Приговор от 29 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Поспелиха. 29 мая 2014 года
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И.В., подсудимого Баздырева Н.Е., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение №444, ордер №69887, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    БАЗДЫРЕВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:
 
    1. Поспелихинским районным судом Алтайского края 02 марта 2009 года по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 12 января 2010 года постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула от 25 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней;
 
    2. Поспелихинским районным судом Алтайского края 06 мая 2010 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 21 мая 2012 года освобожден условно-досрочно 01 июня 2012 года на 7 месяцев 24 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    10 марта 2014 года около 16 часов 48 минут местного времени на железнодорожной станции Новосибирск-Главный, расположенной в <адрес>, ФИО6, согласно приобретенному проездному документу, осуществил посадку в плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Алматы», где занял место № в полукупе № и следовал до станции Рубцовск.
 
    В этот же день, то есть 10 марта 2014 года не позднее 23 часов 15 минут на железнодорожной станции Барнаул, расположенной в г.Барнауле Алтайского края, в этот же плацкартный вагон № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Алматы», осуществил посадку Баздырев Н.Е.. который, согласно приобретенному проездному документу также занял место № в полукупе №9, где стал в пути следования распивать спиртные напитки.
 
    В пути следования ФИО6 уснул на пассажирском месте № в полукупе № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Алматы», поместив свою сумку с имуществом под столик указанного полукупе.
 
    11 марта 2014 года в период времени с 02 часов 46 минут до 02 часов 49 минут по прибытию указанного поезда на станцию Поспелиха, расположенной в <адрес>, Баздырев Н.Е., находясь в полукупе № в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Алматы», решил воспользоваться тем обстоятельством, что ФИО6 спит, и за сохранностью своего имущества не наблюдает, и совершить кражу его сумки с имуществом, находящейся под столиком в полукупе №9.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Баздырев Н.Е. в период с 02 часов 46 минут до 02 часов 49 минут 11 марта 2014 года, находясь в полукупе № вагона № пассажирского поезда № сообщением «Новосибирск-Алматы» на железнодорожном пути станции Поспелиха, расположенной в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взял и похитил сумку, находящуюся под столиком в полукупе №9, принадлежащую ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук марки «SAMSUNG» модель NP350USC-A07RU с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь беспроводная, стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон чистящего средства для экранов и оптики марки «burо», стоимостью <данные изъяты> рублей, техпаспорт на указанный ноутбук, не представляющий ценности в денежном выражении для потерпевшего, а также документы на его имя - водительское удостоверение и военный билет, не представляющие ценности в денежном выражении для потерпевшего.
 
    Таким образом, Баздырев Н.Е. похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
 
    После этого Баздырев Н.Е. вышел из вагона поезда, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании Баздырев Н.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6, извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. Обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
 
    Действия Баздырева Н.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исходя из материального положения потерпевшего ФИО6, значимости и стоимости похищенного имущества и в соответствии с Примечанием к ст.158 УК РФ, суд признает размер ущерба, причиненного ФИО6 хищением, значительным.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 
    Баздырев Н.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, что подсудимый полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Ущерб потерпевшему возмещен.
 
    Суд признает смягчающими ответственность Баздырева Н.Е. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Баздырев Н.Е. совершил умышленное преступление, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Баздыреву Н.Е. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    БАЗДЫРЕВА НИКОЛАЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Возложить на Баздырева Н.Е. обязанность в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Баздырева Н.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Поспелихинский райсуд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях. Свою позицию осужденный вправе довести до суда апелляционной инстанции в письменном виде, либо непосредственно с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
 
    Судья Н.В.Антонова