значительным, так как ежемесячный доход составляет не более 10000 рублей в месяц. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается прокатом электро-бытового оборудования. Автомобилем для работы он не пользовался, он использовал его в личных целях. Имущество, которое было похищено у него в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, он опознал. От сотрудников полиции ему стало известно, что хищение его имущества совершили Князюк <данные изъяты> и Фогель <данные изъяты>. Данные граждане ему незнакомы, никаких долговых обстоятельств пред ними у него нет.. (т.2 л.д.50-51, 54-55, 62-63).
 
             - свидетеля ФИО28, который показал, что работает в должности начальника ПДН ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Канский». ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования в рамках ОПМ «Район» совместно со старшим инспектором ОУУП ОП Межмуниципального отдела МВД России «Канский» Старовойтовым. В 04 часа 10 минут, следуя со стороны <адрес>, по обочине дороги Канск-Анцирь ими были замечены и остановлены трое граждан, у двоих в руках находились сумки чем-то наполненные. Они шли по направлению из города Канска. В настоящее время ему известно, сумки переносили Князюк Александр и Фогель ФИО44. Рядом шел ФИО46. Первоначально они назвали другие фамилии, кроме ФИО45. Парни пояснили, что идут с работы, работают в г. Канске на пилораме, а в сумках их вещи. Однако, там находились запчасти от автомобиля, колонки, автомагнитола. Парни сказали, что купили данные запчасти на рынке днем в г. Канске. В сумке были плоскогубцы, и это вызвало подозрение, так как данные вещи могли быть похищены. Позвонил в дежурную часть и сообщил, что задержаны граждане, у которых при себе могут находиться похищенные вещи. Приехала следственно-оперативная группа, следователем в их присутствии был произведен осмотр места происшествия - участка местности, вышеуказанные граждане были задержаны. При досмотре Князюк достал из кармана деньги и попытался их выбросить, то есть произвел имитацию того, что выбросил деньги, а сам положил их в карман. Данные граждане были доставлены в дежурную часть МО МВД России «Канский», где был произведен личный досмотр. У Фогеля было изъято: тряпичные перчатки белого цвета с прорезиненной частью синего цвета, ключ из металла белого цвета с пластмассовой окантовкой черного цвета, металлическое кольцо от ключей, автомагнитола JVC с проводами питания без панели управления, все было в сумке камуфлированной с ручками черного цвета. В большом отделе сумке находились акустические колонки от музыкального центра «SONY» и один комплект проводов для запуска автомобилей. У Князюка было обнаружено и изъято: денежные средства общей суммой 6715 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и монетами 15 рублей. Бумажные деньги были скреплены канцелярским зажимом черного цвета, 2 зажигалки, тряпичные перчатки белого цвета с прорезиненной частью синего цвета, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой ЕТК. Все было упаковано в спортивную сумку черного цвета. В одном из карманов сумки находился конверт «Ростелеком» в котором был договор об оказании услуг на имя Князюка А.Н., пластиковая карта от сим-карты с пин-кодами и пак-кодами. В сумке находилась и приборная панель от автомобиля ВАЗ, карбюратор с двумя тягами, трамблер с проводами высокого напряжения, плоскогубцы с ручками красного цвета, гаечный ключ №13, декоративная ручка из пластмассы черного цвета от рычага переключения передач, клавиша переключателя цвета, одна перчатка черного цвета, одна тряпичная перчатка белого цвета с синей прорезиненной частью. В другом кармане сумке находились мужские трусы синего цвета. Князюк пояснял, что данное имущество он приобрел на рынке у незнакомого мужчины, а про деньги он пояснил, что принадлежат ему. Однако ФИО47 сказал, что когда они уезжали из <адрес>, то собирались «поднять» денег, то есть похитить и сумки были пустые. ФИО48 с ними не совершал хищения и когда они встретились, то у Князюка и Фогеля сумки были полные и тяжелые. ФИО49 ничего про деньги не знал, но сказал, что когда они уезжали из <адрес>, то им не на что было уехать в <адрес> и они ехали на попутках. Значит, деньги Князюк тоже похитил (т.1, л.д. 219-222).
 
             - свидетеля ФИО29, который пояснил, что работает старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Канский». ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО52 находился на маршруте патрулирования в рамках ОПМ «Район». В 04 часа 10 минут на обочине дороги Канск-Анцирь были остановлены трое граждан, у двоих в руках находились сумки наполненные. Они шли по направлению из <адрес>. В настоящее время ему известно, сумки переносили Князюк <данные изъяты> и Фогель <данные изъяты>. Рядом шел ФИО51. Первоначально они назвали другие фамилии, кроме ФИО50. Парни пояснили, что идут с работы, работают в <адрес> на пилораме, а в сумках их вещи. Однако, там находились запчасти от автомобиля, колонки, автомагнитола. Парни сказали, что купили данные запчасти на рынке днем в <адрес>. В сумке были плоскогубцы, и это вызвало подозрение, так как данные вещи могли быть похищены. Позвонил в дежурную часть и сообщил, что задержаны граждане, у которых при себе могут находиться похищенные вещи. Приехала следственно-оперативная группа, следователем в их присутствии был произведен осмотр места происшествия - участка местности, вышеуказанные граждане были задержаны. При досмотре Князюк достал из кармана деньги и попытался их выбросить, то есть произвел имитацию того, что выбросил деньги, а сам положил их в карман. Данные граждане были доставлены в дежурную часть МО МВД России «Канский», где был произведен личный досмотр. У Фогеля было изъято: тряпичные перчатки белого цвета с прорезиненной частью синего цвета, ключ из металла белого цвета с пластмассовой окантовкой черного цвета, металлическое кольцо от ключей, автомагнитола JVC с проводами питания без панели управления, все было в сумке камуфлированной с ручками черного цвета. В большом отделе сумке находились акустические колонки от музыкального центра «SONY» и один комплект проводов для запуска автомобилей. У Князюка было обнаружено и изъято: денежные средства общей суммой 6715 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и монетами 15 рублей. Бумажные деньги были скреплены канцелярским зажимом черного цвета, 2 зажигалки, тряпичные перчатки белого цвета с прорезиненной частью синего цвета, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой ЕТК. Все было упаковано в спортивную сумку черного цвета. В одном из карманов сумки находился конверт «Ростелеком» в котором был договор об оказании услуг на имя Князюка А.Н., пластиковая карта от сим-карты с пин-кодами и пак-кодами. В сумке находилась и приборная панель от автомобиля ВАЗ, карбюратор с двумя тягами, трамблер с проводами высокого напряжения, плоскогубцы с ручками красного цвета, гаечный ключ №13, декоративная ручка из пластмассы черного цвета от рычага переключения передач, клавиша переключателя цвета, одна перчатка черного цвета, одна тряпичная перчатка белого цвета с синей прорезиненной частью. В другом кармане сумке находились мужские трусы синего цвета. Князюк пояснял, что данное имущество он приобрел на рынке у незнакомого мужчины, а про деньги он пояснил, что принадлежат ему. Однако ФИО53 сказал, что когда они уезжали из <адрес>, то собирались «поднять» денег, то есть похитить и сумки были пустые. ФИО54 с ними не совершал хищения и когда они встретились, то у Князюка и Фогеля сумки были полные и тяжелые. ФИО55 ничего про деньги не знал, но сказал, что когда они уезжали из <адрес>, то им не на что было уехать в <адрес> и они ехали на попутках. Значит, деньги Князюк тоже похитил (т.1, л.д. 223-226).
 
