Приговор от 16 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "16" июня 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Лаптевой Е.Е., Копейкина А.Н.,
 
    подсудимой Горьковой Л.Е.,
 
    защитника Устинова В.Б., представившего удостоверение № 5358 и ордер № 8, выданный коллегией адвокатов «Концепт» г.Москва,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
 
    а также законных представителей потерпевших: Т.А.Е., К.М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-40/2014 в отношении Горьковой Л.Е., ---- г.р., уроженки ----, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес 1), работающей ------, гр-нки ---. --- образованием, ---, имеющей на иждивении ----, ранее не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Горькова Л.Е. совершила преступления: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:ГОРЬКОВА Л.Е., будучи переведенной на должность ведущего специалиста с 01.03.2001г., в один из дней мая 2007г., в дневное время, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, без намерения использовать земельный участок по назначению, с целью не публикации в средствах массовой информации сведений о предоставлении земельного участка, устранения конкурентов и не проведения аукциона по аренде и продаже земельного участка, зная о том, что на данных земельных участках не было организовано садоводческое объединение, участки земли не были зонированы для ведения садоводства, вследствие чего земельный участок не мог быть выделен на указанный вид разрешенного использования, обратилась в администрацию Зарайского муниципального района с заявлением о предоставлении ей в аренду для ведения садоводства и огородничества земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2).
 
    Постановлением главы Зарайского муниципального района №457/5 от 25.05.2007г. ей был предоставлен в аренду земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), с кадастровым номером ----, общей площадью --- кв.м, кадастровой стоимостью ---- рублей, государственная собственность на который не разграничена, при продаже которого, согласно ст.62 Бюджетного кодекса РФ, доходы поступают в бюджет муниципального района - по нормативу 50 процентов, в бюджет поселений- по нормативу 50 процентов. На основании вышеуказанного постановления между ней и комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района в лице председателя З.Ю.Н. был заключен договор аренды №--- от 08.06.2007г. указанного земельного участка для ведения садоводства и огородничества.
 
    Она, являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, осуществляя оформление договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, заведомо зная о том, что согласно действующего земельного законодательства, она не вправе производить строительство жилого дома и вести личное подсобное хозяйство, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на земельный участок по вышеуказанному адресу и дальнейшей его продажи по высокой рыночной цене, в короткий срок после издания постановления главы администрации Зарайского муниципального района о предоставлении ей земельного участка по адресу: (адрес 2) в аренду «для ведения садоводства и огородничества», обратилась с заявлением в администрацию Зарайского муниципального района об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». После проведения публичных слушаний, главой Зарайского муниципального района было вынесено постановление от 17.09.2007г. № 849/9 об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е. на вид «для ведения личного подсобного хозяйства».
 
    После этого, она, действуя с преступным умыслом, направленным на приобретение права собственности на земельный участок, расположенный на территории Зарайского муниципального района Московской области, с целью его дальнейшей продажи и извлечения имущественной выгоды, используя положение п.3 ч.3 ст.12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» о том, что до 01.01.2012г. цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается лицам, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка на 1 января текущего календарного года, то есть по льготной цене, вместо реальной рыночной стоимости, многократно превышающей указанную сумму, она, являясь ведущим специалистом -----, заведомо зная о том, что в случае отсутствия на земельном участке зданий, строений, сооружений, находящихся в ее собственности, в соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», цена продажи земельного участка принимается равной рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством об оценочной деятельности, действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея реальных намерений использовать данный земельный участок по прямому назначению, а с целью его последующей продажи и получения материальной выгоды, в 14.16 часов 07.05.2010 г. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на данный земельный участок, путем обмана, предоставила в Зарайский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области заявление о регистрации права на несуществующий объект недвижимого имущества - сарай нежилой, общей площадью --- кв.м, якобы находящийся на территории арендованного ей земельного участка по вышеуказанному адресу, и Декларацию об объекте недвижимого имущества, утвержденную приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.11.2009г. №447, содержащую заведомо ложные для нее сведения о несуществующем объекте капитального строения - одноэтажном сарае, построенном из неизвестного материала, общей площадью -- кв. м, подключенному к центральным сетям инженерно-технического обеспечения: газоснабжения, электроснабжения, водопроводу.
 
    В соответствии со ст.25.3 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Федерального закона от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в действие с 01.09.2006г., данная Декларация подтверждала факт создания объекта недвижимого имущества - сарая и являлась основанием для государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества в упрощенном порядке оформления в собственность объектов недвижимости без дополнительных проверок, в связи с чем регистратором Зарайского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области за ней было зарегистрировано право собственности на несуществующий объект недвижимости - нежилое хозяйственное строение (сарай), расположенное по адресу: (адрес 2), и 03.06.2010г. ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии --- № ----, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.06.2010г. сделана запись регистрации № ---, что позволяло ей как собственнику объекта недвижимого имущества, расположенного на арендованном ей земельном участке, приобрести земельный участок по цене в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка, то есть в сумме --- рублей, а не по рыночной стоимости --- рублей, как установлено ч. 5 ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области».
 
    Она, реализуя преступный умысел на приобретение права на чужое имущество, в дневное время суток, точное время не установлено, 16.08.2010г. обратилась в администрацию Зарайского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении вышеуказанного арендованного земельного участка в свою собственность, приложив к заявлению содержащее заведомо для нее ложные сведения - свидетельство о праве собственности на расположенный на этом земельном участке несуществующий объект недвижимости – хозяйственной постройки (сарай) и вышеуказанный договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.
 
    Согласно заключению эксперта № 067/14 от 11.02.2014г., рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2) (кадастровый номер ----) на 13.09.2010г. составляла ---- рублей.
 
    На основании полученного ей обманным путем свидетельства о праве собственности на хозяйственную несуществующую постройку (сарай), расположенную на земельном участке, постановлением заместителя главы администрации Зарайского муниципального района Г.Л.А. от 27.08.2010г. № 1285/8, ей был предоставлен вышеуказанный земельный участок в собственность в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области».
 
    Она, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконного права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), предоставила главному специалисту комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района М.М.А., не посвященной в ее преступные намерения, документы, предназначенные для заключения договора купли-продажи указанного земельного участка, которая приступила к их оформлению, в том числе подготовила проект договора купли-продажи земельного участка. После чего, в дневное время суток, 13.09.2010г. между ней и Комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района в лице председателя Х.О.В. был заключен договор купли-продажи № --- данного земельного участка по цене --- рублей, что послужило 14.10.2010г. основанием для регистрации права собственности в едином государственном реестре прав недвижимого имущества и сделок с ним в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии за № ---- и выдачи свидетельства о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ----, расположенный по адресу: (адрес 2). Тем самым, она, путем обмана, незаконно приобрела права на чужое имущество, принадлежащее Зарайскому муниципальному району и муниципальному образованию «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области.
 
    Она, в период времени с 08.06.2007г. по 15.03.2012г. земельный участок не обрабатывала и не культивировала, не использовала по целевому назначению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, 15.03.2012г., в дневное время суток, продала К.Н.Ю. (К.) вышеуказанный земельный участок за ---- рублей, заключив с ней договор купли-продажи земельного участка, который был зарегистрирован 12.04.2012г. регистратором Д.В.В. в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
 
    Таким образом, ее действиями бюджету Зарайского муниципального района был причинен ущерб в размере --- рублей и бюджету муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области был причинен ущерб в размере --- рублей, а всего причинен ущерб на общую сумму ---- рублей, что является крупным размером.
 
    Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на предоставленный ей в аренду постановлением главы Зарайского муниципального района № 457/5 от 25.05.2007г. земельный участок с кадастровым номером ----, общей площадью ---- кв.м, расположенный по адресу: (адрес 2), и дальнейшей его продажи по высокой рыночной цене, используя положение п.3 ч.3 ст.12 Закона Московской области № 23/96-0З от 07.06.1996г. «О регулировании земельных отношений в Московской области» о том, что до 01.01.2012г. цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается лицом, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках - в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка на 1 января текущего календарного года, то есть по льготной цене, вместо реальной рыночной стоимости, многократно превышающей указанную сумму, действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью облегчить совершение данного преступления, 07.05.2010г., в дневное время, умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно опасный, противоправный характер своего деяния, действуя из корыстных побуждений, подделала Декларацию об объекте недвижимого имущества, утвержденную приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.11.2009г. №447, являющуюся официальным документом, предоставляющим право государственной регистрации права собственности в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», куда внесла ложные сведения о несуществующем на вышеуказанном земельном участке объекте капитального строения - одноэтажном сарае, общей площадью --- кв.м, созданном в 2010г., подключенным к центральным сетям инженерно-технического обеспечения. После чего, продолжая свой преступный умысел, 07.05.2010г. в 14.16 часов предоставила в Зарайский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области заявление, к которому приложила вышеуказанную Декларацию и договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., подтвердив своей подписью достоверность документов и сведений, указанных в заявлении. После проведения регистрирующим органом правовой экспертизы, 03.06.2010г. Горьковой Л.Е. было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии ---- № ---- на несуществующий объект недвижимого имущества - хозяйственное одноэтажное строение, общей площадью --- кв.м, расположенное по адресу: (адрес 2), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.06.2010 г. сделана запись регистрации № -----.
 
    Она, действуя из корыстных побуждений, с целью облегчить совершение другого преступления, а именно: мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, как якобы собственник несуществующего объекта недвижимого имущества, расположенного на арендованном ей земельном участке, принадлежащего Зарайскому муниципальному району и муниципальному образованию «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области, получив в регистрирующем органе вышеуказанное свидетельство о государственной регистрации права, обеспечила для себя предусмотренные действующим законодательством основания для заключения между ней и комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района договора купли-продажи земельного участка № --- от 13.09.2010г., тем самым, незаконно приобрела данный земельный участок по цене в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка, то есть в сумме ---- рублей, а не по рыночной стоимости - --- рублей, как установлено ч.5 ст.12 Закона Московской области № 23/96-03 от 07.06.1996г. «О регулировании земельных отношений в Московской области», что позволило ей в полном объеме реализовывать свой преступный умысел, а именно: 15.03.2012г., в дневное время суток, продать К.Н.Ю. (К.) вышеуказанный земельный участок за ---- рублей, заключив с ней договор купли-продажи земельного участка, который был зарегистрирован 12.04.2012г. регистратором Д.В.В. в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
 
    Подсудимая Горькова Л.Е. в ходе судебного заседания виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что не нарушала закона, сарай был построен, а потом снесен.
 
    По показаниям Горьковой Л.Е., данными в ходе предварительного следствия в объяснении, следует, что сарай она строила из кирпича, для хозяйственных нужд, чтобы хранить в нем инвентарь. Она занималась оформлением в собственность нежилого строения. Продажей земли занималась она, а помогал ее брат, т.к. участок был ей не нужен. Строение они убрали до продажи, кирпич от сарая понадобился для постройки дома. О том, что постройку надо было снять с учета она не знала./т.1, л.д. 92-93/
 
    По показаниям Горьковой Л.Е., данным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от 02.12.2013г., следует, что более 21 года она работает в -----. Более 10-ти лет она работает в должности ведущего специалиста ----. В соответствии со своими должностными обязанностями она занимается вопросами, связанными с вопросами аренды жилых и нежилых помещений, также занимается администрированием вопросов бюджета в данной сфере. Она является муниципальным служащим. Ежегодно она подает декларацию о доходах главному специалисту Комитета С.Н.В.. В 2007 она вместе со своей семьей проживала по адресу: (адрес 3), в однокомнатной квартире, принадлежащей ее родителям. В квартире было тесно, поэтому она и муж, посоветовавшись, решили взять в аренду земельный участок. Для этого, точного времени она не помнит, она обратилась с заявлением в письменном виде на имя главы Зарайского муниципального района с просьбой предоставить ей земельный участок по адресу: (адрес 2). Ей было известно о том, что на ул. ---- на тот период времени производилась сдача земли в аренду. После того, как глава одобрил ее заявление, она с копией заявления обратилась в кадастровую палату, расположенную по адресу: (адрес 4), где заказала кадастровую съемку участка. После того, как кадастровая съемка была произведена, все необходимые документы собраны, между ней и комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района в лице З.Ю.Н. 08.06.2007 был заключен договор аренды земельного участка № ---, согласно которому ей был передан в аренду земельный участок общей площадью ---- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, для ведения садоводства и огородничества, срок аренды составлял по условиям договора с 08.06.2007 по 07.06.2056 г.г. Участок был предназначен именно для ведения садоводства и огородничества, строительство объектов возводить запрещалось. Затем, летом 2007 года, точного времени она не помнит, она обратилась с заявлением на имя главы администрации Зарайского муниципального района об изменении вида разрешенного использования вышеуказанного земельного участка с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Изменение вида разрешенного пользования земельного участка было связано с тем, что она планировала на участке начать строительство. 10.09.2007г. в кабинете №15 Комитета по управлению имуществом Зарайского муниципального района, расположенном по адресу: (адрес 5), состоялись публичные слушания, на которых присутствовали она, М.М.А., З.Ю.Н.. Было решено изменить вид разрешенного использования земельного участка общей площадью ---- кв.м, кадастровый номер -----, расположенного по адресу: (адрес 2), с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», ранее предоставленного ей по договору аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г.. На основании этого, Главой администрации Зарайского муниципального района А.В. Е. было вынесено соответствующее постановление №849/9 от 17.09.2007г.. В марте 2009г. она и ее муж Г.С.В. приобрели в собственность дом незавершенного строительства с земельным участком, расположенный по адресу: (адрес 1). Поэтому, вышеуказанный участок ей стал не нужен. На территории участка, где она в настоящее время проживает, оставались шлакобетонные блоки, которые ее брат П.Д.Е. перевез на земельный участок, расположенный на ул. --- г. --- ---- области, чтобы возвести там хозяйственную постройку. Это нужно было для того, чтобы после строительства хозяйственной постройки, в последующем выкупить земельный участок. В марте 2009г., точного времени она не помнит, со слов брата, он начал там строительство хозяйственной постройки- сарая. В летний период времени 2009г., она приезжала на ул. 2-я ---- г.--- ---- области, где видела построенный сарай, возведенный из шлакобетонных блоков, одноэтажный, крыша сарая была покрыта рубероидом, фундамент отсутствовал, блоки были уложены на металлические профили. Общая площадь сарая составляла --- кв.м. Сарай к сетям инженерно-технического обеспечения: центральным газопроводу, водопроводу и электросетям подключен не был. Декларацию об объекте недвижимого имущества от 07.05.2010г. заполняла она лично. После получения 03.06.2010г. свидетельства о государственной регистрации права- сарая, она вновь обратилась с заявлением на имя Главы Зарайского муниципального района, содержащим просьбу приобрести земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), в собственность. Снова она обращалась с заявлением в кадастровую службу, с заявкой на выполнение кадастровых работ, с целью внесения на план хозяйственной постройки-сарая. Ей неизвестно, приходили ли работники кадастровой службы на вышеуказанный земельный участок, она с ними на участок не выезжала. Кому-либо из работников кадастровой службы, она не указывала примерные координаты, где на земельном участке построен сарай. 13.09.2010г. между ней и комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района в лице О.В. Х. был заключен договор купли-продажи земельного участка № ---, согласно которого, она приобрела в собственность земельный участок, общей площадью ---- кв. м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, в границах, указанных в кадастровой выписке, расположенный: (адрес 2), для ведения в целях: для ведения личного подсобного хозяйства. Цена участка составляла ---- рублей. Расчет стоимости земельного участка осуществлялся главным специалистом комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района М.М.А.. 14.10.2010г. в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации и картографии по Московской области была осуществлена регистрация права собственности, ей выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок. Она не помнит точной даты, когда хозяйственная постройка - сарай, была демонтирована. Ей потребовались шлакобетонные блоки для постройки хозяйственного блока, расположенного на ул.--- г. --- ---- области. На период продажи земельного участка, то есть по состоянию на 15.03.2012г. сарай на земельном участке отсутствовал. Демонтажем сарая занимался П.Д.Е.. О том, что данную хозяйственную постройку нужно было снять с учета, она не знала. Заявление о снятии с учета данной хозяйственной постройки ею было подано 05.06.2013г.. При демонтаже сарая она и ее супруг Г.С.В. не присутствовали, блоки доставлялись транспортом ее брата П.Д.Е. В начале 2012г. она и ее супруг Г.С.В. приняли решение о том, что необходимо продать земельный участок на ул. ---- г. --- ---- области, так как им были необходимы деньги для дальнейшего строительства дома, где они проживают. Всеми вопросами, связанными с продажей земельного участка, занимался ее брат П.Д.Е.. Она присутствовала только при заключении договора купли-продажи земельного участка 15.03.2012г. и оформлении сделки. Участок был продан К.Н.Ю., ранее ей незнакомой, за ---- рублей. Ранее принадлежащий ей земельный участок был расположен между участками семей С. и Р.. Ей были посажены маленькие сосны с западной стороны участка, то есть в сторону реки Осетр, в целях защиты от ветра. Больше никаких работ с землей не выполнялось. /т-2 л.д.2-6/
 
    По показаниям Горьковой Л.Е., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой от 26.02.2014г., следует, что с предъявленным обвинением не согласна. Она не согласна, что на ранее принадлежащем ей арендованном земельном участке не было строения. Строение было, строительство строения производил ее брат П.Д.Е. с привлечением рабочих. Подтвердить это могут соседи по земельному участку: С., Р., М., Ш., З.А.И. (председатель общественной палаты), М.Е., Ц.А.. Были вложены денежные средства на проведение центральных газопровода, водопровода, электрических сетей. Денежные средства на осуществление данных мероприятий ее брат П.Д.Е. передал Г.М.. Больше ей добавить нечего. Она подтверждает показания, данные ей в качестве подозреваемой от 02.12.2013г.. О том, что земельный участок не мог быть передан в аренду, ей было неизвестно, на тот момент земельные участки по адресу: (адрес 2), передавались в аренду. О том, что этого делать было нельзя, она не знала. Она знала, что на земельном участке до изменения вида разрешенного использования с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства» нельзя вести строительство жилого дома и вести подсобное хозяйство. /т-3 л.д. 8-10/
 
    Оглашенные показания и объяснение она подтвердила и показала, что давала разные показания, из-за того, что не знала технические термины и характеристики строительных материалов. Землю она продавала, т.к. были нужны деньги на строительство и обустройство на земельном участке по адресу: (адрес 1), который она с мужем приобрела в 2009г.. На ул. ---- они никакого строительства до этого не вели и за землей не ухаживали, т.к. не было времени, сил и денег, все средства уходили на строительство на ул. ----.
 
    Несмотря на то, что подсудимая вину не признала, её виновность в предъявленном ей обвинении, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    По показаниям представителя потерпевшего М.Е.А., данными в ходе судебного заседания, следует, что из материалов уголовного дела ей стало известно о том, что администрации города Зарайска, Горьковой был причинен материальный ущерб в размере ---- рублей, в результате незаконной продажи земли К..
 
