Приговор от 09 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Зубова Поляна                                                    09.06.2014 года
 
    Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Зубово Полянского района Республики Мордовия Поршина В.А., подсудимого Порватова Ю.А., защитника-адвоката Камаева В.Н. представившего удостоверение № от 27.12.2002 года и ордер № от 09.06.2014 года, при секретаре Степановой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Порватова Ю.А., __.__.____ года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу, <Адрес>, ..., ..., ..., не военнообязанный,работающегооператором газовой котельной ФКУ № УФСИН России по РМ, под стражей по данному уголовному делу не содержался, ранее не судим,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Порватов Ю.А. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    04 декабря 2013 года Порватов Ю.А. находился в п. Ударный Зубово- Полянского муниципального района, примерно 17 часов 30 минут на его мобильный телефон с абонентским номером № позвонил ФИО1 осужденный ФКУ № УФСИН России по РМ на мобильный телефон с абонентским номером №, имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, попросил Порватова Ю.А. 06.12.2013 года забрать «посылку» у Гурина А.В. и впоследствии занести её в личных вещах на территорию ФКУ № УФСИН России по РМ. На просьбу ФИО1 Порватов Ю.А. ответил согласием. Таким образом, 04 декабря 2013 года около 17 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, у Порватова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на выступление в роли пособника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере. После достигнутой преступной договоренности Порватова Ю.А. с ФИО1, имея преступный умысел, направленный на выступление в роли пособника в незаконном приобретении наркотического средства марихуана в значительном размере, примерно в 17 часов 15 минут 06 декабря 2013 года Порватов Ю.А., находясь в п. Ударный Зубово-Полянского муниципального района, забрал посылку у ФИО2 по указанию ФИО1, положил её к себе в матерчатую сумку и направился пешим ходом к себе домой, для того чтобы переложить и спрятать посылку с наркотическим средством к себе в одежду, впоследствии занести её на территорию ФКУ № УФСИН России по РМ, тем самым реализовать свой преступный умысел до конца. По пути движения домой, около <Адрес>, преступные действия Порватова Ю.А. были пресечены сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району, сотрудниками УУР МВД по РМ. Где в ходе личного досмотра Порватова Ю.А. в его матерчатой сумке было обнаружено наркотическое средство. Согласно справки об исследовании № от 07 декабря 2013 года растительное вещество в четырех пакетах, запаянном свертке и в газетном свертке, является смесью содержащей каннабис (марихуана). Согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №, Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (с изменениями по состоянию на 26 февраля 2013 год), каннабис (марихуана), и все смеси, в состав которых он входит, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства в высушенном виде составляет: объект № 1- 7,4 гр., объект № 2- 10,2 гр., объект № 3- 10,0 гр., объект № 4- 10,0 гр., объект № 5- 3,3 гр., объект № 6- 2,9 гр.. В результате исследования израсходовано 0,1 грамм наркотического средства из каждого объекта. Согласно заключения эксперта №526 от 27.03.2014 года, представленное на исследование растительное вещество, массой: объект № 1- 7,3 гр., объект № 2- 10,1 гр., объект № 3- 9,9 гр., объект № 4- 9,9 гр., объект № 5- 3,2 гр., объект № 6- 2,8 гр., является наркотическим средством- каннабис (марихуана), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от __.__.____ № (с изменениями от __.__.____) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) общей массой 43,8 грамма образуют значительный размер.
 
    Преступные действия Порватова Ю.А. были пресечены сотрудниками полиции. Таким образом, им не был до конца доведен преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в значительном размере, массой 43,8 грамм, без цели сбыта по независящим от его воли обстоятельствам.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела, Порватов Ю.А. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.
 
    Подсудимый Порватов Ю.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник, адвокат Камаев В.Н., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Поршин В.А.., просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Порватова Ю.А. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Порватов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порватовым Ю.А. совершенно преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Порватова Ю.А. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч.1 ст.228 УК Российской Федерации за совершение пособничества в покушении в незаконном приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований статьи 62 части 1 и 5 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации.
 
    Суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного им преступления, относящегося в силу части 2 статьи 15 УК Российской Федерации к преступлениям небольшой тяжести, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеет работу, где зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 43/, имеет постоянное место жительства, по которого характеризуется положительно, состоит в гражданском браке/л.д.40/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, /л.д.37,38/, согласно требования ИЦ МВД по РМ Порватов Ю.А. привлекался к административной ответственности 28.08.2013 года, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.12.29 ч.2 КоАП Российской Федерации. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств, его возраст, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, суд назначает подсудимому из альтернатив наказаний, предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания по убеждению суда, могут быть достигнуты и обеспечены именно данным видом наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями п. п.2,5 ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации, наркотическое средство-как предметы запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, а остальные хранению при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Порватова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30- части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы.
 
             Установить осужденному Порватову Ю.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
            Меру процессуального принуждения Порватову Ю.А. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, каннабис (марихуана) массой 43,8 грамм хранящиеся в комнате хранения при дежурной части ОМВД РФ по Зубово-Полянскому муниципальному району РМ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; компакт диск VerbatimCD-R 52x/80 min/700 МВ РЕГ. № с записью телефонных переговоров, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ФИО1 с неустановленным мужчиной по имени О., ФИО3, ФИО4 и Порватовым Ю.А. за 20 ноября -4 декабря 2013 года; компакт диск VerbatimCD-R 52x/80 min/700 МВ РЕГ. № с записью телефонных переговоров, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» ФИО1, ФИО3, ФИО2, Порватовым Ю.А. за 5 -6 декабря 2013 года; компакт диск VerbatimCD-R 52x/80 min/700 МВ РЕГ. № с записью телефонных переговоров, полученных в ходе оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Порватова Ю.А. с ФИО2 за 6 декабря 2013 года- хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:                                                 Ю.В. Митягин