             - свидетеля ФИО30, который показал, что знаком с Князюком <данные изъяты> и Фогелем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к родителям, пришел в гости к Князюку <данные изъяты> около 19 часов. В ходе разговора ему предложили в <адрес> найти какую-нибудь работу, а так как в ближайшее время его должны были призвать в армию, то ему нужны были деньги, и он решил вместе с ними найти какую-нибудь работу. Уехать на автобусе и попутном транспорте до <адрес> не смогли, вернулись к Князюку. Там Князюк предложил Фогелю поехать в <адрес> и что-нибудь «бомбануть». Он понял, что Князюк предлагает Фогелю совершить кражу. Фогель согласился, они решили ехать на последнем автобусе Тасеево-Красноярск. Князюк прозвал и его поехать с ними за компанию, но совершать с ними кражу не предлагал, да он и не собирался этого делать. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ пошли на остановку, Князюк взял с собой спортивную сумку черного цвета. Доехали на попутном автомобиле до 4-ой площадки <адрес>. Князюк сказал Фогелю, что по пути в автомобиле он приметил магазин на выезде из города. Князюк и Фогель пошли к тому магазину, и он пошел с ними. Дошли до магазина «Мир продуктов» по <адрес>, он отошел от них, так как он не собирался ни в чем им помогать в совершении данной кражи, так же он не наблюдал за окружающей обстановкой и не собирался предупреждать Князюка и Фогеля, если бы пошли прохожие. Князюк и Фогель обошли магазин, подошли к окну, стали чем-то взламывать решетку на окне по очереди. Что было затем он не знает, так как не видел этого. В окно магазина залез Князюк Александр, а Фогель ждал его у окна. К магазину подъехал автобус, он испугался и убежал. Когда вылез из магазина Князюк, он не видел. Он ушел в сторону гаражей и через некоторое время к нему подошли Князюк и Фогель. Князюк сказал, что в магазине он ничего не взял и позвал их домой. Они пошли в сторону ДСУ-4. Проходя мимо одного из домов ДСУ-4 Князюк увидел стоящий автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета и предложил Фогелю похитить с данного автомобиля какие-нибудь детали. Князюк и Фогель подошли к автомобилю, Князюк залез под капот автомобиля и стал снимать какие-то детали, а Фогель стал проверять багажник и салон. Он в это время стоял в стороне, совершать кражу им не помогал, не наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время Князюк и Фогель отошли от автомобиля и сказали ему, что похитили колонки, автомагнитолу. Из-под капота они похитили какие-то запчасти. Все похищенное они сложили в две сумки, одну сумку нес Князюк, а вторую Фогель. Он ничего из похищенного не нес. Пошли по дороге в сторону <адрес> пешком. Возле АЗС «Красноярскнефтепродукт» их остановили сотрудники полиции и попросили показать содержимое сумок. Князюк и Фогель сказали, что все купили на рынке <адрес>. Их всех доставили в дежурную часть. В ходе разговора с сотрудниками полиции Князюк и Фогель признались в том, что совершили кражу из магазина «Мир продуктов», кражу с автомобиля ВАЗ 2106. Князюк рассказывал, что кроме этого он совершил кражу в столовой в районе ДСУ-4, кражу из магазина в деревне <адрес>. О других преступлениях, совершенных Князюком он от него не слышал. Он кражу из магазина «Мир продуктов» и с автомобиля ВАЗ 2106 не совершал и никаким образом не помогал совершать Князюку и Фогелю, просто поехал вместе с ними. Останавливать их в совершении кражи не стал, так как они взрослые люди, старше его. В то время, когда их около АЗС задержали сотрудники полиции, то у Князюка в штанах обнаружили деньги, сколько было денег он не знает, но Князюк о данных деньгах ему и Фогелю ничего не говорил (т. 2 л.д. 84-86).
 
          Подтверждается вина и исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 02 до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее магазин «Мир Продуктов» по адресу: <адрес> а и тайно похитили ее имущество(т.1, л.д. 92);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого установлено, что решетка одного из окон магазина «Мир Продуктов» по адресу: <адрес>, повреждена, повреждены жалюзи данного окна с внутренней стороны. На стене имеются обрезанные провода от камеры видеонаблюдения, сама камера отсутствует. В ходе осмотра в помещении магазина с помощью цифрового фотоаппарата зафиксированы и изъяты след обуви и след перчаток (т.1, л.д. 95-104);
 
    -Протоколом личного досмотра Князюка А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги в сумме 6715 рублей купюрами и монетами, канцелярский зажим черного цвета окрашенный краской синего цвета, матерчатые перчатки(т.1, л.д. 123);
 
    -Протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 6715 рублей и канцелярского зажима, матерчатых перчаток.(т. 1. л.д. 128-145);
 