    По показаниям М.Е.А., данным в ходе предварительного следствия, следует, что она работает в должности главного специалиста юридического отдела администрации города Зарайска, являющейся исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области, расположенной по адресу: (адрес 1). Как ей стало известно, Горькова Л.Е., являясь ведущим специалистом -----, используя свое служебное положение, с целью приобретения права собственности по заниженной цене на земельный участок с кадастровым номером ----, кадастровой стоимостью ---- рублей, расположенный по адресу: (адрес 2), 07.05.2010г. внесла заведомо ложные сведения о наличии объекта недвижимости - хозяйственного строения (сарая) в декларацию об объекте недвижимого имущества, зарегистрировав его в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, после чего, исходя из норм ст.36 Земельного кодекса РФ и ст. 12 «О регулировании земельных отношений в Московской области» от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ, 16.08.2010г. обратилась в администрацию Зарайского муниципального района Московской области с заявлением о предоставлении в собственность данного земельного участка по цене в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка, то есть в сумме ---- рублей, а не по рыночной стоимости, как установлено ч. 5 ст. 12 Закона Московской области № 23/96-03 от 07.06.1996г. «О регулировании земельных отношений в Московской области», в котором указала, что на данном земельном участке находится принадлежащий ей на праве собственности несуществующий объект недвижимого имущества, на основании которого соответствующий земельный участок ей был предоставлен постановлением первого заместителя главы администрации Зарайского муниципального района №1285/8 от 27.08.2010г.. Таким образом, Горьковой Л.Е. был незаконно выкуплен вышеуказанный земельный участок в собственность по льготной цене. В соответствии со ст. 62 Бюджетного кодекса РФ, при продаже земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, доходы поступают в бюджет муниципального района - по 50 процентов, в бюджет поселений- по нормативу 50 процентов. Таким образом, администрации города Зарайска, являющейся исполнительно-распорядительным органом муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области, был причинен материальный ущерб в размере ---- рублей, что является крупным размером. Сумма ущерба рассчитана, исходя из того, что между Горьковой Л.Е. и комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района был заключен договор купли-продажи земельного участка от 13.09.2010г. по цене ---- рублей, то есть ---- рублей (50%) от продажи земельного участка поступило в бюджет поселения. Фактически Горькова Л.Е. 15.03.2012г. продала данный земельный участок по рыночной цене за ---- рублей, то есть ---- рублей должно было поступить в бюджет муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области. Учитывая, что ---- рублей, указанные выше, в 2010г. в бюджет поселения поступили, то подлежит взысканию сумма в размере ---- рублей. /т-2 л.д.204-206/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что прошло много времени и она может что то путать.
 
    По показаниям представителя потерпевшего – Т.А.Е.. данными в ходе судебного заседания, следует, что она просит оставить исковые требования без рассмотрения, т.к. желает уточнить их в гражданском порядке.
 
    По показаниям представителя потерпевшего К.М.Ф., данным в ходе судебного заседания, следует, что из материалов уголовного дела, ему стало известно, что Горькова Л.Е., являясь ведущим специалистом ----, используя свое служебное положение, приобрела земельный участок, внесла заведомо ложные сведения о наличии объекта недвижимости- хозяйственного строения (сарая) в декларацию об объекте недвижимого имущества, после чего обратилась в администрацию Зарайского муниципального района с заявлением о предоставлении в собственность данного земельного участка по цене в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка, то есть в сумме ---- рублей, а не по рыночной стоимости, как установлено ч. 5 ст. 12 Закона Московской области № 23/96-03 от 07.06.1996г. «О регулировании земельных отношений в Московской области». Земельный участок ей был предоставлен, а она его продала и поэтому, можно предположить, что муниципальному району вследствие указанных ранее действий Горьковой Л.Е. был причинен материальный ущерб, т.к. на основании норм ст. 62 Бюджетного кодекса РФ доход от продажи земли в данном случае 50% должен был поступить в казну района. Все это произошло из за того, что Горькова Л.Е. представила подложные сведения о недвижимом имуществе, потом приобрела участок и продала его. Так мог сделать любой.
 
    По показаниям свидетеля Ж.В.Н., данным в ходе судебного заседания, следует, чтов июле 2010г. он работал в должности начальника Зарайского отдела ФГУ Кадастровая палата. В его должностные обязанности входило подготовка кадастровых выписок о земельных участках. Сведения вносились в выписки на основании заявления гражданина и межевого плана, который готовит кадастровый инженер (геодезист), имеющий аттестат (лицензию) на данный вид деятельности. Согласно Федерального закона №221 «О земельном кадастре» кадастровый инженер несет персональную ответственность за предоставление сведений в межевом плане. В его обязанности и обязанности его сотрудников не входит проверять указанные в межевом плане сведения, в том числе по находящимся на данном участке объектам. При подготовке им кадастровой выписки, она передавалась в Зарайский отдел управления «РОСРЕЕСТРА» на утверждение, так как это входит в их обязанность. После подачи заявления и внесения сведений в «РОСРЕЕСТР», сведения о земельном участке и сведения об объектах недвижимости вносятся в Государственный кадастр недвижимости. В публичную кадастровую карту, данный участок и объект недвижимости вносится Управлением «РОСРЕЕСТРА» Московской области. Информация, отраженная в публичной карте, может расходиться с государственном кадастром недвижимости, т.е. немного отстает. Объект недвижимости может быть удален с земельного участка по заявлению гражданина о снятии с кадастрового учета части земельного участка, занятого объектом недвижимости и межевого плана (акта обследования). По запросу полиции они представили копии кадастрового дела по указанному земельному участку.
 
    По показаниям свидетеля Ф.С.М., данным в ходе судебного заседания, следует, что он всех обстоятельств подписания документов в 2010г не помнит.
 
    По показаниям свидетеля Ф.С.М., данным в ходе предварительного следствия, следует, что в июле 2010г. он работал в должности заместителя начальника отдела Управления «РОСРЕЕСТРА» по Московской области. В его должностные обязанности входило утверждение кадастровой выписки о земельном участке в форме ее подписи и печати, и принятие решения о постановке на кадастровый учет, так как готовило кадастровую выписку и принимали всю техническую документацию ФГУ Кадастровая палата Зарайского района и утверждал он ее, потому что он был государственным служащим. 13.07.2010г. ему на подпись принесли кадастровую выписку о земельном участке № ----, которую он в течение 20 дней утвердил и направил обратно. Заверял он бумаги не проверяя их, так как в его должностные обязанности не входит проверка достоверности предоставленных сведений. За достоверность сведений отвечает сам заявитель. Сбором предоставленных документов и оформлением бумаг занималось ФГУ Кадастровая палата Зарайского района. При этом в их обязанности не входит проверка и выезд на место. /т-1 л.д.118-119/ Данные показания он подтвердил полностью.
 
    По показаниям свидетеля Ж.М.Ю., данным в ходе судебного заседания, следует, что с 2007 года он работает инженером-устроителем ЗАО «----», которое занимается кадастровыми работами, а именно подготовкой межевых планов. Первичные документы составлял он и передавал их К.А.С. для формирования межевого плана за его подписью. При подготовке межевого плана по указанному земельному участку были предоставлены замеры объекта недвижимости и документы на него. На место он не выезжал, потому что ему предоставили все правоустанавливающие документы на вид недвижимости - хозяйственную постройку, словесно указано её положение и предоставлено несколько замеров, а он графическим методом определил координаты. Пояснить о том, был ли у неё на участке объект, он не может, так как рассматривал предоставленные ей документы, согласно которым объект был. Ответственность за точность плана несет инженер.
 
    По показаниям свидетеля Ж.М.Ю., данным в ходе предварительного следствия, следует, что с 2007 года он работает инженером-устроителем ЗАО «----», которое занимается кадастровыми работами, а именно подготовкой межевых планов. Работа у них строится по принципу полевой и камеральной работы. В поле проводятся измерения и в последующем, на основании измерений и предоставленных документов, формируется межевой план. Обычно он выезжал на поле, где велись работы, а после измерений и сбора необходимых документов, передавал их К.А.С. для формирования межевого плана за его подписью. Впоследствии данный межевой план передавался в кадастровую палату. 01.06.2010г. в ЗАО «-----» обратилась Горькова Л.Е., которая заказала постановку на кадастровый учет части земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), она запросила межевой план на объект недвижимости, а именно хозяйственную постройку, расположенную на арендованном ее земельном участке. При этом при подготовке межевого плана, ей были предоставлены замеры объекта недвижимости и документы на него. Отображение объекта недвижимости на плане, он отобразил посредством графо-аналитического метода, который позволяет не выезжать на участок для замеров, а использовать предоставленные заказчиком замеры. На место к Горьковой Л.Е. он не выезжал, потому что Горькова Л.Е. предоставила ему все правоустанавливающие документы на вид недвижимости- хозяйственную постройку, словесно указала её положение и предоставила несколько замеров, а он графическим методом определил координаты. Данный метод - графо-аналитический- является упрощенным. Пояснить о том, был ли у неё на участке объект, он не может, так как рассматривал предоставленные ей документы, согласно которым объект был. /т-1 л.д. 120-122/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что он не помнит, что Горькова Л.Е. ему сведения представила. Представленные замеры не сохранились.
 
    По показаниям свидетеля К.А.С., данным в ходе судебного заседания, следует, что в 2010г. он являлся генеральным директором ЗАО «----», которое занималось кадастровыми работами, а именно подготовкой межевых планов. Работа строилась по принципу полевой и камеральной работы. В поле проводились измерения и в последующем на основании измерений и предоставленных правоустанавливающих документов, формировался межевой план. На полевые работы выезжал инженер-землеустроитель, а он после его измерений и предоставления ему необходимых документов, формировал межевой план за своей подписью. Впоследствии, данный межевой план он передавал в кадастровую палату. В июле 2010г. инженером-землеустроителем работал Ж.М.Ю., который и по настоящее время работает в их организации. На участок, расположенный по адресу: (адрес 2), мог выезжать только он. Он предоставил ему копии документов, подтверждающих право собственности на вид недвижимости и результаты измерений. Местоположение объекта он не проверял и на место не ездил, поскольку это в его обязанности не входит. Подготовленный межевой план прошел проверку в кадастровой палате, и объект был поставлен на учет. Для определения координат использовался графо-аналитический метод (промеры) по координатам точек углов участка. Все промеры должен делать инженер, промеры от собственника принять нельзя, если нет данных по участку. Графо-аналитический метод является упрощенным вариантом определения местоположения и не обязывает выезжать для замеров в поле. Он доверял Ж..
 
    По показаниям свидетеля Л.В.М., данным в ходе судебного заседания, следует, что в мае 2010г. его руководство показало ему земельный участок в районе улицы ---- г.-----, площадью --- соток земли, данный участок был разделен на 10 участков для строительства индивидуальных домов, остальная часть земли была предусмотрена для подъезда к домам. С того момента он вместе с другими рабочими стал осуществлять строительство домов с нулевого цикла. В связи с чем, постоянно находился в той части и изучил соседние участки. Он знает земельный участок, принадлежащий С.О.Н., на момент мая 2011г. там стоял дом, участок был огорожен, далее слева от него находился участок без строений, кому он принадлежит, он не знает, но видел, что данный участок не использовался и строительные работы на нем не велись. Он видел, что на участке стоят столбы для ограждения.
 
    По показаниям свидетеля Л.В.М., данным в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в ООО «----» с лета 2009г.. В его обязанности входит ведение различных строительных работ. В мае 2011г. его руководство показало ему земельный участок в районе улицы --- г.----, площадью --- соток земли, данный участок был разделен на 10 участков по 8 соток для строительства индивидуальных домов, остальная часть земли была предусмотрена для подъезда к домам. Проезд к данному участку можно было осуществить как с улицы ---, так и с улицы ----. С того момента он вместе с другими рабочими стал осуществлять строительство домов с нулевого цикла. В связи с чем, постоянно находился в той части и изучил соседние участки. Со стороны ул. --- их участки граничат с тремя участками, один из которых принадлежит С.О.Н., на момент мая 2011г. там стоял дом, участок был огорожен, далее слева от него находился участок без строений, кому он принадлежит, он не знает, но видел, что на данный участок приезжали какие-то люди, по виду покупатели земли. Данных людей он не рассматривал и опознать не сможет. Кроме того, на данном участке никогда он никаких строений не видел. Следующий участок принадлежит Р., который на тот момент был залит фундамент под дом и накрыт плитами, далее шел участок М.Н., который был огорожен забором и стоял дом. Кадастровых номеров данных участков он не знает. Но может пояснить, что участок между С. и Р. всегда был пустой, каких либо строений он там не видел, хотя по роду своей деятельности, за исключением зимнего периода бывал там постоянно. /т-1 л.д.128-129/ Данные показания он подтвердил и показал, что он в суде про столбы вспомнил.
 
    По показаниям свидетеля Р.Р.М., данным в ходе судебного заседания, следует, что у него на указанном месте имеется земельный участок. Он знает земельный участок, принадлежащий С.О.Н., рядом находится земельный участок, который, как он думал, принадлежит П.Д.Е.. Данный участок не огорожен, с двух сторон по периметру участка вкопаны металлические столбы, в задней части участка посажены сосны. Он видел, что данный участок не использовался и строительные работы на нем не велись. Он делал межевание участка с Горьковой, но ее на участке не видел.
 
    По показаниям свидетеля Р.Р.М., данным в ходе предварительного следствия, следует, что в 2008 году им был заключен договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 7). По соседству с ним расположен земельный участок, принадлежащий М.Н.Д., далее расположен земельный участок, принадлежащий Ш.О.А. Через один участок от его земельного участка, расположен земельный участок, принадлежащий С.О.А. Между земельными участками, то есть его и С.О.А., находится земельный участок, который, как он думал, принадлежит П.Д.Е.. Данный участок не огорожен, с двух сторон по периметру участка вкопаны металлические столбы, в задней части участка посажены сосны. Непосредственно им в период времени с 2008 по 2010г.г. оформлялись документы на земельный участок, поэтому строительство стало вестись только с 2010года. Иногда за указанный период он приезжал на свой земельный участок. Когда он приезжал на свой земельный участок, то обращал внимание на то, что каких-либо строительных работ на участке П.Д.Е. не велось, хозяйственных построек не возводилось. Так же он ни разу не видел строителей на участке П. Д.Е.. Он думал, что земельный участок принадлежит П.Д.Е., так как на собраниях, проводимых владельцами земельных участков, присутствовал П.Д.Е.. В 2009-2010г.г., точного времени он не помнит, все владельцы земельных участков по общему решению собирали денежные средства для того, чтобы были подведены центральные инженерные сети: газоснабжение, водоснабжение и электросети. Данные инженерные сети были проведены перед участками. Уже позднее некоторые владельцы земельных участков, которые проживают на ул.--- г. --- ---- области, провели водопровод, газ и свет к своим строениям. Какие-либо коммуникации непосредственно на участок П.Д.Е. не проводились. /т-2 л.д. 30-31/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что ранее он думал, что участок принадлежит П..
 
    По показаниям свидетеля Ш.О.А., данным в ходе судебного заседания, следует, что в 2009 году, точного времени она не помнит, между ее сыном Ш.Д.А. и администрацией Зарайского муниципального района был заключен договор аренды земельного участка, расположенного на ул. ---- г.--- --- области. Весной 2009 года на земельном участке был заложен фундамент под строительство гаража, а затем заложен фундамент под строительство дома. С этого времени она каждый день приезжала на участок. Данный земельный участок граничит с земельными участками, принадлежащими М. Н.Д. и М.Н.Н.. С левой стороны от земельного участка ее сына, через 3 земельных участка, расположен земельный участок, принадлежащий С.О.А., следом идет еще один земельный участок, кому принадлежащий - ей неизвестно, далее за ним расположен земельный участок, принадлежащий Р.Р.М.. Участок, расположенный между земельными участками Свинцова О.А. и Р.О.А., по передней (лицевой) стороне не огорожен, три остальные части имеют частичное ограждение, с задней стороны участка произрастают сосны. Данный участок не обрабатывался, никто там ничего не строил и не возделывал. Она там никого не видела. Какие-либо объекты строительства на указанном участке она не видела. П. она знает, как брата подсудимой. Один раз она его видела на а/м на участке.
 
    По показаниям свидетеля К.Е.С., данным в ходе судебного заседания, следует, что она работает в должности помощника Зарайского городского прокурора. 31.05.2013г. в ходе проведения совместных мероприятий правоохранительных органов Зарайского муниципального района, а именно: ОМВД России по Зарайскому району и прокуратуры Зарайского района, с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота земель, ей и оперуполномоченным группы ЭБиПК ОМВД России по Зарайскому району М.М.В., проверялись земельные участки на территории г.Зарайска Московской области и Зарайского района, которые на тот период времени продавались, и по которым были вынесены постановления главы администрации Зарайского муниципального района о продаже земельных участков в собственность. 31.05.2013г. она присутствовала при осмотре земельного участка, расположенного между домами № -- и № --- по ул.---- г.--- ---- области, проводимого в ее присутствии и при ее участии о/у группы ЭБиПК М.М.В.. В качестве понятых для осмотра земельного участка были приглашены двое понятых, фотофиксацию осуществлял специалист Н.Е.С.. На момент осмотра, данный земельный участок был с 3-х сторон огорожен изгородью, представлял собой поле, поросшее высокой травой, по внешнему виду никогда не культивировался, культурных растений посажено не было. Лицевая часть участка была не огорожена. На участке отсутствовали какие-либо здания, сооружения, хозяйственные постройки. Внимательно осмотрев территорию участка, каких-либо признаков от ранее возведенного здания было не обнаружено: отсутствовали котлованы под объект капитального строительства, отсутствовали следы фундамента, отсутствовал строительный материал и его части. Также в ходе осмотра установлено, что подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (центральные электричество, газоснабжение и водопровод) не проводилось, данные сети проходят по границе участка. Все это было отражено в протоколе осмотра места происшествия, оформленного о/у группы ЭБиПК М.М.В., в котором расписалась она и все участвующие лица. При проверке вышеуказанного факта нарушения оформления в собственность земельного участка Горьковой Л.Е. было установлено, что Горькова Л.Е. в нарушение закона оформила земельный участок в собственность и потом выставила его на продажу.
 
    По показаниям свидетеля С.О.А., данным в ходе судебного заседания, следует, что он на земельном участке, принадлежащем подсудимой, ничего возведенного не видел. Никаких сельхозработ там не велось. Строительных работ он не видел. Звук работающей техники он слышал, но что там делали, он не видел. Никакого завоза строительных материалов он не видел.
 
