Приговор от 15 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Угол. дело № 1 - 40/2014
 
                       П Р И Г О В О Р
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года                             г Дюртюли РБ
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хасанова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дюртюлинского межрайонного прокурора Шакирова Д.Н.,
 
    подсудимого Нуртдинова И.Р., его защитника адвоката Булатова А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Ахияровой Г.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
               Нуртдинова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
         у с т а н о в и л :
 
    06 февраля 2014 года около 23 часов 30 минут Нуртдинов И.Р., с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришёл к <адрес> где, разбив руками оконное стекло веранды дома, незаконно проник в жилище ФИО4 Затем Нуртдинов И.Р., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил бензопилу марки «Partner» стоимостью 2 582, 84 руб., принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Нуртдинова И.Р. потерпевшему ФИО4 причинён значительный материальный ущерб на сумму 2 582,84 рублей.
 
    Таким образом, Нуртдинов И.Р. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Нуртдинов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ранее заходил домой к ФИО4, ночевал у него, где возле печки увидел бензопилу марки «Partner» в оранжевом корпусе. Когда узнал, то ФИО4 лежит в больнице, решил похитить бензопилу, чтобы продать её кому-нибудь. 06 февраля 2014 года около 23 30 часов через забор по снежному сугробу зашёл во двор дома ФИО4, разбил руками окно веранды дома, проник в дом, откуда похитил бензопилу марки «Partner». Похищенную бензопилу отнёс к своему родственнику ФИО2, проживающему в этой же деревне, на хранение.
 
    Нуртдинов И.Р. в содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Нуртдинова И.Р. в предъявленном обвинении доказывается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.
 
    Так, потерпевший ФИО4 показал, что ранее подсудимый Нуртдинов И.Г. ночевал у него дома и видел у него дома бензопилу марки «Partner». После излечения в больнице он, то есть ФИО4 27 февраля 2014 года, приехав к себе домой, увидел, что окно веранды дома разбито, из дома похищена бензопила марки «Partner», которую он купил в 2010 году за 6 000 рублей, с оценкой ущерба в настоящее время в размере 2 582рублей 84 копейки согласен. Причинённый ущерб для него является значительным, так как подрабатывает у частных лиц, других видов доходов не имеет. О совершённой краже он написал заявление в полицию. Просит определить Нуртдинову И.Р. не строгое наказание.
 
    Как видно из показаний свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия, он проживает в <адрес> 06.02.2014 года около 24.00 часов к нему домой пришёл племянник Нуртдинов И.Р., который с собой в руках принёс бензопилу марки «Partner», и пояснил, что она принадлежит его другу и оставить на хранение у него на несколько дней. В последующем Нуртдинов И.Р. несколько дней ночевал у него дома. 28.02.2014 года приехали сотрудники полиции и выяснилось, что бензопила была похищена Нуртдиновым И.Р. у ФИО4 из жилища последнего. (л.д. 75 - 76).
 
    Как видно из протокола явки с повинной Нуртдинов И.Р. признает факт кражи бензопилы марки «Partner» с жилища по адресу: <адрес> у гр. ФИО4 (л.д. 11).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте Нуртдинов И.Р. добровольно с участием понятых, его защитника, указал, как проник в дом, разбив руками окно веранды и оттуда похитил бензопилу марки «Partner». (л.д. 83 - 85).
 
    Ранее, допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника Нуртдинов И.Р., в ходе предварительного следствия, Нуртдинов И.Р. вину признал и дал показания об обстоятельствах совершенной им кражи бензопилы. (л.д. 45 - 47, 53 - 54).
 
    Согласно Отчета инженера-эксперта ФИО3 за № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость бензопилы марки ««Partner» составляет 2 582, 84 рубля. (л.д. 22-30).
 
    Таким образом, вина Нуртдинова И.Р. в предъявленном обвинении полностью доказывается.
 
    При назначении наказания смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт в отношении Нуртдинова И.Р. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние.
 
        Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
 
         Оснований для применения ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенного Нуртдиновым И.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 - ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308 - 310 УПК РФ,
 
        п р и г о в о р и л :
 
    Признать Нуртдинова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Нуртдинову И.Р. исчислять с 28.02.2014 года.
 
    Меру пресечения в отношении Нуртдинова И.Р. избрать в виде заключения под стражу и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО - 5 ГУФСИН России по РБ.
 
         Вещественное доказательство по уголовному делу - бензопилу марки «Partner», возвратить потерпевшему ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нуртдиновым И.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Нуртдинов И.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                         А.Г. Хасанов