    -Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого получены оттиски подошв обуви Князюк А.Н. с левой и правой ноги.(т.2, л.д. 207 );
 
    -Заключением судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому фрагмент следа обуви зафиксированный при помощи фотоаппарата при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен как обувью на правую или левую ногу Князюк А.Н., так и любой другой обувью имеющей аналогичную форму и размеры подошвы (т.1, л.д. 181-188);
 
    -Протоколом явки с повинной Фогеля А.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он с Князюком А.Н. совершил кражу денег из магазина «Мир Продуктов» по <адрес>.(т.1 л.д. 227);
 
    Протоколом проверки показаний на месте, где Фогель А.В. добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения денежных средств из магазина «Мир Продуктов» по адресу: <адрес> «А» (т.3, л.д. 224-232);
 
    -Заявлением ФИО22 о хищении его имущества, зарегистрированное в МО МВД России «Канский» ДД.ММ.ГГГГ под номером 2/10800 (том 2 л.д.8);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2013, осмотрен участок местности за домом № 7-го км. Тасеевского тракта <адрес>, с находящимся на нем автомобиле ВАЗ 2106 г/н Х 471ВС, изъят отрезок пленки с фрагментом ткани (т. 2 л.д.9-14);
 
    -Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Князюка А.Н., изъято: спортивная сумка черного цвета, в которой находилось: приборная панель от автомобиля ВАЗ коричневого цвета под дерево, карбюратор ДААЗ 2107-1107010-20, 2 тяги, трамблер от автомобиля ВАЗ, гаечный ключ с номер 13, декоративная ручка из пластмассы черного цвета от рычага переключения передач, клавиша переключателя света, одна перчатка тряпичная черного цвета и одна перчатка тряпичная белого цвета с прорезиненной частью синего цвета (т.1 л.д.123-126);
 
    -Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Фогеля А.В., у которого было обнаружено и изъято: спортивная сумка цвета «хаки», в которой находилось 2 акустические колонки от музыкального центра «SONY», один комплект проводов для запуска автомобилей, автомагнитола марки «JVC» без панели управления магнитолой, ключ из металла белого цвета, с надписью «SILCA»; металлическое кольцо белого цвета (т.1 л.д.121-122);
 
    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра у Князюка А.Н. и Фогеля А.В. ДД.ММ.ГГГГ года. (т.1 л.д.128-144), которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д.144-145);
 
    -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого: «след перчатки, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на поверхности передней левой двери автомобиля ВАЗ-2106 г/н №, находящегося по адресу: <адрес>, 14, откопированный на отрезок липкой ленты, оставлен перчатками с прорезиненным поверхностным слоем», данный след мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Фогеля А.В. и Князюка А.Н.» (т. 2 л.д. 39-43);
 
    -Заключением эксперта № 1466/13-М от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: «реальная стоимость похищенного имущества на момент хищения с учетом износа, принадлежащего Козир составляет 5115 рублей 48 копеек» (т.2 л.д. 72-79);
 
             -Протоколом проверки показаний Фогеля А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой обвиняемый добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения автозапчастей, принадлежащих ФИО22 по адресу: <адрес> (т.3, л.д. 224-232);
 
             По факту покушения на тайное хищение имущества ФИО21 вина Фогеля А.В. подтверждается исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников по делу в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
 
             - потерпевшего ФИО21, который пояснил, что у него имеется гараж <адрес> за жилыми домами. В гараже постоянно ставит свой автомобиль ВАЗ 2107 красного цвета, там постоянно хранится в гараже мотопомпа марки ELITECHMБ 200Д40, которую он приобретал весной 2012 года в магазине за 7000 рублей, пользовался в летний период время для полива огорода. В гараже хранится бензопила «STIHLMS-180» в корпусе оранжевого цвета, приобретал весной 2012 года за 7500 рублей, оценивает также, так как она почти новая, пользовался ею всего несколько раз. Из ценного имущества у него хранится в гараже 10 колес диаметром диска на 13 см., из них 6 колес новые летняя резина, из них 4 приобретал весной 2013 года за 1500 рублей одно колесо, всего на сумму 6000 рублей, а два из них приобретал в 2005 году, которые без износа, ими никто не пользовался, оценивает их на сумму 750 рублей одно, всего два на сумму 1500 рублей, еще 4 колеса были изношенные на 50% и для езды не предназначены, ценности не представляют. Более в гараже ничего ценного не хранилось. С начала октября 2013 года он оставлял свой автомобиль у себя на работе. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в гараж, все было в порядке, все замки были в сохранности. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пришел в свой гараж и обнаружил, что навесной замок в гараже взломан. Он стал смотреть поблизости около гаража, искать замок, но нигде его не нашел. Второй врезной замок был без повреждений и находился в запертом состоянии, но одна створка на воротах имела следы отжима. Позвонил жене, а она позвонила в полицию и сообщила о данном факте. Приехали сотрудники ППС, следственно-оперативная группа, был произведен осмотр места происшествия. В случае проникновения к нему в гараж, ему мог быть причинен ущерб на сумму 22000 рублей. Замок ценности для него не представляет, повреждения не значительные. От следователя ему стало известно, что попытку проникновения в его гараж совершили Князюк и Фогель. Данные граждане ему не знакомы, никаких долгов перед ними нет. В ходе предварительного расследования он ознакомлен с заключением оценочной экспертизы, на основании которой стоимость имущества, которое могло быть похищено у него из гаража, составляет 20753 рубля 19 копеек, с которой он полностью согласен. Если бы у него было похищено имущество, то ему был бы причинен значительный ущерб, так как заработная плата составляет 7000 рублей в месяц /т.3, л.д. 77-85/
 
             - свидетеля ФИО31, которая показала, что у них имеется гараж, расположенный в <адрес> в 3 ряду от жилых домов, по счету пятый с правой стороны. Ворота гаража окрашены в синий цвет. ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов ее муж пошел в гараж, она в это время находилась дома. Через некоторое время он ей позвонил и сказал, чтобы она вызвала полицию, так как в их гараж пытались проникнуть и пояснил, что с гаража сорван замок. Она позвонила в полицию и пошла к гаражу. Приехали сотрудники полиции, пояснила им, что к ним в гараж пытались проникнуть, но ничего не похитили, так как не смогли открыть внутренний замок, сорвали только петли и навесной замок. Позже приехала следственно-оперативная группа, следователем был сделан осмотр места происшествия. В гараже у них из ценного имущества хранится бензопила, мотопомпа, колеса от автомобиля. От ее мужа ей стало известно, что попытку проникновения в гараж пытались совершить Князюк <данные изъяты> и Фогель <данные изъяты>, жители <адрес>, которые ей не знакомы, никаких долговых обязательств у них перед ними нет (т. 3 л.д. 111-113).
 