    По показаниям свидетеля С.О.А., данным в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: (адрес 8). В 2007г. им был заключен договор аренды земельного участка с комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. Начиная с 2007г. на земельном участке, после оформления полного пакета документов в соответствующих инстанциях, было начато строительство жилого дома. С левой стороны от принадлежащего ему земельного участка расположен земельный участок Горьковой Л.Е., следующий участок принадлежит Р.Р.М.. На земельном участке у Горьковой Л.Е. объектов капитального строения в виде жилого дома, гаражей не возводилось. Ему известно о том, что на земельный участок Горьковой Л.Е. газопровод и водопровод не проводились. Во время строительства дома он постоянно контролировал процесс строительства, то есть приезжал на принадлежащий ему земельный участок. Он не видел, чтобы на участке Горьковой Л.Е. велось строительство. Участок Горьковой Л.Е. по периметру не огорожен, в задней его части были высажены сосны. Плодово-ягодные деревья, овощи на участке Горьковой Л.Е. не выращивались, участок не обрабатывался, постоянно зарастал травой. Если бы на участке Горьковой Л.Е. был бы возведен сарай высотой 2-2,5 метров, построенный из шлакоблоков или кирпича, простоявший на участке на протяжении 2-3 месяцев, то он бы точно заметил его. Такого строения на участке Горьковой Л.Е. не существовало. При каких обстоятельствах и каким образом Горькова Л.Е. оформила документы на принадлежащий ей участок, ему неизвестно. /т-2 л.д. 66-67/ Данные показания он подтвердил и показал, что П.Д. он знает. Он знает, что деревья на участке сажал П.Д.. Подсудимую с 2008г на участке он не видел. Он огораживал участок сам. Никаких построек на соседнем участке он не видел.
 
    По показаниям свидетеля С.Т.Н., данным в ходе судебного заседания, следует, что на соседнем участке она соседей не видела, там ничего не строилось и не сажалось, земля не возделывалась. На участке растут сосны и стоят столбы для забора.
 
    По показаниям свидетеля С.Т.Н., данным в ходе предварительного следствия, следует, что по соседству с ней, а именно с левой стороны расположен участок, хозяев которого она не знает. С 2007г. она пользуется своим участком, а на соседнем участке она никогда никого не видела. Кроме того, за период с 2007 по июнь 2013г.г. никаких построек на данном участке не было, их никто не строил. /т-1 л.д.126-127/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что забыла год с какого они стали там жить. На указанном участке она ничего не видела и не слышала. Техника работала через участок.
 
    По показаниям свидетеля М.Н.Д., данным в ходе судебного заседания, следует, что он не может утверждать, что что-то строилось на указанном участке, он ничего там не видел, кроме ограждения и столбов.
 
    По показаниям свидетеля М.Н.Д., данным в ходе предварительного следствия, следует, что в 2008 году, точного времени он не помнит, между ним и администрацией Зарайского муниципального района был заключен договор аренды земельного участка, расположенного на ул.--- г. --- ---- области. В августе-сентябре 2009 года на земельном участке был заложен фундамент под строительство гаража, а затем заложен фундамент и цокольный этаж под строительство дома. Монтаж фундамента осуществлялся под его контролем нанятыми рабочими. До возведения фундамента в летний период времени 2009 года он довольно часто находился на своем земельном участке, где высаживал плодовые деревья, ухаживал за ними. С правой стороны от его земельного участка расположен земельный участок Р.Р.М., с левой стороны- земельный участок, принадлежащий Ш.Д.А.. Через участок от земельного участка Р.Р.М. расположен земельный участок, принадлежащий С.О.А.. Между земельными участками С.О.А. и Р.Р.М. находится земельный участок, принадлежность которого ему неизвестна. Данный земельный участок по периметру имеет частичное ограждение, сзади участка произрастают сосны. Территория участка с 2009 года до настоящего времени всегда была покрыта высокой травой. В июне 2010г. на принадлежащем ему земельном участке началось строительство дома, которое им контролировалось, то есть он периодически посещал свой земельный участок, но подъезжал к своему земельному участку с противоположной стороны от земельного участка, принадлежащего С.О.А.. Он не видел и не обращал внимания, чтобы на земельном участке, расположенном между земельными участками С.О.А. и Р. Р.М., велись активные строительные работы. Если бы было возведено крупногабаритное здание или сооружение, то он бы его заметил. Он видел, что перед земельным участком, расположенным между земельными участками Р. Р.М. и С.О.А. стояла табличка с указанием того, что земельный участок продается. Кроме того, после возведения фундамента и цокольного этажа гаража в 2009г. он обращался в Бюро технической инвентаризации, сотрудники которого выезжали на принадлежащий ему земельный участок, расположенный на ул.--- г. --- --- области, где производили замеры участка, его съемку. Для того, чтобы оформить любое здание, строение, хозяйственную постройку, в его случае гараж в собственность с правом получения свидетельства на него в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, требуется прочная связь здания, строения, сооружения с землей, то есть, как ему объяснили в соответствующих органах, наличие фундамента обязательно. На земельном участке, расположенном между земельными участками Р.Р.М. и С. О.А. кем-либо плодово-ягодные культуры, не выращивались, по крайней мере, за высокой травой их не было видно, участок не обрабатывался, произрастал бурелом. Подведение к центральным магистральным сетям инженерно-технического обеспечения производилось за общие деньги владельцев земельных участков, а уже позднее каждый из владельцев земельного участка проводил подведение сетей инженерно-технического обеспечения на свой земельный участок. /т-2 л.д.55-57/ Данные показания он подтвердил и показал, что все записано с его слов. Свою землю он перевел в собственность, т.к. он построил там объект недвижимости.
 
    По показаниям свидетеля М.М.В., данным в ходе судебного заседания, следует, чтоон работает в должности оперуполномоченного группы ЭБиПК ОМВД России по Зарайскому району. 31.05.2013г. в ходе проведения совместных мероприятий правоохранительных органов Зарайского муниципального района, а именно: ОМВД России по Зарайскому району и прокуратуры Зарайского района, с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота земель, им и помощником Зарайского городского прокурора К.Е.С., были выявлены факты нарушения оформления в собственность земельных участков, один из которых расположен по адресу: (адрес 2), принадлежащий Горьковой Л.Е., между домами № -- - ---. Им в присутствии понятых В.В.В. и М.А.Е., с участием помощника Зарайской городской прокуратуры К.Е.С., был проведен осмотр земельного участка. Данный участок на момент осмотра представлял собой поле, поросшее травой. На участке отсутствовали какие-либо здания, сооружения, хозяйственные постройки фундаменты или следы от него, строительный мусор. Подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (центральные электричество, газоснабжение и водопровод) не проводилось, данные сети проходят по границе участка. 31.05.2013г. выявленный факт нарушения в собственность земельного участка был зарегистрирован в дежурной части ОМВД России по Зарайскому району. В ходе проверки вышеуказанного факта нарушения оформления в собственность земельного участка был подтвержден.
 
    По показаниям свидетеля М.М.А., данным в ходе предварительного следствия, следует, что с 2012г. она работает в должности главного специалиста комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. С 2006 по 2012г.г. она занимала должность ведущего специалиста комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. В ее должностные обязанности входит: прием граждан по вопросам, связанных с земельными участками, рассмотрение обращений граждан, подготовка проектов постановлений об утверждении границ участков, предоставление в аренду, собственность, продажа. В должности ведущего специалиста ----- работает Горькова Л.Е.. Её и Горькову Л.Е. связывают деловые отношения, дружеских отношений между ними не существует. В 2007г., точного времени она не помнит, Горькова Л.Е. обратилась с заявлением на имя главы администрации Зарайского муниципального района о предоставлении ей в аренду земельного участка. Данное заявление Главой администрации было расписано для исполнения в комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. После того, как был собран необходимый пакет документов, Горькова Л.Е. предоставила его в комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. Ей был подготовлен проект постановления Главы №457/5 от 25.05.2007г. «О предоставлении в аренду земельного участка Горьковой Л.Е.». Проект постановления проходит процедуру согласования, включающую проверку юридическим отделом. После того, как Главой администрации Зарайского муниципального района А.В.Е. было подписано постановление о предоставлении в аренду земельного участка Горьковой Л.Е., ей был подготовлен договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г.. Согласно данного договора, Горьковой Л.Е. был принят в аренду земельный участок, общей площадью --- кв.м, категории земель- «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, в границах, указанных в кадастровой карте (плане), расположенный по адресу: (адрес 2), для использования в целях «для ведения садоводства и огородничества». Согласно условий договора, срок аренды земельного участка был установлен с 08.06.2007 по 07.06.2056г.г.. Данный договор прошел обязательную процедуру регистрации. Ей также был проведен расчет арендной платы на 2007г., который составил --- рублей. Она не помнит, обязан ли был комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района публиковать данные в средствах массовой информации о предоставлении земельного участка в аренду. В августе 2007г., точного времени она не помнит, Горькова Л.Е. обратилась с заявлением на имя главы администрации Зарайского муниципального района об изменении вида разрешенного использования земельного участка с вида разрешенного использования «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Постановлением главы администрации Зарайского муниципального района №735/8 от 23.08.2007г. было назначено проведение публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка, установлены дата и время проведения публичных слушаний 10.09.2007г. в 09.00 часов, с местом проведения публичных слушаний: (адрес 5). О проведении предстоящих публичных слушаний была дана официальная публикация в газете «За новую жизнь» от 04.09.2007г. 10.09.2007г. в кабинете №15 комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, в 09.00 часов состоялись публичные слушания, председательствующим являлся З. Ю.Н., секретарем была она, присутствовала Горькова Л.Е.. Ей, как установлено действующим законодательством, велся протокол публичных слушаний. Председателем комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района З.Ю.Н. было предложено изменить вид разрешенного использования земельного участка, так как данный земельный участок относится к категории земель - земли населенных пунктов и тем самым подразумевается строительство жилых домов и ведение личного подсобного хозяйства, в то время как существующий в настоящее время вид использования земельного участка «для ведения садоводства и огородничества» не подразумевает никакого строительства, кроме ведения сельскохозяйственных работ. Горькова Л.Е. просила изменить разрешенного использования земельного участка, так как считает необходимым привести вид разрешенного использования в соответствие с настоящим использованием участка и начать строительство жилого дома на принадлежащем ей по договору аренды земельном участке. Она помнит, что на момент проведения публичных слушаний замечаний и предложений от граждан или юридических лиц по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка не поступало. Постановлением главы администрации №849/9 от 17.09.2007г. Горьковой Л.Е. был изменен вид разрешенного использования земельного участка, общей площадью --- кв.м, кадастровой стоимостью ---, расположенного по адресу: (адрес 2), с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». Были оформлены установленные действующим законодательством документы для внесения изменений в ряд документов. 16.08.2010г. на имя главы администрации Зарайского муниципального района от Горьковой Л.Е. поступило заявление о продаже вышеуказанного земельного участка и расторжении договора аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.. 18.08.2010г. заявление Горьковой Л.Е. поступило ей на рассмотрение в соответствие с законодательством. Горьковой Л.Е. в комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района был предоставлен пакет документов: копия паспорта гражданина РФ на ее имя, копия договора аренды № ---- от 08.06.2007г., копия свидетельства о государственной регистрации права собственности - хозяйственной постройки (сарай), кадастровый план земельного участка, на котором специалистами соответствующей службы было указано местонахождение хозяйственной постройки. Горькова Л.Е. ей предоставила оригиналы документов, поэтому оснований не верить данным документам у нее не было. По закону, оформление права собственности на подобное строение носит декларативный характер; свидетельство о государственной регистрации права собственности было выдано на основании предоставленной заявителем декларации об объекте недвижимого имущества в регистрирующий орган, поэтому всю ответственность за достоверность предоставленных сведений несет сам заявитель, то есть Горькова Л.Е. Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района не обладает полномочиями по проверке недвижимого имущества на представляемом земельном участке. Ей были проверены документы, предоставленные Горьковой Л.Е., подготовлен проект постановления «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.», который прошел обязательную процедуру согласования. После того, как 27.08.2010г. первым заместителем главы администрации Г.Л.А. было вынесено постановление №1285/8 «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.», ей было подготовлено соглашение от 12.09.2010г. о расторжении договора аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г.; данный документ прошел обязательную регистрацию в установленном порядке. Далее, ей был подготовлен договор купли-продажи земельного участка № --- от 13.09.2010г., согласно которого Горьковой Л.Е. был принят в собственность земельный участок, общей площадью --- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ---, в границах, указанных в кадастровой выписке, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью, расположенный по адресу: (адрес 2), для использования в целях: для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно условиям договора, цена участка составляла --- рублей, то есть исходя из 3% размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, от его кадастровой стоимости, на тот период времени - ---- рублей. В соответствии с ч.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках. Данное право является исключительным и реализуется в заявительном порядке при соблюдении условий, установленных действующим законодательством (ст. 36 Земельного Кодекса РФ), поэтому цена земельного участка составила --- рублей, а не была продана по рыночной стоимости. Горькова Л.Е. никогда ей не сообщала о своих личных планах, общением между ними происходит только в рамках работы. Как ведущий специалист комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, Горькова Л.Е. хорошо знает действующее земельное законодательство и применяет его в текущей деятельности. /т-2 л.д.187-190/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что уже забыла числа. Все даты указаны по имеющимся документам. Без объекта недвижимости нет льготного приобретения земли в собственность.
 
    По показаниям свидетеля Д.В.В., данным в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в должности заместителя начальника Зарайского отдела Управления Росреестра по Московской области с 2007г.. В его должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы поступающих документов, ведение ЕГРП, обращение граждан и юридических лиц, взаимодействие с иными госорганами и органами муниципальной власти. В отсутствие начальника Зарайского отдела Управления Росреестра по Московской области он исполняет его обязанности. Как следует из материалов дела правоустанавливающих документов № ----, 02.07.2007г. в 11.58 часов в Зарайский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области от Горьковой Л.Е. поступило заявление о государственной регистрации сделки- договора аренды (без выдачи свидетельства) земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), кадастровый № ---, на основании договора аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г. Горьковой Л.Е. были предоставлены следующие документы: вышеуказанное заявление №--- от 02.07.2007, квитанция №0078 от 28.06.2007г. об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., постановление главы Зарайского муниципального района №457/5 от 25.05.2007г.. После проведения правовой экспертизы было установлено, что имеются основания для регистрации сделки. После того, как была проведена государственная регистрация, 09.08.2007г. Горьковой Л.Е. в Зарайском отделе УФРС документы были выданы. В 12.17 часов 29.10.2007г. от Горьковой Л.Е. в Зарайский отдел УФРС поступило заявление о государственной регистрации сделки- дополнительного соглашения к договору аренды (без выдачи свидетельства) вышеуказанного земельного участка, на основании соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 23.10.2007г.. Также Горьковой Л.Е. вместе с заявлением был предоставлен необходимый пакет документов: квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договор аренды земельного участка, соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 23.10.2007г., выкопировки из газеты «За новую жизнь» от 04.09.2007г. и от 13.09.2007г., постановление главы Зарайского муниципального района №735/8 от 23.08.2007г., постановление главы №849/9 от 17.09.2007г., протокол публичных слушаний от 10.09.2007г.. Кроме того, 29.10.2007г. от З.Ю.Н., занимающего должность председателя комитета по управлению имуществом Зарайского муниципального района, были приняты документы на государственную регистрацию: внесение изменений в записи единого государственного реестра прав и сделок с ним. После проведения правовой экспертизы было установлено, что имеются основания для регистрации сделки. После того, как была проведена государственная регистрация, 12.12.2007г. Горьковой Л.Е. в Зарайском отделе Управления федеральной регистрационной службы документы были выданы. В 14.16 часов 07.05.2010г. от Горьковой Л.Е. в Зарайский отдел Управления федеральной регистрационной службы поступило заявление о государственной регистрации права собственности (в соответствии с Законом о дачном амнистии) с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества – хозяйственное строение, расположенное по адресу: (адрес 2, на основании документов: декларации об объекте недвижимого имущества от 07.05.2010г., договора аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.. За достоверность и полноту сведений, указанных в декларации об объекте недвижимого имущества, несет сам заявитель, то есть Горькова Л.Е.. Им 10.05.2010г. была проведена правовая экспертиза представленных Горьковой Л.Е. документов, основания для регистрации права имелись. После того, как была проведена государственная регистрация, 15.06.2010г. Горьковой Л.Е. в Зарайском отделе УФРС документы были получены. Также, Горьковой Л.Е. было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии --- № ---- от 03.06.2010г. на объект права: хозяйственное строение, нежилое, одноэтажное, общей площадью --- кв.м, расположенное по адресу: (адрес 1), с кадастровым номером ----, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.06.2010г. сделана запись регистрации № ----. В 14.51 часов 17.09.2010г. от Горьковой Л.Е. в Зарайский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области поступило заявление о государственной регистрации сделки- соглашения о расторжении договора аренды без выдачи свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества- земельный участок с кадастровым номером ----, расположенный по адресу: (адрес 2), на основании соглашения о расторжении договора аренды земельного участка от 12.09.2010г.. Им 18.09.2010г. была проведена правовая экспертиза. Основания для регистрации сделки имелись. В 15.01 часов 17.09.2010г. от Горьковой Л.Е. в Зарайский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области поступило заявление о государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества- земельный участок с кадастровым номером ----, расположенный по адресу: (адрес 2), на основании договора купли-продажи земельного участка №--- от 13.09.2010г.. Им 18.09.2010г. была проведена правовая экспертиза. Основания для регистрации сделки имелись. Так же, 17.09.2010г. в Зарайский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области поступило отношение из комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района с просьбой о регистрации перехода права собственности на земельный участок по договору купли-продажи земельного участка № ---, заключенного с Горьковой Л.Е.. Им 18.09.2010г. была проведена правовая экспертиза представленных Горьковой Л.Е. документов, находящихся в деле правоустанавливающих документов. Основания для регистрации перехода права имелись. После того, как была проведена государственная регистрация, 20.10.2010г. Горьковой Л.Е. в Зарайском отделе Управления федеральной регистрационной службы документы были выданы. В 10.30 часов 15.03.2012г. в Зарайский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области обратились К.Н.Ю. и Горькова Л.Е. с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности, права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества- земельный участок с кадастровым номером ---, расположенный по адресу: (адрес 2), на основании договора купли-продажи земельного участка от 15.03.2012г 16.03.2012г. была проведена правовая экспертиза. Основания для регистрации перехода права, права имелись. После того, как была проведена государственная регистрация, 04.05.2012г. К.Н.Ю. были получены документы. Дачная амнистия- это условное название Федерального закона от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в действие с 01.09.2006г.. Данный закон установил упрощенный порядок для приватизации земельных участков и располагающихся на них домов и строений, находящихся в личном пользовании. Помимо государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, данный закон затрагивает также особенности регистрации права на отдельные создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества. К таким объектам недвижимости, в том числе, относятся любые объекты индивидуального строительства, построенные на земельном участке, который находится в черте поселения или который был выделен лицу для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, в соответствии со ст.130 Гражданского кодекса РФ, основным критерием отнесения вещи к недвижимости является ее прочная связь с землей, при которой перемещение вещи без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно. Хозяйственная постройка (сарай) является вспомогательным объектом. Для регистрации прав на вспомогательный объект необходимо, чтобы объект был капитальным, выполнял вспомогательную функцию по отношению к основному. Временные объекты не являются объектами капитального строительства, поэтому права на них не могут быть зарегистрированы ни при каких условиях, даже если они выполняют вспомогательную функцию, то есть обеспечивают существование основного. Таким образом, указанные 07.05.2010г. Горьковой Л.Е. в декларации об объекте недвижимого имущества сведения о подключении объекта недвижимого имущества (сарая) к сетям инженерно-технического обеспечения: центральным электричеству, газоснабжению и водопроводу,- являлись техническим критерием отнесения имущества к недвижимому имуществу, то есть свидетельствовали о прочной связи хозяйственной постройки с землей. Кроме того, сотрудники регистрирующего органа проводят только правовую экспертизу документов, проверять указанные сведения заявителем в декларации об объекте недвижимого имущества не входит в полномочия сотрудников. /т-2 л.д. 230-233/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что наличие объекта недвижимости на земельном участке они не проверяют, т.к. им представлены все документы. С разрушением объекта право на перевод в собственность по льготному варианту пропадает.
 
