Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Дело № 1-40/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 27 января 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Шуваловой О.В.,
подсудимого Косых Ю.А.,
защитника – адвоката Родиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 27 ноября 2013 года,
потерпевшего ФИО10,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г.Челябинска уголовное дело в отношении Косых Ю. А., ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Полицейский мобильного взвода в составе полка патрульно-постовой службы полиции (далее ППСП) Управления Министерства Внутренних Дел (далее УМВД) России по г. Челябинску ФИО10, имея специальное звание старшина полиции, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по г. Челябинску № от 10 августа 2011 года, являясь должностным лицом правоохранительного органа, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть, являясь представителем власти, в период с 08 часов 26 ноября 2013 года по 08 часов 27 ноября 2013 года находился при исполнении своих служебных и должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории Калининского района г.Челябинска в форменной одежде сотрудника полиции с соответствующими знаками отличия.
В период с 21 часа по 22 часа 39 минут 26 ноября 2013 года Косых Ю.А. находился в алкогольном опьянении в кв. № (адрес) с совместно проживающими с ним ФИО4 и ФИО5, при этом высказывал угрозы причинения вреда здоровью себе и ФИО4., повредил имущество, находящееся в указанном жилище – ударами рук разбил настенные часы, стекла входной двери в кухню и стекла дверец шкафа кухонного гарнитура, а также совершал иные действия, нарушающие покой граждан и тишину. Около 22 часов 39 минут 26 ноября 2013 года ФИО10 получил сообщение о семейном скандале по (адрес) из дежурной части отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску и действуя в соответствии со своими должностными и служебными обязанностями выехал по указанному адресу. Прибыв в указанную квартиру в период с 22 часов 40 минут 26 ноября 2013 года по 02 часа 27 ноября 2013 года, ФИО10 установил в действиях Косых Ю.А. признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Нарушение покоя граждан и тишины». Кроме того, в указанное время в указанном месте к ФИО10 обратилась ФИО4 с просьбой о доставлении в служебное помещение подразделения полиции находящегося в состоянии алкогольного опьянения совместно с ней в жилище Косых Ю.А., указав на угрозы причинения вреда здоровью с его стороны, а также на нанесенный ущерб имуществу. Находясь в период с 22 часов 40 минут 26 ноября 2013 года по 02 часа 27 ноября 2013 года в кв№ (адрес), ФИО10, действуя в соответствии со своими должностными и служебными обязанностями, закрепленными в его должностной инструкции, утвержденной 31 августа 2011 года командиром ППСП УМВД России по г.Челябинску, а также в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12, пп. 1,14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, потребовал от Косых Ю.А. прекратить совершение противоправных действий и проследовать с ним в ОП № УМВД России по г.Челябинску для проведения разбирательства. В ответ на законные требования сотрудника органа внутренних дел ФИО10 прекратить совершение правонарушения и проследовать с ним в отдел полиции у Косых Ю.А., в связи с исполнением ФИО10 своих должностных и служебных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Косых Ю.А. находясь в период с 22 часов 40 минут 26 ноября 2013 года по 02 часа 27 ноября 2013 года в кв. № (адрес), действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органа внутренних дел в форменной одежде со знаками отличия, исполняющий свои должностные и служебные обязанности по пресечению его противоправных действий, в присутствии ФИО4, ФИО6, то есть публично, в грубой нецензурной и неприличной форме высказал в адрес ФИО10 оскорбления, выраженные в грубой неприличной и нецензурной форме. Далее Косых Ю.А. в ответ на неоднократные требования сотрудника полиции ФИО10 проехать с ним в отдел полиции для разбирательства, проследовал из помещения кв№ (адрес) в тамбур квартир №№ №, №, № (адрес), где в очередной раз высказал отказ от дальнейшего следования к служебному автомобилю сотрудников полиции и доставлению его в ОП № УМВД России по г.Челябинску. В ответ на законные требования сотрудника органа внутренних дел ФИО10 проехать в отдел полиции для выяснения обстоятельств совершения правонарушения, Косых Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение к ФИО10 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных и служебных обязанностей, находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органа внутренних дел в форменной одежде со знаками отличия, исполняющий свои должностные и служебные обязанности по пресечению его противоправных действий и доставлению в отдел полиции, умышленно нанес не менее одного удара рукой в голову ФИО10 Своими умышленными преступными действиями Косых Ю.А. причинил ФИО10 физическую боль, а также кровоподтек правой параорбитальной области, не причинивший вреда здоровью.
В ходе предварительного следствия обвиняемым Косых Ю.А. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Косых Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Родина Е.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шувалова О.В. и потерпевший ФИО10 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях сторон, в части отказался от предъявленного Косых Ю.А. обвинения по ст. 319 УК РФ, как излишне вмененной. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и признает данный отказ обоснованным. При этом, по мнению суда, данное обстоятельство может быть разрешено и в рамках постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно не требует исследования доказательств.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косых Ю.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Действия Косых Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Косых Ю.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Косых Ю.А. суд учитывает, что Косых Ю.А. не состоит на учете психиатра, *** имеет постоянное место жительства, холост, детей не имеет, охарактеризован: удовлетворительно участковым уполномоченным полиции по месту жительства, положительно соседями и по прежнему месту работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косых Ю.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Косых Ю.А., принесение им извинений потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего о не строгом наказании виновного.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Косых Ю.А., суд учитывает рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Косых Ю.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного и его образе жизни, а также то, что подсудимым совершено преступление в период непогашенной судимости после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Косых Ю.А. положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В связи с наличием в действиях Косых Ю.А. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Косых Ю.А. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Косых Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого Косых Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Косых Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
Меру пресечения Косых Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания Косых Ю.А. с зачетом предварительного заключения под стражей, исчислять с 27 ноября 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Косых Ю.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий А.Ю. Ардалина