                А также исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пытались незаконно проникнуть в его гараж № 5, расположенный в 110 метрах северо восточнее <адрес> пер. ДСУ-4, м-на ДСУ-4 <адрес> и тайно похитить его имущество/т.3, л.д. 45/;
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого установлено, что на воротах гаража № 5, расположенного в 110 метрах северо восточнее <адрес> отсутствует навесной замок, врезной замок в запертом состоянии, исправен. В ходе осмотра на одной из створок гаража с помощью цифрового фотоаппарата зафиксированы и изъяты следы отжатия (т.3, л.д.46-49);
 
    -Заключением судебно -трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, на представленном фотоснимке с осмотра места происшествия изображены следы отделения петель пробоя путем излома металла (т.3, л.д. 67-70);
 
    -Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в гараже № 5, расположенном в 110 метрах северо восточнее <адрес> обнаружено и изъято имущество ФИО21, а именно мотопомпа, бензопила, 10 автомобильных колес (т.3, л.д.86-93);
 
    -Заключением судебной оценочной экспертизы № 1495/13-М от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому стоимость имущества ФИО21, имеющегося в гараже у № расположенном в 110 метрах северо-восточнее <адрес> составляет 20 753 рубля 19 копеек (т.3, л.д.102-108);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Фогель А.В., добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства покушения на хищение ценного имущества вместе с Князюк А.Н. из гаража №5, расположенном в 110 метрах северо-восточнее <адрес>. (т.3, л.д. 224-232).
 
             По факту хищение имущества ИП ФИО9 вина подсудимых Фогеля А.В. и Чешеля И.В. подтверждается:
 
             Показаниями потерпевшей ФИО9, которая в суде пояснила, что является индивидуальным предпринимателем с 2012 года. У нее в пользовании имеется помещение столовой, расположенное по адресу: <адрес>, на основании договора аренды имущества. В столовой работает кассир ФИО32, кухонный работник ФИО7 и повар ФИО8 Всей хозяйственной частью в столовой занимается ФИО32 После открытия столовой она привезла туда музыкальный центр «Panasonik» в корпусе серого цвета с функцией CD-MP3 проигрывателя на пять дисков. Данный музыкальный центр она приобретала в 2011 году, не помнит за какую стоимость, и использовала его для работы. В ходе предварительного расследования она ознакомлена с заключением оценочной экспертизы, где стоимость похищенного музыкального центра составила 2150 рублей, с которой она согласна. В связи с этим общая сумма ущерба хищением продуктов питания, музыкального центра и денежных средств в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 35870 рублей. Всего со столовой было похищено: денежные средства в сумме 17400 рублей, которые находились в шкафу, из них 800 рублей лежало на одной полке, а 16600 рублей завернуты были в салфетку, лежали на другой полке. Салфетка после хищения лежала на подоконнике, а деньги похитили. Данные деньги были от продажи товара в столовой. Они всегда их убирали в шкаф в банкетке. Кроме того было похищено: 1 бутылка коньяка «Золотой резерв» емкостью 0,5 литра стоимостью 400 рублей, 23 бутылки водки «Реал Люкс» емкостью 0,5 литра, стоимостью 170 рублей за 1 бутылку, всего на сумму 3910 рублей, сок томатный 5 упаковок емкостью 1 литр, стоимостью 42 рубля за 1 упаковку, всего на сумму 210 рублей, фарш куриный, 12 упаковок, масса 1 упаковки 800 грамм, стоимостью 210 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 2520 рублей, 1 упаковка куриных окороков весом 14 кг, стоимостью 250 рублей за 1 кг, всего на сумму 3500 рублей, сырники 8 порций, в каждой порции по 2 штуки, стоимость одной порции 40 рублей, всего на сумму 320 рублей, блины 4 порции, в каждой порции по 2 блина, стоимость одной порции 30 рублей, всего на сумму 120 рублей, колбаса «Павловская» 3 батона, каждый по 0,5 кг, стоимость 1 кг 240 рублей, всего на сумму 720 рублей, колбаса полукопченая 3 кг, стоимость 1 кг 480 рублей, всего на сумму 1440 рублей, шоколад «Аленка» по 100 гр. в количестве 15 штук, стоимость 1 плитки 52 рубля всего на сумму 780 рублей, шоколад «Бабаевский» по 100 гр. в количестве 5 штук, стоимость 1 плитки 64 рубля, всего на сумму 320 рублей, шоколадный батончик «Felichita» (Феличита) в количестве 20 штук, стоимость 1 батончика 17 рублей, всего на сумму 340 рублей, вино сухое белое «Ле Шарбот» 1 бутылка емкостью 0,75 литра стоимостью 300 рублей, 18 беляшей стоимостью 25 рублей за один, всего на сумму 450 рублей, 10 сосисок в тесте стоимостью 15 рублей, за одну, всего на сумму 150 рублей, 56 пирогов в ассортименте стоимость одного 15 рублей, всего на сумму 840 рублей. В настоящее время ей возвращена часть похищенного имущества, а именно: музыкальный центр, 17 бутылок водки, плитка шоколада «Аленка», плитка шоколада «Бабаевский», 1 шоколадный батончик «Феличита», 1 бутылка вина, 3 пирога, 1 беляш, окорока массой 7 кг 680 грамм на сумму 1920 рублей.
 
            - Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что работает кухонным работником в столовой, расположенной по адресу: <адрес>, на протяжении полугода. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов она вместе с кассиром столовой ФИО32 и поваром ФИО8 ушли с работы, закрыв дверь столовой со стороны служебного входа на врезной замок. Все окна были закрыты. Ничего подозрительного перед уходом она не заметила. Около столовой перед уходом также никого не было. 17.102013 года в 07.00 часов она вместе с работниками пришла в столовую и когда прошли в помещение кухонного зала, то обнаружили, что у них в столовой произошло хищение продуктов питания и имущества. В столовой был нарушен порядок. Также они обнаружили, что окно в банкетном зале было открыто, а решетка с окна сорвана. Все остальное имущество было в сохранности. Они поняли, что проникли в столовую через окно. ФИО32 сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Какие именно продукты и в каком количестве были похищены, ей неизвестно.
 
            - свидетель ФИО25 в суде пояснила, что Чешель И.В. ее сожитель. Примерно 16-ДД.ММ.ГГГГ утром Чешель Игорь был дома, накануне вечером колол дрова, а потом пошел к Князюку А.Н. играть в карты. Во сколько Чешель вернулся домой, она не знает, так как она спала, пришел домой он в ночное время. Утром проснулась раньше Чешеля и решила приготовить обед, в морозилке обнаружила куриные окорочка, сколько было их штук, она не помнит, так как они были замерзшие, в одном пакете. Так же она в холодильнике обнаружила около 15 пирожков. Через несколько дней она увидела на веранде в ведре для мусора 5 бутылок из-под водки, названия она не помнит, с желтой этикеткой. Иных продуктов не помнит, может просто не обращала внимания. Ей Чешель <данные изъяты> не говорил откуда появились данные продукты питания, более к ним никто не ходит и принести их мог только Чешель <данные изъяты>.
 
               А также исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу показаниями:
 
             - свидетеля ФИО32, которая в ходе предварительного расследования показала, что в должности кассира в столовой расположенной по адресу <адрес> у ИП ФИО9 она работает с 2012 года. В ее обязанности входит продажа ассортимента продуктов на кассе в помещении столовой. Сигнализацией помещение столовой не оборудовано, камерами видеонаблюдения помещение столовой, а также со стороны улицы, не оснащено. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов она вместе с кухонными работниками столовой ФИО7 и ФИО8 вышли из помещения столовой, закрыв дверь столовой со стороны служебного входа на врезной замок. Все окна были закрыты. Ничего подозрительного перед уходом она не заметила. 17.102013 года в 07.00 часов она вместе с работниками пришла в столовую и когда прошли в помещение кухонного зала, то обнаружили, что у них в столовой произошло хищение продуктов питания и имущества. Также они обнаружили, что окно в банкетном зале было открыто, а решетка с окна сорвана. Все остальное было в сохранности. Они поняли, что проникли в столовую через окно. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. С места, где сидит кассир, было похищено: шоколад «Аленка» в количестве 15 штук, шоколад «Бабаевский» в количестве 5 штук, батончик «Феличита» в количестве 20 штук. С помещения кухонного зала было похищено 56 пирожков в ассортименте, 18 беляшей, 10 сосисок в тесте. Из холодильника было похищено: 8 порций сырников, 4 порции блинов, колбаса «Павловская» 3 батона, колбаса полукопченая 3 кг. Из морозильной камеры было похищено 12 упаковок куриного фарша по 800 гр. каждая, 1 упаковка куриных окорочков весом 14 кг. На морозильной камере стоял музыкальный центр «Panasonik» с двумя колонками, перед открытием столовой ее невестка ФИО9 привезла его и использовали они его для работы. Из подсобного помещения было похищено 5 упаковок томатного сока «Славный» емкостью по 1 литру. Из помещения банкетного зала, со шкафа были похищены денежные средства 17400 рублей, из них 16 купюр было достоинством по 1000 рублей каждая и 1400 рублей купюрами по 100 рублей. Данные деньги были завернуты в салфетку, после обнаружения пропажи, салфетка находилась на подоконнике, а денег не было. Это были деньги от продажи товара в столовой, то есть выручка. Также с полки в шкафу был похищен коньяк «Золотой резерв» емкостью 0,5 литра, 1 бутылка белого вина емкостью 0,75 литра, 23 бутылки водки «Риал Люкс». От следователя ей стало известно, что хищение имущества со столовой совершили жители <адрес> - Князюк <данные изъяты>, Фогель <данные изъяты> и Чешель <данные изъяты>. Данные граждане ей не знакомы, никаких долговых обязательств у нее перед ними нет (т.2 л.д.260-262).
 
    - свидетеля ФИО8, которая показала, что она работает в должности повара в столовой расположенной по адресу <адрес> у ИП ФИО9, работает с момента открытия. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов она вместе с кассиром столовой ФИО32 и кухонным работником ФИО7 закрыли дверь, окна и ушли. 17.102013 года в 07.00 часов она вместе с работниками пришла в столовую и когда прошли в помещение кухонного зала, то обнаружили, что у нас в столовой произошло хищение продуктов питания и имущества. В столовой был нарушен порядок. Окно в банкетном зале было открыто, а решетка с окна сорвана и находится около помещения столовой между деревьями. Все остальное имущество было в сохранности. Они поняли, что проникли в столовую через окно. ФИО32 сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Из кухонного зала были похищены продукты питания и музыкальный центр, с банкетного зала были похищены денежные средства и спиртные напитки. Сколько чего было похищено, ей неизвестно(т. 2 л.д. 265-267);
 
                      А также исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в помещение столовой, расположенной по адресу <адрес> и тайно похитили ее имущество/т.2, л.д. 99/;
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрено помещении столовой, расположенной по адресу <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен и изъят след подошвы обуви с подоконника в банкетном зале, зафиксированы с помощью цифрового фотоаппарата картонная коробка со следом материи (т.2, л.д.102-111);
 
    -Заключением судебно - трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, след перчатки, обнаруженный на поверхности коробки, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, мог быть оставлен как перчатками, изъятыми у Фогель А.В., так и перчатками, изъятыми у Князюка А.Н. (т.2, л.д. 182-185);
 
    -Протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого у Князюка А.Н. были получены образцы оттисков подошвы обуви. (т. 2 л.д. 206);
 