    По показаниям свидетеля Х.О.В., данным в ходе судебного заседания, следует, что подсудимая была в ее подчинении. Землю оформили как обычно, оформляла специалист М.. Землю можно приобрести по рыночной цене, через торги, а если есть объект недвижимости на земле, то цена льготная.
 
    По показаниям свидетеля Х.О.В., данным в ходе предварительного следствия, следует, что распоряжением главы Зарайского муниципального района от 01.06.2009 года она была назначена на должность председателя комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. Положение о комитете по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района утверждено решением Совета депутатов Зарайского муниципального района 29.04.2009г. № 3/9. В соответствии с Положением комитет является исполнительно-распорядительным органом администрации Зарайского муниципального района в сфере имущественно-земельных отношений. Основными задачами комитета являются эффективное управление собственностью Зарайского муниципального района, создание условий для реализации земельной реформы. В соответствии с Положением председатель комитета организует работу комитета, издает распоряжения и приказы, связанные с деятельностью комитета, утверждает должностные инструкции и распределяет обязанности между сотрудниками комитета и другое. Должностная инструкция председателя комитета утверждена распоряжением главы Зарайского муниципального района от 30.11.2010г. № 521. В соответствии с разделом 2 должностной инструкции председатель комитета: осуществляет руководство комитетом, несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на комитет; отчитывается о результатах своей деятельности перед главой Зарайского муниципального района; в случае нарушения законодательства, нанесения ущерба муниципальным интересам при заключении сделок с участием муниципальной собственности возбуждает в суде и арбитражном суде иски; обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины; вносит предложения по использованию муниципального имущества; представляет на утверждение главе Зарайского муниципального района планы приватизации муниципального имущества; организовывает работу комитета по выполнению функциональных задач, возложенных на комитет; выполняет отдельные поручения главы Зарайского муниципального района. Горькова Л.Е. состоит в штате ---- в должности ведущего специалиста. В должностные обязанности Горьковой Л.Е., как специалиста, входит рассмотрение обращений о предоставлении в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности Зарайского муниципального района, учет и контроль правильности исчисления и поступлением в бюджет арендной платы. По вопросу передачи в собственность земельного участка с кадастровым номером ----, расположенного на ул. ---- г.--- ---- области, сообщает, что: в соответствии со ст.1 Гражданского Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора. Земельный участок находился в аренде Горьковой Л.Е. в соответствии с договором №--- от 08.06.2007года (срок аренды с 08.06.2007 по 07.06.2056г.г., арендная плата в год составляла --- руб.). Данный земельный участок имел площадь --- кв.м., его кадастровая стоимость составляла ---- рублей. Договор аренды был зарегистрирован регистрирующим органом 26.11.2007года. Арендатор приобрел право владения и пользования земельным участком, в соответствии с условиями договора арендатор имел право переуступки аренды третьему лицу. Данными о неисполнении условий договора аренды Горьковой Л.Е. не обладает. В соответствии с ч.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на этих земельных участках. Данное право является исключительным и реализуется в заявительном порядке при соблюдении условий, установленных действующим законодательством (ст.36 Земельного Кодекса РФ). В целях реализации п.5 ст.36 Земельного Кодека РФ к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности прилагаются документы, поименованные в перечне, утвержденном приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации 30.10.2007 г. № 370 (в ред. от 29.11.2010 №584). Затребование специалистами комитета дополнительных документов, проверка обоснованности зарегистрированных прав, проверка данных кадастрового учета и обоснованность осуществления кадастрового учета действующим законодательством, административными регламентами, должностными инструкциями не предусмотрена, но и прямо запрещена законом (п. 5 ст. 36 Земельного Кодекса РФ). Заявление граждан и юридических лиц о приобретении земельного участка в собственность в порядке ст.36 Земельного Кодекса РФ направляется главой района для рассмотрения в комитет по управлению имуществом, в комитете расписывается специалисту для экспертизы полноты предоставленных документов и наличия оснований для удовлетворения заявления. Основанием для заключения договора купли-продажи является постановление главы Зарайского муниципального района. Договор купли-продажи земельного участка оформляется специалистом комитета, визируется специалистом на предмет соответствия действующему законодательству, подписывается сторонами и направляется на государственную регистрацию. Данными вопросами занимается главный специалист комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района М.М.А.. Предоставление земельных участков осуществляется за плату. Выкупная цена земельных участков, находящихся в муниципальной и государственной собственности, собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены продажи регулируется законом Московской области от 7 июня 1996года №23/96-ОЗ. Таким образом, постановлением первого заместителя главы администрации Зарайского муниципального района Л.А.Г. за №1285/8 от 27.08.2010г. Горьковой Л.Е. из земель населенных пунктов (городское поселение Зарайск) был предоставлен вышеуказанный земельный участок в собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства. Только после вынесения данного постановления, 13.09.2010г. между комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е. был заключен договор купли-продажи указанного выше земельного участка. Цена участка составляла 2250рублей, расчет стоимости был произведен главным специалистом комитета М.М.А.. Все данные по расчету может предоставить она. Только после подготовки документов М.М.А., которая проверила правовые основания, ей от имени комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района подписывается договор купли-продажи земельного участка, который направляется на государственную регистрацию. /т-2 л.д.70-73/ Данные показания она подтвердила полностью.
 
    По показаниям эксперта С.В.М. следует, что он подтвердил все выводы проведенной им экспертизы. Все выводы он мотивировал и описал. Всемирный экономический кризис на выводы экспертизы никак не влияет. Он рассчитывал среднюю стоимость именно указанного земельного участка. Выезд на место эксперта необязателен. Товароведческая экспертиза и оценочная практически одинаковы, разница небольшая. В товароведческой дается еще оценка самому товару (стоимость, марка, модель). Другого заключения по делу он не видел и оно для него не играет никакой роли. Защита хочет увести суд в другую сторону и ввести в заблуждение по стоимости.
 
    По показаниям свидетеля А.Ю.Е., данными в ходе судебного заседания, следует, что она вела предварительное следствие по данному уголовному делу и назначила проведение экспертизы, т.к. стоимость земли, рассчитанная С. и сами расчеты по стоимости, у нее вызвали сомнения. С. не хотела расписываться в подписке о предупреждении ее об уголовной ответственности, просила не выносить постановления о проведении экспертизы, а написать письмо. Рассчитанная ею стоимость земельного участка была явно заниженной, т.к. она сама читала объявления о продаже земли в тот период и такие же участки продавали по --- - --- рублей. Повторный осмотр места провести не представилось возможности. Все ходатайства по делу были разрешены. Следствие велось согласно нормам УПК РФ
 
    По показаниям свидетеля К.Н.Ю., данным в ходе судебного заседания, следует, что по просьбе дяди - К.Ю.В. она оформила покупку земельного участка, расположенного на ул. --- г. ---- М.О., на свое имя. П.Д. был на сделке, платил деньги дядя, все оформлялось по его просьбе. Ей земля была не нужна. На продажу земельного участка она написала доверенность своей матери - К.О.В.. Со слов К.Ю.В. она знает, что участок был без построек. Кому и за сколько продали участок, она не знала, деньги не получала.
 
    По показаниям свидетеля К.Н.Ю., данным в ходе предварительного следствия, следует, что 14.09.2013г. она вступила в законный брак с К.С.В. и после регистрации брака переменила фамилию. До регистрации брака ее фамилия была К.. В начале марта 2012г. она прочитала объявление о том, что продается земельный участок, площадью --- кв. м, расположенный на ул. --- г.--- ---- области. Ее заинтересовало данное объявление, и она решила приобрести данный земельный участок. По телефону, указанному в объявлении, она созвонилась с незнакомым П.Д.Е.. В дальнейшем она с ним встретилась, и он показал ей земельный участок. Данный земельный участок был огорожен по периметру, какие-либо строения отсутствовали. Со слов П. Д.Е. она узнала, что ранее на этом земельном участке он строил сарай, который впоследствии он снес. Ей неизвестно, в какой промежуток времени был построен сарай, на момент приобретения земельного участка сарая не было. Осмотрев участок, она приняла решение приобрести его, чтобы впоследствии начать на нем строительство дома. 15.03.2012г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Зарайский филиал, между ней и ранее ей незнакомой Горьковой Л.Е., был заключен договор купли-продажи земельного участка под кадастровым номером ----, расположенного по адресу: (адрес 2). П.Д.Е. ей говорил, что собственником земельного участка является его сестра Горькова Л.Е.. За приобретение данного земельного участка ей были выплачены Горьковой Л.Е. деньги в сумме ---- рублей. В 2013г., точного времени она не помнит, ей вышеуказанный земельный участок был размежеван на два земельных участка, которым были присвоены кадастровые номера: --- и ----, площадь каждого земельного участка составляет ---- кв.м. Участок был размежеван по причине того, что ранее приобретенный земельный участок имел большую площадь, и его было трудно продать. Ей неоднократно, в период времени с 2012 по 2013 г.г. в газету «За новую жизнь» подавались объявления о продаже вышеуказанных земельных участков. После размещения очередного объявления в газете, ей позвонил П.Д.Е., который сообщил о своем намерении приобрести сразу же два земельных участка. Впоследствии, 07.09.2013г. между ней и П.Д.Е. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, Зарайский филиал, был заключен договор купли-продажи двух земельных участков, за ---- рублей. В настоящее время она не является владельцем приобретенного ей у Горьковой Л.Е. 15.03.2012 г. земельного участка. При каких обстоятельствах Горьковой Л.Е. был приобретен в собственность земельный участок, который она купила, ей неизвестно. /т-2 л.д. 42-44/ Данные показания она давала по совету К.Ю., который давал ей юридические консультации, пояснял, что нужно говорить следователю. Подсудимую она не помнит.
 
    По показаниям свидетеля В.В.В., данным в ходе судебного заседания, следует, что он был понятым при осмотре земельного участка, расположенного на ул. --- г.--- ---- области. При осмотре земельного участка, он видел, что с 3-х сторон участок был огорожен, а его передняя часть - не огорожена. Земельный участок представлял собой поле, поросшее травой и бурьяне. Земельный участок был осмотрен. Какие-либо хозяйственные строения, здания, сооружения или следов постройки на момент осмотра не было, но была куча земли, заросшая травой.
 
    По показаниям свидетеля В.В.В., данным в ходе предварительного следствия, следует, что 31.05.2013г. он был приглашен оперуполномоченным группы ЭБиПК ОМВД России по Зарайскому району М.М.В. для участия в качестве понятого при осмотре земельного участка, расположенного на ул.---- ------ ---- области. Он дал свое согласие. Также был приглашен второй понятой,- М.А.. При осмотре земельного участка присутствовал работник прокуратуры К.Е.С. и специалист Н.Е.С., осуществлявший фотофиксацию. Он помнит, что осматриваемый земельный участок был расположен между домами №--- и №--- по ул.--- г.--- ---- области, с 3-х сторон участок был огорожен, а его передняя часть - не огорожена. Земельный участок представлял собой поле, поросшее травой. Земельный участок был осмотрен детально по всей его площади. Какие-либо хозяйственные строения, здания, сооружения на момент осмотра отсутствовали. В ходе осмотра на земельном участке не были обнаружены котлованы, ямы, фундамент под возводимые строения. Также не обнаружено каких-либо строительных материалов, их более мелких частей, свидетельствующих о том, что на этом земельном участке ранее было возведено строение. Каких-либо коммуникаций, относящихся к сетям инженерного обеспечения и подключения к ним, в ходе осмотра на земельном участке не обнаружено. По окончании осмотра М.М.В. был составлен протокол, в котором, после ознакомления с ним, расписались он, второй понятой и работник прокуратуры К.Е.С., специалист Н.Е.С.. /т-2 л.д. 51-52/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что забыл обстоятельства, т.к. перенес инсульт.
 
    По показаниям дополнительного свидетеля К.О.В., данным в ходе судебного заседания, следует, что она от имени дочери продала земельный участок П.Д.Е., который ранее купили с братом - К.Ю.В. для матери и оформили на ее дочь - К.Н.Ю.. Всеми сделками с землей занимался К.Ю.В.. Потом они решили продать данный участок назад – П.Д.Е..
 
    По показаниям свидетеля Г.Л.А., данным в ходе предварительного следствия, следует, что с января 2010г. по 09.02.2013г. она работала в должности первого заместителя главы администрации Зарайского муниципального района. В отсутствие главы администрации Зарайского муниципального района она, по уставу, исполняла его обязанности. Ей известно о том, что в --- должности ведущего специалиста на протяжении длительного времени работает Горькова Л.Е.. 16.08.2010г. в администрацию Зарайского муниципального района поступило заявление от Горьковой Л.Е. о продаже ей в собственность земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2). В настоящее время она не помнит, были ли к заявлению Горьковой Л.Е. приложены какие-либо документы. Рассмотрение заявления Горьковой Л.Е. ею было адресовано в комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, его председателю Х.О.В.. 27.08.2010г. ей на подпись поступил проект постановления №1285/8 от 27.08.2010г. «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.». На данном проекте постановления имелись подписи председателя комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района Х.О.В. и начальника юридического отдела, то есть установленная процедура согласования была пройдена. Это означало, что по предоставленным Горьковой Л.Е. документам была проведена правовая экспертиза и основания для продажи земельного участка Горьковой Л.Е. в собственность имелись. Ей было подписано постановление №1285/8 от 27.08.2010г. «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.». После чего, комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района обязан заключить с Горьковой Л.Е. соглашение о расторжении договора аренды земельного участка, заключить договор купли-продажи земельного участка с последующей его регистрацией покупателем в Зарайском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Администрация и ее структурные подразделения не обладают полномочиями по проверке недвижимого имущества на представляемом земельном участке, а соответственно вынуждены были применять льготное ценообразование при выкупе земельного участка, обязательным условием которого являлось наличие объекта недвижимого имущества на земельном участке. Между ней и Горьковой Л.Е. существовали деловые отношения. /т-2 л.д.185-186/ Она подтвердила данные показания и пояснила, что все обстоятельства уже забыла. При допросе были осмотрены документы, и она по ним давала пояснения.
 
    По показаниям дополнительного свидетеля защиты С.Н.В. следует, что она подсудимую знает, работала с ней по своей работе. Она занимается сделками по земле, проводит экспертизы. К ней обратилась следователь Зарайского ОВД А. с вопросом о стоимости земельного участка, она рассчитала.
 
    По показаниям свидетеля М.А.Е., данным в ходе судебного заседания, следует, что он был на участке на ул. --- г. ---- вместе с сотрудниками полиции в качестве понятого. Он видел там землю, заросшую бурьяном. Они осматривали данный участок. На указанном участке никакого строения, фундамента, котлована, строительного мусора не было.
 
    По показаниям свидетеля М.А.Е., данным в ходе предварительного следствия, следует, что 31.05.2013г. его пригласил оперуполномоченный группы ЭБиПК ОМВД России по Зарайскому району М.М.В. для участия в качестве понятого при осмотре земельного участка, находящегося на ул. ---- г. --- ---- области. Он дал свое согласие. Был приглашен второй понятой,- В.В.. При осмотре данного земельного участка присутствовали работник прокуратуры К.Е.С. и специалист Н.Е.С., который осуществлял фотофиксацию. Осматриваемый земельный участок был расположен между домами № --- и № --- по ул.--- г.--- ----- области, участок был огорожен с 3-х сторон, а его лицевая сторона- не огорожена. Земельный участок представлял собой поле, поросшее травой. Земельный участок был осмотрен детально по всей его площади. Какие-либо хозяйственные строения, здания, сооружения на момент осмотра отсутствовали. При осмотре на земельном участке не были обнаружены котлованы, ямы, фундамент под возводимые строения. Также не было обнаружено каких-либо строительных материалов, их частей, свидетельствующих о том, что на данном земельном участке ранее было возведено строение. Коммуникации, относящиеся к сетям инженерного обеспечения и следы подключения к ним, в ходе осмотра на земельном участке не обнаружены. По окончании осмотра М.М.В. был составлен протокол, в котором, после ознакомления с ним, расписались он, второй понятой и работник прокуратуры К.Е.С. и специалист Н.Е.С.. /т-2 л.д.53-54/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что забыл те обстоятельства.
 
    Дополнительный свидетель обвинения Г.М.А. показал, что он строил дом на ул.--- г.----, который находится за два дома от участка Горьковой Л.В.. С 2007г по настоящее время он никакой стройки на участке Горьковой в «красной линии» до 10м от линии переднего забора не видел.
 
    Виновность подсудимой Горьковой Л.В. подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно заключению эксперта № 067/14 от 11.02.2014г. следует, что рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), на 08.06.2007г. составляет ---- рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), на 17.09.2007г. составляет ---- рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), на 13.09.2010г. составляет ---- рублей. Рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), на 15.03.2012г. составляет ---- рублей. /т-2 л.д.140-180/
 
    Согласно заключению эксперта №44 от 03.02.2014г. следует, что подпись в декларации об объекте недвижимого имущества, заполненная от имени Горьковой Л.Е. от 07.05.2010г., в графе «Подпись» на оборотной стороне Декларации выполнена Горьковой Л.Е. /т-2 л.д.192-194/
 
    Согласно заключению эксперта № 45 от 08.02.2014г. следует, что: рукописные записи в Декларации об объекте недвижимого имущества, заполненной от имени Горьковой Л.Е. 07.05.2010г., в графах: «Субъект Российской Федерации», «Город», «Улица (проспект, переулок и т.д.)», «Сооружение», «Кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества», «Общая площадь (кв.м)», «Этажность», «Год создания», «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата рождения», «Вид документа, удостоверяющего личность», «Кем выдан», «Дата выдачи документа», «ИНН», «Почтовый индекс» (оборотная сторона Декларации), «Субъект Российской Федерации» (оборотная сторона Декларации), «Город» (оборотная сторона Декларации), «Улица (проспект, переулок и т.д.)» (оборотная сторона Декларации), «Номер дома (владения)» (оборотная сторона Декларации), «Дата», «Расшифровка подписи» (оборотная сторона Декларации), выполнены Горьковой Л.Е.. /т-2 л.д.196-199/
 
    Согласно протоколу выемки от 17.01.2014 года с участием С.Н.В. следует, что в кабинете №-- комитета ----, главным специалистом С.Н.В. добровольно выданы: два конверта, опечатанным комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, подписанных Горьковой Л.Е. и С.Н.В.. На верхней стороне конвертов, в строке «от кого» написано: «Горькова Л.Е.»; на месте индекса стоят года 2010, 2011 соответственно. Конверты пронумерованы «23» и «24» простым карандашом в верхнем правом углу лицевой стороны конвертов. В данных конвертах находятся справки о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера муниципального служащего, а именно Горьковой Л.Е.. Также были выданы 2 листа формата А4, где за подписью Горьковой Л.Е. и ее рукой написаны заявления на имя председателя комитета З.Ю.Н. о предоставлении гос.отпуска от 22.07.2008 и предоставления материальной помощи от 22.07.2008г. /т-2 л.д.76-77/
 
    Согласно протоколу выемки от 23.01.2014г. с участием М.А.А. следует, что в кабинете №13 начальника информационно-аналитического отдела администрации Зарайского муниципального района, М.А.А. был добровольно выдан: лист бумаги формата А4 «Заявление Е.А.В., главе Зарайского муниципального района от Горьковой Л.Е. о продаже ей земельного участка. В правом нижнем углу заявления «вх. № Г-1273/1 от 16.08.2010». /т-2 л.д.78-79/
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 28.11.2013г. следует, что объектом осмотра являются: изъятое протоколом ОМП от 04.06.2013г. в Зарайском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области дело правоустанавливающих документов № ----. Данное дело включает в себя: не подшитый первый лист, прошитые и пронумерованные 54 листа + 4 листа копии следующих документов:
 
    -Опись дела № ----. Том № 1, лист IV;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д.54, согласно которой по объекту: земельный участок по адресу: (адрес 2), от заявителей К.Н.Ю. и Горьковой Л.Е. представлены следующие документы: заявление от 15.03.2012г. № ----; квитанция от 15.03.2012г. №0015; договор купли- продажи земельного участка от 15.03.2012г.; согласие супруга на совершение сделки, удостоверил нотариус Р.Е.В. 12.03.2012г., реестровый номер ----, о чем 15.03.2012г. в 10.30 часов в книгу учета входящих документов № ---- внесена запись № ---. Указаны: дата выдачи расписки 15.03.2012г., дата окончания срока регистрации 14.04.2012г.; с обратной стороны имеется подпись К.Н.Ю. о получении ей документов 04.05.2012г.;
 
    -Оригинал согласия, л.д. 53, серии ----№ ----, от 12.03.2012г., согласно которому: Г.С.В., ---- г.р., дает согласие своей супруге Горьковой Л. Е. произвести отчуждение на ее условиях и по ее усмотрению, за цену на ее усмотрение, нажитого ими в браке имущества, состоящего из: земельного участка, находящегося по адресу: (адрес 2); имеются подписи заявителя и нотариуса Р.Е.В.;
 
    -Оригинал Договора купли-продажи земельного участка от 15.03.2012г., л.д. 52, согласно которому: Горькова Л.Е., с согласия супруга Г.С. В. продала, а К.Н.Ю. купила в собственность земельный участок под кадастровым номером ----- в границах плана, площадью -- кв.м, находящийся по адресу: (адрес 2), предоставленный из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Указанный земельный участок принадлежит по праву собственности Горьковой Л.Е. на основании договора купли-продажи земельного участка № --- с Комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района от 13.09.2010г.. В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 14.10.2010г., реестровый № ----. Цена продаваемого земельного участка, определенная по договоренности сторон, составляет ----- рублей;
 
    -Копия квитанции, л.д.51, подтверждающая оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав, произведенную К.Н.Ю., в размере 200 рублей;
 
    -Оригинал заявления, л.д. 50, согласно которому в 10.30 часов 15.03.2012г.: заявители- К.Н.Ю., ---- г.р., проживающая: (адрес 9) и Горькова Л.Е., ---- г.р., проживающая: (адрес 10), обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел с целью: государственная регистрация перехода права собственности, права собственности, с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимого имущества: земельный участок по адресу: (адрес 2), кадастровый номер ---- на основании документа: договор купли-продажи земельного участка от 15.03.2012г.. На заявлении имеется оттиск штампа, в который рукописным текстом красителем синего цвета внесена запись следующего содержания: «имеются основания для регистрации перехода права, права; 16.03.2012г.; государственный регистратор Г.Т.В.»;
 
    -Опись дела № ----, Том №1, лист III;
 
    -Копия уведомления в Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района № ---- от 14.10.2010г., л.д. 49, согласно которому: Зарайский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области сообщает, что на основании заявления Горьковой Л.Е. от 17.09.2010г. № --- 14.10.2010г. произведена государственная регистрация соглашения о расторжении договора аренды земельного участка № ---- от 08.06.2007г., заключенного 12.09.2010г. между Комитетом по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е. Уведомление вручено председателю Комитета О.В. Х.;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д. 48, согласно которой для государственной регистрации права собственности по объекту земельный участок по адресу: (адрес 2), Горьковой Л.Е. представлены документы: заявление от 17.09.2010г. № ----; квитанция от 13.09.2010г. № 6734040; договор купли-продажи земельного участка от 13.09.2010г. № ---; акт приема-передачи земельного участка от 13.09.2010г.; квитанция от 03.09.2010г. № 6734638; постановление Главы Зарайского муниципального района от 27.08.2010г. № 1285/8; справка КУИ о ставке земельного налога, о чем в 15.01 часов 17.09.2010г. в книгу учета входящих документов № --- внесена запись № ---. Указаны: дата выдачи расписки 17.09.2010г.; дата окончания срока регистрации 16.10.2010г.. Имеется подпись Горьковой Л.Е.в том, что 20.10.2010г. ей выданы документы;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д. 47, согласно которой для государственной регистрации сделки- соглашения о расторжении договора аренды по объекту земельный участок по адресу: (адрес 2), Горьковой Л.Е. представлены документы: заявление от 17.09.2010г. № ----; квитанция от 17.09.2010г. № 6734182; соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от 12.09.2010г., о чем в 14.51 часов 17.09.2010г. в книгу учета входящих документов № ---- внесена запись №16. Указаны: дата выдачи расписки 17.09.2010г.; дата окончания срока регистрации 16.10.2010г.. Имеется подпись Горьковой Л.Е. в том, что 20.10.2010г. после проведения государственной регистрации ей выданы документы;
 
    -Копия квитанции, л.д. 46, согласно которой 13.09.2010г. Горьковой Л.Е. оплачена пошлина по договору купли-продажи земли в размере ---- рублей;
 
    -Оригинал справки о ставке земельного налога, л.д.45, согласно которой: ставка земельного налога за единицу площади земельного участка площадью ---- кв.м, расположенного по адресу: (адрес 2), для ведения личного подсобного хозяйства, составляет --- рублей, из расчета 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка. Основание: Решение Совета депутатов г. Зарайска №2/22 от 30.10.2008г. «Об установлении и введении земельного налога на территории муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области», Решение №2/23 от 30.10.2008г. «О внесении изменений в решение Совета депутатов г.Зарайска №2/22 от 14.07.2008г. «Об установлении и введении земельного налога на территории муниципального образования «Городское поселение «Зарайск» Зарайского района Московской области. Справка подписана Председателем Комитета по управлению имуществом О.В. Х., исполнитель М.М.А.;
 
    -Постановление Первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района Л.А. Г. от 27.08.2010г. №1285/8 «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.», л.д.44, согласно которому: 1. Предоставить Горьковой Л.Е. из земель населенных пунктов (городское поселение Зарайск) земельный участок, общей площадью --- кв.м, кадастровый номер ---, расположенный по адресу: (адрес 2), в собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства. 2. Комитету по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района заключить с Горьковой Л.Е. соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от 08.06.2007г. №---; договор купли-продажи земельного участка с последующей его регистрацией покупателем в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
 
    -Оригинал Акта приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), л.д.43, утвержденный Председателем Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района О.В. Х., согласно которому: председатель Комитета по управлению имуществом в лице Х.О.В. передает, а Горькова Л.Е. принимает на основании договора купли-продажи земельного участка № --- земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), для ведения личного подсобного хозяйства. Общая площадь предоставляемого земельного участка составляет ---- кв.м. Состояние указанного земельного участка на момент его передачи характеризуется следующим: участок ровный, свободен от мусора. Участок пригоден для использования под заявленные цели. Участок сдан и принят 13.09.2010г.; имеются подписи сторон;
 
    -Оригинал договора купли-продажи земельного участка № --- от 13.09.2010г., л.д. 42-40, согласно которому: Продавец Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района в лице его Председателя Х.О.В. и Покупатель Горькова Л.Е. заключили договор о том, что Горькова Л.Е. принимает в собственность земельный участок, общей площадью --- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, в границах, указанных в кадастровой выписке, прилагаемой к настоящему Договору, расположенный: (адрес 2), для использования в целях: для ведения личного подсобного хозяйства. Цена участка составляет ---- рублей. В договоре имеются подписи сторон и отметка о произведенной государственной регистрации перехода права, права собственности, указана дата регистрации 14.10.2010г., номер регистрации -----;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке от 13.07.2010г. № ---, с кадастровым номером ---, л.д.37, местоположение: (адрес 2), дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 04.06.2007г.; разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; площадь --- кв.м; кадастровая стоимость --- рублей. Указано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Кадастровая стоимость земельного участка составляет ---- рублей. Арестов и запрещений на земельный участок не имеется. По заявлению Горьковой Л.Е.. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. № ----, л.д.38, на котором выполнен план земельного участка с кадастровым номером ----. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. № ----, л.д.37, согласно которой на земельный участок с кадастровым номером ----, предоставлены сведения: площадь ---- кв.м, аренда сроком на 49 лет, объект недвижимости --- - хозяйственное строение б/н, площадью --- кв.м; указано лицо, в пользу которого установлены обременения - Горькова Л.Е.. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. № ----, л.д.36, согласно которой на земельный участок с кадастровым номером ---- представлено описание местоположения границ земельного участка. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Л.д. 35- перечеркнут, записи отсутствуют;
 
    -Оригинал соглашения о расторжении договора аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е. от 12.09.2010г., л.д. 34, согласно которого: … Стороны по взаимному согласию расторгают договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.. На соглашении имеются подписи сторон, а также отметка о произведенной государственной регистрации дополнительного соглашения, дата регистрации 10.10.2010г., номер регистрации ----, регистратор Г.Т.В.;
 
    -Заверенная копия квитанции, л.д. 32-33, согласно которой Горьковой Л.Е. оплачена 13.09.2010г. госпошлина в размере --- рублей за государственную регистрацию прав;
 
    -Заявление в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел, л.д.31, согласно которому в 15.01 час. 17.09.2010г. Горькова Л.Е. обратилась в регистрирующий орган с целью государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок по адресу: (адрес 2), кадастровый номер ----, на основании договора купли-продажи земельного участка № ----. В заявлении имеются подписи Горьковой Л.Е.;
 
    -Оригинал отношения Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района №1450 от 17.09.2010г., л.д.30, согласно которого Комитет по управлению имущества администрации Зарайского муниципального района в лице его Председателя О.В. Х., просит зарегистрировать переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи земельного участка № ---, заключенного с Горьковой Л.Е. Имеется оттиск печати подпись Х.О.В.;
 
    -Заявление в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел, л.д. 29, согласно которому в 14.51 час. 17.09.2010г. Горькова Л.Е. обратилась в регистрирующий орган с целью государственной регистрации сделки- соглашения о расторжении договора аренды на земельный участок по адресу: (адрес 2), кадастровый номер ----, на основании соглашения о расторжении договора аренды земельного участка от 12.09.2010г.. В заявлении имеются подписи Горьковой Л.Е.;
 
    -Опись дела № -----, Том № 1, лист II;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д.28, от 29.10.2007 года, согласно которой от заявителя Горьковой Л.Е. в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел по объекту недвижимости земельный участок по адресу: (адрес 2), представлены следующие документы: заявление № ---- от 29.10.2007г.; квитанция от 25.10.2007г. №0029; договор аренды земельного участка №---, заключенный 08.06.2007г. между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., зарегистрирован 28.07.2007г. за № ----; соглашение о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 23.10.2007г.; газета «За новую жизнь» № 68 от 04.09.2007г.; газета «За новую жизнь» № 71 от 13.09.2007г.; постановление Главы Зарайского муниципального района № 849/9 от 17.09.2007г.; постановление Главы Зарайского муниципального района №735/8 от 23.08.2007г.; протокол публичных слушаний от 10.09.2007г.. В расписке имеется подпись Горьковой Л.Е., в получении документов после проведения государственной регистрации от 12.12.2007г.;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрация, л.д.27, от 29.10.2007г., согласно которой от заявителя Горьковой Л.Е. в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел по объекту недвижимости земельный участок по адресу: (адрес 2), для внесения изменений в ЕГРП в подраздел I, предоставлены следующие документы: заявление № 38/012/2007-085 от 29.10.2007г.; платежное поручение от 10.10.2007г. № 451; постановление Главы Зарайского муниципального района № 849/9 от 17.09.2007г., о чем в книгу учета входящих документов №38/012-2007 внесена запись №85. В расписке имеется подпись Горьковой Л.Е. в получении документов после проведения государственной регистрации от 12.12.2007г.;
 
    -Ксерокопия страницы 10 газеты «За Новую жизнь», № 71 (12989) от 13.09.2007г., л.д.26, согласно которой следует, что 10.09.2007г. состоялись публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка общей площадью --- кв.м, кадастровый номер ----, расположенного по адресу: (адрес 2). В результате публичных слушаний возражений по изменению вида разрешенного использования земельного участка с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», ранее предоставленного Горьковой Л. Е. по договору аренды земельного участка № ---- от 08.06.2007г., не поступило;
 
    -Ксерокопия страницы 8 газеты «За Новую жизнь», № 68 (12986) от 04.09.2007г., л.д. 25, где опубликовано постановление главы Зарайского муниципального района № 735/8 от 23.08.2007 «О проведении публичных слушаний», согласно которому: провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка из «земель населенных пунктов» (городское поселение Зарайск) общей площадью ---- кв.м, кадастровым номер -----, с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: (адрес 2). Установить дату и время проведение публичных слушаний 10.09.2007г. в 09.00 часов, место проведения публичных слушаний: (адрес 5);
 
    -Оригинал протокола публичных слушаний от 10.09.2007г., л.д.24-23, согласно которому: присутствовали члены рабочей группы: З.Ю.Н.-председательствующий слушаний- Председатель Комитета по управлению имуществом; М.М.А.- секретарь слушаний, специалист Комитета по управлению имуществом; Горькова Л.Е.- заявитель, арендатор земельного участка. Выступили: 1. З.Ю.Н.- предложил изменить вид разрешенного использования земельного участка, т.к. данный земельный участок относится к категории земель «земли населенных пунктов» и тем самым подразумевается строительство жилых домов и ведение личного подсобного хозяйства, в то время как существующий в настоящее время вид использования земельного участка «для ведения садоводства и огородничества» не подразумевает никакого строительства, кроме ведения сельскохозяйственных работ. 2. На момент проведения публичных слушаний замечаний и предложений от граждан или юридических лиц по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка не поступало. 3. Горькова Л.Е. просила изменить вид разрешенного использования земельного участка, т.к. считает необходимым привести вид разрешенного использования в соответствие с настоящим использованием участка и начать строительство жилого дома на принадлежащем ей по договору аренды земельном участке. Решили: 1. Изменить вид разрешенного использования земельного участка общей площадью ---- кв.м, кадастровый номер ----, расположенного по адресу: (адрес 2), с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», ранее предоставленного Горьковой Л.Е. по договору аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.. 2. Итоговый документ опубликовать в газете «За Новую жизнь». В протоколе имеются подписи Ю.Н. З., М.А.М.;
 
    -Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Е. «О проведении публичных слушаний» от 23.08.2007г. №735/8, л.д.22-21, согласно которому: 1. Провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка из земель населенных пунктов (городское поселение Зарайск), общей площадью --- кв.м, кадастровый номер ---, с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: (адрес 2). 2.Установить дату и время проведения публичных слушаний 10.09.2007г. в 09.00 часов, место проведения публичных слушаний: (адрес 5);
 
    -Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Е.«Об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е.» от 17.09.2007г. № 849/9, л.д. 20, согласно которого: изменить Горьковой Л.Е. вид разрешенного использования земельного участка, общей площадью --- кв.м, кадастровый номер ----, расположенного по адресу: (адрес 2), находящегося у нее по договору аренды земельного участка от 08.06.2007г. № ---, с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства»;
 
    -Оригинал соглашения о внесении изменения в договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., л.д.19, согласно которого: … на основании постановления Главы Зарайского муниципального района от 17.09.2007г. №849/9 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е.» внести изменение в договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г.: в п.1.1. договора вместо слов «для ведения садоводства и огородничества» читать «для ведения личного подсобного хозяйства». В соглашении имеются подписи председателя Комитета Ю.Н. З. и Горьковой Л.Е.;
 
    -Копия квитанции от 25.07.2007г., л.д.18, согласно которой Горьковой Л.Е. оплачена государственная пошлина за государственную регистрацию прав в размере ---- рублей;
 
    -Копия платежного поручения № 451 от 10.10.2007г., л.д. 17, согласно которой Зарайским финуправлением Минфина Московской области (Комитет по управлению имуществом) перечислено --- рублей на счет УФК по Московской области (Главное управление федеральной регистрационной службы по Московской области). Основание платежа: государственная пошлина за внесение изменений в ЕГРП Горькова Л.Е. ((адрес 2));
 
    -Заявление о государственной регистрации, поступившее в 12.17 часов 29.10.2007г. в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел, л.д.16, от заявителя Горьковой Л.Е. о государственной регистрации сделки- дополнительного соглашения к договору аренды (без выдачи свидетельства) на объект имущества земельный участок по адресу: (адрес 2), кадастровый № ------;
 
    -Отношение Председателя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. З. № 1511 от 23.10.2007г., л.д.15, в котором Комитет по управлению имуществом Зарайского муниципального района просит Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайского района зарегистрировать соглашение «О внесении изменения в договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е.»;
 
    -Отношение Председателя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. З. № 1522 от 23.10.2007г., л.д.14, в котором Комитет по управлению имуществом Зарайского муниципального района просит Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайского района внести изменения в ЕГРП: «Изменить вид разрешенного использования земельного участка площадью ---- кв.м, кадастровый номер ----, расположенного по адресу: (адрес 2), с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства»;
 
    -Опись дела № ----, том № 1, лист I;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрация, л.д.13, от 02.07.2007г., согласно которой от заявителя Горьковой Л.Е. в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел по объекту недвижимости земельный участок по адресу: (адрес 2), для государственной регистрации сделки-договора аренды, предоставлены следующие документы: заявление № ---- от 02.07.2007г.; квитанция от 28.06.2007г. № 0078; договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.; постановление Главы Зарайского муниципального района №457/5 от 25.05.2007г., о чем в книгу учета входящих документов № 38/006-2007 внесена запись №---. В расписке имеется подпись Горьковой Л.Е. в получении документов после проведения государственной регистрации от 09.08.2007г.;
 