    -Заключением судебно- трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому фрагмент следа подошвы обуви зафиксированный при помощи фотоаппарата при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен как обувью на правую или левую ногу Князюка А.Н., так и любой другой обувью имеющей аналогичную форму и размеры подошвы (т.2, л.д. 213-223);
 
    -Заключением судебной оценочной экспертизы № 1465/13-М от ДД.ММ.ГГГГ г., стоимость музыкального центра ФИО9 на момент хищения составила 2150 рублей 00 копеек (т.2, л.д.237-239);
 
    -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Фогеля А.В. по адресу <адрес> было изъято: музыкальный центр «Panasonic», 9 бутылок водки «Риал Люкс» объемом 0,5 литра (т.3 л.д. 2-3);
 
    -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Чешеля И.В. по адресу <адрес> было изъято: 8 штук куриных окороков, 3 пирожка, 1 беляш, 6 бутылок из-под водки «Риал Люкс» объемом 0,5 литра (т.3 л.д. 7-8);
 
    -Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Князюка А.Н. по адресу <адрес> было изъято: 5 штук куриных окороков, плитка шоколада «Аленка», плитка шоколада «Бабаевский», батончик шоколада «Феличита», 8 бутылок водки «Риал Люкс» объемом 0,5 литра, 1 бутылка вина «Ле Шаброт». (т.3 л.д. 12-13);
 
    -Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены продукты питания, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Князюка А.Н., Фогеля А.В. и Чешеля И.В. (т.3 л.д.16-23), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.3 л.д. 24);
 
    -Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО9 опознала принадлежащий ей музыкальный центр, который был у нее похищен в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 25-26);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Фогель А.В., добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения имущества ИП ФИО9 совместно с Князюком А.Н. и Чешелем И.В. из помещения столовой по адресу <адрес>. (т.3, л.д. 224-232);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Чешель И.В., добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения имущества ИП ФИО9 совместно с Князюком А.Н. и Фогелем А.В. из помещения столовой по адресу <адрес>. (т.3, л.д. 215-223);
 
    -Протоколом явки с повинной Фогеля А.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что он в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Князюком А.Н. и Чешелем И.В. совершили кражу продуктов питания из помещения столовой. (т.3 л.д. 32)
 
    -Протоколом явки с повинной Чешеля И.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что он в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Князюком А.Н. и Фогелем А.В. совершили кражу продуктов питания и денежных средств, точную сумму которых он не знает из помещения столовой. (т.3 л.д. 33).
 
                По факту хищения имущества ЗАО «Арефьевское» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вина Чешеля И.В. подтверждается исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников по делу в порядке ст.281 УПК РФ показаниями
 
    - потерпевшего ФИО18, который показал, что в ЗАО «Арефьевское» состоит в должности управляющего. У них имеется зерносклад, территория которого огорожена деревянным забором, охраняется сторожем. Видеонаблюдение на территории отсутствует. Сторож находится на территории с 16.00 часов до 08.00 часов следующего дня. В октябре 2013 года от директора ЗАО «Арефьевское» ФИО33 стало известно, что у них с территории зерносклада было похищено зерно, а также с автомобиля, расположенного на территории автопарка был похищен бензин АИ-80. Территория зерносклада и территория автопарка расположены по <адрес>. От ФИО56 ему стало известно, что данные преступления были совершены Чешелем <данные изъяты>. Он похитил 6 мешков зерна массой 279,6 кг, заявил иск на сумму 1537 рублей 80 копеек. Согласно контрольного взвешивания масса одного мешка с зерном в среднем составляет 46,6 кг. Также заявил иск на сумму 780 рублей по факту хищения 30 литров бензина, стоимость одного литра 26 рублей. (т. 3 л.д. 194-195);
 
    - свидетеля ФИО34, которая показала, что примерно в начале октября 2013 года, в ночное время около 02.00 часов ей позвонил житель села - Вяткин Михаил и предложил купить зерно, она согласилась. Он сказал, что приедут парни и привезут на автомобиле зерно. Через несколько минут к дому подъехал автомобиль, ни цвета, ни модели которого она не помнит, но был отечественного производства. Вышло двое парней, сказали, что один мешок стоит 250 рублей, всего было 6 мешков. Она отдала 1500 рублей. Один из парней был небольшого роста, который выгружал мешки и заносил их в ограду. Зерно они сразу перемололи и скормили скоту. Опознать данных парней она не сможет, потому что было темно и она их не разглядела. (т. 3 л.д. 198-200);
 
    - свидетеля ФИО35, который показал, что примерно в начале октября 2013 года, в первых числах, в ночное время около 02.00 часов к ним домой приехал Чешель <данные изъяты> и предложил купить у него зерно. Ему не нужно было зерно, поэтому он позвонил ФИО58 и спросил - не нужно ли ей зерно. ФИО57 согласилась и Чешель с каким-то парнем поехал к ней. Парень находился за рулем автомобиля ВАЗ, как ему показалось модель 2103 красного цвета. Сколько именно у них было зерна, он не знает. Второй парень, который был за рулем, из автомобиля не выходил, описать его не сможет. После чего они уехали и больше он Чешеля не видел. Через некоторое время ему позвонила ФИО59 и сообщила, что зерно, которое она купила у Чешеля, ворованное, об этом ей стало известно от участкового. Ему Чешель не говорил, откуда у него зерно, ворованное оно или нет. (т.3 л.д. 203-205);
 