    -Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Е. от 25.05.2007г. №457/5, л.д.12, согласно которого: 1. Предоставить Горьковой Л.Е. из земель населенных пунктов (городского поселения Зарайск) земельный участок, общей площадью ---- кв.м, в аренду сроком на 49 лет для ведения садоводства и огородничества, расположенный по адресу: (адрес 2); 2. Утвердить границы земельного участка, общей площадью ---- кв.м, расположенного по адресу: (адрес 2). 3. Горьковой Л.Е. поставить земельный участок на государственный кадастровый учет в ФГУ «Земельная кадастровая палата. Филиал Зарайский». 4. Горьковой Л.Е. заключить договор аренды земельного участка с Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района с последующей регистрацией в отделе У ФРС МО по Зарайскому району;
 
    -Договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г., л.д.11-7, согласно которого: Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района в лице его Председателя З.Ю.Н. предоставлен, а Горьковой Л.Е. принят в аренду земельный участок общей площадью --- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, в границах, указанных в кадастровой карте (плане), расположенный: (адрес 2), для ведения садоводства и огородничества. На участке отсутствуют объекты недвижимого имущества. Срок аренды участка устанавливается с 08.06.2007 по 07.06.2056 г.г.; в договоре имеются подписи сторон и штамп о произведенной государственной регистрации договора аренды, указаны дата регистрации 28.07.2007г., номер регистрации ----, подпись регистратора Т.В. Г.;
 
    -Оригинал кадастрового плана земельного участка от 04.07.2007г. № ----, с кадастровым номером ----, л.д.6, местоположение: (адрес 2); разрешенное использование: для ведения садоводства и огородничества; площадь ---- кв.м; кадастровая стоимость ---- рублей. Указано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Удельный показатель кадастровой стоимости земель --- руб/кв.м. Кадастровая стоимость земельного участка составляет ---- рублей. Арестов и запрещений на земельный участок не имеется. По заявлению Горьковой Л.Е. для регистрации договора аренды. На выписке имеется оттиск печати и подпись Начальника отдела Управления Роснедвижимости по МО С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 04.07.2007г. №----, л.д.5, на котором выполнен план границ земельного участка с кадастровым номером ----. На выписке имеется оттиск печати и подпись Начальника отдела по Зарайскому району Управления Роснедвижимости по МО С.М. Ф.;
 
    -Оригинал Расчета арендной платы на 2007г. к договору аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г. (приложение № 2), л.д.4, согласно которому: адрес земельного участка- (адрес 1), арендатор- Горькова Л. Е.; вид деятельности- для ведения садоводства и огородничества; площадь земельного участка- ---- кв.м; срок аренды- 49лет; далее- приводятся основания расчета и формула; арендная плата составляет ---- рублей; арендная плата исчисляется с 08.06.2007г.. В представленном документе имеются подписи Председателя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. З. и Горьковой Л.Е.;
 
    -Оригинал Акта приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), (приложение №3), л.д.3, утвержденный Председателем Комитета по управлению имуществом Зарайского муниципального района Ю.Н.З. 08.06.2007г., согласно которого: представитель Арендодателя- специалист Комитета по управлению имуществом М.М.А. передает, а Горькова Л.Е. принимает на основании договора аренды от 08.06.2007г. № ---- земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), для ведения садоводства и огородничества. Общая площадь предоставляемого земельного участка составляет ---- кв.м. В Акте имеются подписи сторон;
 
    -Копия квитанции об оплате от 28.06.2007г., л.д.2, согласно которой Горьковой Л.Е. произведена оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав в размере ---- рублей;
 
    -Заявление в Управление федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел, л.д.1, согласно которому в 11.58 час. 02.07.2007г. Горькова Л.Е. обратилась в регистрирующий орган с целью государственной регистрации сделки- договора аренды (без выдачи свидетельства) на земельный участок по адресу: (адрес 2), кадастровый номер ----, на основании договора аренды земельного участка № --- от 08.06.2007г.. В заявлении имеются подписи Горьковой Л.Е..
 
    В ходе осмотра с материалов Дела правоустанавливающих документов № ----, осмотренного выше, сняты ксерокопии каждого листа.
 
    Также, объектом осмотра являются имеющиеся в материалах уголовного дела:
 
    -фотоснимок спутниковой системы «ESRI» по состоянию на 01.05.2011г. земельного участка с кадастровым номером ----, распечатанный с официального сайта Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Московской области, на котором видно, что строений на данном земельном участке нет;
 
    -фотоснимок, распечатанный с «Яндекс. Карты» компьютерной сети Интернет, сделанный по спутника, на котором строений на земельном участке с кадастровым номером ----- не обнаружено;
 
    -кадастровое дело объекта недвижимости ----, созданное 01.06.2007г., содержащее следующие документы: перечень документов; заявку Горьковой Л.Е. о постановке на государственный кадастровый учет от 01.06.2007г.; описание земельных участков; план границ землепользования; описание земельных участков; выписку из государственного реестра земель кадастрового района; описание земельных участков; план границ землепользования; описание земельных участков; протокол выявления технической ошибки; решение № 2511 от 28.11.2008 г. «Об исправлении технической ошибки»;
 
    -дополнительные документы к кадастровому делу на объект недвижимости ----, созданное 10.07.2010г., содержащее следующие документы: внутреннюю опись дела; заявление Горьковой Л.Е. от 05.07.2010г. о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости; титульный лист межевого плана; содержание межевого плана; межевой план на 3-х листах; схему геодезических построений с условными обозначениями; схему расположения земельных участков; чертеж земельных участков и их частей; выписку их государственного земельного кадастра на 2-х листах; протокол проверки документов; акт определения кадастровой стоимости земельных участков №0867 от 13.07.2010г.; решение №1773 от 08.07.2010г. «Об учете изменений объекта недвижимости»;
 
    -письмо из Межрайонной ИФНС №8 по Московской области №10-17/0524 от 30.07.2013г., согласно которому следует, что на объекты недвижимости начисление производилось Горьковой Л.Е., налог на имущество и земельный налог на имеющиеся в собственности объекты на определенный период: земельный участок с кадастровым номером ---, площадью ---- кв.м, расположенный по адресу: (адрес 2), дата возникновения собственности 14.10.2010г. и дата прекращения права 12.04.2012г.; хозяйственное строение площадью --- кв.м, расположенное по адресу: (адрес 2), дата возникновения собственности 03.06.2010г. и дата прекращения права 24.06.2013г.. По состоянию на 30.07.2013 в карточке расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам за Горьковой Л.Е. задолженность по налогу на имущество и земельному налогу отсутствует;
 
    -письмо из Межрайонной ИФНС №8 по Московской области №10-06/0551 от 07.08.2013г., согласно которому следует, что Горьковой Л.Е. производилось начисление по налогу на имущество и земельному налогу на имеющиеся в собственности объекты: земельный участок с кадастровым номером ----, площадью ---- кв.м, расположенный по адресу: (адрес 2), дата возникновения собственности 14.10.2010г. и дата прекращения права 12.04.2012г.; хозяйственное строение площадью --- кв.м, расположенное по адресу: (адрес 2), дата возникновения собственности 03.06.2010г. и дата прекращения права 24.06.2013г.. Исчисление налога на имущество с хозяйственного строения, площадью --- кв.м, расположенного по адресу: (адрес 2), произведено с момента поступления сведений об инвентаризационной оценке из органов БТИ. Оценка поступила по состоянию на 01.01.2012г.. Налог начислен за 2010г., в 2013г. по сроку уплаты 01.11.2013г.. По состоянию на 05.08.2013г. в карточке расчетов с бюджетом по налоговым обязательствам за Горьковой Л.Е. задолженность по налогу на имущество и земельному налогу отсутствует. /т-1 л.д.144-154/
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 02.12.2013г. следует, что объектом осмотра являются: изъятое протоколом ОМП от 05.06.2013г. в Зарайском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области дело правоустанавливающих документов №----. Данное дело включает в себя: не подшитый первый лист, прошитые и пронумерованные 5 листа + 1 лист, следующих документов:
 
    -Опись дела № ----. Том № 1, лист I;
 
    -Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д.5, согласно которой по объекту: хозяйственное строение по адресу: (адрес 2), от заявителя Горьковой Л.Е. представлены следующие документы: заявление от 07.05.2010г. № ----; квитанция от 07.05.2010 №0058; договор аренды земельного участка №---, заключенный 08.06.2007г. между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е.; декларация об объекте недвижимого имущества от 07.05.2010г.; о чем 07.05.2010г. в 14.16 часов в книгу учета входящих документов № ----- внесена запись №52. Указаны: дата выдачи расписки 07.05.2010г., дата окончания срока регистрации 05.06.2010 г.; с обратной стороны имеется подпись Горьковой Л.Е. о получении ей документов 15.06.2010г.;
 
    -Утвержденная Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009г. № 447 Декларация об объекте недвижимого имущества, л.д. 4, согласно которому: по адресу: (адрес 2), кадастровый номер ----, находится сарай, общей площадью ---- кв.м, одноэтажный, возведенный в 2010 году; подключен к сетям инженерно-технического обеспечения: центральное электричество, газоснабжение центральное, водопровод центральный; правообладателем объекта недвижимого имущества является Горькова Л. Е., ----г.р., гражданство РФ; паспорт --- № ----, выдан 29.05.2003г. --- ОВД ---- области, ИНН ----; адрес правообладателя: (адрес 10). В графе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю»,- имеется подпись Горьковой Л.Е., указана дата 07.05.2010г.;
 
    -Справочный листок, л.д.3, согласно которому: договор аренды земельного участка № ---, заключенный 08.06.2007г. между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., зарегистрирован 28.07.2007г. за № --- и находится в деле № ---- (адрес 2);
 
    -Копия квитанции, л.д.2, подтверждающая оплату 07.05.2010г. государственной пошлины за государственную регистрацию прав, произведенную Горьковой Л.Е., в размере ----рублей;
 
    -Оригинал заявления, л.д. 1, согласно которому в 14.16 часов 07.05.2010г.: заявитель Горькова Л.Е., ---- г.р., проживающая: (адрес 1), обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел с целью: государственная регистрация права собственности (в соответствии с Законом о дачном амнистии), на объект недвижимого имущества: хозяйственное строение по адресу: (адрес 2), на основании документов: Декларации об объекте недвижимого имущества от 07.05.2010г.; договора аренды земельного участка № ---, заключенного 08.06.2007 года между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., зарегистрирован 28.07.2007г. за № ----. На заявлении имеется оттиск штампа, в который рукописным текстом красителем синего цвета внесена запись следующего содержания: «имеются основания для регистрации права; 10.05.2010г.; государственный регистратор Д.В.В.».
 
    Далее, объектом осмотра являются изъятые в кабинете №40 Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района протоколом ОМП от 05.06.2013 документы:
 
    -Постановление Первого заместителя Главы Администрации Л.А. Г. от 27.08.2010 г. № 1285/8 «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.», согласно которого: 1. Предоставить Горьковой Л.Е. из земель населенных пунктов (городское поселение Зарайск); земельный участок, общей площадью ---- кв.м, кадастровый номер ----, расположенный по адресу: (адрес 2), в собственность за плату для ведения личного подсобного хозяйства; 2. Комитету по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района заключить с Горьковой Л.Е.: соглашение о расторжении договора аренды земельного участка от 08.06.2007г. № ---; договор купли-продажи земельного участка с последующей его регистрацией покупателем в Зарайском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
 
    -Копия страниц паспорта гражданина РФ серии --- № ---- на имя Горьковой Л.Е., ----- года рождения;
 
    -Копия свидетельства ----№ ---- о государственной регистрации права от 03.06.2010 г., согласно которому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации объекта права: хозяйственное строение, нежилое, 1-этажное, общая площадь ---- кв.м, Адрес объекта: (адрес 2);
 
    -Копия соглашения о внесении изменения в договор аренды земельного участка №---- от 08.06.2007, заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., согласно которого: … на основании постановления Главы Зарайского муниципального района от 17.09.2007г. №849/9 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е.» внести изменение в договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г.: в п. 1.1. договора вместо слов «для ведения садоводства и огородничества» читать «для ведения личного подсобного хозяйства». В соглашении имеются подписи председателя Комитета Ю.Н. З. и Горьковой Л.Е.;
 
    -Договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007г., согласно которого: Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района в лице его Председателя З.Ю.Н. предоставлен, а Горьковой Л. Е. принят в аренду земельный участок общей площадью ---- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером -----, в границах, указанных в кадастровой карте (плане), расположенный: (адрес 2), для ведения садоводства и огородничества. На участке отсутствуют объекты недвижимого имущества. Срок аренды участка устанавливается с 08.06.2007 по 07.06.2056 г.г.; в договоре имеются подписи сторон и штамп о произведенной государственной регистрации договора аренды, указаны дата регистрации 28.07.2007, номер регистрации -----, подпись регистратора Т.В. Г.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке от 13.07.2010г. № ----, с кадастровым номером -----, л.д.37, местоположение: (адрес 2), дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 04.06.2007г.; разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства; площадь --- кв.м; кадастровая стоимость --- рублей. Указано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Кадастровая стоимость земельного участка составляет ---- рублей. Арестов и запрещений на земельный участок не имеется. По заявлению Горьковой Л.Е.. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. № ----, л.д. 38, на котором выполнен план земельного участка с кадастровым номером ----. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. № ----, л.д. 37, согласно которой на земельный участок с кадастровым номером ----, предоставлены сведения: площадь ---- кв.м, аренда сроком на 49лет, объект недвижимости ---- - хозяйственное строение б/н, площадью ---- кв.м; указано лицо, в пользу которого установлены обременения Горькова Л.Е. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010г. №----, л.д.36, согласно которой на земельный участок с кадастровым номером ---- представлено описание местоположения границ земельного участка. На выписке имеется оттиск печати и подпись заместителя начальника отдела С.М. Ф.;
 
    -Акт приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), согласно которому Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района в лице Х.О.В. передает, а Горькова Л.Е. принимает на основании договора купли-продажи земельного участка № ---- земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 1), для ведения личного подсобного хозяйства. Общая площадь предоставляемого земельного участка составляет ---- кв.м. Состояние указанного земельного участка на момент его передачи характеризуется следующим: участок ровный, свободен от мусора. Участок пригоден для использования под заявленные цели. Участок сдан и принят 13.09.2010г.; имеются подписи сторон;
 
    -копия квитанции, согласно которой Горьковой Л.Е. оплачена 13.09.2010г. госпошлина в размере ---- рублей за государственную регистрацию договора купли-продажи земли;
 
    -Оригинал договора купли-продажи земельного участка № --- от 13.09.2010г., л.д. 42-40, согласно которому: Продавец Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района в лице его Председателя Х.О.В. и Покупатель Горькова Л.Е. заключили договор о том, что Горькова Л.Е. принимает в собственность земельный участок, общей площадью ---- кв.м, категория земель «земли населенных пунктов», с кадастровым номером ----, в границах, указанных в кадастровой выписке, прилагаемой к настоящему Договору, расположенный: (адрес 2), для использования в целях: для ведения личного подсобного хозяйства. Цена участка составляет --- рублей. В договоре имеются подписи сторон и отметка о произведенной государственной регистрации перехода права, права собственности, указана дата регистрации 14.10.2010 г., номер регистрации ----.
 
    В ходе осмотра с материалов Дела правоустанавливающих документов № ----, осмотренного выше, сняты ксерокопии каждого листа, также ксерокопии сняты с документов, изъятых в кабинете №40 Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, расположенного по адресу: (адрес 2). /т-1 л.д.223-227/
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 24.01.2014г. следует, что объектом осмотра являются: изъятые протоколом выемки от 17.01.2014г. в кабинете №40 администрации Зарайского муниципального района Московской области, расположенного по адресу: (адрес 11) следующие документы:
 
    -Заявление, выполненное рукописным текстом красителем синего цвета на имя председателя Комитета З. Ю.А. от ведущего специалиста Горьковой Л.Е. следующего содержания: «Прошу выплатить мне материальную помощь в размере двух окладов». В заявлении стоит подпись Горьковой Л.Е., указана дата написания заявления - 22.07.2008г.;
 
    -Заявление, выполненное рукописным текстом красителем синего цвета на имя председателя Комитета З.Ю.А. от ведущего специалиста Горьковой Л.Е. следующего содержания: «Прошу предоставить мне очередной отпуск на 30 календарных дней с 04 августа 2008 года». В заявлении стоит подпись Горьковой Л.Е., указана дата написания заявления- 22.07.2008г.;
 
    -Запечатанный бумажный конверт, размером 23,0 х 16,2 см, на лицевой стороне конверта рукописным текстом красителем синего цвета выполнены надписи: «Горькова Л.Е.» и «2010г.»; на обратной стороне конверта рукописным текстом красителем синего цвета выполнены надписи следующего содержания: «ведущий спец. ------ подпись…Л.Е. Горькова» и «ведущий спец. Комитета по управлению имуществом…подпись… Н.В. С.»; конверт опечатан печатью Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. При вскрытии конверта в нем обнаружена утвержденная постановлением первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района от 13.12.2010г. №1828/12 справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, предоставленная в -----. Графы справки заполнены рукописным текстом красителем синего цвета. Согласно осматриваемой справки, Горькова Л.Е., ведущий специалист -----, проживающая по адресу: (адрес 10), сообщает о своих доходах за отчетный период с 01.01.2010 г. по 31.12.2010 г., об имуществе, принадлежащем ей на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода. Доход по основному месту работы составил ---- рублей; недвижимое имущество: ---------------- Иных объектов недвижимого имущества в осматриваемой справке Горьковой Л.Е. не указано. Транспортные средства -----, индивидуальная собственность. Прочие обязательства:-----------. Справка заполнена 15.02.2011г.. В графе «Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю»- стоит подпись Горьковой Л.Е. Имеется подпись лица, принявшего справку;
 
    -Запечатанный бумажный конверт, размером 23,0 х 16,2 см, на лицевой стороне конверта рукописным текстом красителем синего цвета выполнены надписи: «Горькова Л.Е.» и «2011 г.»; на обратной стороне конверта рукописным текстом красителем синего цвета выполнены надписи следующего содержания: «ведущий спец.----- … подпись…Л.Е. Горькова» и «ведущий спец.---- …подпись… Н.В.С.»; конверт опечатан печатью Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. При вскрытии конверта в нем обнаружена утвержденная постановлением первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района от 13.12.2010г. №1828/12 справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, предоставленная в Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района. Графы справки заполнены рукописным текстом красителем синего цвета. Согласно осматриваемой справки, Горькова Л.Е., ведущий специалист ----, проживающая по адресу: (адрес 10), сообщает о своих доходах за отчетный период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г., об имуществе, принадлежащем ей на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах, об обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода. Доход по основному месту работы составил ---- рублей; недвижимое имущество: ---------------- Иных объектов недвижимого имущества в осматриваемой справке Горьковой Л.Е. не указано. Транспортные средства ----, индивидуальная собственность. Прочие обязательства:----------------. В графе «Достоверность и полноту настоящих сведений подтверждаю»- стоит подпись Горьковой Л.Е. Имеется подпись лица, принявшего справку.
 