    - свидетеля ФИО36, который показал, что работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Канский» в должности участкового полиции. За ним закреплен участок Сотниковской сельской администрации. ДД.ММ.ГГГГ от жителя <адрес> Чешеля Игоря Валерьевича поступила явка с повинной о том, что им совершено хищение зерна с территории зерносклада ЗАО «Арефьевское», расположенного в <адрес>. В своей явке Чешель указал, что похищал зерно совместно с жителем села Сотниково ФИО10. По данному факту им было проведена проверка. В своем объяснении Чешель также пояснил, что пришел с ФИО10 на зерносклад, набрали полные 8 мешков зерна, которые взяли у Князюка, после чего они на территории автопарка ЗАО «Арефьевское» похитили с автомобиля бензин 30 литров и залили в автомобиль Князюка. Канистру и шланг они также брали у Князюка. Опрошен Князюк, который сомневался в своих показаниях и дал показания, аналогичные показания Чешель. Они могли договориться, когда находились в ИВС МО МВД России «Канский». После этого на причастность к совершению данных преступлений был отработан ФИО10, который полностью отрицал свою причастность к совершению каких-либо преступлений, давать какие-либо письменные показания он отказался. В ходе устной беседы ФИО10 пояснял, что действительно был с Чешелем и последний предлагал ему совершить хищение зерна с территории зерносклада, но он отказался. В тот день они пришли с Чешелем к Князюку, где он и остался в гостях, а Чешель ушел один, воровал ли он зерно или нет, он не знает. Почему Чешель его оговаривает, он ничего не пояснял. О данном факте им было доложено директору ЗАО «Арефьевское» ФИО33, которым было написано заявление в полицию. Согласно показаний Чешеля, он похитил 8 мешков. ДД.ММ.ГГГГ им был произведен осмотр места происшествия территории зерносклада с участием Чешеля И.В., который подтвердил факт хищения зерна. Был произведен осмотр места происшествия - автопарка, где Чешель похитил бензин с автомобиля ГАЗ 3307. ДД.ММ.ГГГГ им с участием Чешеля И.В. было проведено контрольное взвешивание в присутствии двух понятых - Чешель набирал три мешка зерна, примерно на столько, сколько он насыпал, когда похищал. Взвешивание проводилось на электронных автомобильных весах WEIGHTCI-5010A IHDICATOR. При взвешивании первого мешка была зафиксирована масса 50 кг, масса второго мешка 40 кг, а масса третьего мешка 50 кг, таким образом, получилась средняя масса одного мешка с зерном 46,6 кг. На основании явки с повинной и результата контрольного взвешивания, директором ЗАО «Арефьевское» было написано заявление о том, что Чешель И.В. и ФИО10 тайно похитили с территории зерносклада зерно массой 372,8 кг, то есть 8 мешков. Похищенное зерно Чешель И.В. в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ продал в <адрес> ФИО34 Со слов последней ей привезли 6 мешков. Возможно Чешель ошибся и сказал, что похитил 8 мешков, а на самом деле было 6 мешков. (т.3 л.д. 211-214);
 
    А также исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением директора ЗАО «Арефьевское» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Чешеля <данные изъяты>, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник на территорию зерносклада ЗАО «Арефьевское», откуда тайно похитил имущество ЗАО «Арефьевское»./т.3, л.д. 126/;
 
    -Заявлением директора ЗАО «Арефьевское» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Чешеля <данные изъяты>, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник на территорию автопарка ЗАО «Арефьевское», откуда тайно похитил имущество ЗАО «Арефьевское»./т.3, л.д. 147/;
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена территория зерносклада ЗАО «Арефьевское» по <адрес>, номер строения отсутствует, с участием Чешеля И.В. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (т.3, л.д.129-131);
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена территория автопарка ЗАО «Арефьевское» по <адрес>, номер строения отсутствует. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (т.3, л.д.150-151);
 
    -Протоколом контрольного взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ с участием Чешеля И.В., в ходе которого, взвешивание зерна проводилось на электронных автомобильных весах WEIGHTCI-5010A IHDICATOR. При взвешивании первого мешка, была зафиксирована масса 50 кг, масса второго мешка 40 кг, а масса третьего мешка 50 кг, таким образом, получилась средняя масса одного мешка с зерном 46,6 кг. (т.3 л.д. 132);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой обвиняемый Чешель И.В. добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения им зерна с территории зерносклада и бензина с территории автопарка, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д. 215-223);
 
    -Протоколом явки с повинной Чешеля И.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что он в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение зерна с территории зерносклада, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» (т.3 л.д. 137);
 
    -Протоколом явки с повинной Чешеля И.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что он в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение бензина с территории автопарка, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» (т.3 л.д. 154).
 
               По факту тайного хищения имущества ЗАО «Арефьевское» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вина Фогеля А.В. подтверждается исследованными по ходатайству государственного обвинителя и согласия участников по делу в порядке ст.281 УПК РФ показаниями:
 
    -потерпевшего ФИО18, который показал, что работает в ЗАО «Арефьевское» в должности управляющего. От директора ЗАО «Арефьевское» ФИО33 стало известно, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ с территории зерносклада было похищено 372,8 кг зерна, а стоимость 1 центнера 550 рублей. Всего было похищено зерна на сумму 2050 рублей 40 копеек. Ему известно, что данное преступление совершили Кнюзяк ФИО11 и Фогель Андрей. Никто из них на их предприятии не работал, никаких долговых обязательств у ЗАО «Арефьевское» перед ними нет. Ущерб для предприятия существенный, так как хозяйство у них большое и корма необходимо большое количество (т. 3 л.д. 194-195).
 
    -свидетеля ФИО34, которая показала, что у неё имеется крупно- рогатый скот. Примерно в начале октября 2013 года, где-то через неделю после того как она покупала 6 мешков зерна, к ней приехали двое незнакомых парней, время было 10-11 часов. Данные парни предложили купить зерно 8 мешков за 2000 рублей, то есть каждый по 250 рублей. Она купила, так как хозяйство большое. Она не спрашивала, откуда у них зерно, а парни не говорили. Позже от участкового ей стало известно, что они с <адрес> и зерно, которое она у них приобретала, похищенное. Помнит, что они приезжали на автомобиле отечественного производства красного цвета, сказали, что ранее привозили уже на продажу зерно ночью. Она поняла, что это парни, которые приезжали к ней в первый раз. Она не видела их лиц первый раз, поэтому утверждать не может, одни и те же это были парни или нет. Описать внешность парней она не может, которые приезжали к ней и второй раз, но один из них был одет в ветровку черного цвета и штаны от спецодежды синего цвета. (т. 3 л.д. 198-200).
 