    Далее, объектом осмотра является изъятое протоколом выемки от 23.01.2014г. в помещении кабинета № 13 информационно- аналитического отдела администрации Зарайского муниципального района, расположенного по адресу: (адрес 12), заявление, адресованное Главе Зарайского муниципального района Е.А.В. от Горьковой Л.Е., проживающей по адресу: (адрес 10), выполненное рукописным текстом красителем синего цвета следующего содержания: «прошу Вас продать в собственность земельный участок площадью ---- кв.м по адресу: (адрес 2) для ведения личного подсобного хозяйства, в связи с чем прошу расторгнуть договор аренды земельного участка № --- от 08.07.2007 г.». Заявление подписано Горьковой Л.Е. 13.08.2010. В нижнем правом углу заявления указан красителем красного цвета в штампе Администрации Зарайского муниципального района Входящий № Г-1273/1, дата 16.08.2010г.; в левой нижней части заявления указан входящий номер Комитета по управлению имуществом № 886 от 18.08.2010г.. В верхней левой части заявления наложены резолюции следующего содержания: «Х.О.В., подпись, 16.08.2010» и «М.М.А., в соотв-и с зак-вом, подпись, 18.08.2010». На оборотной стороне осматриваемого заявления рукописным текстом красителем синего цвета в столбик выполнены надписи следующего содержания: копия паспорта; копия договора аренды; копия св-ва на сарай; кадастровый план с сараем. В ходе осмотра с вышеуказанных документов сняты ксерокопии каждого листа. /т-2 л.д.80-83/
 
    Согласно письму № исх.-2513 от 26.11.2013г. следует, что газифицированных объектов, принадлежащих Горьковой Л.Е., расположенных в г.---- на ул. ---- в филиале «Ступиномежрайгаз» не значатся. /т-1 л.д.135/
 
    Согласно письму №1395 от 28.11.2013г. следует, что Горькова Л. Е. не обращалась за разрешением на подключение к центральному водопроводу земельного участка, расположенного на ул. ---- г.--- ---- области. /т-1 л.д.137/
 
    Согласно письму №ИП/45-2407/13 от 22.11.2013г. следует, что по данным ОАО «Мосэнергосбыт» по адресу: (адрес 2), земельный участок Горьковой Л.Е., обращений на электроснабжение не было. Других данных по электроснабжению не имеется. /т-1 л.д.139/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.05.2013г. с участием помощника Зарайского городского прокурора К.Е.С. следует, что объектом осмотра является участок местности, размером 75 х 75метров, расположенный между домами № --- и №--- по ул. --- г.--- ---- области. Участок огорожен с 3-х сторон изгородью. Лицевая часть участка не огорожена. Участок представляет собой поле, поросшее травой. На участке отсутствуют здания, строения и сооружения. /т-1 л.д.4-5/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.06.2013г. с участием Д.В.В. и К.Е.С. следует, что объектом осмотра является кабинет заместителя начальника отдела Управления Федеральной регистрационной службы Московской области г. Зарайска, расположенный на третьем этаже трехэтажного кирпичного здания администрации Зарайского муниципального района, расположенный по адресу: (адрес 13). Кабинет представляет собой помещение размером 4 х 5 метров, в котором расположены два компьютерных стола. На первом от входа столе, стоящем напротив входа, стоит монитор, бумаги, книги в синем переплете. На правом верхнем углу стола лежит дело правоустанавливающих документов № ----, адрес: (адрес 2),- на 58 листах. Оригинал данного дела изымается настоящим осмотром, копия дела остается у и.о. начальника отдела Д.В.В. Данное дело предоставлено из архива Зарайского отдела по требованию сотрудников правоохранительных органов. Изъятое дело прошито и скреплено печатью регистрационной службы, исключающей изъятие документов из дела без повреждения печати. /т-1 л.д.18-19/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.06.2013г. с участием Д.В.В. и К.Е.С. следует, что: объектом осмотра является кабинет заместителя начальника Зарайского отдела Управления Федеральной регистрационной службы Московской области, расположенный на третьем этаже трехэтажного кирпичного здания администрации Зарайского муниципального района, расположенный по адресу: (адрес 13). Кабинет представляет собой помещение размером 4 х 5 метров, в котором расположены два компьютерных стола. На первом от входа столе, стоящем напротив входа, в кабинете стоит монитор, бумаги. В правом верхнем углу лежит дело правоустанавливающих документов №----, том 1, адрес: (адрес 2), на 8 листах. Данное дело по требованию сотрудников правоохранительных органов предоставлено из архива. Оригинал дела изымается, а копия остается и.о. начальника Д.В.В. Изъятое дело прошито и скреплено печатью регистрационной службы, исключающей изъятие документов из дела без повреждения печати. /т-1 л.д.20-21/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 05.06.2013г. с участием Х.О.В. и К.Е.С. следует, что объектом является кабинет №40 комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района, расположенный на втором этаже первого крыла трехэтажного здания администрации Зарайского муниципального района, расположенной по адресу: (адрес 11). Вход в кабинет осуществляется через входную дверь стандартных размеров. Кабинет имеет размер 5 х 6 метров. Посередине кабинета расположены два стола. Один стол председателя комитета, второй стол придвинут к первому с противоположной стороны. На данном столе стоит цветок в соломенном горшке, в левом верхнем углу лежит папка с документами, в левом нижнем углу лежат документы, а именно: постановление о продаже земельного участка Горьковой Л.Е., с прикрепленными к постановлению: копией паспорта Горьковой Л.Е., копией свидетельства о государственной регистрации права, копией соглашения о внесении изменений в договор аренды № --- от 08.06.2007г.; копией договора аренды № ---, кадастровой выпиской о земельном участке № ---- от 13.07.2010г. на 4-х листах. Данное постановление с документами содержит 10 листов; договор купли-продажи земельного участка № --- с кадастровой выпиской № --- от 13.07.2010г. на 8 листах; акт приема-передачи земельного участка на 1 листе; копия квитанции об оплате. Данную документацию председатель комитета Х.О.В. по требованию сотрудников правоохранительных органов принесла из кабинета № ---, где размещен архив. Оригинал данной документации изымается на 20 листах, копия остается председателю комитета Х.О.В. /т-1 л.д. 24-25/
 
    Согласно рапорту М.М.В. К.Н.Ю. пояснила, что земельный участок на ул. ---- она приобрела за ---- рублей у Горьковой Л.Е.. На участке при покупке строений, сооружений не было, следов от фундамента она не видела. При покупке она интересовалась у Горьковой Л.Е. были ли на участке какие-либо постройки, но Горькова ответила, что не было./т.1, л.д.91/
 
    В ходе судебного заседания было удовлетворено ходатайство стороны защиты и суд в соответствии со ст. 287 УПК РФ провел осмотр местности по адресу: (адрес 2), с кадастровым номером ---, общей площадью ---- кв.м, ранее принадлежащий Горьковой Л.Е.. В ходе осмотра местности никакой кучи со строительным мусором не обнаружено. Следов фундамента постройки, котлована, следов выравнивания земли (отсыпки песком фундамента) на указанном Горьковой месте – не обнаружено. Участок хорошо просматривается с трех сторон. Обнаруженное возвышение на указанном участке состоит из двух куч, кучи земли размером 200\160см., кучи песка размером 250\300см., которая находится частично на куче земли. Присутствующие свидетели по делу К.Е.С., М.М.В., В.В.В., М.А.Е. показали, что ранее при осмотре данного участка не было деревьев, кучи песка, было лишь возвышение земли и сосны.
 
    В ходе судебного заседания были допрошены свидетели защиты.
 
    Из показаний свидетеля защиты П.Д.Е., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него есть родная сестра Горькова Л.Е., ---- года рождения. Ему известно о том, что в 2007г. Горькова Л.Е. арендовала земельный участок, расположенный по адресу: (адрес 2), кадастровый номер кадастрового участка он не помнит. Вид разрешенного использования был: «для ведения садоводства и огородничества». Ему также известно о том, что спустя небольшой промежуток времени, в 2007г., Горькова Л.Е. получила разрешение от Администрации Зарайского муниципального района, и вид разрешенного использования земельного участка был изменен на «для ведения личного подсобного хозяйства». Это было связано с тем, что его сестра хотела начать строительство дома на данном земельном участке. По просьбе сестры, им по периметру участка, в 2007г. были установлены металлические столбы для будущего ограждения. К участку Горьковой Л.Е. в период времени с 2007 по 2010 г.г. были подведены инженерные сети: центрального водопровода, газопровода, электросети. Инженерные сети проходили по границе с участком сестры. Все расходы, связанные с подведением инженерных сетей, были оплачены из его личных средств. Денежные средства, предназначенные для целей подключения к инженерным сетям, сдавались без расписок владельцами земельных участков, расположенных по соседству, Г.М.. Ему неизвестно, каким образом происходило оформление документов на подключение к инженерным сетям Г.М.. Весной 2010г., скорее всего в апреле месяце, он решил построить на данном земельном участке, с согласия Горьковой Л.Е., хозяйственную постройку для хранения строительного инвентаря. Для производства строительных работ на его личном транспорте были перевезены шлакобетонные блоки с ул.---- г.--- ---- области, с участка, где в доме незавершенного строительства проживала Горькова Л.Е.. Дом по адресу: (адрес 1) сестрой был приобретен в 2009г.. Строительство хозяйственной постройки осуществлял П.В.В.. Как ему кажется, фундамент под хозяйственную постройку не закладывался. Процесс строительства он не контролировал. Строительный материал по мере необходимости он привозил лично, а именно: рубероид для покрытия крыши, цемент, воду, а щебень и песок с 2007г. оставался на участке. Сарай был размером 5 х 6 метров, то есть общей площадью ---- кв.м.. При строительстве сарая были использованы инструменты П.В.В.. Сарай находился на участке на протяжении 2-3 месяцев, и концу августа 2010г. был разобран, так как его сестре Горьковой Л.Е. потребовались блоки для строительства гаража возле своего дома, а также хозяйственной постройкой он не пользовался. После окончания строительства сарая Горькова Л.Е., в соответствии с законом, заполнила Декларацию об объекте недвижимого имущества, и впоследствии сарай был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права. Он помнит, что затем по просьбе сестры, он отвозил заявление в ЗАО «----», где он специалисту указал размер хозяйственного строения и его координаты. Ему неизвестно, выезжали ли специалисты ЗАО «---» на земельный участок, расположенный на ул.--- г.--- --- области. После этого Горькова Л.Е., получив все необходимые документы, обратилась с заявлением на имя Главы администрации Зарайского муниципального района. Ему известно о том, что осенью 2010г. сестра приобрела в собственность вышеуказанный земельный участок. По просьбе своей сестры Горьковой Л.Е., он обратился к своим знакомым, которых попросил помочь ему найти покупателей на земельный участок, расположенный на ул.--- г.--- ---- области. Кто-то из знакомых, в настоящее время он не помнит, кто это был, показал участок ранее ему незнакомой К.Н.. Осмотрев участок, последняя решала приобрести его. Таким образом, земельный участок 15.03.2012г. был продан К.Н. за ---рублей. Около 2-х месяцев назад он выкупил у К.Н.земельный участок, так как ему нравится данное место, и он планирует там построить дом. Ему неизвестны фамилии соседей с обеих сторон от земельного участка, ранее принадлежащего Горьковой Л.Е.. С северной стороны от участка, расположен участок Л., на котором велось строительство. Шлакобетонные блоки перевозили работающие у него по трудовому договору В.А. М. и Т.М.М.. Кассовых чеков, накладных, подтверждающих приобретение строительных материалов, у него не сохранилось. На вышеуказанном земельном участке были посажены только сосны со стороны реки Осетр, в целях защиты от ветра. Плодово-ягодные деревья и кустарники не высаживались, какие-либо овощные культуры также не выращивались. /т-2 л.д.27-29/ Данные показания он подтвердил частично и показал, что их подписал не читая. У него имеются чеки на строительные материалы. Л. никакого строительства в 2010г не вел. Следы от строительства сарая были и есть. На участке лежит куча строительного мусора. Построенный сарай они разобрали в конце лета.
 
    Из показаний свидетеля защиты П.В.В., данных в суде, следует, что у него есть знакомый П.Д., который неоднократно пользовался его услугами по строительству. Весной 2010года, к нему обратился П.Д.Е., который попросил его построить хозяйственную постройку - сарай из пеноблоков. Он согласился и построил со своим братом сарай 5/6 м. на ул.---- г.---. Сарай потом разобрали по просьбе П.Д. и мусор вместе с пеноблоками вывезли с участка полностью. Сарай был без фундамента. Блоки ставили на металлические швеллера, выравнивая землю и подсыпая песок по периметру основания, глубоко не копали.
 
    Из показаний свидетеля защиты П.В.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он живет за счет случайных заработков, связанных со строительством, ремонтом. У него есть хороший знакомый П.Д.Е., которому он помогал с отделкой дома на ул.--- г.--- ---- области. В начале мая 2010года, точного времени он не помнит, к нему обратился П.Д.Е., который попросил его построить хозяйственную постройку- сарай из пеноблоков. Он согласился. П.Д.Е. привез его на земельный участок, расположенный на ул. ---- г.--- ---- области. Земельный участок по периметру был огорожен забором, каким именно, он не помнит. Насколько он помнит, на соседних земельных участках велось строительство, но точно он этого утверждать не может. П.Д.Е. показал ему место, где было нужно построить сарай - при входе на участок с левой стороны. Спустя несколько дней, после этого в мае 2010 года П.Д.Е. на данный земельный участок были завезены следующие строительные материалы: пеноблоки в количестве 400 штук или более; доски обрезные, размером 25 х 150см 1 куб; рубероид в количестве 4-х рулонов; металлические швеллера, шириной 200мм.. После этого, им было начато строительство сарая. Фундамент под сарай не возводился, так как пеноблоки укладывались на металлические швеллера. Размер возводимого сарая составлял 5 х 6 метров. Пеноблоки между собой соединялись при помощи цементного раствора. Высота сарая составляла: одна сторона-2,5метра, задняя сторона- 2,0метра. Разница в высотах стен сарая нужна была для ската крыши. После возведения стен он стал строить каркас крыши при помощи деревянных досок, которые при помощи стропильных гвоздей, размером 250мм, крепились к пеноблокам; затем деревянный каркас крыши сарая был покрыт рубероидом. В центральной стене сарая был оставлен проем для двери, размером 2,10 х 1,0метров. Дверь на построенный сарай не устанавливалась. Сарай был им построен в течение 4дней. При строительстве сарая к нему центральных инженерных сетей коммуникаций не подводилось. Свет в сарае не подключался. В конце августа 2010 года, точного времени он не помнит, к нему обратился П.Д.Е., который попросил его разобрать вышеуказанный сарай. Ему неизвестна причина, почему П.Д.Е. было принято решение о сносе сарая. Им были наняты 3 лица узбекской национальности, кто именно - он не может сказать, так как не имеет с ними контакта, которые в его присутствии, осуществляли снос сарая. Строительные материалы от разобранного сарая были вывезены П.Д.Е. Строительного мусора на земельном участке от разобранного сарая не оставалось. Сарай был сломан за 1 день. Под металлические швеллера территория земельного участка не выравнивалась. Во время строительства сарая и во время его разбора, на земельный участок незнакомая ему Горькова Л.Е., приходящаяся сестрой П.Д.Е., ни разу не приезжала. П.Д.Е. во время строительства сарая и после того, как сарай был сломан, приезжал на земельный участок, то есть он видел, что происходит на земельном участке. Сарай на земельном участке простоял около 4-х месяцев. Во время строительства сарая и его разбора никто из соседей к нему не подходил. /т-2 л.д.33-35/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что не видит в них разницы.
 
    Из показаний свидетеля защиты В.А.М. следует, что он работает в должности водителя с лета 2009г. у индивидуального предпринимателя П. Д. Е.. Он знает Горькову Л.Е., которая его пригласила в суд в качестве свидетеля. Весной 2010г. он перевозил с ул.--- г.-- ---- области на ул.--- г.--- ---- области пеноблоки. Погрузкой блоков в автомобиль и их разгрузкой занимались грузчики, а П.Д.Е. его сопровождал. При нем строительства каких-либо объектов на земельном участке на ул.--- г.--- ---- области не осуществлялось.
 
    Из показаний свидетеля защиты Т.М.М. следует, что он работает в должности водителя с 2009г. у индивидуального предпринимателя П.Д.Е.. В начале августа 2010 года П.Д.Е. велел ему перевезти с ул. ---- г. --- ---- области на ул.--- г.--- ---- области пеноблоки. Когда он приехал на ул. ---- г.--- ---- области, в место указанное ему П.Д.Е., в кузов автомобиля лицами узбекской национальности были загружены пеноблоки, куски рубероида, куски досок (1-1.5м длинной), строительный мусор. Пеноблоки он перевез на ул. --- г.--- ----области, а все остальное на базу.
 
    Из показаний дополнительного свидетеля защиты К.А.А. следует, что он знает П.Д., который его пригласил в суд. Он неоднократно оказывал услуги П.Д. по строительству. Горьковой он ничего не продавал. Один раз он возил П.Д. доски на участок на ул. -----.
 
    Органом предварительного следствия действия Горьковой Л.Е. квалифицированы по ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.2 УК РФ. Прокурор просил суд переквалифицировать действия подсудимой со ст.327 ч.2 УК РФ на ст. 327 ч.1 УК РФ и в данной части уголовное преследование подсудимой прекратить на основании ст.78 УК РФ, ст.254 ч.1 УПК РФ ст.24 ч.3 УПК РФ. Кроме этого прокурор просил убрать из предъявленного обвинения подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как излишне вмененный.
 
    В этой связи суд считает, что такая квалификация должна быть изменена и признает обвинения в этой части необоснованными и подлежащими исключению из обвинительного заключения, т.к. считает, что Часть 2 статьи 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку официальных документов с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. Использование поддельного документа при совершении мошенничества является элементом обмана, то есть объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, поэтому, если лицо использует подделанный им документ для совершения мошенничества, его действия подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 159 ч.3 УК РФ и частью 1 статьи 327 УК РФ.
 
    Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 327 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, и срок давности привлечения к ответственности за него в соответствии со статьей 78 УК РФ истек в 2012 году, то есть до поступления уголовного дела в суд, в связи с чем уголовное преследование подсудимой в этой части должно быть прекращено за истечением срока давности.
 
    Кроме этого судом установлено, что способ мошенничества, вмененный органом предварительного следствия, доступен всем и при определенных знаниях закона и обстоятельствах может быть использован не должностным лицом. Доказательств использования Горьковой именно своего служебного положения суду не представлено.
 
    Согласно ст.49 Конституции РФ все сомнения, устранить которые не представляется возможным, толкуются в пользу подсудимой.
 
    Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав в
 
    всю совокупность доказательств, установил, что в г.Зарайске, в период времени с мая 2007г. по 15.03.2012года подсудимой Горьковой Л.Е. совершено мошенничество и подделка официального документа, считает вину подсудимой доказанной. Действия подсудимой Горьковой Л.Е. по квалифицирующим признакам: хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере, следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ. Действия подсудимой Горьковой Л.Е. по квалифицирующим признакам: подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенной с целью облегчить совершение другого преступления, следует квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ.
 
    Давая правовую оценку деяниям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Горькова Л.Е., используя свои знания, действуя с умыслом, направленным на приобретение права собственности на земельный участок, расположенный на ул. --- г. ---- М.О., с целью дальнейшей его продажи и извлечения имущественной выгоды с целью не публикации в средствах массовой информации сведений о предоставлении земельного участка, устранения конкурентов и не проведения аукциона по аренде и продаже земельного участка, обратилась в администрацию Зарайского муниципального района с заявлением о предоставлении ей в аренду для ведения садоводства и огородничества земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2).
 
    Постановлением главы Зарайского муниципального района №457/5 от 25.05.2007г. ей был предоставлен в аренду данный земельный участок для ведения садоводства и огородничества.
 
    Она, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на земельный участок по вышеуказанному адресу и дальнейшей его продажи по высокой рыночной цене, в короткий срок после издания постановления главы администрации Зарайского муниципального района о предоставлении ей земельного участка в аренду «для ведения садоводства и огородничества», обратилась с заявлением в администрацию Зарайского муниципального района об изменении вида разрешенного использования земельного участка с «для ведения садоводства и огородничества» на «для ведения личного подсобного хозяйства». После проведения публичных слушаний, главой Зарайского муниципального района было вынесено постановление от 17.09.2007г. № 849/9 об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е. на вид «для ведения личного подсобного хозяйства», она, действуя с преступным умыслом, направленным на приобретение права собственности на земельный участок, расположенный на территории Зарайского муниципального района Московской области, с целью его дальнейшей продажи и извлечения имущественной выгоды, используя положение п.3 ч.3 ст.12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области» о том, что до 01.01.2012г. цена продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливается лицам, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на таких земельных участках в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка на 1 января текущего календарного года, то есть по льготной цене, вместо реальной рыночной стоимости, многократно превышающей указанную сумму, она, являясь ведущим специалистом комитета по управлению имуществом Зарайского муниципального района, заведомо зная о том, что в случае отсутствия на земельном участке зданий, строений, сооружений, находящихся в ее собственности, в соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», цена продажи земельного участка принимается равной рыночной стоимости земельного участка, определенной в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством об оценочной деятельности, действуя во исполнение своего преступного умысла, не имея реальных намерений использовать данный земельный участок по прямому назначению, а с целью его последующей продажи и получения материальной выгоды, в 14.16 часов 07.05.2010 г. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения права собственности на данный земельный участок, путем обмана, предоставила в Зарайский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области заявление о регистрации права на несуществующий объект недвижимого имущества - сарай нежилой, общей площадью --- кв.м, якобы находящийся на территории арендованного ей земельного участка по вышеуказанному адресу, и Декларацию об объекте недвижимого имущества, утвержденную приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.11.2009г. №447, содержащую заведомо ложные для нее сведения о несуществующем объекте капитального строения - одноэтажном сарае, построенном из неизвестного материала, общей площадью --- кв. м, подключенному к центральным сетям инженерно-технического обеспечения: газоснабжения, электроснабжения, водопроводу.
 
    Данная Декларация подтверждала факт создания объекта недвижимого имущества - сарая и являлась основанием для государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества в упрощенном порядке оформления в собственность объектов недвижимости без дополнительных проверок, в связи с чем ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии --- № ----, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 03.06.2010г. сделана запись регистрации № -----, что позволяло ей как собственнику объекта недвижимого имущества, расположенного на арендованном ей земельном участке, приобрести земельный участок по цене в размере, равном десятикратному размеру ставки земельного налога на единицу площади земельного участка, то есть в сумме --- рублей, а не по рыночной стоимости ---- рублей, как установлено ч. 5 ст. 12 Закона Московской области от 07.06.1996г. № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», тем самым причинив ущерб Зарайскому муниципальному району в размере --- рублей и бюджету муниципального образования «Городское поселение Зарайск» Зарайского района Московской области ущерб в размере ---- рублей, а всего причинен ущерб на общую сумму ---- рублей, что является крупным размером.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших М.Е.А., Т.А.Е., К.М.Ф. и указанных выше свидетелей стороны обвинения: Ж.В.Н., Ф. С.Н., М.М.А., Д.В.В., Х.О.В., Г.Л.А., Ж.М.Ю., К.А.С., Л.В.М., РР.М., Ш. О.А., К.Е.С., С.О.А., С.Т.Н., М.Н.Д., М.М.В., А.Ю.Е., К.Н.Ю., В.В.В., М.А.Е., К. О.В., Г.М.А. последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга. Оснований для оговора у них не было. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Показания свидетелей защиты П.Д.Е., П.В.В., В.А.М., Т.М.М., дополнительного свидетеля защиты К.А.А., С.Н.В. и самой подсудимой о том, что на участке стройка велась, о том, что завозился строительный материал, о том, что построили сарай, а потом разобрали сарай и вывезли весь строительный материал и мусор, собрали мусор в кучу, суд не может признать полными и достоверными, т.к. они не логичны, не последовательны, не согласуются между собой по обстоятельствам. Данные свидетели являются или родственниками (П.Д.Е.- брат), или хорошо знакомыми (П.В.В., К.А.А., С. Н.В.), или находятся в служебной зависимости (В.А.М., Т.М.М. - работают у П.). Их показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, приведенными выше. Данные показания суд признает полными, достоверными, т.к. они логичны, последовательны и подтверждены протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра документов, осмотра местности, проведенного судом 9.06.2014г. и другими материалами настоящего уголовного дела, исследованными судом, приведенными выше.
 
    Доводы подсудимой – Горьковой Л.Е. и ее защитника - Устинова В.Б., о том, что уголовное дело возбуждено незаконно, о том, что в действиях подсудимой нет состава правонарушений, о том, что ее действия были законны, т.к. она строила сарай на арендуемой ею земельном участке, суд считает несостоятельными, т.к. они полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей со стороны обвинения, приведенными выше из которых следует, что никаких сооружений, сараев, строений на арендованном Горьковой Л.Е. земельном участке не было, никаких земельных работ по строительству здания не велось, фундамент не копался, земля под строение не выравнивалась, песком не отсыпалась, строительный материал не завозился. Горькова Л.Е. с учетом занимаемой должности, знала, что структурные подразделения Администрации не обладают полномочиями по проверке недвижиемого имущества на представляемом земельном участке, а соответственно вынуждены были применить льготное ценообразование при выкупе земельного участка, обязательным условием которого является наличие объекта недвижимости на земельном участке. В связи с чем путем обмана представила ложные сведения. Данные показания подтверждены и материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде, осмотром места проведенного судом 9.06.2014г..
 
    Версию защитника Устинова В.Б. и подсудимой Горьковой Л.Е. о том, что свидетели Ж.М.Ю., К.А.С., дали ложные показания, т.к. они выезжали на место, замеряли участок, не могли выдать документы без наличия сарая, о том, что свидетели В.В.В., М.А.Е., М.М.В., К.Е.С. дали неточные показания по делу, о том, что никто из свидетелей обвинения не утверждал, что не было стройки, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями потерпевших, свидетелей стороны обвинения: Ж.В.Н., Ф.С.М., М.М.А., Д.В.В., Х.О.В., Г.Л.А., Ж.М.Ю., К.А.С., Л.В.М., Р.Р.М., Ш.О.А., К. Е.С., С.О.А., С.Т.Н., М.Н.Д., М.М.В., А.Ю.Е., К.Н.Ю., В.В.В., М.А.Е., К.О.В., Г.М.А., приведенными выше. Данные показания последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде.
 
    Версию защитника Устинова В.Б. и подсудимой Горьковой Л.Е. о том, что строительные работы по возведению сарая велись и это подтвердил в показаниях С.О.А., который слышал звук работающей техники на соседнем участке, суд достоверной признать не может и считает, что С.О.А. добросовестно в этом заблуждается, т.к. сам он никакой техники не видел, его показания опровергаются показаниями свидетеля С.Т.Н., которая пояснила, что звук работающей техники был от техники, работающей на участке, не принадлежащем Горьковой Л.Е. (через участок).
 
    Наличие на участке земли, песка, ограждения не могут свидетельствовать о наличие на нем объекта недвижимости и не могут свидетельствовать о не виновности подсудимой.
 
    Все экспертизы по делу, приведенные выше, проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы и обоснованны. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.
 
    Фотография участка (т.1. л.д.42) не доказывает наличие на участке Горьковой Л.Е. каких либо строительных материалов, куч, проведения земляных работ. Данная фотография доказывает наличие строительных работ на соседних участках.
 
    Межевой план (т.1 л.д.65-73) никоим образом не может подвергнут сомнению показания свидетелей Ж.М.Ю., К.А.С., которые пояснили на следствии и в суде всю процедуру составления данного документа. Их показания приведены выше, последовательны, логичны и признаны судом полными и достоверными.
 
    Неточности и высказывания сомнений в показаниях свидетелей выяснялись судом, устранялись в ходе судебного заседания. Данные неточности не влияют на объективную сторону вменяемых преступлений и не могут повлиять на выводы суда о виновности подсудимой.
 
    Версия подсудимой о том, что во время следствия было нарушено ее право на защиту не нашла своего подтверждения в суде. Существенных нарушений при производстве предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.
 
    Гражданский иск по уголовному делу заявлен представителем потерпевшего М.Е.А. на сумму ---- рублей. Однако в дальнейшем представитель потерпевшего по доверенности Т.А.Е. просила суд оставить гражданский иск без рассмотрения, т.к. исковые требования подлежат уточнению, которые она в суде сделать не может.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что гражданский иск должен быть оставлен без рассмотрения и сохранено за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Горькова Л.Е. на учете в ЦРБ ----. По месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: наличие на иждивении ----, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Горьковой Л.Е. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно.
 
    Суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде штрафа, соразмерно тяжести инкриминируемого ей преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 – ФЗ) по делу не имеется.
 
    Оснований для применения амнистии не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г ОВ О Р И Л:
 
    Признать Горькову Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ.
 
    Назначить наказание Горьковой Л.Е. по ст. 159 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 100000(сто тысяч) рублей.
 
    По ст. 327 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 78 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ уголовное дело и преследование в отношении Горьковой Л.Е. - прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
 
    Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего М.Е.А., оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска и передать решение вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Меру пресечения Горьковой Л.Е. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - дело правоустанавливающих документов № ----, содержащее следующие документы: опись дела № ----. Том № 1, лист IV (расписка в получении документов на государственную регистрацию от 15.03.2012, л.д. 54; оригинал согласия Горькова С.В. на отчуждение нажитого в браке имущества, л.д. 53, серии ---- № ----, от 12.03.2012; Оригинал Договора купли-продажи земельного участка от 15.03.2012, л.д. 52, Оригинал заявления на государственную регистрацию перехода права собственности от 15.03.2012, л.д.50; Опись дела № ----, Том № 1, лист III; Копия уведомления в Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района №---- от 14.10.2010, л.д.49; Расписку в получении документов на государственную регистрацию права собственности от 17.09.2010, л.д.48; Расписку от 17.09.2010г. в получении документов на государственную регистрацию сделки - соглашения о расторжении договора аренды, л.д. 47; Оригинал справки о ставке земельного налога, л.д.45; Постановление Первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района Л.А. Г.от 27.08.2010 №1285/8 «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.», л.д.44; Оригинал Акта приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2) от 13.09.2010, л.д. 43; Оригинал договора купли-продажи земельного участка №--- от 13.09.2010, л.д.42-40; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке от 13.07.2010 № ----, с кадастровым номером ----, л.д.37; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 № ----, л.д.38; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 № ----, л.д.37; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 № ----, л.д.36; Л.д.35- перечеркнут, записи отсутствуют; Оригинал соглашения о расторжении договора аренды земельного участка №--- от 08.06.2007, заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е. от 12.09.2010, л.д.34; Заверенную копию квитанции, л.д. 32-33, согласно которой Горьковой Л.Е. оплачена 13.09.2010 госпошлина в размере --- рублей за государственную регистрацию прав; Заявление в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел о государственной регистрации права собственности с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от 17.09.2010, л.д.31; Оригинал отношения Комитета по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района №1450 от 17.09.2010, л.д.30; Заявление в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Зарайский отдел о государственной регистрации сделки-соглашения о расторжении договора аренды на земельный участок от 17.09.2010, л.д.29; Опись дела №----, Том №1 лист II; Расписку в получении документов на государственную регистрацию, л.д.28, от 29.10.2007 года; Расписку в получении документов на государственную регистрация, л.д.27, от 29.10.2007; Ксерокопию страницы 10 газеты «За Новую жизнь», № 71 (12989) от 13.09.2007, л.д. 26; Ксерокопию страницы 8 газеты «За Новую жизнь», № 68 (12986) от 04.09.2007, л.д.25, где опубликовано постановление главы Зарайского муниципального района № 735/8 от 23.08.2007 «О проведении публичных слушаний»; Оригинал протокола публичных слушаний от 10.09.2007, л.д.24-23; Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Е. «О проведении публичных слушаний» от 23.08.2007 №735/8, л.д.22-21; Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Евланова «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка Горьковой Л.Е.» от 17.09.2007 №849/9, л.д.20; Оригинал соглашения о внесении изменения в договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007, заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е., л.д.19; Заявление о государственной регистрации, поступившее в 12.17 часов 29.10.2007 в Управление Федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел, л.д.16; Отношение Председателя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. З. № 1511 от 23.10.2007, л.д.15; Отношение Председателя Комитета по управлению имуществом Ю.Н. З. №1522 от 23.10.2007 л.д.14; Опись дела № ----, том № 1, лист I; Расписка в получении документов на государственную регистрацию, л.д.13, от 02.07.2007; Постановление Главы Зарайского муниципального района А.В. Е. от 25.05.2007 № 457/5, л.д. 12; Договор аренды земельного участка №-- от 08.06.2007, л.д.11-7; Оригинал кадастрового плана земельного участка от 04.07.2007 №----; Оригинал кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 04.07.2007 № ----, л.д. 5; Оригинал Расчета арендной платы на 2007 к договору аренды земельного участка № --- от 08.06.2007 (приложение № 2), л.д.4; Оригинал Акта приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2), (приложение №3), л.д.3; Заявление в Управление федеральной регистрационной службы по Московской области Зарайский отдел, л.д.1; кадастровое дело объекта недвижимости ----, созданное 01.06.2007; дополнительные документы к кадастровому делу на объект недвижимости ----, созданное 10.07.2010; Дело правоустанавливающих документов № ----, содержащее следующие документы: Опись дела № ----. Том №1, лист I; Расписку в получении документов на государственную регистрацию, л.д. 5; Утвержденную Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 №447 Декларацию об объекте недвижимого имущества, л.д. 4; Справочный листок, л.д.3; Заявление в Зарайский отдел Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации и картографии от заявителя Горьковой Л.Е. от 07.05.2010, входящий номер ----, л.д.1; 1.2. Документы, изъятые в кабинете Комитета по управлению имущества администрации Зарайского муниципального района; Постановление Первого заместителя Главы Администрации Л.А. Г. от 27.08.2010 №1285/8 «О продаже земельного участка Горьковой Л.Е.»; Копию страниц паспорта гражданина -- серии --- №---- на имя Горьковой Л.Е., ---- года рождения; Копию свидетельства --- № ----о государственной регистрации права от 03.06.2010; Копию соглашения о внесении изменения в договор аренды земельного участка № --- от 08.06.2007, заключенного между Комитетом по управлению имуществом Зарайского муниципального района и Горьковой Л.Е.; Договор аренды земельного участка №--- от 08.06.2007; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке от 13.07.2010 № ----, с кадастровым номером ----; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 № -----; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 №----; Оригинал кадастровой выписки о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости) от 13.07.2010 № -----; Акт приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: (адрес 2); Заявление от ведущего специалиста Горьковой Л.Е. о предоставлении ей материальной помощи от 22.07.2008, содержащее свободные образцы подписи и почерка Горьковой Л.Е.; заявление от ведущего специалиста Горьковой Л.Е. о предоставлении ей очередного отпуска от 22.07.2008, содержащее свободные образцы подписи и почерка Горьковой Л.Е.; запечатанный бумажный конверт, размером 23,0 х 16,2 см, с надписью «Горькова Л.Е.» и «2010 г.»; содержащий утвержденную постановлением первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района от 13.12.2010 № 1828/12 справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего Горьковой Л.Е. за 2010, предоставленную в Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района; запечатанный бумажный конверт, размером 23,0 х 16,2см, с надписью «Горькова Л.Е.» и «2011г.»; содержащий утвержденную постановлением первого заместителя Главы администрации Зарайского муниципального района от 13.12.2010 № 1828/12 справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего Горьковой Л.Е. за 2011, предоставленную в Комитет по управлению имуществом администрации Зарайского муниципального района; заявление Горьковой Л.Е., написанное 13.08.2010 на имя главы администрации Зарайского муниципального района о продаже ей в собственность земельного участка площадью ---- кв. м, расположенного по адресу: (адрес 2), хранящиеся при материалах уголовного дела – вернуть назад в органы, из которых они изъяты или представлены.
 
    Копию квитанции, л.д.51, подтверждающую оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав, произведенную К.Н.Ю., в размере --- рублей; Копию квитанции, л.д.46; Копию квитанции от 25.07.2007, л.д.18, согласно которой Горьковой Л.Е. оплачена государственная пошлина за государственную регистрацию прав в размере ---- рублей; Копию платежного поручения №451 от 10.10.2007, л.д. 17; Копию квитанции об оплате от 28.06.2007, л.д.2, согласно которой Горьковой Л.Е. произведена оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав в размере ---- рублей; фотоснимок спутниковой системы «ESRI» по состоянию на 01.05.2011 земельного участка с кадастровым номером -----; фотоснимок, распечатанный с «Яндекс. Карты» компьютерной сети Интернет, сделанный по спутника; письмо из Межрайонной ИФНС № 8 по Московской области № 10-17/0524 от 30.07.2013; письмо из Межрайонной ИФНС № 8 по Московской области № 10-06/0551 от 07.08.2013; Копию квитанции, л.д. 2, подтверждающую оплату 07.05.2010 государственной пошлины за государственную регистрацию прав, произведенную Горьковой Л.Е., в размере ---- рублей, хранящиеся в данном уголовном деле – оставить при настоящем уголовном деле.
 
    СД-дик с фототаблицей к протоколу ОМП от 31.05.2013г., хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – уничтожить.
 
    Фотографию к СД-диску, фототаблицу к осмотру местности от 9.06.2014г. и план-схему к нему, хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – оставить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков
 
    Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 26.08.2014г. приговор Зарайского городского суда Московской области от 16.06. 2014г. оставлен без изменения.