    -свидетеля ФИО36, который показал, что работает в Межмуниципальном отделе МВД России «Канский» в должности участкового полиции. ДД.ММ.ГГГГ от Фогеля А.В. поступила явка с повинной о том, что он в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение зерна с территории ЗАО «Арефьевское» совместно с Князюком А.Н. Была проведена проверка, произведен осмотр места происшествия - территории зерносклада ЗАО «Арефьевское». С участием Князюка А.Н. было проведено контрольное взвешивание в присутствии двух понятых. Средняя масса одного мешка с зерном 46,6 кг. На основании явки с повинной и результата контрольного взвешивания директором ЗАО «Арефьевское» было написано заявление о том, что Князюк А.Н. и Фогель А.В. тайно похитили с территории зерносклада зерно массой 372,8 кг, то есть 8 мешков. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Князюк и Фогель продали зерно также Никулиной. Со слов последней, ей привозили на продажу 8 мешков. (т.3 л.д. 211-214)
 
              А также исследованными письменными материалами дела:
 
    -Заявлением директора ЗАО «Арефьевское» ФИО33 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Князюка Александра Николаевича и Фогеля Андрея Владимировича, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли на территорию зерносклада ЗАО «Арефьевское», откуда тайно похитили зерно ЗАО «Арефьевское»/т.3, л.д. 180/;
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена территория зерносклада ЗАО «Арефьевское» по <адрес>, номер строения отсутствует. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. (т.3, л.д.182-183);
 
    -Протоколом контрольного взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ с участием Князюк А.Н., в ходе которого, взвешивание зерна проводилось на электронных автомобильных весах WEIGHTCI-5010A IHDICATOR. При взвешивании первого мешка, была зафиксирована масса 47 кг, масса второго мешка 45 кг, а масса третьего мешка 48 кг, таким образом, получилась средняя масса одного мешка с зерном 46,6 кг. (т.3 л.д. 184);
 
    -Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой обвиняемый Фогель А.В. добровольно в присутствии понятых и защитника указал обстоятельства хищения им зерна совместно с Князюк А.Н. с территории зерносклада, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ. (т.3, л.д. 224-232);
 
    -Протоколом явки с повинной Фогеля А.В., в ходе которой последний чистосердечно раскаялся в том, что он в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Князюком А.Н. совершили хищение зерна с территории зерносклада, принадлежащего ЗАО «Арефьевское» (т.3 л.д. 187).
 
    Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного следствия доказательства суд находит вину подсудимых Фогеля А.В. и Чешеля И.В. доказанной и квалифицирует действия Фогеля А.В.
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    - по эпизоду в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенную до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам;
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража чужого имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Чешеля И.В. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    - по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
             Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых суд исходит из того, что Фогель А.В. и Чешель И.В. на учете у врача психиатра не стоят, имеют среднее образование, доступны речевому контакту, адекватно воспринимают ситуацию и события, участниками которых они являются, включая и привлечение их к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимые могут осознавать свои действия, руководить ими и в полной мере отвечать за содеянное.     
 
    Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Чешелю И.В. в материалах дела суд не усматривает. Характеризуется по месту жительства он отрицательно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чешеля И.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    С учетом изложенного суд считает, что исправление Чешеля И.В. возможно и без изоляции его от общества и назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ в отношении Фогеля А.В., является рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется Фогель А.В. отрицательно.
 
    Смягчающими обстоятельствами в отношении Фогеля А.В. являются признание вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - травма глаза.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что наказание Фогелю А.В. необходимо назначить связанное с лишением свободы, поскольку иное наказание не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным в отношении подсудимых не назначать, поскольку основное наказание отвечает требованиям ст.ст.43,60 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Чешеля И.В. суд не усматривает.
 
    Гражданские иски, заявленные в ходе расследования гражданскими истцами, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснить гражданским истцам их право на рассмотрение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фогеля <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    -по ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы
 
    -по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
 
    -по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Чешеля <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год лишения свободы без ограничения свободы
 
    -по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы
 
    -по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Чешелю И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в инспекцию в установленное инспекцией время.
 
    Меру пресечения Фогелю А.В. - заключение по стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Чешелю И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Гражданские иски ЗАО «Арефьевское» на сумму 1537 рублей 80 копеек, ЗАО «Арефьевское» на сумму 780 рублей, ЗАО «Арефьевское» на сумму 2050 рублей 40 копеек, ФИО9 на сумму 28407 рублей, ФИО23 на сумму 12999 рублей, ФИО16 на сумму 8400 рублей, оставить без рассмотрения. Гражданским истцам разъяснить, что они имеют право на рассмотрение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.
 
                 Вещественные доказательства:
 
    - деньги в сумме 6715 рублей купюрами и монетами, канцелярский зажим черного цвета, окрашенный краской синего цвета, оставить у потерпевшей ФИО16;
 
    - приборную панель от автомобиля ВАЗ коричневого цвета под дерево, карбюратор ДААЗ 2107-1107010-20, 2 тяги, трамблер от автомобиля ВАЗ, гаечный ключ с номер 13, декоративная ручка из пластмассы черного цвета от рычага переключения передач, клавишу переключателя света, 2 акустические колонки от музыкального центра «SONY», один комплект проводов для запуска автомобилей, автомагнитолу марки «JVC» без панели управления магнитолой, ключ из металла белого цвета, с надписью «SILCA»; металлическое кольцо белого цвета оставить у потерпевшего ФИО22;
 
    -одну перчатку тряпичную черного цвета и одну перчатку тряпичную белого цвета с прорезиненной частью синего цвета уничтожить;
 
    - мотопомпу, бензопилу, 10 автомобильных колес оставить у потерпевшего ФИО21;
 
    - след подошвы обуви с подоконника в банкетном зале, зафиксированный с помощью цифрового фотоаппарата, картонную коробку со следом материи оставить при деле;
 
    - музыкальный центр «Panasonic», 17 бутылок водки «Риал Люкс» объемом 0,5 литра, 13 штук куриных окороков, 3 пирожка, 1 беляш, плитка шоколада «Аленка», плитка шоколада «Бабаевский», батончик шоколада «Феличита», 1 бутылка вина «Ле Шаброт» оставить у потерпевшей ФИО9;
 
    - 6 бутылок из-под водки «Риал Люкс» объемом 0,5 литра уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его принятия. Осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования подсудимые имеют право на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить суду.
 
                                         Судья-                                                 Н.В.Гришанина.